Где можно точно замерить частоту 1.2 Гц wireless камеры?

Prikupets

Где можно точно замерить частоту 1.2 Гц wireless камеры?
Ходят слухи что она 1.106 в реальности. Надо для расчета антенны.
Покупать сантиметровый частотометр для этого не очень хочется 😃

jangolen
Prikupets:

Где можно точно замерить частоту 1.2 Гц wireless камеры?
Ходят слухи что она 1.106 в реальности. Надо для расчета антенны.

У меня получилось 1110 МГц. Меряется очень просто спектроанализатором Спутникового ТВ. Только людей с пониманием лучше просить об этом. Для них это оччень вредная помеха - типа работы на одном канале 😃
Ну а антенна на диапазон 1.2 будет прекрасно работать на частотах на 10 и более процентов меньше расчетной, а вот выше начинается крутой спад усиления.

Доисследую эту тему с помощью фишек спутниковой тематики - напишу подробный отчет.
Уже есть места где запросто можно улучшить качество принимаемого сигнала.

Панкратов_Сергей

Можно померить старым аналоговым спутниковым тюнером.
Допустим НТВ-2000.
Увидите и картинку.
Вместо кабеля к антенне в разъем вставить проводок длинной сантиметров 5(не критично)
и просканировать по частоте.С этого разъема диапазон входных частот 900-2150 мГц.
Только нужно учесть,что на простых моделях вы увидете истинную частоту,
а на более крутых нет-ее нужно будет посчитать(от полученной отнять частоту
гетеродина конвертора вбитую в меню приемника).

serj

в большинстве маленьких камер эта частота плавает ± 50 Мгц от температуры. там генератор параметрический.потому и ручка на пиемнике. где переключатель- там все кварцовано.

BALAL

Гы! У меня возможность есть… померить на работе… 😁
Приносите! 😈

Prikupets

Всем спасибо, попробую найти людей с спутниковым оборудованием.
Если кто-то может предложить нагрянуть к нему и померять на работе/дома, прийду с удовольствием и пиво приведу 😋

Cherkashin
Prikupets:

Всем спасибо, попробую найти людей с спутниковым оборудованием.
Если кто-то может предложить нагрянуть к нему и померять на работе/дома, прийду с удовольствием и пиво приведу 😋

А вы что хотите какую-то хитрую антену поставить.??? Если обычный штырь то нет причин мучится тем более передатчик камеры частоту гоняет как тут правильно заметили =/- 50мгц а то и поболее.
и зависит она от температуры. напряжения , влажности и т-д…

Prikupets
Cherkashin:

А вы что хотите какую-то хитрую антену поставить.??? Если обычный штырь то нет причин мучится тем более передатчик камеры частоту гоняет как тут правильно заметили =/- 50мгц а то и поболее.
и зависит она от температуры. напряжения , влажности и т-д…

Я хочу сделать вторую GP антенну и хочу чтобы она максимально точно соответствовала частоте. Та что есть у меня на 1.2 ГГц. Разница в размерах получается чуть ли ни на 12 мм.

nokia27
serj:

в большинстве маленьких камер эта частота плавает ± 50 Мгц от температуры. там генератор параметрический.потому и ручка на пиемнике. где переключатель- там все кварцовано.

все видеопередатчики что видел, которые отдельно от камеры с видеовходом, все были сделаны на синтезаторе частоты, то есть полюбому кварцованы задающим, а уж были на них переключатели каналов или нет не имеет значения, приемники тоже разные есть с ручной подстройкой и жестко заданными каналами, никуда от температуры ничего не уплывает

Igor-V
nokia27:

все видеопередатчики что видел, которые отдельно от камеры с видеовходом, все были сделаны на синтезаторе частоты, то есть полюбому кварцованы задающим, а уж были на них переключатели каналов или нет не имеет значения, приемники тоже разные есть с ручной подстройкой и жестко заданными каналами, никуда от температуры ничего не уплывает

Повезло вам, а мне вот тут принесли шедевр китайской инженерной мысли … Снаружи все красиво -переключатель на 4 канала ,а внутри 4 подстроечных резистора ,ну с них понятное дело- на варикап.
Что в передатчике ,что в приемнике крути верти куда хочешь по всему диапазону.

nokia27
Igor-V:

Повезло вам, а мне вот тут принесли шедевр китайской инженерной мысли … Снаружи все красиво -переключатель на 4 канала ,а внутри 4 подстроечных резистора ,ну с них понятное дело- на варикап.
Что в передатчике ,что в приемнике крути верти куда хочешь по всему диапазону.

я имею ввиду такие передатчики , этот на одну частоту и без звука, есть еще и со звуком с 4 частотами, все на синтезаторе, которым управляет PIC в SO8, а тумблер управляет пиком,

Brandvik

А у меня такой вопрос. в приемниках что без звука стоит какой то стандастный приемный модуль. Из него куча выводов к двум питание к двум потенциометр и к двум выход видио, может еще где и звук прячется? нa модуле написано PFE t0501z.

Prikupets
Brandvik:

А у меня такой вопрос. в приемниках что без звука стоит какой то стандастный приемный модуль. Из него куча выводов к двум питание к двум потенциометр и к двум выход видио, может еще где и звук прячется? нa модуле написано PFE t0501z.

Кстати, передающая антенна обычно кусок проволки. Должен быть полуволновым вроде, т.е. 13.5 см., однако у меня 10.5 см. Надо его нарастить для улучшения передачи или я чего-то не понимаю ?

