Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 27 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 1080

Простой поисковый радио маячок.

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Устройство предназначено для поиска моделей при помощи радиостанций LPD диапазона. Путем взятия пеленга на сигнал маячка. Маяк может быть настроен ...

Простой поисковый радио маячок.

Устройство предназначено для поиска моделей при помощи радиостанций LPD диапазона. Путем взятия пеленга на сигнал маячка. Маяк может быть настроен на любую частоту от 400мГц до 480мГц. Максимальна мощность излучения 100мВт. Радиус действия зависит от радиостанции и текущего положения модели и может достигать нескольких километров.
    Питание маячка один элемент литиевого аккумулятора. Емкостью от 130мАч до 600мАч. Стандартные аккумуляторы 1S для питания маленьких вертолетов.
    Устройство по функционалу является упрощенной версией маячков Питера и Слона, но требует некоторых знаний и приборов для настройки. Особенность этого маячка заключается в том, что все настройки производятся на этапе изготовления и жестко прописываются в прошивку.
    Работа маячка осуществляется следующим образом:
    После подачи питания, в течении 2-х секунд, маячок зажигает светодиод и излучает сигнал с частотой первого тона. Этот режим используется для контроля работоспособности маячка.
    Затем маячок переходит в режим ожидания. Раз в секунду вспыхивает светодиод. Время ожидания задается в прошивке. Во время ожидания никаких излучений нет.
    По истечению времени ожидания начинает излучать поисковые тоны. Сигнал состоит из 3 тонов разной мощности, для удобства взятия пеленга на дальних и ближних расстояниях. Излучение будет продолжаться, пока есть питание или пока не будет нажата кнопка. Нажатие на кнопку, в любой момент времени, вызывает перезапуск программы маячка (новый цикл времени ожидания).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: tx_beacom13_schem.jpg
Просмотров: 3970
Размер:	41.5 Кб
ID:	893091 Нажмите на изображение для увеличения
Название: tx_beacom13_PCB.jpg
Просмотров: 1432
Размер:	37.4 Кб
ID:	893090

Плата для маячка не разрабатывалась, контроллер и светодиод паяется непосредственно на плату модуля. Программировать контроллер можно после припайки его плате, подпаявшись непосредственно к его выводам тонкими проводами. Только нужно помнить, что напряжение питания и программирования не должно превышать 3.6V.

При настройке маячка нужно задать параметр «Crystal Oscillator Load Capacitance» - подстройка емкости кварцевого генератора, параметр- «COLC». От него зависит точность настройки частоты излучения модуля. В зависимости от значений этого параметра частота может меняться в довольно больших пределах. Этот параметр индивидуален для каждого модуля. Частота измеряется при помощи частотомера. В крайнем случае, можно попробовать настроить при помощи приемника радиостанции по отсутствию хрипов в излучаемых тонах.
    Также задаются параметры:
    «Time_wait» - время ожидания перед посылкой SOS в секундах.
    «T_Freq» - частота излучения в килогерцах.
    Возможно также изменение и других параметров под свои нужды.
    После компиляции полученную прошивку заливают в контроллер.
    Программа имеет открытый исходник, и особо не привязана к конкретному типу контроллера, ее легко адаптировать к любому контроллеру. Поэтому добавлять или изменять что-либо каждый может самостоятельно.

Название: tx_beacom13_ves.jpg
Просмотров: 875
Размер:	59.0 Кб
ID:	893089 Нажмите на изображение для увеличения
Название: baoefeng_433.jpg
Просмотров: 584
Размер:	49.6 Кб
ID:	893088

Для поиска маячка можно воспользоваться практически любой радиостанцией на 433 Мгц. Но для комфортного поиска, желательно чтобы у радиостанции был индикатор уровня сигнала «S-метр» и съемная антенна. Одной из самых дешевых этим требованиям отвечает радиостанция "baofeng uv-3r". Методика поиска неоднократно описывалась в теме: Поиск потерянных аппаратов
    Вложения

2.  

