Вопрос по max712/713

Sergo

Ребята, пролейте свет, что я совсем запутался. Где-то здесь на форуме прочел, что 712 для Nimh, 713 для NiCd. Так ли это? Ткинете носом где, на какой странице даташита об этом написано, я почему то думал, что 713 заряжает и Mh и Cd.

Спасибо.

radioham

Заряжает - нормально !
Сам сделал и доволен, добавил к нему вольметр на F84 , получил контроль U при заряде

ilshat

Правильно думал,713 и кадмий и гидриды хорошо заряжает
У гидридов дельта эффект намного слабее выражен,чем у кадмия (713 для гидридов расчитан , а кадмий элементарно определяет)

max-umc

Страница 1 - The MAX712 terminates fast charge by detecting zero voltage slope, while the MAX713 uses a negative voltage-slope detection scheme. А также рекомендации по выбору микросхемы в таблице 1 на странице 6 .
713 ищет отрицательный прирост напряжения, который в различной сетепени присутствует как в кадмии, так и в гидриде. А вот искать 0 в кадмии тяжело, из-за того, что уменьшение напряжения при окончании заряда, выражено больше, чем у гидрида и в результате нуля там может и не быть, а будет просто перегиб кривой.

викторыч
radioham:

Заряжает - нормально !
Сам сделал и доволен, добавил к нему вольметр на F84 , получил контроль U при заряде

Привет, а схему вольтметра можно плз если не трудно а то тоже хочется
заранее благодарен

radioham

Лови!
Работает отлично и главное простой
Печатку не даю тк делал под конкретное место в корпусе

102712_dvmhex.zip

ilshat

а не проще взять готовый цифровой тестер за 80руб (ну максимум 120руб).
Стрелочный китайский не советую, полный отстой.

dmitryu
ilshat:

а не проще взять готовый цифровой тестер за 80руб (ну максимум 120руб).

Ага. Поставить в заряднике батарейный отсек под крону, и всем говорить, что именно от кроны аккумуляторы и заряжаются 😂

викторыч
radioham:

Лови!
Работает отлично и главное простой
Печатку не даю тк делал под конкретное место в корпусе

Премного благодарен завтра за деталями пойду пока

Modris

a po4emu njekto njeho4et pioti po 4ut drugomu puti: sobratj zarjadnjik na max712/713 a upravljatj im ot PIC. mozho budet i cikli sdelatj, i galjetnjiki njeponabobjatsa, seslji pereklu4enjije rezhimami sdelatj 4erez eljektronnije klju4i.
na PIC mozhno i voljtmeter sdelatj i tok poshupatj…

P.S samomu poka4to vremenji njet dla poplnoi razrobotki, no 4ast uzhe imejetsa.

radioham

Так я так и сделал
паралельно сопротивлению шунта - меряем напряжение и считаем ток+ имерение U
А по поводу всякой мультиметровой техники - так нет проблем делайте!
Я иду своим путем- Вы своим !