Помогите с изготовлением антенны на 27mhz

Predator

Специ, объясните как изготовить антенну на передатчик 27MHz FM !!! Какие матерьялы потребуются???В другом форуме вопрос задавал , а толком ответа не получил!!! 😕

max-umc
Predator:

Специ, объясните как изготовить антенну на передатчик 27MHz FM !!! Какие матерьялы потребуются???В другом форуме вопрос задавал , а толком ответа не получил!!! 😕

Не совсем понятно что тебе нужно. Обычно антенна это штырь. Его длина равна длинне волны, половине дины волны, 1/4 длины волны. Чем короче, тем хуже. Т.е. если тебе для модельных целей - берешь телескопическую антенну и все.

Driver-NN

27 МГц это частота СИ-БИ связи.
На любом радиорынке можно купить массу прибамбасов на 27 МГц - атенны базовые, автомобильные, для носимых радостанций…
И даже усилочек ватт на 150 😅

Predator

Я имею ввиду не телескопмческую антенну, а укороченную которая изготовляется намоткой провода на стержень!!! Меня интересует какое количество витков и каким кабелем необходимо производить, какой длины должен быть стержень!!! А про радиорынок скажу прямо -нет и не существует у нас такого!!! 😃

Igor-V
Predator:

Я имею ввиду не телескопмческую антенну, а укороченную которая изготовляется намоткой провода на стержень!!! Меня интересует какое количество витков и каким кабелем необходимо производить, какой длины должен быть стержень!!! А про радиорынок скажу прямо -нет и не существует у нас такого!!! 😃

Тут смотрели skyflex.air.ru/index.htm?/pages/glider/gl047.shtml
Надеюсь пересчитать на 27 мГц смогем ?

8 days later
Mr_Alex
Driver-NN:

Я уже давал эту ссылку cityradio.narod.ru/cb/antennes/an-592.html

Делал по этой схеме для ато модели. Нормально работает. rcopen.com/blogs/10302/1302

Igor-V:

Тут смотрели skyflex.air.ru/index.htm?/pages/glider/gl047.shtml
Надеюсь пересчитать на 27 мГц смогем ?

Пробова сделать по этой схемке на авиа модель, под Оптик на 35, потерпел неудачу 😦 Дальност получилась всего метров 30. По статье непонятно, каково диаметра брать основу. Я брал трубку внешним диаметром 10 мм. Мотал проводом 0.4
Может кто даст советы по настройке.

Predator

Может обмоточной медяхой в лаке??? Но у меня возникла проблема, был в радиоклубе и самое близкое 0.45 и че делать и где брать не знаю??? 😦 Может кто из Мурманчан поделится!!! 😮