Цитата Сообщение от Vladimir_N Посмотреть сообщение
    Одной из самых дешевых
    Схема весьма интересная с точки зрения простоты.
    Но есть пара вопросов:
    во первых, нельзя ли к RFM ке приделать просто кварц, без всяких чудес?
    Поскольку модели летают и летом и зимой, а полоса у рации- весьма узкая.
    Так что, хотелось бы иметь стабильную частоту.
    И второе: нельзя ли запуск излучения привязать к какому то каналу RC?
    То есть, имеем в канале РРМ сигнал- он молчит.
    Потух- маяк заработал.
    А то может выйти, самолет летал 2 часа- маяк пищал.
    Улетел-у маяка батарейка кончилась
    ЗЫ: кстати, сколько он потребляет?
    И на каком расстоянии (по земле) его слышит рация?

Записей в дневнике
    1
    по первому пункту на рфм ке уже есть кварц, не переживайте со стабильностью проблем не будет ... фотки модулей - http://images.yandex.ru/yandsearch?s...ch&text=rfm42b

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Схема весьма интересная с точки зрения простоты.
    Но есть пара вопросов:
    ...
    По первому вопросу вроде уже ответили.
    Как показала практика маяк – должен быть автономным устройством.
    Он должен быть самодостаточным и независимым. В случае креша как правило катапультируется самый тяжелый элемент – силовой аккумулятор, снося все на своем пути, вырывая с корнем провода и разъемы. Поэтому маяк с автономной батареей, лучше располагать в хвостовой части модели, она меньше страдает при крешах. Чем меньше проводов идет к маяку, тем надежней. Заранее запрограммировать ожидаемое время полета (с запасом), а перед взлетом нажать на кнопку, обнуления времени ожидания, совсем не напрягает.
    Сколько он потребляет, я не замерял, там токи импульсные, но в режиме ожидания он потребляет в среднем около 1ма. В режиме излучения в среднем 20ма.
    Один раз у меня улетел коптер через реку на расстояние примерно 1.5км коптер лег на землю пропеллерами вниз, маяк был на высоте 100мм от сухой земли. Маяк было слышно. Пока искал лодку, пока разбирался с протоками, прошло 4 часа. Все это время маяк исправно работал. Если модель зависнет на дереве, то слышно будет гораздо дальше.

6.  

расстояние примерно 1.5км
    Да, это серьезно.
    Насколько я понял, его можно и на 462-467 настроить?
    У меня рации в этом диапазоне работают.
    А модуляция FM на нем делается?
    ЗЫ: присмотрелся к фото- а там на 463 мГц настроено
    А как этот модуль в поиск забить?

Цитата Сообщение от foxfly Посмотреть сообщение
    Да, это серьезно.
    Насколько я понял, его можно и на 462-467 настроить?
    У меня рации в этом диапазоне работают.
    А модуляция FM на нем делается?
    ЗЫ: присмотрелся к фото- а там на 463 мГц настроено
    А как этот модуль в поиск забить?
    Используется именно FM модуляция.
    Частоту забить можно, но с рацией без S-метра и несъемной антенной поиск очень затруднен.
    Я использовал модули "rfm42b-433s2".

Подскажите можно ли без изменения прошивки использовать модули RFM22B-S rev3.0 или нужно менять прошивку.

10.  
    Учит правила (до 02.04.2017)
    И всё же мне кажется, что сделать включение маяка от сигналов приёмника с задержкой 10-20 мин было бы неплохо. Например от сигнала RSSI(но он есть не везде) или ещё проще по сигналу от канала газа. Например если в течении 10 мин газ менее 1100 мкс(файлсейв) или сигнал вообще отсутствует (при аварии бортового питания) то включаем маяк. Дело в том, что полёт на одном и том же самолёте может продолжаться и 5 мин и не один час, на сколько ставить таймер? Причём он устанавливается только программно. Можно предусмотреть при при программировании два варианта, по таймеру и по внешнему сигналу. Причём есть один свободный вход контроллера. А кинуть один тонкий провод на маяк, не есть большая проблема. Сам бы подправил но программирую на assembler (гемор ещё тот) и в последнее время в Flowcode для домохозяек канешно, зато просто, для подобных "свистулек" хватает.

msv
    msv вне форума

Согласен, что идеальный маяк, должен быть полностью независимым устройством. Логическое развитие- добавить автономный GPS модуль (они вроде здорово подешевели) в маяк , и приемничек на rfm с простеньким индикатором.

