Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4

Помогите выбрать АКБ для камеры

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Всем доброго дня. Есть у меня миниатюрная видео камера. В ней был аккум на 230 ма/ч как я понял Li-Po ...

Забанен

Помогите выбрать АКБ для камеры

Всем доброго дня. Есть у меня миниатюрная видео камера. В ней был аккум на 230 ма/ч как я понял Li-Po 3.7 вольт. Меня он не устраивает, хочу заменить другим более ёмким, чтобы камера работала 2-3 часа. Камеру я вскрыл, аккум вытащил. Чем его можно заменить?

Если купить АКБ от радиоуправляемой модели например такой http://www.*************/product/382057/ то можно ли его заряжать старым зарядником от камеры? Там наверно тока мало будет для такого аккумалятора. Напряжение у зарядника 6 вольт, ток до 0,3 ампера. Если мало, то придётся докупать универсальный балансир и источник питания к нему, а это выходит дороговато.

Есть второй вариант: купить АКБ от сотового телефона. Но они как правило Li-Ion и к нему проблематично подключить камеру, да и потребуется зарядное устройство для прямой (без участия телефона) зарядки такого аккумулятора.

Третий вариант, это купить внешний аккумулятор для телефона. Придётся поискать с напругой 3,7 в потому что обычно они бывают на 5 вольт. Но там тоже LI-Ion и не известно как с ним поведет себя камера. По идее если во время записи видео, батарея разряжается, то камера останавливает запись, сохраняет файл и выключается. Правильно ли я понимаю, что в камере есть свой контроллер заряда акб? Во всяком случае на снятом акб есть электронная начинка в виде пары резисторов и ещё чего то с 6 ножками.

Вообщем, надо с наименьшими затратами увеличить время работы камеры в 3-4 раза.

2.  
    ubd
    ubd вне форума

Если купить АКБ от радиоуправляемой модели например такой http://www.*************/product/382057/ то можно ли его заряжать старым зарядником от камеры?
    Можно ставьте. Просто будет дольше заряжать, и все. Примерно в 3 раза дольше. Но и работать будет то же в 3 раза дольше.

Придётся поискать с напругой 3,7 в потому что обычно они бывают на 5 вольт. Но там тоже LI-Ion и не известно как с ним поведет себя камера.
    Не бывает аккумулятора для сотового на 5В. Они все идут одна Банка Li-io. т.е. 3,7В.

Li-po от Li-io отличается только напряжением. У Io - 4,1V конечное напряжения заряда, а Полимера 4,2.
    Но есть такие Li-io, которые то же заряжаются до 4,2В.

Забанен
    Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Можно ставьте. Просто будет дольше заряжать, и все. Примерно в 3 раза дольше.
    Я слышал, что если ток зарядки слишком мал, то полностью зарядить вообще не получится...кстати, сейчас измерил напругу на заряднике без нагрузки...так там 9 с лишним вольт. Хотя написано 6. Видимо, сильно проседает под нагрузкой.

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Не бывает аккумулятора для сотового на 5В. Они все идут одна Банка Li-io. т.е. 3,7В.
    Вы не верно поняли. Речь о внешнем аккумуляторе. Подключается он в microusb или аналогичный порт на смартфоне или планшете. Так что напряжение там обычно 5-6 вольт (что бы хватило на работу устройства во время зарядки) как и в случае с зарядником для моей камеры. Как правило, в самих внешних аккумуляторах 1 банка на 3,7 вольт, но их встроенные микросхемы повышают до 5 или выше.

Кстати, могу ли я заряжать эти акб (старый встроенный и новый, который куплю) напрямую от зарядника? Не подключая акб и зарядник к камере...я бы сам попробовал, но как то стрёмно, вдруг в камере дополнительно есть ограничители тока или напряжения зарядки. Тогда может быть бах...

Вообщем, возьму тогда какой нибудь 1S Li-Po поёмкостней. Можете посоветовать (в Московских магазинах) вариант до 1 А/Ч.

ubd
    ubd вне форума

Я слышал, что если ток зарядки слишком мал, то полностью зарядить вообще не получится...
    Да, но это в слечае если ток будет 1% от ёмкости аккума, а у вас получается зарядный ток 30% от ёмкости, так что нормлаьно. Он наоборот, будет заряжаться в щадящем режиме, т.е. он тогда дольше прослужит. Минимальный зарядный ток, допускается 10% от ёмкости.

кстати, сейчас измерил напругу на заряднике без нагрузки...так там 9 с лишним вольт. Хотя написано 6. Видимо, сильно проседает под нагрузкой.
    Там конечно же в камере, стоит контроллер зарядки. И делает как нужно.

Вы не верно поняли. Речь о внешнем аккумуляторе. Подключается он в microusb или аналогичный порт на смартфоне или планшете. Так что напряжение там обычно 5-6 вольт (что бы хватило на работу устройства во время зарядки) как и в случае с зарядником для моей камеры. Как правило, в самих внешних аккумуляторах 1 банка на 3,7 вольт, но их встроенные микросхемы повышают до 5 или выше.
    А понял.

Кстати, могу ли я заряжать эти акб (старый встроенный и новый, который куплю) напрямую от зарядника? Не подключая акб и зарядник к камере...я бы сам попробовал, но как то стрёмно, вдруг в камере дополнительно есть ограничители тока или напряжения зарядки. Тогда может быть бах...
    Нельзя, взорвётся. Li-po нельзя заряжать больше чем 4,2В.
    Купите зарядник, типа I-MAX B6, и можете им заряжать хоть что.

Вообщем, возьму тогда какой нибудь 1S Li-Po поёмкостней. Можете посоветовать (в Московских магазинах) вариант до 1 А/Ч.
    Берите не больше 1Ач. Я без понятия где в Москве, можно аккумы купить. Ищите по сайтам. Тут на этом форуме, есть ссылки на модельные магазины.

6.  
Закрытая тема