Радиоуправление

KES

В китайской машинке с радиоуправлением сгорела микросхемка RX2C чем её можно заменить???
В пульте стоит TX2C/

15 days later
Dimair
KES:

В китайской машинке с радиоуправлением сгорела микросхемка RX2C чем её можно заменить???
В пульте стоит TX2C/

Можно купить новую дешёвую подобную машинку или найти сломанную и оттуда выпаять…

9 days later
focus

RX2C - с таким названием ты микросхему точно не найдешь. RX - означает приемник. А 2С - код какой-то

chwor

<RX2C - с таким названием ты микросхему точно не найдешь. RX - означает приемник. А 2С - код какой-то>
Только “С” -код. Чип RX2- приемник - сначало производили Realtek, но давньiм давно не производят а другие китайцьi. Есть ещо с индексом “В”, но думаю несовместимьiе, т.е. работает TX2B/RX2B и TX2C/RX2C. Все таки аналоги есть SM6136B(передатчик)/SM6135B(приемник) и SM6136C(передатчик)/SM6135C(приемник). Встречал что hes3017 и hes3018 тоже аналоги ТХ2/RX2, но даташитьi не нашел и даже не знаю кто из них передатчик и кто приемник.

samodelkin2004

2 KES:

RX2C и TX2C - семейство чипов для RC дискретных игрушек.
RX - это сигнальный 5-командный DIP-16 чип:
02 GND: общий минус.
13 VDD: 1.5-6.0 DCV
06 = RightCmd
07 = LeftCmd
10 = BackCmd
11 = ForwardCmd
12 = TurboCmd
Обычно, при получении команды, на командных пинах устанавливается
готовый высокий уровень, но это можно изменить с помощью манипуляций с 9-й ножкой.
Выходы команд, через 1-2kOm, подключаются к сигнальным транзисторам,
те, в свою очередь, к ключевым, четверка ключевых - управляет мотором.
Если, в результате проверки, выясните, что чип сгорел,
то, в любом случае, дешевле купить новую (или рабочую) машинку с таким чипом,
чем из Китая ждать партию из 500-3500 чипов.

Серега

Gintas

Вау 😲 … а я то думал, что на чипах только бумажки клеят, а тут оказывается целая наука 😊 … Что проще найти рабочаю микрсхемку - согласен на все сто! А ещё проще попросить у кого нить рабочаю плату … (не поленился, полез на шкаф и нашол плату с “серьёзной” сервой, но без “турбо”, ( но 12-я ножка пустая (не задействована) если это RX - сигнальный 5-командный DIP-16 чип ) на микросхеме PT 8A978BP … Z0246JW (16 ног)! Вот и пойми чего это 😅 … Кстати : могу подарить (самовывоз) 450 - 99 -26 (м. Войковская в г. Москве) … Ульяновск далековато будет … 😊
…эх 20-ть лет в ЗАД такое бы 😋 , а то клепали на ИЕ8, ночами не спкали 😵