Цитата Сообщение от ss2067 Посмотреть сообщение
    Подскажите можно ли без изменения прошивки использовать модули RFM22B-S rev3.0 или нужно менять прошивку.
    RFM22B- это не просто передатчик, а приемник и передатчик в одном модуле. Там антенна переключается спец коммутатором. Поэтому без доработки схемы и программы использовать не получится.

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Согласен, что идеальный маяк, должен быть полностью независимым устройством. Логическое развитие- добавить автономный GPS модуль (они вроде здорово подешевели) в маяк , и приемничек на rfm с простеньким индикатором.
    Теоретически это возможно, но практически при использовании приемника на RFM и переходе на цифровую передачу резко падает дальность особенно когда маяк лежит на земле. У радиостанции чувствительность выше и даже в шумах тон маяка различить можно с большого расстояния.
    Последний раз редактировалось Vladimir_N; 24.01.2014 в 09:59.

Используется именно FM модуляция.
    Почитал даташит http://www.hoperf.com/docs/guide/820.htm ) не совсем понял, как её удалось загнать в режим FM?
    Она же заточена под FSK?
    То есть, чисто цифровая модуляция со сдвигом частоты, когда "1" соответствует одна частота передачи, а "0"-другая, слегка сдвинутая по диапазону?
    Вы же генерируете посылки в процессоре?
    Сигнал состоит из 3 тонов разной
    Это кодируется для передачи в RFM, а что дальше?
    С чего она в узкополосную FM перейдет?

Вы же генерируете посылки в процессоре?

Это кодируется для передачи в RFM, а что дальше?
    С чего она в узкополосную FM перейдет?
    FM - это частотная модуляция
    В данном случае получается получается что-то типа частотной манипуляции
    ... модуляция со сдвигом частоты, когда "1" соответствует одна частота передачи, а "0"-другая, слегка сдвинутая по диапазону...?
    Только сдвиг идет не большой, в пределах узкополосной FM, за это отвечает параметр "DeltaModul". Частота чередования 0 и 1 определяет частоту тона.

У радиостанции чувствительность выше и даже в шумах тон маяка различить можно с большого расстояния.
    +101 %

Записей в дневнике
    1
    После компиляции полученную прошивку заливают в контроллер.
    подскажите пожалуста , как ввести необходимые параметры , и как происходит компиляция ? контроллер через ASP ASP программатор прошивается? обьясните для чайников .. в архиве нашел hex файл , кучу какихто других файлов , но как настроить время ожидания и частоту ?

Цитата Сообщение от hudognik Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуста , как ввести необходимые параметры , и как происходит компиляция ? контроллер через ASP ASP программатор прошивается? обьясните для чайников .. в архиве нашел hex файл , кучу какихто других файлов , но как настроить время ожидания и частоту ?
    Использовался компилятор CodeVisionAVR. Изменения делать в файле tx_bacon_t13v52.с
    #define COLC 0xCB // Подстройка частоты кварцевого генератора
    #define T_Freq 433425 // Частота предачи кГц
    #define Time_wait 1500 // 1500/60=25мин - выдержка времени перед включением в секундах
    нех файл -это уже откомпилированный файл с этими параметрами.
    ASP ASP программатор -такого не знаю.
    ASP ISP программатор вроде должен подойти, но я пользуюсь STK500.

Записей в дневнике
    6
    Владимир, извините за оффтоп, но вот я давно ищу эти модули - нигде не купить.
    Во всех инет магазинах, которых я пытался приобрести эти модули для маяка пишут что этот модуль снят с производства уже давно.. Может вы ткнете меня - где их можно приобресть?? можно и в личку. спасибо заранее

Цитата Сообщение от druksel Посмотреть сообщение
    Владимир, извините за оффтоп, но вот я давно ищу эти модули - нигде не купить.
    Во всех инет магазинах, которых я пытался приобрести эти модули для маяка пишут что этот модуль снят с производства уже давно.. Может вы ткнете меня - где их можно приобресть?? можно и в личку. спасибо заранее
    Поиском модули находятся легко. Вместо модуля RFM42B можно использовать RFM43B без изменения схемы и прошивки.

