"мастеркитовский" зарядник на МАХ713 делали?

Гордый_Еж

полная самоделка, включая плату естественно.
собрал а он гад совершенно не трудится. на выходе контролера нет сигнала.
кто может помочь алгоритмом поиска неисправности? светодиот моргает и тишина… 😦

klen_s
Гордый_Еж:

полная самоделка, включая плату естественно.
собрал а он гад совершенно не трудится. на выходе контролера нет сигнала.
кто может помочь алгоритмом поиска неисправности? светодиот моргает и тишина… 😦

Схему сфотай и сюда положи, посмотрим. Схема та в пакетике была?

Гордый_Еж

конечно была. у меня ума разработать свое наврядли хватит.
статья со схемой
я ее уже и людям более мудрым подсовывал…
а вот собственно и она родимая.

Alex_belogor

Доброго и с наилучшими!

МАХ 713 статики боится со страшной силой!
Паяли аккуратно 😕 ?
что светодиод мигает, так это таймер живой (DA1 на Вашей схеме), замеры по ногам 713 (DA2) пробовали делать?
Ошибок в монтаже?

С уважением!

Гордый_Еж

ох-хо-хо. горе мое…
казалось что акуратно паял. и гораздо сложнее вещи монтировал типа АТМ-Турбо. а тут даже панельки прилепил сдуру, хотя раньше никогда не ставил. коротыши были, уж больно маленькое расстояние между дорогами. пока лупой не вооружился все казалось нормальным, да и то не с первого раза замечал. R10 греется чтото, но не кипит. без МАХ холодный.
вот знать бы что там по ногам должно быть… но на 14 точно ничего нет… чистый 0
ошибки.хм. ну если не считать вышесказаного вроде все нормально.

  1. надеяться что она живая?
    2.еще одну микруху брать?
  2. альтернативную схему искать?
    мне обязательно надо 8, 12 паки рядить. и 6 весьма желательно.
ILUHA
Alex_belogor:

Доброго и с наилучшими!

МАХ 713 статики боится со страшной силой!
Паяли аккуратно 😕 ?

Ну это вы зря… Сам лично паял на работе 2 штуки в то время, когда у нас была проблемы с заземлением(между компом, землей, и паяльником было по 80в), в джинсе без оберток из фольги тоскал и хоть бы пикнули…

Проверьте монтаж… Питание на 15 ноге… и так далее…

Гордый_Еж
ILUHA:

[Проверьте монтаж… Питание на 15 ноге… и так далее…

питание доходит однозначно 😃
вот ктобы добрый подсказал что на каждой ноге быть должно.

поступило предложение разобрать ее. промыть и прочистить печатку и заново собрать…
одобрам?

romychs

C4 посмотрите, мож пробит или не той полярностью запаян.

radioham

Проверь еще раз монтаж !
Сопротивление в цепи питания может немного греться
На время отключи цепи таймера ( вместе со стабилитроном)
Я кстати их вообще выкинул индикацию сделал по другому
Если будет сально грется MAX то однозначно ее убили ,но не статикой( пустые разговоры)
Напряжение на 15 ноге в пределах 5в может падать до 4,5

И потом ориентируйся на данную схему ( в управлеии лучше сделать составной транзистор)
я ставил дополнительно КТ503

max713.rar

Гордый_Еж
radioham:

Если будет сально грется MAX то однозначно ее убили ,но не статикой( пустые разговоры)
Напряжение на 15 ноге в пределах 5в может падать до 4,5
И потом ориентируйся на данную схему ( в управлеии лучше сделать составной транзистор)
я ставил дополнительно КТ503

😠 тааак. ЛЮДИ отдолжите пулемет. пойду этих мастеркитовцев завалю. 😈 😃
уроды. 😠 😠 😠 я ж ее 24мя вольтами запитал. 😇 а тут 5.5 максимально получается надо. 😦

ладно. бум по даташиту рисовать. а насчет применения составного - КТ853 же он и
есть составной. 😃
вопрос может лучше МАХ712 взять. мне гидриды рядить надо. а она вроде
лучше чем 713 заточена под это.

