Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 54

Трассоискатель заболел(

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Всем привет! Купил я пару лет назад трассоискатель очень замечательный, искать коммуникации, кабели, трубы и прочее прочее прочее уважаемой немецкой ...

Записей в дневнике
    27

Трассоискатель заболел(

Всем привет!
    Купил я пару лет назад трассоискатель очень замечательный, искать коммуникации, кабели, трубы и прочее прочее прочее уважаемой немецкой фирмы Seba KMT. И вот по прошествии 2х лет и успешных поисков аппарат мой заболел неведомой мне болезнью... При подачи питания и нажатии кнопки ВКЛ он не включается, а включается сам через определенный промежуток времени (2-3-5-7 минут) и сам же отключается когда захочет, а не по нажатию кнопки ВЫКЛ Работать естественно невозможно, но в период когда он включился исправно ищет и сигнализирует... Такое впечатление что гдето кондеры померли...
    В сервис центре ничего никто смотреть не хочет, вердикт один - менять всю плату, а это по нынешнему курсу евро совсем не в планах да еще и не сезон у нас в стройке, с деньгами до весны туго( Что посоветуете господа? Прожарить плату термофеном, поменять кондеры? Может кто готов взять протестировать аппарат?

даташит на аппарат не могу найти, на плате написано vx2002-1 rev 2

2.  

Половина фоток не открываются.
    Питание-то есть? Ресет проца, если он там есть, проходит?

Записей в дневнике
    27
    Ну если он сам включается самопроизвольно, то видимо есть. Ресет проца, если он там есть, наверное проходит. Фотки на фейсбуке, фейсбук у меня лично сейчас недоступен, с каналом что-то, откроются.

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Ну если он сам включается самопроизвольно, то видимо есть.
    Для непонятливых - питание есть, когда он не включается по нажатию кнопки?

6.  

Записей в дневнике
    27
    В каком месте? На процессоре? Я не знаю, схему не прослеживал, да и нет у меня такого скилла. Если вообще о питании в принципе, то оно есть всегда на аппарате, батарейки полностью заряжены.
    Кнопка там сенсорная, на кнопку включения не реагирует, на выключение выключает.

Тогда еще раз смотрим питание на нужных ногах проца, ресет, какие-нибудь выходные сигналы с проца. Ресет на чем, RC или супервизор?

Записей в дневнике
    27
    Сергей, я юрист)) Мне надо разжевывать что такое RC и супервизор. Питание на проце могу посмотреть, но вечером.
    Последний раз редактировалось Covax; 27.01.2015 в 11:21.

10.  
    Учит правила (до 29.06.2021)
    И вот по прошествии 2х лет
    впечатление что гдето кондеры померли...
    Кондерам рано по- любому
    А вот аккумуляторы- вполне могли.
    Вообще, если дело не в питании- перспективы хилые: судя по фото, аппарат весьма сложный....
    Единственное, что можно сделать: воткнуть/выдернуть пару раз все разъемы, имеющиеся внутри, особенно если он хранился где нибудь в гараже?

Записей в дневнике
    27
    Ну не, в каком гараже, в офисе теплом.
    Аккамуляторы вообще отключены, питание с батарей.
    Подаю питание, на сенсорную кнопку ВКЛ не реагирует и включается сам через 1 минуту, можно поработать даже, потом жму ВЫКЛ, выключается, но обратно на кнопку ВКЛ не реагирует. Передергиваю питание и опять сам включается через минуту. На входе по питанию стоит один кондер боченок, все остальные кондеры на плате танталовые, а ну на фотках теперь все видно. Прогрел феном, не помогло, сейчас все разьемы попередергиваю.

сейчас все разьемы попередергиваю
    Если не поможет к сожалению, вероятность починить- крайне низка: судя по симптомам, там прошивка слетела?
    А где её взять, чтобы перезалить?

Записей в дневнике
    27
    Александр, когда аппарат включается он работает вполне штатно, ищет то что надо. Как может работать аппарат когда у него слетела прошивка?
    Я небольшой спец в электронике, но по симптоматике прошлых болезней моей электроники починенной своими руками (спутниковый ресивер, мат. плата компьютера) очень похоже на глюки кондера(ов), или какойто вспомогательной микрухи, которая отвечает за ВКЛ/ВЫКЛ.

Так как завтра надо уже искать трассу, решил сделать следующую вещь: вынести отдельный выключатель и им включать/выключать аппарат, а уж потом отдам специалисту-электронщику.

Прошивка не слетела. По описанию батарейки там сдохли. Он при включении ёмкость щупает и говорит аривидерчи. Поменять надо для начала.