В связи с малой доступностью модулей RFM42B, схема и программа переписана под модуль Si4432. Модуль легко доступен и имеет не большую цену. Модуль имеет встроенный приемник и антенный коммутатор, поэтому программа соответственно переписана. Плата для маячка не разрабатывалась, микросхема контроллера паяется непосредственно выводам модуля. Кнопку перезапуска можно припаять к выводу RESET контроллера.
Название: tx_beacom13_si4432.png
Просмотров: 1315
Размер:	48.2 Кб
ID:	918430 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27032014597_1.jpg
Просмотров: 916
Размер:	56.5 Кб
ID:	918431
    Вложения

Записей в дневнике
    9
    Владимир здравствуйте.
    Если не сложно,можете описать сам процес компиляции и какой прогой пользоваться.

Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    Владимир здравствуйте.
    Если не сложно,можете описать сам процес компиляции и какой прогой пользоваться.
    Использовался компилятор CodeVisionAVR. Изменения делать в файле tx_bacon_t13v52.с
    #define COLC 0xd4 // Подстройка частоты кварцевого генератора
    #define T_Freq 433425 // Частота предачи кГц
    #define Time_wait 1500 // 1500/60=25мин - выдержка времени перед включением в секундах

PS: Забыл разремить строчки изменения частоты в файле tx_bacon_t13v52.с
    архив с изменениями.
    Вложения

Записей в дневнике
    9
    Еще маленький вопрос.
    У меня есть тини15 ,как думаете она подойдет?

Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    Еще маленький вопрос.
    У меня есть тини15 ,как думаете она подойдет?
    У тини15 и тини12 нет оперативной памяти, компилятор не поддерживает эти типы.

Записей в дневнике
    9
    Понял,заказал тиньку13,буду ждать.
    Когда приедут отпишусь.

Спаял маячок на RFM42B. Схему немного изменил (добавил LDO стабилизатор на 3.3В и отказался от кнопки). В прошивке изменил частоту, тон и время задержки. Частоту генератора подстраивать не потребовалось.

Название: 20140509_000451.jpg
Просмотров: 928
Размер:	65.1 Кб
ID:	935252

Я тоже спаял маячок на si4432.
Название: SANY0069.jpg
Просмотров: 1053
Размер:	34.8 Кб
ID:	937851
    Вот только не могу понять на что влияет подстройка частоты генератора.

Цитата Сообщение от dimaris Посмотреть сообщение
    Я тоже спаял маячок на si4432
    Класно получилось!
    Вот только не могу понять на что влияет подстройка частоты генератора.
    На частоту излучения, у модулей довольно приличный разбег, можно попасть совсем не на ту частоту какую хотелось.

Так там частота излучения задается отдельной строкой как я понял. Единственное что когда я залил прошивку с установленной частотой 433,425 маяк ловил более менее уверенно на частоте 433,410. Я так понял на такой уплыв частоты влияет подстройка резанатора в исходнике о которой вы говорили, она там еще в шестнадцатиричном задается.

... Единственное что когда я залил прошивку с установленной частотой 433,425 маяк ловил более менее уверенно на частоте 433,410. Я так понял на такой уплыв частоты влияет подстройка резанатора в исходнике о которой вы говорили, она там еще в шестнадцатиричном задается.
    Все правильно меняем в этой строчке параметр:
    #define COLC 0xD4 // Crystal Oscillator Load Capacitance
    И подгоняем частоту с 433,410 на 433,425. Как и должно быть.

Если я правильно понял значение в этой строке
    #define COLC 0xD4
    влияет на правильность восприятия значения в этой строке
    #define T_Freq 433425
    с этим все понятно методом тыка можно подогнать нужную частоту.
    Почему то у меня маяк дальше 50 метров не бьет, в чем может быть причина?
    Рация Baofeng UV-3R

с этим все понятно методом тыка можно подогнать нужную частоту.
    Почему то у меня маяк дальше 50 метров не бьет, в чем может быть причина?
    Рация Baofeng UV-3R
    Частота явно мимо

