Струйный принтер :: Печать фотошаблона -> принтер_жив?

ШВЕД

Ребят, может кто сталкивался с подобным безумием - подскажите как лечить:
имеется МФУ HP 1315 - струйник с 2 картриджами: hp56 (цветной) и hp27 (черный).

На этом струйнике и прозрачной пленке Lomond для струйников я отпечатал кучу фотошаблонов под последующий фоторезист. Результаты прекрасные, все четко, контрастно, супер одним словом. Этот картридж будем считать №1.

Затем месяца 2 жена печатала на ней свою “макулатуру” (печатала со своего компа), опустошила черный картридж. Поставили новый картридж №2.

Сейчас я снова захотел распечатать шаблон (со своего компа). Результат отвратительный: на тех же настройках как и раньше (максимальная заливка черного) заливка получается вся в “трещинах”. На фотке ниже я пробовал распечатывать квадрат 6х6мм с максимальной заливкой черным цветом и использовал различные настройки и профили как принтера, так и фотошопа.
Исходный файл - RGB с черным квадратом, печать из фотошопа.

(сканированное изображение выглядит заметно лучше чем оригинал. в частности на картинке видны плотно залитые квадраты без видимых дефектов. на деле же они практически полупрозрачные и раза в 2 “прозрачнее” чем квадраты с “трещинами” и посему хорошо пропускают УФ)

“Трещины” начинают проявляться практически сразу после печати до полного высыхания чернил.

Решил поменять картридж на новый - поставил №3. Результат такой же отрицательный. Картриджи №1 - из Медиамаркта, №2 и №3 - из Зельгроса.
Для чистоты эксперимента купил еще один (№4) снова в Медиамаркте.
Подумал что нашел отгадку - ибо упаковка из зельгросса отличалась от марктовской. Тем не менее на поверку и №4 дал такие же отвратительные результаты.

Листы прозрачной пленки - из старой пачки, на которых раньше все без проблем печатал. Думал может распакованная пачка имеет ограниченный срок хранения но нигде этому подтверждения не нашел.

Пробовал сносить дрова и ставить принтер заново - вообще как слону дробина! 😦(

Если приглядеться то видно что “сетка” на квадрате имеет ровную и четкую структуру. следовательно это не какой-то случайный эффект.
Печатаю разумеется на шершавой стороне пленки.
Пробовал для эксперимента перед печатью “зачистить” область под печать обезжиривателем - думал этот шершавый слой повредится как-то… Тем не менее на это место чернила ложатся как и на соседние нетронутые участки. Посему “дефекты” пленки отметаю.

Короче чувствую себя полным идиотом - “ничего не трогал, не менял, а оно поломалось” 😦(( Жена кроме как экселевских таблиц ничего вроде не печатала.

Что делать-то дальше?

PS. Сравниваю старые фотшаблоны отпечатанные на этом принтере с сегодняшними заливками: соотносятся как толстый картон vs полупрозрачный рентгеновский снимок…

PS2. важное замечание: поначалу трещин было очень много. вынул картридж, обезжирил контактные площадки на нем и на головке в принтере, поставил обратно, плотно и тщательно усаживая его на место. после этого зернистость на глаз стала меньше.

ШВЕД

PS3. ошибка: цветной = hp57 (28).
попробовал распечатать желтый цвет - не печатает. возможно проблема в цветном картридже… хотя по логике ну зачем мне цветные чернила если я хочу печатать насыщенный контрастный черный цвет!

Dinotron

Чудеса всех плевательниц. Не хочется даже углубляться в тоску сервисных опросов типа оригинальный ли картридж, (хорошо хоть про состояние печатающей головки не надо спрашивать, ибо HP), количество отпечатков ну хоть примерно, какого хрена вы вообще струйником пользуетесь при наличие лазарей? Ну тоска и есть. 😃

ШВЕД

картриджи всегда оригинальные, кол-во “страниц” за всю жизнь принтера = 5300.

с лазерника собственно и начинал (samsung ml-1641):

  • заливка тонером была всегда на порядок прозрачнее нежели чернилами
  • тонер на больших полигонах не давал равномерности по сравнению с чернилами
  • наконец термическая деформация пленки просто катастрофическая (1-2мм однозначно уплывают; если сначала 1-2-3 раза прогнать пленку через нагреватель то усадка будет в пределах 1мм. но все равно это недопустимо при плотной двусторонней разводке платы)

затем обратился в фотостудию где лично увидел струйники которые давали прекрасную равномерную плотную заливку.
после этого ко мне попал обозначенный струйник который с первого же раза дал прекрасные результаты и дорожки 0.25мм. на нем все и печатал…
(во всех опытах использовалась пленка Lomond 2 разновидностей - одна для лазеров и другая для струйников).
Имея личный опыт печати как на лазере так и на струе я сделал однозначный выбор в пользу струи по обозначенным выше причинам.

Dinotron, вы удовлетворены ответом?

