по программированию pic'ов

Sergo

Имеется программатор для прошивки PIC16F84 и еще пары, тройки штук каких-то там PIC’ов. Теперь появилась необходимость прошить PIC12C509. Его в списке тех, что шьет мой программатор нет. Я тут покумекал, сравнил даташиты на оба этих PIC’а и пришел к выводу: кол-во используемых выводов при программировании и их назначение одинаковы (5).
Вот такое соответствие ножек я вывел:

Вывести-то я вывел, но сомнения все же меня терзают: будет ли шить мой программатор этот контроллер, не придется ли мне собирать программатор котрый будет поддерживать 12С509?

Спасибо.

romychs

Какие еще PIC-и поддерживает софт вашего программатора? Если 12С508, то вполне вероятно, вам удасться запрограммировать и 509.

Diman

Была таже ситуация. Пик прошился без проблем. Главное в софте выбрать 509-й пик.

Sergo
romychs:

Какие еще PIC-и поддерживает софт вашего программатора? Если 12С508, то вполне вероятно, вам удасться запрограммировать и 509.

программатор собирал вот этот, там же и брал софт. Софт не поддерживает 12C509, т.е. в списке поддерживаемых микроконтроллеров его нет. Но на этом сайте сказано, что данный программатор можно использовать с IC-PROG’ом (в списке поддерживаемых микросхем есть 12С509), и даже даны для него настройки. 16F84 у меня отлично прошивался как софтом с того сайта, так и IC-PROG’ом.

ANDY_V

Если поддерживается IC-PROG то без проблем. Я шил этой прогой , всё в норме. Только после покупки в Платане УЖЕ прошитого пика купил 12F и всё стало хорошо.

ANDY_V

Я пользуюсь PONY PROG. Заказал из Украины набор для сборки , детали в чипе , некоторое время игрищ с паяльником и универсальный девайс готов. Штука блочная и для новых микрух можно сделать доп. переходник. www.flycont.com/html/pp2kit.html
p.s. это ни в коем случае не реклама. Я из Москвы.

Kostyan
Sergo:

будет ли шить мой программатор этот контроллер, не придется ли мне собирать программатор котрый будет поддерживать 12С509?

PIC16F84 программируется по последовательному интерфейсу. И по-моему 12С509 также (смотрите опять же даташит). Т.е программатор (его схему ) менять не прийдется.
А вот из софта для пиков используйте только WinPic800 (проверено !!! , хотя раньше на конфах зашишал IC-prog). Найдите с помошью поиска или же в сообшениях на форуме microchip.ru.
POnyProg больше подходит для AVR и он давно уже не обновляется.

Удачи, Константин.

P?S вот кстати прямая ссылка на winpic
perso.wanadoo.es/siscobf/descargas/WinPic800.zip

ANDY_V

Так я говорил про схему программатора. А из софта я пользуюсь ис-прогом.

valeriy
Sergo:

Имеется программатор для прошивки PIC16F84 и еще пары, тройки штук каких-то там PIC’ов. Теперь появилась необходимость прошить PIC12C509. Его в списке тех, что шьет мой программатор нет. Я тут покумекал, сравнил даташиты на оба этих PIC’а и пришел к выводу: кол-во используемых выводов при программировании и их назначение одинаковы (5).
Вот такое соответствие ножек я вывел:

Вывести-то я вывел, но сомнения все же меня терзают: будет ли шить мой программатор этот контроллер, не придется ли мне собирать программатор котрый будет поддерживать 12С509?

Спасибо.

Ответ на ваш вопрос вы можете найти на приведенном вами сайте, вот цитата с него:
"Другие программы, работающие с этой схемой:

  • IC-PROG. - очень универсальная программа. Поддерживает практически весь ряд PIC микроконтроллеров и не только их. Для того, чтобы IC-PROG работал с этой схемой, следует использовать следующие настройки: программатор = ProPic 2 Programmer, параметры сигналов = установить везде инверсию. "

Вот ссылка на эту страницу: pic16f84.narod.ru/progr.htm .

А соответствие выводов PICов вы привели в таблице правильно.

2 months later
boroda_de

Помучавшись с самодельным JDM-адаптером, купил фирменный: всё равно не могу шить PIC (12c508a). Другие не пробовал, но реакция ICProg немного удручает: независимо от того, подключен-ли интерфейс или нет, при чтении показывает пустой чип. Hardvare-test никаких проблем не находит (может он не для этого придуман?). Подскажите пожалуйста надёжный программатор или методу, которым можно проверить JDM на функцию, желательно без чипа. Понипрог, как я понял, этого не может.
Самодельный JDM без внешнего питания, фирменный с внешним.
WinXP, NT-дрова в icprog стоят…

или может лучше присмотреться к программаторам для ЛПТ-порта?

7 days later
ANDY_V

Для понипрога в испроге пришлось проинвертировать один из сигналов. А разобрался так : воткнул ПЗУху и проверил работу - ноль. Проинвертировал один из сигналов ( сейчас не помню какой ) и всё заработало. После этого шил все пики , какие требовалось.