вынести отдельный выключатель и им включать/выключать аппарат, а уж потом отдам специалисту-электронщику.
    Вот это- наиболее логичное решение!
    За вкл/выкл в подобных аппаратах- редко отвечает какая то специальная м/сх: просто один из портов процессора, скорее всего, переводит его (и всю остальную схему) из режима "сон" в режим "работа".
    А штатно он вполне может работать, если слетела часть прошивки, отвечающая именно за эту функцию.
    Как специалист/ремонтник я могу сказать, что в электронике и не такие чудеса случались
    У меня был как то давно в ремонте видюшник, который оживал после такого действия: зажав кнопку "вкл"- подключить питание.
    После этого он работал нормально около недели, потом- опять тихо засыпал.

Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Dinotron Посмотреть сообщение
    Прошивка не слетела. По описанию батарейки там сдохли. Он при включении ёмкость щупает и говорит аривидерчи. Поменять надо для начала.
    Новые батарейки то) Но поменяю конечно ради эксперимента.

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    А вот аккумуляторы- вполне могли.
    Цитата Сообщение от Dinotron Посмотреть сообщение
    По описанию батарейки там сдохли.
    ТС батарейки- менял?
    Так что- дело точно не в них.
    Кондер можно не менять: подпаять примерно такой же.
    При замене- есть риск выворотить переход из платы, оно надо?

Но поменяю конечно ради эксперимента.
    Их можно не менять, а просто побаночно померять: если какая то дохлая- сразу ясно будет.

Новые батарейки то) Но поменяю конечно ради эксперимента.
    Вы удивитесь сколько проблем по жизни решали простые идеи типа заменить батарейки или предохранители. А вот приделать вкл/выкл вас гарантированно приведёт как минимум к слёту прошивки

Блин, а вот если внимательно посмотреть на плату, то там Soc с линухом внутри поди. И два высоковольтных преобразователя. И полевики в качестве щупателей сверху. Вот так вот наскоком и не разберёсси
    Последний раз редактировалось Dinotron; 27.01.2015 в 16:30.

Записей в дневнике
    27
    Господа, а вы правы. Тот блок аккумуляторов, который на фото, которому 2 года и который никто не заряжал никогда, как то блокирует нормальную работу всей системы, сейчас буду разбираться.

Господа, а вы правы.
    "Вот что крест животворящий делает" (С) "Иван Васильевич..."
    Опыт- его не пропьешь!

Записей в дневнике
    27
    Зарядил аккумы, все равно глючит зараза, никаких нервов с ним не хватит))
    Причем с заряженными аккумуми время самопроизвольного включение при присоединении батарей увеличилось(
    Еще есть подозрение что какаято кнопка западает и не дает нормально включится... эксперименты продолжаются

даташит на аппарат не могу найти, на плате написано vx2002-1 rev 2 Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором
    Значит ему уже 13 лет . Вторая модификация. квадратик в центре Soc и есть. Ддрка(ножки вдоль) и флешка(поперёк) позволяют оценить масштаб запиханого туда линукса. А вот преобразователь слева, да многоногий чип справа вкупе со всей верхней камарильей говорят о могучей многоканальности.
    Теоретически, если найти UART на плате и подключиться к нему, то вы увидите стандартное линуховое приглашение. А введя admin/admin войдёте в систему. Но вот чую что там простое что-то Может проводок какой оторвался?
    P. S. он достаточно сложный. В нём может быть какой-то сервисный режим. Хитро кнопки нажать.
    Последний раз редактировалось Dinotron; 27.01.2015 в 18:43.

Записей в дневнике
    27
    Я уже все проводки лишние повыдергивал, мало ли где окислилось чего и запал контакт, не помогло...
    У этой платы есть USB вход по идее, попробывать к компьютеру подключить? )

Зарядил аккумы, все равно глючит зараза,
    Надо проверить побаночно!
    Причем- под нагрузкой: за два года лежания без зарядки- могла сдохнуть одна из банок, которая и портит всю "картину маслом"?

Записей в дневнике
    27
    Я в паралель подключал липо 2S заряженную. Кстати, с заряженным аккумуляторным блоком (с с батареей параллельно) включаться вообще стал плохо( поэтому я разрядил штатный аккумулятор до минимума, чтобы хоть как то включалось)

Записей в дневнике
    41
    Смотрите кнопки для начала. Не исключено что в них проблема. Можно разобрать кнопочный узел и промыть все спиртом. А там уж видно будет что дальше делать.

Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    Можно разобрать кнопочный узел
    Ой, а мне нельзя поглядеть на процедуру "разобрать и промыть" мембранную кнопку?
    Тем более, при плохом контакте в кнопке, аппарат включался бы (через раз хотя бы), нормально.

