Самодельный ретранслятор на 433 МГц

Евгеньич

Приветствую, любители FPV!
Не обладая широкими фин. возможностями на покупку готового, вот что удумал…
В течении полугода, по мере свободного времени, бился с очень интересной микрушкой - MRF49XA, это трансивер на три диапазона, 433, 868 и 915 МГц. Умеет передавать и принимать данные на скорости до 256 Кбит/с. Модуляция FSK.
Теперь о деле. Сегодня на конец то победил её окончательно! Давненько было сделано две одинаковых платки, на каждой стоит “она самая” и МК ATmega8, который ею рулит. Так вот, первая макетка шлёт в эфир 10 байт (преамбулу,ключ и ещё 8 байт информации), вторая принимает и если принято без ошибок - зажигает светодиод.
Фото этих плат не покажу, просто нету, не до фото сессии было сегодня, завтра выложу, если не забуду.
Ближе к делу. На этой базе хочу склеить ретранслятор РУ. Планируется такая схема: Аппа на 2,4ГГц передаёт сигнал на свой родной приёмыш, который канал в канал соединяется с ретранслятором, т.е. между аппой и ретранслятором связь беспроводная. А уже ретранслятор, в свою очередь, передаёт этот сигнал на свой приёмник, установленный на модели. Мерить PPM по каналам микроконтроллер уже обучен. Естественно будет и БИНДИНГ и FHSS, дело осталось за малым… Схема на двух транзисторах будет раскачивать ВЧ сигнал до 1Вт от 12 вольт (проверено).
У меня только два вопроса:

  1. Как работает этот FHSS? скачет тупо по каналам с увеличением частоты на одинаковый шаг в сторону увеличения/уменьшения или псевдо-выбор частоты или сначала “слушает” выбранный канал и если там “чисто” - встаёт на него? как лучше реализовать?
  2. Нужно ли делать кнопочку ограничения вых. мощности, скажем до 100-200 мВт?
Евгеньич

Забыл добавить, выход RSSI тоже будет.
Хорошие доки на эту микросхему:

Евгеньич

Как и обещал - фото макетки.
Размер платы приёмника будет чуть больше, добавятся канальные JR разъёмы и кнопка фэйл сейв…

kgray
Евгеньич:

У меня только два вопроса:

  1. Как работает этот FHSS? скачет тупо по каналам с увеличением частоты на одинаковый шаг в сторону увеличения/уменьшения или псевдо-выбор частоты или сначала “слушает” выбранный канал и если там “чисто” - встаёт на него? как лучше реализовать?
  2. Нужно ли делать кнопочку ограничения вых. мощности, скажем до 100-200 мВт?

Обычно в HFSS частотные скачки идут в псевдослучайном порядке. Но поскольку порядок частот один и тот на обоих сторонах, не понятно, как слушать канал и выбирать менее зашумленный? Ведь приемник не знает, что передатчик собрался пропустить какой-то канал…
Ну а кнопочка лишней не будет, я думаю.

Евгеньич

Сергей спасибо за ответ, с этим фрэкуэнси хоппинг уже разобрался… Не заточена эта микра под это, слишком много времени она тратит на переключение частоты, решил оставить без FHSS

2 months later
Евгеньич

Ну, квадрик с FPV собран, но лететь подальше на частоте 2,4 гГц как-то боязно - малейшая потеря связи и он падает, уже в “копилке” сломанный проп и ось мотора. Так что продолжаю свой проект.
Выкладываю скрины схемы и печатки для приёмника, файлы пока не открываю, возможно в процессе разработки ПО что-то изменится…

Евгеньич

Нарисовал окончательные схему и плату, схема для Splan_7, плата под ЛУТ для Sprint_Layout_6. Все окончательно, изменений не будет. Тестовая прошивка на работе, завтра добавлю…

Евгеньич

Сегодня на работе было не много свободного времени…
Вытравил плату передатчика

Евгеньич

Изменилась не много схема передатчика и соответственно его печатка - убрал кнопку “Mode”.

