Помогите выбрать АКБ для камеры

Туляк

Всем доброго дня. Есть у меня миниатюрная видео камера. В ней был аккум на 230 ма/ч как я понял Li-Po 3.7 вольт. Меня он не устраивает, хочу заменить другим более ёмким, чтобы камера работала 2-3 часа. Камеру я вскрыл, аккум вытащил. Чем его можно заменить?

Если купить АКБ от радиоуправляемой модели например такой banned link то можно ли его заряжать старым зарядником от камеры? Там наверно тока мало будет для такого аккумалятора. Напряжение у зарядника 6 вольт, ток до 0,3 ампера. Если мало, то придётся докупать универсальный балансир и источник питания к нему, а это выходит дороговато.

Есть второй вариант: купить АКБ от сотового телефона. Но они как правило Li-Ion и к нему проблематично подключить камеру, да и потребуется зарядное устройство для прямой (без участия телефона) зарядки такого аккумулятора.

Третий вариант, это купить внешний аккумулятор для телефона. Придётся поискать с напругой 3,7 в потому что обычно они бывают на 5 вольт. Но там тоже LI-Ion и не известно как с ним поведет себя камера. По идее если во время записи видео, батарея разряжается, то камера останавливает запись, сохраняет файл и выключается. Правильно ли я понимаю, что в камере есть свой контроллер заряда акб? Во всяком случае на снятом акб есть электронная начинка в виде пары резисторов и ещё чего то с 6 ножками.

Вообщем, надо с наименьшими затратами увеличить время работы камеры в 3-4 раза.

ubd

Если купить АКБ от радиоуправляемой модели например такой banned link то можно ли его заряжать старым зарядником от камеры?

Можно ставьте. Просто будет дольше заряжать, и все. Примерно в 3 раза дольше. Но и работать будет то же в 3 раза дольше.

Придётся поискать с напругой 3,7 в потому что обычно они бывают на 5 вольт. Но там тоже LI-Ion и не известно как с ним поведет себя камера.

Не бывает аккумулятора для сотового на 5В. Они все идут одна Банка Li-io. т.е. 3,7В.

Li-po от Li-io отличается только напряжением. У Io - 4,1V конечное напряжения заряда, а Полимера 4,2.
Но есть такие Li-io, которые то же заряжаются до 4,2В.

Туляк
ubd:

Можно ставьте. Просто будет дольше заряжать, и все. Примерно в 3 раза дольше.

Я слышал, что если ток зарядки слишком мал, то полностью зарядить вообще не получится…кстати, сейчас измерил напругу на заряднике без нагрузки…так там 9 с лишним вольт. Хотя написано 6. Видимо, сильно проседает под нагрузкой.

ubd:

Не бывает аккумулятора для сотового на 5В. Они все идут одна Банка Li-io. т.е. 3,7В.

Вы не верно поняли. Речь о внешнем аккумуляторе. Подключается он в microusb или аналогичный порт на смартфоне или планшете. Так что напряжение там обычно 5-6 вольт (что бы хватило на работу устройства во время зарядки) как и в случае с зарядником для моей камеры. Как правило, в самих внешних аккумуляторах 1 банка на 3,7 вольт, но их встроенные микросхемы повышают до 5 или выше.

Кстати, могу ли я заряжать эти акб (старый встроенный и новый, который куплю) напрямую от зарядника? Не подключая акб и зарядник к камере…я бы сам попробовал, но как то стрёмно, вдруг в камере дополнительно есть ограничители тока или напряжения зарядки. Тогда может быть бах…

Вообщем, возьму тогда какой нибудь 1S Li-Po поёмкостней. Можете посоветовать (в Московских магазинах) вариант до 1 А/Ч.

ubd

Я слышал, что если ток зарядки слишком мал, то полностью зарядить вообще не получится…

Да, но это в слечае если ток будет 1% от ёмкости аккума, а у вас получается зарядный ток 30% от ёмкости, так что нормлаьно. Он наоборот, будет заряжаться в щадящем режиме, т.е. он тогда дольше прослужит. Минимальный зарядный ток, допускается 10% от ёмкости.

кстати, сейчас измерил напругу на заряднике без нагрузки…так там 9 с лишним вольт. Хотя написано 6. Видимо, сильно проседает под нагрузкой.

Там конечно же в камере, стоит контроллер зарядки. И делает как нужно.

Вы не верно поняли. Речь о внешнем аккумуляторе. Подключается он в microusb или аналогичный порт на смартфоне или планшете. Так что напряжение там обычно 5-6 вольт (что бы хватило на работу устройства во время зарядки) как и в случае с зарядником для моей камеры. Как правило, в самих внешних аккумуляторах 1 банка на 3,7 вольт, но их встроенные микросхемы повышают до 5 или выше.

А понял.

Кстати, могу ли я заряжать эти акб (старый встроенный и новый, который куплю) напрямую от зарядника? Не подключая акб и зарядник к камере…я бы сам попробовал, но как то стрёмно, вдруг в камере дополнительно есть ограничители тока или напряжения зарядки. Тогда может быть бах…

Нельзя, взорвётся. Li-po нельзя заряжать больше чем 4,2В.
Купите зарядник, типа I-MAX B6, и можете им заряжать хоть что.

Вообщем, возьму тогда какой нибудь 1S Li-Po поёмкостней. Можете посоветовать (в Московских магазинах) вариант до 1 А/Ч.

Берите не больше 1Ач. Я без понятия где в Москве, можно аккумы купить. Ищите по сайтам. Тут на этом форуме, есть ссылки на модельные магазины.