Перевод из када в Корел

Rokkanon

Народ, приветствую всех ))

Проблемка нарисовалась. Не знаю что делать. Есть чертежи в каде, хочу перевести в корел для резки.
Получается всякая ересь. Не тот масштаб, не 1 к 1. Не могу перевести в кривые. Может напишет кто пошаговую инструкцию как и в какой формат переводить. Откуда. Из корела импортом загружать из када или наоборот экспортировать и када в корел. Пока не получается. Корел 11.
Да, говорят есть програмка, которая может произвести проверку и подгонку соединяемых деталей. Мож знает кто как она называется и где можно ее скачать, желательно безвозмездно))).

Faleks
Rokkanon:

Есть чертежи в каде, хочу перевести в корел для резки.
Получается всякая ересь. Не тот масштаб, не 1 к 1. Не могу перевести в кривые. Может напишет кто пошаговую инструкцию как и в какой формат переводить. Откуда. Из корела импортом загружать из када или наоборот экспортировать и када в корел. Пока не получается. Корел 11.

Открываете чистый лист в Корле, импортируете файл… ФАЙЛ -ИМПОРТ.
Далее указываете в какимх единицах чертеж, а инчах или мм(лучше в мм, размеры всегда можно изменить).
Далее - закладка РЕДАКТИРОВАТЬ-ВЫБРАТЬ ВСЕ-ОБЪЕКТЫ.
Далее закладка КОМПОНОВАТЬ-ТРАНСФОРМАЦИИ -РАЗМЕР и не забудьте снять галку -НЕ ПРОПРОЦИОНАЛЬНЫЙ и меняете размеры на какие нужно.
Для того чтобы “увидеть” все соединения и линии" - (не снимая выделение с объектов) -КОМПОНОВАТЬ -РАЗГРУППИРОВАТЬ ВСЕ.
А дальше - работа с векторной графикой… но писать проо это долго… так что, пробуйте… или “методом научного тыка” или пишите, что знаю, подскажу.

Алексей

DUDS

все очень удобно творить в каде
а импортировать только непосредствено перед процесом резки

кадовский файл должен быть в линиях нулевой толщины

при импорте всасываем в размерности соответствующей кадовскому чертежу
в масштабе 1 к 1

делаем разгруппировку и все!

mlot

Зачем все так усложнять? 😦 Работайте в Компасе. Там все просто до безобразия! 😃 И кадовские форматы читает без проблем.! 😃

Faleks
DUDS:

кадовский файл должен быть в линиях нулевой толщины

при импорте всасываем в размерности соответствующей кадовскому чертежу
в масштабе 1 к 1

делаем разгруппировку и все!

на счет линий - они должны быть “волосяные”
по разгруппировке - не так все просто… после конвертации в корел и разгруппировки, надо все линии собрать “в кучу” правильно сделать связи, “начало-конец”, разрывы и т.п. и все правильно сделает это тот, кто имеет опыт работы с подготовкой файлов для лазерной резки.
Так что как ни крути, все равно за подготовку файла к резке, платить придется.

Алексей

DUDS
Faleks:

на счет линий - они должны быть “волосяные”
по разгруппировке - не так все просто… после конвертации в корел и разгруппировки, надо все линии собрать “в кучу” правильно сделать связи, “начало-конец”, разрывы и т.п. и все правильно сделает это тот, кто имеет опыт работы с подготовкой файлов для лазерной резки.
Так что как ни крути, все равно за подготовку файла к резке, платить придется.

Алексей

В каде толщина 0мм - при импорте таковые и получатся
Еще условие - в каде не должно быть наложенных линий.
Ни разу не платил за подготовку - все канало при названных мною условиях.

Зри flymodel.ru

Faleks

Ха, сами меня учили когда то… и это мне пригодилось в последствии… а теперь все просто стало!
Да я согласен, все просто кажется, когда уже делал и знаешь… а по началу многое не понятно.

Алексей

edwards

Скажите плиз насколько сильно искажается профиль при конвертации файла? Для планера особой точности хочется.

Faleks

Я люблю работать в Корле (кад знаю хуже) и собрал не один самик, конвертируя чертежи из када и акробата. Искажений не замечал.

Алексей