Вопросы перед прошивкой мк

NailMan

Сделал предварительную схему(пока на макетке) контроллера БАНО(Бортовых Аэро-Навигационных Огней). Микроконтроллер используется ATTiny2313-20PI.

Используется внешний кварц на 8МГц(емкости в обвязке кварца как по даташиту - 22пФ).

По дефолту судя по даташиту Тини настроен на внутренний генератор на 8МГц, что меня не устраивает. Нужно его перенастроить фюзами на внешний.

Прошивалку пользую AVReal с программатором ByteBlasterMV.

Собственно вопрос:
Что нужно присвоить (в командной строке AVReal- а) фюзу -fCKSEL чтобы настроить МК на имеющийся внешний кварц?

Первый МК(на предыдущей ревизии схемы) уже видимо по этому параметру и запорол - нонче не видится прошивалкой.

ВОбщем фтыкая в даташит данного Тини я нихрена не понял чего нуна присвоить fCKSEL. Там же нули - это запрогарммировано, а единицы нет…
Когда шнурок на Атмеге делал(по небызызвестной статье) в прошивалке(YAAP) галочки на всех битах CKSEL убирал. Как я понял как раз и настраивается он таким образом на внешний кварц, но приминительно к AVREAL чему будет соотвествовать сброшенные биты скажем в YAAP или понипроге в фюзах CKSEL0…3?

Просветите дядьки корифеи!

Gryphus

Смотрим даташит.
Table 2. Device Clocking Select,
вторая строчка снизу:
External Crystal/Ceramic Resonator 1000 - 1111

Фюз CKSEL - это не один бит, а четыре. 😃

В этой тетраде старший бит (самый левый) - CKSEL3, младший (крайний правый) - CKSEL0
В авреале нужно писать в шестнадцатиричном формате, т.е., например, в Вашем случае
от -fCKSEL=8 до -fCKSEL=F

Далее смотрим:
Table 4. Crystal Oscillator Operating Modes
Для 8МГц подходит CKSEL3…1 = 110, 111
Table 5. Start-up Times for the Crystal Oscillator Clock Selection
Для кварцев: CKSEL0=1.
Таким образом, приемлемые значения: 1101, 1111, т.е. (в hex) D или F,
я бы поставил F. 😃
Кстати, если Вы зашили не так CKSEL и контроллер не определяется, попробуйте завести
внешний клок прямо с байтбластера (в AVREAL есть такая возможность).

NailMan
Gryphus:

Далее смотрим:
Table 4. Crystal Oscillator Operating Modes
Для 8МГц подходит CKSEL3…1 = 110, 111
Table 5. Start-up Times for the Crystal Oscillator Clock Selection
Для кварцев: CKSEL0=1.
Таким образом, приемлемые значения: 1101, 1111, т.е. (в hex) D или F,
я бы поставил F. 😃
Кстати, если Вы зашили не так CKSEL и контроллер не определяется, попробуйте завести
внешний клок прямо с байтбластера (в AVREAL есть такая возможность).

Прошил CKSEL=F теперь таже жопа что и с предыдущим МК - avreal пишет что Altera Byteblaster not found

Причем питание на байтбластер идет какое надо.

запускал: avreal32 -ab -p1 +TINY2313 -w -fCKSEL=F

что за хренатень!?

max-umc
NailMan:

Прошил CKSEL=F теперь таже жопа что и с предыдущим МК - avreal пишет что Altera Byteblaster not found

Причем питание на байтбластер идет какое надо.
запускал: avreal32 -ab -p1 +TINY2313 -w -fCKSEL=F
что за хренатень!?

Максимум что ты мог сделать, это прошить его на использование внешнего тактового генератора. Т.е. собери любой тактовый генератор и подключи его на время програмирования. Или, как тут советовали:

Кстати, если Вы зашили не так CKSEL и контроллер не определяется, попробуйте завести
внешний клок прямо с байтбластера (в AVREAL есть такая возможность).

Как вариант - ты его мог перевести в режим паралельного програмирования, заблокировав reset. Тогда только искать такой програматор.

NailMan
max-umc:

Максимум что ты мог сделать, это прошить его на использование внешнего тактового генератора. Т.е. собери любой тактовый генератор и подключи его на время програмирования. Или, как тут советовали:
Как вариант - ты его мог перевести в режим паралельного програмирования, заблокировав reset. Тогда только искать такой програматор.

Так у меня кварц с емкостями уже к выводам XTAL1…2 подведен! Этого ему недостаточно что ли?

Ну хорошо попробую подключить от байтбластера к ноге XTAL1, но вот что тогда в даташите обозначается NC на ноге XTAL2?? 26 страница даташита.

тогда если я подключу с байтбластера XTAL1-2, то видимо нужно как-то задавать частоту с командной строки AVREAL? Типа avreal32.exe -o8Mhz А фюзы CKSEL в этом случае не работают чтоли? они эе запрограммлены на внешний кварц.

max-umc
NailMan:

Так у меня кварц с емкостями уже к выводам XTAL1…2 подведен! Этого ему недостаточно что ли?

Если прописано фьюзами - внешний генератор, то с чего мк будет подключать к этим выводам генератор, Он просто ждет пока ему туда подадут тактовую.

NailMan:

Ну хорошо попробую подключить от байтбластера к ноге XTAL1, но вот что тогда в даташите обозначается NC на ноге XTAL2?? 26 страница даташита.

Это означает что никуда ее подключать не надо, при подаче внешней тактовой.

NailMan:

тогда если я подключу с байтбластера XTAL1-2, то видимо нужно как-то задавать частоту с командной строки AVREAL? Типа avreal32.exe -o8Mhz А фюзы CKSEL в этом случае не работают чтоли? они эе запрограммлены на внешний кварц.

Что значит фьюзы не работают? Работают конечно, имеено из-за них мк и ждет пока ему подадут тактовую.
Что указывать AVREALу и байтбластеру, понятия не имею. Я не видел ни того ни другого.

Gryphus
max-umc:

Что указывать AVREALу и байтбластеру, понятия не имею. Я не видел ни того ни другого.

описание AVREAL

командная строка для внешнего тактирования с байтбластера (см. описание):
avreal +TINY2313 -p1 -ab -o0
выдаст состояние фюзов
Сигнал с байтбластера вывод 8 на XTAL1