9 months later
darth
Prikupets:

Кстати, передающая антенна обычно кусок проволки. Должен быть полуволновым вроде, т.е. 13.5 см., однако у меня 10.5 см. Надо его нарастить для улучшения передачи или я чего-то не понимаю ?

Обычно антенна четверть волновая 7.5 см. На китайской камере точно измерять частоту нет смысла так как она сильно плавает. Полволны 10.5 см скорее всего из за коэфициэнта укорочения волны в металле. Те ЭМ волна в воздухе длиннее. Для антенны возьми трубочку от сломанного укв приёмника, она толще и согласовать её будет легче, шире полоса пропускания. Передающей антенной на камере практически ничего не добьёшся не мучайся !!! Реально может помочь направленная антенна 1,2Ггц на приёмнике но это не удобно так как её надо наводить на передатчик. Поэтому я делаю мощный видеопередатчик на этот диапазон и планирую сделать усилитель для приёмника.

11 days later
Psw

Разворошили конечно старую тему.

Prikupets:

Кстати, передающая антенна обычно кусок проволки. Должен быть полуволновым вроде, т.е. 13.5 см., однако у меня 10.5 см. Надо его нарастить для улучшения передачи или я чего-то не понимаю ?

Стандартный подход - это четверть волновой штырь, противовесом ему земля, не симметричный 35 Ом вход. Либо два таких штыря, тогда уже 75 Ом симметричный вход - имеем в итоге полу волновой вибратор. Либо промежуточный вариант - тот самый Граун План - когда четыре противовеса под углом.
Однако кто сказал, что выход у передатчика китаёзы строго активен и строго 35 Ом или 50 Ом ?
В итоге - реактивность выхода могет частично компенсироваться реактивностью антеннки, соответственно, длинна антеннки будет не четверть и не пол волны, а где-то между.
Что в просторечии и называется " настройка антенны по потребляемому току передатчика", давно известный радио любителям.
Уж не могу судить об эффективности ентой методы, однако действуя таким образом я угадал длинну прилагаемой антеннки с неплохой точностью. И если я добавляю к ней противовесы типа Граунд План, то потребляемый ток уменьшается. По уменьшению подавления ППМ приёмника косвенно могу судить и об уменьшении излучаемой мощи, хотя это не единственная возможная причина.
А вот про патч антеннки - содеял на днях себе на 1200 МГц.
К сказанному Прикупецом в статейке могу добавить, что масштабировать ПДФ удобнее и точнее, открывая его ФотоШопом.
Экран не поместился на А4, пришлось его напечатать дважды, портретом и ландшафтом, а потом совместить.
При ентом Обнаружил погрешность своего лазерника порядка 0.6% по одной из осей (вдоль направления протяжки бумаги).
И ещё приятный для меня момент. С металлом у меня напряги, а хотелось хорошую проводимость иметь. В итоге - сделал из алюминиевой фольги 0.1 мм примерно толщиной, применяется для печати на ней изображений, покрашена с одной стороны, паял пастой для алюминия.
Для жесткости конструкции наклеил фольгу на листы потолочки 5 мм.
Немного ступил, надо было полноценный сэндвич делать размером с экран или чуть более: Депрон-Экран-Депрон-Депрон-Активный элемент-Депрон. Итого 4 слоя потолочки обеспечили бы хорошую прочность и лёгкость, а толстый сэндвич можно было бы хорошим грузом ровнять при склейке. Вывод сделал из полу волнового куска RG-58 (с учётом укорочения волны в поли этилене длинна около 87 мм по экрану). Антенный конектор для приемника - разобрал никчемную прилагающуюся антеннку. За счёт гибкости вывода корпус приёмника наклеил на потолочку за экраном двух сторонним скотчем.
В итоге - антенка работает ощутимо лучше тех, что были штыревые, и компактная/легкая. Осталось её к штативу примонстрячить и ноги магнитные штативу добавить, что-бы на крышу авто его магнитить.
Пробовал дальность у себя во дворе из ЖБ домов - ну из-за отражений сигнал при движении машинки по асфальту быстро меняется/моргает не зависимо от удаления. Однако в поле и воздухе надо думать будет гораздо лучше - отражений не станет.

IVАN

______1_100.rar

Prikupets:

Где можно точно замерить частоту 1.2 Гц wireless камеры?
Ходят слухи что она 1.106 в реальности. Надо для расчета антенны.
Покупать сантиметровый частотометр для этого не очень хочется 😃

Я думаю обычным частотомером с делителем 1:100.Я так мерил 1,9 гига 0.2вольта,паралельно С10 и С9 стоит ограничитель напр.2 х КД922шотки,С9 на массу, вход С10,выход 0.2вольта-взят с R30 или 31-он тоже 0.2вольта, микрухи вроде не дефицитные(к193ие7 или к193ие5-30руб ,к570 и к500-по 10руб-в г.Ростове), мериет как танк,просто линейку делаете и никаких предов,антенну,я так думаю,че ее расчитывать?-ее настраивать надо.

Prikupets

Спасибо всем за полезные советы! Результата я достиг, но пошел чуть дальше и щас могу сказать - для Вашего удобства, целостности Ваших моделей, безопасности окружающих - купите нормальный видеопередатчик с blackwidow или rangevideo/tinywireless и “не парьтесь” ©. Слишком много моментов помимо мощности хромают в китайских камерах, а все улучшать - так это время лучше потратить на эксплуатацию 😋 Можете считать рекламой, но я бескорыстен 😇