Переделка 27 fm передатчика в 27 am - как ?

Prikupets

Отчаявшись найти приемник к своему 27 FM передетчику, я подумываю о переделке его в AM. Насколько я понимаю, модуляция FM присходит варикапом. Следовательно, если заменить его емкостью, и сделать ключевой каскад, управляющий питанием ВЧ генератора, реально сделать превратить FM модулятор в AM с глубиной модуляции 100%. Делал ли кто-нибудь нечно похожее, можно ли это настроить по мультиметру и осциллографу с полосой 10 МHz, и будет ли это надежно 😃 ?

Алксандр
Prikupets:

и сделать ключевой каскад, управляющий питанием ВЧ генератора, реально сделать превратить FM модулятор в AM с глубиной модуляции 100%.

Только управлять надо не питанием каскада, а цепью затвора (или базы, в зависимости от транзистора). Возможно, в зависимости от схемотехники выходного каскада управлять надо будет предкаскадом.
Кроме настройки по частоте (вместо варикапа лучше подстроечный конденсатор) в принципе больше ничего не потребуется

Prikupets
Алксандр:

Кроме настройки по частоте (вместо варикапа лучше подстроечный конденсатор) в принципе больше ничего не потребуется

Спасибо, а как высчитать ориентировчную емкость подстроечника ? Как емкость варикапа при макс. напряжении минус емкость при мин. напряжении деленное пополам ?

max-umc
Prikupets:

Отчаявшись найти приемник к своему 27 FM передетчику, я подумываю о переделке его в AM. Насколько я понимаю, модуляция FM присходит варикапом. Следовательно, если заменить его емкостью, и сделать ключевой каскад, управляющий питанием ВЧ генератора, реально сделать превратить FM модулятор в AM с глубиной модуляции 100%. Делал ли кто-нибудь нечно похожее, можно ли это настроить по мультиметру и осциллографу с полосой 10 МHz, и будет ли это надежно 😃 ?

Думаю правильнее будет собрать приемник. Есть ведь на этом сайте схемы приемника, правда надо будет немного пересчитать номиналы, чтоб на 27 МГц было.

LiS
Prikupets:

Отчаявшись найти приемник к своему 27 FM передетчику…

Позвольте уточнить: - для чего планируется использовать комплект (и что было в оригинале)?
В зависимости от задачи следует рассматривать варианты решения

Prikupets
LiS:

Позвольте уточнить: - для чего планируется использовать комплект (и что было в оригинале)?
В зависимости от задачи следует рассматривать варианты решения

для самолета 😕

anm
max-umc:

Думаю правильнее будет собрать приемник. Есть ведь на этом сайте схемы приемника, правда надо будет немного пересчитать номиналы, чтоб на 27 МГц было.

Или перегнать заводскоий приемник с 35(40) на 27. Это будет проще чем переделывать передатчик и работать должно надежнее АМ.

Prikupets
anm:

Или перегнать заводскоий приемник с 35(40) на 27. Это будет проще чем переделывать передатчик и работать должно надежнее АМ.

Для этого мне кажется придется менять 2-3 катушки, 3-4 коненсатора, рассчитывать новую длину антенны, частоту кварца с учетом ПЧ и т.д. Думаю что с такой настройкой я не справлюсь, к тому же без нормальных приборов.

Переделка же передатчика AM в FM сводится по моему первому впечатлению, к перерезанию дорожки от варикапа к управляющему каскаду, установке подстроечника заместо варикапа, и добавлению ключа от модулятора к генератору, чтобы его можно было выключать в моменты паузы в посылках. Наладка только подстроечником, по максимуму дальности.

Поправьте меня пожалуйста если я не прав. 😃

Проще всего КУПИТЬ приемник 27 FM - НО ГДЕ ??? Никто их не продает!

LiS
max-umc:

Проще всего КУПИТЬ приемник 27 FM - НО ГДЕ ??? Никто их не продает!

Советую присмотреться к дешевым наборам китайских планеров в одном из них мне попался вариант FM 27.145 с декодером на RX-2 стоимость набора была ~ 25$
После того как я благополучно разбил сам планерок на руках осталась пара движков (280) аккумулятор (900mA x 7,2V) и сам комплект Tx-Rx который не так уж и сложно переделать в PPM

anm
Prikupets:

Для этого мне кажется придется менять 2-3 катушки, 3-4 коненсатора, рассчитывать новую длину антенны, частоту кварца с учетом ПЧ и т.д. Думаю что с такой настройкой я не справлюсь, к тому же без нормальных приборов.

При переделки надо будет увеличить пару кондесаторов, один на входном фильтре, а второй в гетеродине. Здесь есть одна проблема, надо знать номинал уже установленных, или воспользоваться методам тыка. Из приборов можно обойтись осцилографом. А вот с передатчиком, я бы не советовал связываться.

Алксандр
Prikupets:

[Спасибо, а как высчитать ориентировчную емкость подстроечника ? Как емкость варикапа при макс. напряжении минус емкость при мин. напряжении деленное пополам ?

Берите переменник на номинал от 10 до 33 пф. Большинство варикапов укладываются в эту величину.

а лучше брать переменник 10Пф и при необходимости добавить постоянную емкость (если переменника будет мало - добавляете еще 10 пФ, и тд).

Но FM конечно надежнее АМ, так что я бы все же поискал подходящий приемник.
В крайнем случае можно переделать приемник. Это чуть сложнее (на мой взгляд) но действительно можно, и это не очень сложно.
вот типовая схема. Такую вы встретите в 90% недорогих приемников с одной ПЧ.
www.rcdesign.ru/var/rcd/storage/images/…/11.jpg
в генераторе надо поменять емкость С6, она расчитывается исходя из резонанся с L2 на требуемую частоту. Если написан на ней номинал, то высчитываете отноение частот перестройки, возводите в квадрат, и на это число умножаете. Подстроечником можно добиться точного значения по максимуму чуья и лучшей избирательности. (опять же лучше иметь составную емкость, константа + небольшая переменная, так настройка точнее и более термостабильная)

Аналогично меняете емкость С2 по входу. настраиваете по максимуму чувствительности
А можно собрать приемник по этой схеме 😉