Записей в дневнике
    27
    Была такая мысль, что одна из кнопок западает и помимо кнопки ВКЛ/ВЫКЛ всегда нажата еще какаянибудь, но я пока не представляю как ее разобрать без ущерба)

Разбирать кнопку не нужно. Нужно "повиснуть" тестером на шлейфе или на подводящих дорожках и потыкать в кнопку десяток-другой раз при выключенном приборе. В моей практике тактовые кнопки до десятка раз осыпались и залипали.

Записей в дневнике
    19
    феном там поаккуратнее машите, ADSP там в BGA, не любят они феном =)

Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    Разбирать кнопку не нужно. Нужно "повиснуть" тестером на шлейфе или на подводящих дорожках и потыкать в кнопку десяток-другой раз при выключенном приборе. В моей практике тактовые кнопки до десятка раз осыпались и залипали.
    Сегодня дошли руки потестить шлейф, западших кнопок нет, но вот что интересно, я правда раньше не сталкивался с такими кнопками, при нажатии любой из кнопок контакт на 100%, чтобы тестер зазвенел, а какойто на 80%, тестер показывает 0,2xxx, когда при полном контакте 0, а при отсутствии 1.... Так и должно быть? тестировал полностью отключив шлейф с кнопками от аппарата.

Сергей, не пишите, как юрист. Пишите, как моделист
    Сколько кнопок на шлейфе? Какое сопротивление на кнопках при отпущенном и нажатом состоянии? Можно в таком виде: Название кнопки, сопротивление в отпущенном состоянии, сопротивление в нажатом состоянии. И еще, те кнопки, которые демонстрируют частичный контакт, дают одно и то-же значение при нескольких нажатиях подряд?

Записей в дневнике
    3
    Сергей, а плату с кнопками можно сфоткать?

Записей в дневнике
    27

Вот такая, кнопка F западает всетаки, очень легко нажимается и скачут значения...

Цитата Сообщение от 1Dimon1 Посмотреть сообщение
    а плату с кнопками можно сфоткать?
    Это- фальшпанель.
    Плата- под ней.
    А кнопки неплохо бы увидеть, чтобы понять возможность замены: если они стандартные- нет проблемы.
    Если "резиновый" моноблок- дело плохо

Вот такая, кнопка F западает всетаки, очень легко нажимается и скачут значения...
    Если она мембранная, однозначно замена: мембрана запросто могла потрескаться, кусочки- лежат внутри и коротят.

Записей в дневнике
    27
    Кнопки мембранные, во, да, назовем их так, это моноблок, с обратной стороны только дорожки видно насквозь.
    Сервиса в РФ практически нет, попробую списаться с америкой/европой....
    И всетаки у меня закралось подозрение что аппарат стал искать коммуникации как то хреново...
    К вопросу об импортозамещении - лучше бы я тогда "поиск" купил, а не повелся на чудо юдо это.

Есть вероятность, что полуосыпавшиеся кнопки сами "набирают комбинацию" и прибор вместо включения переходит в режим программирования или сервисного обслуживания и ждет дальнейших действий. Если все кнопки на клавиатуре нормально разомкнутые, есть смысл попробовать повесить на соплях пару заведомо исправных тактовых кнопок вместо штатных "ON" и "OFF" и проверить с ними.

Записей в дневнике
    27
    Александр, я отдал прибор в дело, на выходных пройдусь по кнопкам в соответствии с вашими рекомендациями, спасибо большое!

это моноблок
    Моноблок- имелась в виду единая резинообразная клавиатура, как в часах или калькуляторах.
    Судя по виду- это она и есть
    Еще понять: мембрана или нет, можно по характеру щелчка кнопки: если звонко- металлический, значит мембрана.
    Глухой- резинка.
    Тогда (если декоративная панель не снимается), действительно дорога одна: связаться с производителем и купить весь блочок

Записей в дневнике
    27
    Она не резиновая, пластиковая скорее, звонко металлическая

звонко металлическая
    Ну в таком случае- можно попытаться снять фальшпанель (это красивая цветная накладка).
    Она даже на скотче бывает приклеена или- защелка где то по краю.
    Там, скорее всего- обнаружится печатная плата с тактовыми кнопками.
    Те, которые накрылись (нет четкого щелчка, хруст при нажатии)- выпаять и заменить.
    http://voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=14760

Записей в дневнике
    27
    Нет, нет, эта фальшпанель и есть пластик с мембранными кнопками, это монолит толщиной меньше миллиметра

Закрытая тема