Вибро сигнал для передатчика

Serёga

У меня у самого передатчик Спектрум ДХ8, на нём есть вибро сигнализация. У друга передатчик Футаба 8J, на котором нет вибро, а так как пищалка тихая и на поле шумно, он часто не слышит звук пищалки сигнализирующей о разряде батареи. В общем он попросил меня сделать ему вибро работающее от сигнала штатной пищалки. Взял за основу схему уже реализованную одним из наших вертолётчиков: rcopen.com/forum/f65/topic300641
У Андрея всё работает, но у меня почему то работает не совсем нормально.
То есть когда пищалка пикает, моторчик иногда как и должно быть дёргается, но часто он начинает вращаться и не останавливается. После этого надо ещё раз пикнуть или даже несколько раз пикнуть что бы он перестал вращаться. Это происходит не предсказуемо, и часто, что бы оставить всё в таком виде.
Получается транзистор не всегда закрывается.
Электронщики, подскажите в чём может быть проблема? Как сделать что бы транзистор всегда закрывался после писка?
Вот схема управления вибромоторчиком. На вход берётся сигнал от управляемого минусового вывода пищалки.

zloy_74

тут всё просто поставь подтягивающий резистор кил на 10 на землю (между базой и эмиттером)

Serёga

Поставил как Вы сказали резисор на 10 кОм. Стало только хуже. Теперь транзистор ещё чаще перестал закрываться. Пробовал и 5 кОм и 20 кОм. Что не так в этой простой схеме?

Serёga

Подскажите схему включения моторчика, если на вход будет подаваться управляющий минус, а не плюс. Просто на передатчике к пищалке плюс подаётся постоянно, а управляющий сигнал минусовой. Сам я физику не учил 😦.

dimaris

Поставь транзистор pnp и подтягивающий рещюк на +. Кароче схема в точности на оборот получается. Если конечно управляющий сигнал минисовой.

Serёga

Начертил схему на прямом транзисторе. Так правильно?

Serёga

Эта схема не работает. После включения питания мотор сразу начинает работать.
Какая же всё же нужна схема?

dimaris

Судя по фотографии и ссылки в начале темы управляющий сигнал берется не с самой пищалки а с базы транзистора. Посмотрите по внимательней откуда идет сигнал на пищалку.

Serёga

Там другой передатчик, точнее старая футаба 7ка.
А я делаю вибро на передатчик Футаба 8J. Я сам её разбирал. На данный момент сигнал берётся с самой пищалки, то есть после транзистора. Но могу взять и до транзистора. Так даже проще.
Вообще не пойму почему так происходит? вроде простейшая схема.

dimaris

А у вас точно используется активная пищалка(просто подается напряжение и в ней встроен генератор)? Или в противном случае стоит обычная пьезо или динамик, тогда на пищалку должен подаваться с генерированный звуковой сигнал. Еще может быть причина в том что напряжение на базе вашего транзистора больше чем на эмиттере.

Serёga

То есть надо поставить резисторный делитель? Но он вроде и так получается с резистором который должен закрывать транзистор?

dimaris

Я бы не мучился и припаял PC817 или что-то вроде того, и никаких делителей не надо мешать друг другу никто не будет.

Serёga

А что это такое? Объясните подробнее.

dimaris

Это опто-транзистор, в а вашем случае самый подходящий вариант. По входу как светодиод подключается а на выходе ка обычный транзистор с открытым коллектором. Получается и опторазвязка сигналрв и согласование по напряжению. Я такие всегда применяю когда нужно согласовать сигналы устройств с разными напряжениями питания и соответственно уровнями сигналов.

dimaris

Название чего, не совсем понятен вопрос? Уговорили, завтра вскрою свою футабу правда другую восьмерку с целью чтожетам такого с этой пищалкой. Постараюсь во всем разобраться и помочь, чудес же не бывает. А вы можете фото печатной платы выложить всетаки в слепую трудно подсказать. Я уже сам захотел в свою футабу вибромотор поставить, пищалка действительно тихо звучит на улице.

Serёga

Вроде понял в чём дело. Подключил мультиметр к выходу на плате с которого идёт сигнал плату с пищалкой. На плате с пищалкой стоит транзистор.
В общем на этом выходе не совсем понятно, что за сигнал выходит. В нормальном состоянии там показывает 3.3В. Начинаешь пикать, во время пика напряжение падает до 50мВ. В этот момент и пикает пищалка, но иногда напряжение падает до 50мВ и так и остаётся. Пищалка только пикает, а схемка моя походу поэтому и держит транзистор открытым. Не понятно почему так происходит? Если замерять напряжение на самой пищалке, то оно наоборот во время пика прыгает вверх до 5 В. И так же иногда (видать когда у меня мотор и не отключался) там также напряжение так и остаётся 5В. Как вообще работает эта пищалка? На другой её вывод всегда подаётся напряжение борта при включении питания.
В общем получается надо искать где взять сигнал только пиков.

dimaris

Выяснилось что это не пищалка а обычный динамик, вот по этому у вас через катушку и звонилось. Вот самый оптимальный для вас вариант подключения:

Управляющую цепь оптотранзистора подключайте между +5в и выходом контроллера на динамик, так как сам динамик подключен через резистор.

Поторопился не то выложил, эта наоборот будет работать. Вот ваш вариант думаю ничего сложного нет, ну и вместо 5В 3В сделаете для моторчика.

ruslan_mironov

дмитрий спасибо вам большое за участие.это мою аппу сергей модернезировал.там получаеться что на пищалку приходят два сигнала.один сигнал поступает когда аварийная обстановка.второй сигнал когда мы нажимаем какую либо кнопку или триммер.один из сигналов накладываеться на второй и поэтому моторчик не останавливаеться.как разделить эти два сигнала и использовать один из них для управления вибромотором.

dimaris

Да никак их скорее всего разделить не удасться, они и так разделяются по тональности используя один источник звука. Тут уже надо кого нибудь более знающего просить помочь.

msv

Попробуйте что-то типа такого: