использование cad/cam систем в моделизме

GOLF_stream
Sputnik:

Терпеть не могу Pro, не могу даже словами сказать как и почему 😃.

Вы не любите кошек? Да Вы просто не умеете их готовить! 😃
даже не буду словами говорить как и почему 😃

Sputnik
GOLF_stream:

Вы не любите кошек? Да Вы просто не умеете их готовить! 😃

Точно, проповар почему-то из меня никакой 😦
На солид минут 10-15 ушло и дальше в по ходу дела самостоятельно углубляешся, язык русский, а на про не хватило месяца уроков, по учебнику вроде как всё нормально идёт, а чуть в сторону так тьфу итить тудыть, какое-то оно это про “многокликальное”, всё выпадают и выпадают менюхи со словами, видимо мой мозх не может понять этих аглицких слов и их связи, при том что акад английский использую, может про на другом каком английском говорит.

Максик

Создать 3д модель и посмотреть как она ведет себя в потоке жидкости. Такое возможно?

Krylov_Egor

Свои модели самолетов я разрабатываю с использованием CATIA V5. Это часть моих проектов:




Wit
Krylov_Egor:

Свои модели самолетов я разрабатываю с использованием CATIA V5.

Ну Катия это предел мечтаний…

GOLF_stream
Максик:

Создать 3д модель и посмотреть как она ведет себя в потоке жидкости. Такое возможно?

ДА, такое возможно.

Собственно, Вы получили ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ответ на поставленный Вами вопрос.

Что осталось за рамками вопроса:
в какой программе?
в какой программе создать геометрию? - насколько сложную геометрию?
в какой программе расчитать гидродинамику?
какую гидродинамику? - тело внутри потока жидкости, тело на границе двух разных жидкостей, тело на границе жидкости и воздуха, с учётом волнообразования, учитывать ли внешнее волнение, регулярное ли нерегулярное волнение, под каким углом к волнению движется тело?

Раз эти вопросы заданы не были, то и отвечать на них не буду 😃 Может, это вовсе даже и не интерсует…

Князь_Потемкин

Желательно вести разговор в ключе применимости программ для судомоделизма.

В общем и целом, обзор наиболее популярных программ, проведен.
А дальше что?

Wit
Князь_Потемкин:

Желательно вести разговор в ключе применимости программ для судомоделизма.

В общем и целом, обзор наиболее популярных программ, проведен.
А дальше что?

оппаляяяяя… а мы тут по простоте душевной со свинным рылом… ээээ с самолётами хотел сказать тож чёт сказать пытаемся 😁
а дальше можно попробовать создать банк данных, файлов в расширении которое большинство прог читать может, например если кто мотор построил, клёпочи, винтики, сервы и прочаа, тогда время на проектировку на порядок уменьшится
например такие файлы

Князь_Потемкин
Wit:

оппаляяяяя… а мы тут по простоте душевной со свинным рылом… ээээ с самолётами хотел сказать тож чёт сказать пытаемся 😁

Пардон. Ни кого не хотел обидеть. 😵
А по поводу формата который все понимают, то наверное DXF самый оптимальный вариант ?

Максик
GOLF_stream:

ДА, такое возможно.

Собственно, Вы получили ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ответ на поставленный Вами вопрос.

Я дико извиняюсь и постариюсь в следующий раз сформулировать вопрос точно

Александр_А_Н
Князь_Потемкин:

А по поводу формата который все понимают, то наверное DXF самый оптимальный вариант ?

DXF это кстати формат для плоских чертежей. А здесь я так понимаю вопрос о трехмерных моделях. То тогда форматы IGES, STEP. Вот эти форматы понимают большинство программ.

Алекс71
Александр_А_Н:

DXF это кстати формат для плоских чертежей. А здесь я так понимаю вопрос о трехмерных моделях. То тогда форматы IGES, STEP. Вот эти форматы понимают большинство программ.

формат DXF специально был придуман для обмена между разными программами…и он не тока двумерный но и трёхмерный 😃 . Понимает и меш и солиды
При том , что практически все проги CAD дают возможность экспортировать в DXF

GOLF_stream

да именно IGES и STEP. Его не только понимают большинство программ, но и могут сохранять в нём геометрию.

Александр_А_Н
Алекс71:

формат DXF специально был придуман для обмена между разными программами…и он не тока двумерный но и трёхмерный 😃 . Понимает и меш и солиды
При том , что практически все проги CAD дают возможность экспортировать в DXF

Я сейчас специально запустил программы Компас, Солид Воркс и Катия. Так вот ни в одной из них я не нашел возможность сохранять трехмерные модели в формате dxf!!!
Помоему dxf создавался еще тогда, когда трехмерки не было. Хотя здесь я могу ошибаться.

Как доказательство привожу скриншот окна “Сохранить как” Солидворкса:

Krylov_Egor
Александр_А_Н:

Я сейчас специально запустил программы Компас, Солид Воркс и Катия. Так вот ни в одной из них я не нашел возможность сохранять трехмерные модели в формате dxf!!!
Помоему dxf создавался еще тогда, когда трехмерки не было. Хотя здесь я могу ошибаться.

Как доказательство привожу скриншот окна “Сохранить как” Солидворкса:

Для сохранения в 3D DXF для CATIA нужен специальный конвертор. Он поставляется отдельно.

А для обмена между разными программами был придуман STEP, этот формат стандартизирован нормами ISO.

Wit:

а дальше можно попробовать создать банк данных, файлов в расширении которое большинство прог читать может, например если кто мотор построил, клёпочи, винтики, сервы и прочаа, тогда время на проектировку на порядок уменьшится
например такие файлы

У меня все примерно так и реализованно. Только время на проектировку это уменьшает незначительно.

dimik

Чета неочень понятно. А че кроме трех страниц красивых картинок модели так никто и не выложит?

Cherkashin
Максик:

Создать 3д модель и посмотреть как она ведет себя в потоке жидкости. Такое возможно?

Да раз (ну может два) плюнуть в Солид вёрксе 2006 для этого есть абсолютно всё в одном так сказать флаконе. и ещё много примочек интересных можно из пикада плату загнать, можно её тепловой режим прикинуть да много ещё чего… да и пресформы для литья пластмасс и сварные конструкции… В Катия эт тож есть но сложная она для работы… и особенно освоения

GOLF_stream
dimik:

Чета неочень понятно. А че кроме трех страниц красивых картинок модели так никто и не выложит?

хочу напомнить, что ЭТА ТЕМА не про обмен моделями (пусть даже и трёхмерными), а про ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММ.
Для обмена 3D моделями можно создать тему в разделе “барахолка (куплю/продам/обменяю)” 😃 Я так понимаю, что создаст её тот, кто первым захочет выложить свои творения в свободный доступ 😃

Князь_Потемкин

Есть такой вопрос.
Возникла необходимость “склеить” чертеж из нескольких кусков в Фотошопе или Кореле. Как это сделать?

rrteam
Максик:

Создать 3д модель и посмотреть как она ведет себя в потоке жидкости. Такое возможно?

Несомненно!
Но вот только ответ можно получить в МОРФ… 😃