radioham

Не мудри - делай как сказано!
Говорю ставь КТ503 - значит ставь! По схеме посмотри -лишняя защита при пробое силового - или есть у.е. лишнии?
Поставь еще такую штуку см. файл

102712_dvmhex.zip

Гордый_Еж
radioham:

Не мудри - делай как сказано!
Говорю ставь КТ503 - значит ставь! По схеме посмотри -лишняя защита при пробое силового - или есть у.е. лишнии?
Поставь еще такую штуку см. файл

нету у меня лишних у.е… были б покупал бы готовые вещи и не мучил ни себя ни других.
по транзистору уговорил - сделаем.
вот тока вольтметр сдается мне легче купить китайский DT830 за 200р чем ПИК за 150 плюс обвеска чтото стоит…

эта, а если нагрузку (акумуляторы) не цеплять с контролера будет чтото идти типа капельной зарядки или еще чего?. или она выход наглухо закроет?

radioham

Прочитай инструкцию - там есть такое U ref равное около 2в
так вот при отключенном акке на выходе в зависимости от переключателей будет 2 х на число акков
т.е. на батарею в 9,6 в напруга 16в - подключиш акк падает, и
начинается процесс заряда
При достижении около 1,57 в перейдет в каплю
В вольтметре - сразу выкидиваем цепь по япкости -просто R- 100ом
и потом если сделать переключение то можно и напряжение в процессе заряда и ток мерять( у меня стоит паралельно сопротивлению 0,1 ом) естественно на любителя.
Удачи

Гордый_Еж
radioham:

Прочитай инструкцию - там есть такое U ref равное около 2в
так вот при отключенном акке на выходе в зависимости от переключателей будет 2 х на число акков
т.е. на батарею в 9,6 в напруга 16в - подключиш акк падает, и
начинается процесс заряда
При достижении около 1,57 в перейдет в каплю

читал. только я еще и читал если на банке меньше 0.6 то дается капля, потом быстрый заряд и снова капля. может он при неподключеной нагрузке считает что там убитый напроч акум и каплей его…
а про измеритель дык я с таким же успехом воткну гнездышки и буду в них цифровичком тыкать. хоть и не эстетично зато практично…
вобщем дую в суботу в город заодно и за за новой мелкосхемой зайду…

Гордый_Еж

ладно, спасибо за советы.
надеюсь на этот раз у меня получится…

8 days later
Гордый_Еж

ну все. вроде как заработало 😃
вопрос: между 8й и 5,15 ногами ставят светодиод. это индикация быстрой зарядки или капельного?
вроде написано быстрая. на 12 аках 14.9В а светодиод горит.

ILUHA
Гордый_Еж:

ну все. вроде как заработало 😃
вопрос: между 8й и 5,15 ногами ставят светодиод. это индикация быстрой зарядки или капельного?
вроде написано быстрая. на 12 аках 14.9В а светодиод горит.

пока горит значит заряжает…

5 months later
El_Chupacabra
Гордый_Еж:

😠 тааак. ЛЮДИ отдолжите пулемет. пойду этих мастеркитовцев завалю. 😈 😃
уроды. 😠 😠 😠 я ж ее 24мя вольтами запитал. 😇 а тут 5.5 максимально получается надо. 😦

ладно. бум по даташиту рисовать. а насчет применения составного - КТ853 же он и
есть составной. 😃
вопрос может лучше МАХ712 взять. мне гидриды рядить надо. а она вроде
лучше чем 713 заточена под это.

Тоже собрал такую. И тоже не работает. Не горит ни одит диод, МАХ горячий, транзистор силовой едва теплый. НО при подключении акков (4 банки гидридов) потребляемый ток с 0,1 А растет примерно до 0,29 А, питание на входе 8 в, на банки идет 6,5 в. Т.е. вроде как и работает. Хотя по таймеру не отключается. Каким образом подавать на схему 5,5в? Это что, надо два источника питания, на зарядник и еще на МАХ отдельно? Простите, если глупый вопрос.

Гордый_Еж
El_Chupacabra:

Каким образом подавать на схему 5,5в? Это что, надо два источника питания, на зарядник и еще на МАХ отдельно? Простите, если глупый вопрос.

