Датчик тока на полевике

jetigm

Мощный датчик тока для ардупилота.
www.sparkfun.com/products/10644
Вопрос такой - можно ли вместо токоснимающего резистора в этой схеме использовать заралеленные полевики подобрав их так, чтобы их внутренние сопротивление было примерно таким же как у резистора. Полевик хочу использовать потому, чтобы сразу же на нем реализовать функцию отключения нагрузки - защиту от переразряда. Можно конечно сначала поставить датчик тока на резисторе а потом ключ, но так больше потерь, поэтому было бы классно чтобы заралеленные полевики выполняли функцию одновременно датчика тока и ключа.
Концептуально - будет ли это работать и какие могут быть нюансы.

Current

Сопротивление канала полевика будет сильно зависеть от температуры его кристалла.
А нам нужно точное значение сопротивления резистора, так как на нём, собственно, и идет измерение падения напряжения и, соответственно, тока в цепи.

jetigm
Current:

Сопротивление канала полевика будет сильно зависеть от температуры его кристалла.
А нам нужно точное значение сопротивления резистора, так как на нём, собственно, и идет измерение падения напряжения и, соответственно, тока в цепи.

Я подозревал что такое будет. То есть работать будет но значения будут гулять сильно? В общем для данной задачи как я понимаю это не вариант?

Current

Не вариант. Силовой ключ сделать отдельно от схемы измерения тока и не парится с потерями, на открытом полевике они не существенны.

Shrizt

К тому же защита от переразряда встроена в ESC, а еще раньше вырубать АКБ - это спасти батарею и потерять всю модель, зачем?