Правильное подключение МК к внешней схеме

ШВЕД

привет
подскажите пжлста каким образом можно правильно подключить микроконтроллер (пусть attiny13) к выходам от сторонней схемы?

Имеется схема у которой имеются выходы:
(1) GND
(2а) V out (цифровой: высокий или низкий уровень)
(2б) V out (аналоговый: 0…5В)

Если бы был еще выход VCC то тогда можно МК повесить на это питание и проблем не знать. Но такого выхода нет. Цифровые выходы можно конечно развязать оптопарами и тоже проблем нет… Но как снимать аналоговый выход?

Можно ли объединять земли как на СХЕМЕ №2?

foxfly
ШВЕД:

Можно ли объединять земли как на СХЕМЕ №2?

Конечно.
Кто мешает то?
Только, если провода между схемами длинные, надо либо буферные каскады поставить, либо провода экранировать.

ШВЕД

просто не совсем уверен что потенциал этих земель будет “одинаково нулевой”…
в этом случае не знаю как поступить…

foxfly
ШВЕД:

в этом случае не знаю как поступить…

Устройство (в целом) для чего?

ШВЕД

устройство “А” - блок управления ЧПУ станком в котором собрана вся электроника.
устройства “Б” - блок управления периферией (ОЖ, СОЖ).

из “А” в “Б” будут подаваться сигналы на включение/отключение периферии. также будет пара аналоговых линий для управления (выходы с переменных резисторов). реализация с резисторами далеко не самая удачная но все уже собрано именно так, поэтому от этой конфигурации и отталкиваюсь.

в общем это далеко не hi-end аналоговые стерео-усилители… просто вопрос оказался жизненным а найти ответа яндексом не получилось абсолютно.

foxfly
ШВЕД:

а найти ответа яндексом

Ну, “лечить по телефону” такие вещи- довольно трудно, проще попробовать в разных вариантах?
А передать аналоговые сигналы через оптроны можно, если применить шим модуляцию/демодуляцию.
Но это усложнит схему, так что сначала- проще попробовать без фокусов.

msv

Если источники устройств гальванически развязаны проблем не вижу. Если конечно линия не километровая, а необходимая полоса сигнала не мегагерцы (там уже придется учитывать сопротивление линии, согласовывать ее с приемником и передатчиком итп). Единственно возможна помехи от цифры на аналоговый сигнал ( ну и аналог на аналог), но что-бы оценить это достаточно закона ома.

Tester500

Если блоки находятся рядом (до 15см), БП донора перекроет по мощности потребности обоих плат, в транзитной зоне (провода) опупенных помех не предвидится, то можно соеденить обычным шлейфом. Иначе может возникнуть кучка дополнительных решений: БП не хватает - нужен дополнительный; помехи в транзитной зоне - экранированные провода и использование шинных каналов (RS232, RS485, галваническая развязка, и т.д), использование помеходавов по питанию. В общем нужно более точное ТЗ, с прикидкой указанных факторов.

Dinotron

А ведь действительно могут быть разные способы решения.

ШВЕД:

устройство “А” - блок управления ЧПУ станком в котором собрана вся электроника. устройства “Б” - блок управления периферией (ОЖ, СОЖ).

Очень туманно объяснение. А-это комп с Mach3 а Б-CNС драйвер? Вам длинны LPT кабеля не хватает? Или это промышленная машинка к которой вы хотите приладить самодельный девайс? Тогда внимательно читать спецификации к машине и от этого танцевать.