Евгеньич

Сегодня напаял деталюхи, после прошивки тестовой прогой, перед первым включением обнаружил косяк - исправил напайкой проводка… настраивать схему не было времени, оставил передатчик на 2 этаже на подоконнике Ж/Б здания и прошёлся по улице (городская застройка) - расстояние совсем не порадовало на 200 метровом расстоянии сигнал периодически пропадал - надо настраивать плату.
Вот, что получилось

Евгеньич

Сегодня шаманил с передатчиком, внёс кое-какие изменения. Ездил на дачу, положил передатчик на крышу дома, чтоб повыше… Пошагал с приёмником полем через пролесок. До ~800м сигнал с кратковременными провалами, дальше - хуже. На ~1100м вовсе всё пропало. До топал до леса, ещё метров 400, (и того ~1,5км), залез на берёзу, от туда стало видно дом и светодиод приёмника зажогся! В общем - мерить дальность линка по земле совсем не панацея! Но этого всё равно очень мало, по сравнению с китайскими поделками. Приемник нуждается в добавлении каскада УВЧ, да и передатчик надо допиливать. Судя по количеству скачиваний, есть желающие повторить этот девайс - не торопитесь.

22 days later
Евгеньич

Добавил в схему приёмника каскад УВЧ, теперь его чувствительность значительно выше, по сравнению с предыдущим вариантом

а так же операционный усилитель, для усиления напряжения RSSI

ну и то, как всё это выглядит на плате…

На следующей неделе отработаю подпрограмму включения - отключения fail safe, облетаю на коптере и если всё будет ОК - выложу файлы для повторения.

Евгеньич

Сегодня домучил прошивку приёмника и упаковал его в термоусадку

capicator

Как я понял у вас передатчик работает на одной частоте.
А с каким шагом можно сделать сетку частот и если это возможно то как?

Евгеньич

Да, пока только на одной. В дальнейшем введу FHSS, на данный момент можно добавить 40 переключаемых каналов, с шагом 50 кГц. Частотная сетка ограничивается динамическим диапазоном УМВЧ…

alezalez

Денис, как вариант ретранслятора есть схемка на www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1921870 , я собрал, работает нормально. Если заинтересует, могу фотку скинуть, я с этого девайса на передатчик слона подал ппмсум. Т.е. получил ретранслятор

А вот с Вашим УВЧ мне понравилось, можно ли схемку покрупнее и разводку платы?

В моем варианте, получается, что только одно преобразование (с 2.4 Ггц на 433 Мгц), но можно поставить и две такие приблуды и получить Ваш вариант. Просто хорошо это еще и тем, что на рцдизайне есть открытый код.

Евгеньич

Я тоже выложу и код и схему и печатку, просто пока мой девайс не отработан — это слишком самонадеяно. Так что пардоньте, пока на себе не обкатаю, никому не дам…

alezalez

Да я больше про УВЧ спрашивал, ну да ладно… дождусь, когда у Вас все наладится так, как хотите Вы.

capicator
Евгеньич:

Да, пока только на одной. В дальнейшем введу FHSS, на данный момент можно добавить 40 переключаемых каналов, с шагом 50 кГц. Частотная сетка ограничивается динамическим диапазоном УМВЧ…

Если не секрет то как получить эти 40 каналов?Очень интересно узнать.

Евгеньич

Да какой секрет, настройкой соответствующего регистра трансивера…

9 days later
Евгеньич

Выкладываю все необходимые файлы и на всякий случай, у кого нету, программы для их открытия, +статья с подробностями –>СКАЧАТЬ
Прошивки отработаны и опробованы на квадрокоптере, правда на небольшом расстоянии, т.к. усилитель мощности не собран… Работа нагрузила осенними командировками. На вкладки “УМ” в программах SprintLayout и Splan пока не смотреть - я не собирал. Задаём вопросы. Впрочем в инструкции всё написано.

alezalez

пока не получается скачать, выдает ошибку 404, перезалейте, пожалуйста

Евгеньич
alezalez:

пока не получается скачать, выдает ошибку 404, перезалейте, пожалуйста

поправил

Евгеньич

Внимание! по ссылке выше СКАЧАТЬ, изменился файл “prm.hex”
Только что просматривал логи и обнаружил свой косяк, перезалейте, кто уже скачал. Извиняюсь.