а резистором придавить нада 😃
я другую схему собрал. попроще. по крайней мере банку в 12 гидридок рядит.
насчет таймера не знаю но на сутки оставлял. без проблем.
вообщето я на 712 собрал вторую. стоят одинаково. просто зарял малыми токами (считай капельный) у нее какраз под гидриды заточет. а 713 под кадмий.

вот бы еще вспомнить куда я файло с схемой засунул. поделился бы.
если торопно поищи на радиокот.ру а то я месяц рожать буду 😊 там все расписано. и как резистор расчитать. единственное я составной транзистор сгондобил как тут советовано было.
а печатка вот. три резистора это три разных банки рядить 12, 8, 6 элементов. соответственно и резисторы расчитать надо. и транс в три обмотки естесно.

El_Chupacabra

Посмотрел на радиокот.ру эту схему и другие.
Да, эта схема еще проще. Но я чего то уже не уверен, что мне нужен такой зарядник. 😁 С точки зрения удобства пользователя. Мне нужно заряжать борт гидриды 4,8 В и иногда 6 В и передатчик никель-кадмий 9,6 В. С одной стороны, процесс заряда контролируется пецально для этого (!) придуманной микросхемой, а сдругой стороны необходимо каждый раз переставлять джамперы (хотя, вместо джамперов мона сделать переключатель на три случая), и что меня больше всего не устраивает, так это необходимость иметь источник питания, где можно изменять напряжение на каждый конкретный случай. 😦
Наиболее удобен для меня зарядник, который имеет минимум переключателей и питается от автомобиля. 😋 До сего момента я заряжал свои акки с помощью старого китайского адаптера, куска нихромовой спирали и амперметра, током 1/10- 1/5 С. Для меня сейчас любой зарядник это прорыв. Обратил свой взор на эту схемку
Не силен в радиотехнике, но как мне кажется, если вместо трансформатора и диодного моста припаять шнур с штекером в прикуриватель, то заряжать свои аккумуляторы я смогу. Этому заряднику вообще по барабану, сколько банок в батарее, он дает стабильный ток, т.е. мне надо только следить за временем. Или я не прав?

El_Chupacabra
Гордый_Еж:

а резистором придавить нада 😃

Все ж покоя нет. Перед выбрасыванием мастеркитовского зарядника прошелся еще раз критическим взглядом по своей пайке. Обнаружил несколько косяков, пропаял качественно. Теперь оба диода горят, не мигают. Питание на 15-й ноге 4,5 В, питание на схему 8,5 в, на паке (4 банки) 5 с гаком. МАХ умер или нет? Ежели умер, какой номинал резистора (как я понимаю, R 10) надо использовать, ежели будет питание 13,5 В от автомобиля. Чего то у меня выходит 1,6 кОм.
Вот схемка.

Гордый_Еж

да R10. низнаю. я в анализе схем не силен. соберу почти все что у годно. отстрою при наличии подробный инструкций. а так чтобы проявить творческий подход. увы. попробуй еще когонибудь поспрошать.

El_Chupacabra

В общем, поставил 1,6 кОм. Заработало кажись, от прикуривателя 😃 , как и хотел. МАХ нагревается но совсем немного, таймер заряда работает, но когда установленное время истекает, то красный диод просто гаснет и все. Вроде как мигать должен? Завтра переключатели подпаяю вместо джамперов и будет красота.

Aleksey_Gorelikov
El_Chupacabra:

Посмотрел на радиокот.ру эту схему и другие.
Да, эта схема еще проще. Но я чего то уже не уверен, что мне нужен такой зарядник. 😁 С точки зрения удобства пользователя. Мне нужно заряжать борт гидриды 4,8 В и иногда 6 В и передатчик

Эта схема - посути стабилизатор тока, и больше ничего. Аккумулятор заряжать будет, но обязательно перезарядит его. Красный светодиод будет гореть когда подключен акб. (точнее он горит когда ток заряда больше 0.4а для переключателя в реж.макс. тока). Но ток упадет только когда АКБ зарядится до напряжения на 1,2 вольта меньшего, чем на входе кренки.

Смысл всех нормальных зарядок, а тем более “быстрых” - отключить заряд не перезарядив банку. В этой схеме ничего кроме стабилизатора тока нет!