Вчера собрал специально отдельно маячок на Si4432 и tiny13 проверить дальность. Откалибровал его по частотомеру. В программе приведенной ниже видно насколько изменено значение
    Было #define COLC 0xD4
    Стало #define COLC 0xA4
    Такое значение получалось в результате калибровки.
Название: калибровка.jpg
Просмотров: 217
Размер:	68.1 Кб
ID:	940036
    Исправил строчки мощности второго тона
    Было WR_RF16(0x6D00);//мощность передатчика на 3 из 7
    Стало WR_RF16(0x6D03);//мощность передатчика на 3 из 7
    Расположил у окна на высоте 10м (2 этаж).
    Проверил дальность с радиостанцией Baofeng UV-3R. Сквозь железобетонные 9этажки в микрорайоне дальность получилась не менее 2 км (дальше просто не пошел). На этом расстоянии шума подавитель устойчиво открывался на 1 и 2 тоне.
    Программа, залитая в tiny13 была:
    Вложения

Жалко частотомера у меня нет. Попробовал залить вашу откалиброванную прошивку, дальность увеличилась немного на частоте 433.425МГц. Похоже действительно в частоту не попал, где-то в промежутке отсюда и дальность низкая.

Записей в дневнике
    1
    Собрал себе данный маячок, все замечательно работает, но не дает покоя мысль ,на сколько безопасно для модуля такое упрощение схемы ? По ДШ заявлено максимальное напряжение питание 3.6в, а напряжение заряженной липо 4.2в. резистор стоящий в цепи питания не дает нужного падения напряжения даже на максимальной мощности излучения ,про логические уровни вообще нет никакой внятной информации при этом в различных статьях предупреждают что можно спалить модуль. Пока питаю от литиевой батарейки типа CR2032 (но у неё маловат ресурс).
    Если есть какая то статистика или долгосрочный опыт применения данных модулей на повышенных напряжениях ,развейте мои опасения.

Цитата Сообщение от korall Посмотреть сообщение
    Если есть какая то статистика или долгосрочный опыт применения данных модулей на повышенных напряжениях ,развейте мои опасения.
    Использую маячки уже около 3 лет, ни разу ничего не сгорело от перенапряжения, при питании от одной литиевой 1S батареи. Всякое бывало: ломало маячок, при краше, тяжелыми элементами; купание в воде;выход из строя аккумулятора - забыл выключить питание после полетов. Но ни разу не было выхода из строя по причине питания от 1s аккумулятора.

Записей в дневнике
    1
    Раз так ,то рискну тоже перейти на липо.
    В ходе испытания назрел еще такой вопрос ,какая частота девиации у маячка ?
    Как я понял задается в регистре 72 , но как использовать формулу из ДШ
    The modulation index is defined by 2FN/FR were FD is the deviation and RB is the data rate. When Manchester coding is enabled the
    modulation index is defined by FD/RB.
    не врубаюсь , объясните если не сложно.

В ходе испытания назрел еще такой вопрос ,какая частота девиации у маячка ?
    Как я понял задается в регистре 72 , но как использовать формулу из ДШ
    не врубаюсь , объясните если не сложно.
    Не совсем понятно, для чего использовать формулу. Мы же не цифровой канал передачи данных делаем, а простую пищалку. Тут нет смысла заморачиваться с расчетами, Просто подбираем значение в регистре 0х72 по максимальной громкости и отсутствию хрипов и все.

Записей в дневнике
    1
    Хотелось поиграть шириной полосы, посмотреть что покажет лучшей результат по дальности NFM /WFM, а так как приборов точных не имею хотелось иметь представление о параметрах хотя бы расчетные. Крутить все настройки от балды ,это слишком не продуктивно.

Хотелось поиграть шириной полосы, посмотреть что покажет лучшей результат по дальности NFM /WFM, а так как приборов точных не имею хотелось иметь представление о параметрах хотя бы расчетные. Крутить все настройки от балды ,это слишком не продуктивно.
    Попробуйте рассчитайте,но я использовал в рации только NFM модуляцию. При использовании WFM будет шире полоса приема и как следствие снижение чувствительности (дальности).

При помощи вот такой штуковины http://www.ebay.com/itm/400569532720...84.m1497.l2649 наконец таки откалибровал свои маяки, дальность приема возросла.

Владимир, а можно сделать так, чтобы маяк просыпался по сигналу с рации?

+ Ответить в теме