сейчас поеду куплю цветной картридж и попробую заново. о резулттатах отпишусь.

SGordon

В струйниках ХП есть настройка печати монохрома , только черным или обоими картриджами, проверьте, вдруг тут собака порылась…

Dinotron

Ответ понятен, но тема не исчерпана. Хочу её расширить и углубить. На чём делать именно фотошаблоны не под ЛУТ, а под фоторезист без обращения в фотостудии и насильствов над домашней оргтехникой?

ШВЕД

(1) результаты:
проверил цветной картридж: желтого цвета нет вообще. есть голубой. красного тоже нет.
купил новый и поставил. на пробных квадратиках мелкая сеточка исчезла.

  • если печатать при управлении цветом из фотошопа (Photoshop manages colors -> Relative Colorimetric -> B&W), на принтере поставить что цветом управляет хост, то квадратик теперь гораздо плотнее но случайные трещины все еще есть.
  • если печатать без цветокоррекции (Color management отключен и в фотошопе и в драйвере принтера) то получается вроде как и было изначально. сегодня попробую сделать плату. если после проявки фоторезист так же быстро и легко слезет как и раньше то значит дело исключительно в цветном картридже было.

(2) если поставить галку на “Grayscale” то он конечно печатает только черным. но в этом случае плотность заливки меньше чем при печати и цветом и черным. поэтому я этот режим не включаю.

(3) Dinotron, ну вот я лично не вижу альтернатив струйникам. если опытным путем подобрать все расходники и определить необходимые настройки то совершенно без труда обеспечить точность вплоть до 0.2мм с отличной повторяемостью результата.
когда я изучал эту тему то различные форумы и обсуждения в инете вывели меня на пленку Lomond. на ней и остановился. результат очень хороший.
вчера же в поисках решения своей проблемы наткнулся на сообщения от 2008-2011гг что Lomond - самая дешевая и поганая пленка на рынке. поэтому тут нужно лично попробовать.
неоспоримым преимуществом струйника - отсутствие термической деформации пленки.

встречались и темы про исключение фотошаблона из технологической цепочки: струйник модифицировался таким образом чтобы печатать сразу на печатной плате по меди.
затем это сразу на травление. т.е. фоторезист отпадал за ненадобностью. был фотоотчет даже хороший. но двусторонняя печать была нетривиальной задачей. как-то так…

Dinotron

(1) Наелись кунштюками плевательниц. Они имеют привычку засыхать банально, и расходовать цвета не предсказуемо.
(2)

ШВЕД:

если поставить галку на “Grayscale”

включается то , что у нас-полиграфистов называется растр. Можно исполнить формы высокой/глубокой печати и даже офсет. Для плат категорически не подходит.
(3) Как полиграфист опять же не могу отделаться от памяти о фотоплоттерах. Неужели нет чего-нибудь такого бюджетного-домашнего?

ШВЕД

Финальные результаты: фотошаблон на новых цветном и ЧБ картриджах прекрасно отпечатан, фоторезист прекрасно засвечен, плата быстро и легко вытравилась. результатом доволен.
основные дорожки 0.3мм, есть 0.27. зазор равен ширине.

вся пробелма в пустом цветном картридже.

Dinotron, может имеет смысл все-таки смотреть в сторону каких-то аддитивных технологий место субтрактивных? скажем на стеклотекстолите печатать сразу медью, или токопроводящей подложкой на которую гальванически медь осаждать…

Dinotron

Друг ты мой ШВЕД. Да я и рад бы но не полуцаеся. Проблемка в повторяемости результатов. А так-то я умею фаерами стрелять через принтер. Но 1раз недокументированный. 😦

1Dimon1

Я себе поставил систему снпч, проблем с засохшими чернилами не наблюаю. использую всегда одни и теже чернила. катриджей хватает как минимум на две 100 мл бутылочки каждого цвета (потом он всетаки изнашивается, или ошибки выдавать начнает несовместимые с печатью- тоесть умирает естесвенной смертью). Четыре года работает, печатаю все, и фотошаблоны (но правдв приходиться делать двойной - плотность всетаки слабовата у чернил, может другие и поплотнее будут - но экспериментами заниматься не хочу) и обычную “прессу”. hp-photosmart c4683

Dinotron

Свербит всёж мыслишка о преобразовании лазерника в фотоплоттер путём замены картриджа на барабан с неким фотоматериалом. Дальше темная комната, красный свет, проявители с фиксажами. Да морока, но потенциально потрясное качество. Проблема в том самом “неком фотоматериале”. Ничего на ум не приходит. 😦
P. S. Печатаю на HP1010 на плёнку. Беды с высыханием нет, но прозрачновато выходит.

anm

Вы уверены, что картридж оригинальнальный? Сейчас очень много подделок. Различить очень трудно. Часто аналоги оказываются лучше, чем похожие на настоящие.

ШВЕД

вопрос уже решен заменой цветного картриджа. фотошаблон распечатан, плата вытравлена. см. выше.