Сервоуправление лодочным электро мотором с автоуправлением по GPS

zak320

ДВС всем!
Учитывая что вопрос про самодельную электронику и не совсем в барахолку ибо не покупаю и не продаю, осмелюсь задать его тут.

Есть лодочный электро-мотор управляемый сервоприводами.
Хотелось бы создать устройство и программу, которое сумеет удерживать лодку на одном месте на течении, при этом желательно не менять направления, тоесть еще и уметь обрабатывать сигналы от компаса.

Сам наверное не справлюсь с такой задачей, поэтому ищу помощника.
Если у кого-то есть желание и интерес в подобном проекте, с удовольствием обсужу нюансы. Или может посоветуйте кого, кто может в этом помочь.

P.S. про iPilot знаю, но он конских денег стоит!!

s-copter

Так а переписать ПО Арду под эту задачу- думаете меньше будет стоить?

zak320
SGordon:

Ardupilot допилить не получится?

Ardupilot универсальное решение и как следствие там много лишнего и не нужного и стоимость из-за этого возрастает. Хочется полностью свое решение.

fidller

арду. можно старую версию взять. там прошивка довольно простая. вроде они делали специально для корабликов прошивку

zak320

Ну пока склюняюсь к тому чтобы взять Arduino + датчик GPS + Компас, все это соединить и написать алгоритм.

Иван

при малых скоростях будет забавно себя вести это “чудо”

6 months later
zak320

Вобщем понял что времени на то, чтобы заниматься этим самому никак не найду, то ищу человека, кто на определенных условиях сможет решить задачу по ключ
Задача

  1. C помощью GPS модуля + Компаса + еще возможно каких-то датчиков и соответсвенно системы управления уметь удержать позицию только в горизонтальной плоскости (на воде) с помощью одного поворотного электро мотора.
  2. Максимальная погрешность 1м в условиях открытого пространства (на воде)
  3. Объект удержания - лодка (3-5м), не в штормовых условиях, поэтому резкого изменения позиции от ветра или других факторов быть не может.
  4. Размер и вес устройства не критичен.
  5. Стоимость устройства критична (другими словами дорогие GPS датчики не подойдут)

На данный момент есть разработка в виде Процессора + GPS датчика + Компаса с возможностью писать на Си.
Можно продолжить на основе этой разработки, можно предложить свою.

Более подробную информацию готов обсудить лично.
isppas@gmail.com
skype: kindcasper

blade
zak320:

удержать позицию только в горизонтальной плоскости (на воде) с помощью одного поворотного электро мотора. 2. Максимальная погрешность 1м в условиях открытого пространства (на воде)

Вы ставите весьма сложную задачу: удержать в условиях волн, ветра, течения довольно большую лодку (еще есть такое понятие, как “момент инерции”), тоже влияющий на позицию и её контроль? На одном моторе- это нереализуемо: надо как минимум еще 4 “шпилевых” мотора 2 по носу и 2 на корме, для упрощения конструкции, чтобы не вертеть два, если их сделать поворотными, дополнительными серводвигателями. Тут Арду пилота в самый раз хватит, ну а вот это:

zak320:

Ardupilot универсальное решение и как следствие там много лишнего и не нужного и стоимость из-за этого возрастает. Хочется полностью свое решение.

от полного непонимания стоимости разработки устройства, равноценного арду.

zak320:
  1. Стоимость устройства критична (другими словами дорогие GPS датчики не подойдут)

А вот это- от незнания возможностей GPS приемников: дешевые модули не дают точность выше 3-5 метров в принципе!
А 1 м- это дифференциальный приемник, стОящий несколько тыс $!Такие применяются в геодезии.

zak320

Blade, это все конечно замечательно в теории
но вот есть реальный пример

сама система управления на уже готовые моторы их же марки стоит порядка 400$, это с учетом большого количество доп функций, возможности управления с картплоттеров по can помоему и тп итд.
Учитывая что 400 розничная цена и содержит в себе и прибыль и большие затраты на маркетинг и тп. уверен что само железо там не дороже 100-200$
И да, 1 мотор, 1 метр!!! Я хочу всего лишь повторить.

blade
zak320:

И да, 1 мотор, 1 метр!!! Я хочу всего лишь повторить.

С нетерпением будем ждать видеоотчета!
Только не мультик, а реальное видео!
Всего то и делов- отменить пару/тройку законов Ньютона и забацать.
Так что, в конце лета -просим.
Готов даже поучаствовать в тестах.

Dinotron
zak320:

И да, 1 мотор, 1 метр!!! Я хочу всего лишь повторить.

Ну возможно, теретицки. Тихая речка. Задницей против течения становишься и влево-вправо подгребай по GPSу и уди себе.

V_Alex

Судя по ролику, моторчег там тянущий, а навигация расположена над ним наверху колонки. При такой схеме спозиционировать точку “нос лодки” вполне реально. Что будет при этом с кормой (в зависимости от ветра, течения и т.д.) в ролике умалчивается. Что касается точности “метр на метр”, то подобные изыскания уже проводились в теме про рыбацкий кораблик. Абсолютную точность ГПС не обеспечивает, но относительную, то-бишь повторяемость попадания в одну и ту-же точку - вполне.

blade:

С нетерпением будем ждать видеоотчета!
Только не мультик, а реальное видео!

Присоединяюсь 😃

9 days later
zak320

Blade, я не пытаюсь Вас переспорить! Поставленная задача уже решена и не теоретически и не в мультике. В рыболовном спорте повсеместно используется, я всего лишь хочу копию сделать.

Так что желающих участвовать в разработке (условия обсуждаем в личке) прошу в скайп или мыло!

blade
zak320:

Blade, я не пытаюсь Вас переспорить!

Вы пытаетесь опровергнуть те вещи, которыми я занимаюсь уже 20 с лишним лет:)
И довольно успешно, поскольку умудряюсь не только разрабатывать различную электронику, но еще и продавать её, несмотря на обилие китайцв.
Все автоматические устройства делаются по принципам ТАР.
А в ТАР (это Теория Автоматического Регулирования) существует ряд постулатов, которые нарушать нельзя: ничего работать не будет, ракеты- попадают, корабли- потонут и т.д.
Видео Ваше- ни о чем, поскольку за 4 минуты невозможно показать статистику подобного процесса.
А рассказы, что Вам хочется сделать свою версию Арду-пилота, да чтоб дешевле, чем есть на рынке (50-70 $)- от непонимания принципов работы (и стоимости) разработчика подобных устройств:(
Так что, “спор” наш- это разговор слепого с глухим- на разных языках и о разных предметах, увы:(

zak320

Blade, спасибо за Ваше мнение. Согласен, Вы мне про теорию, а я про то, что нужно скопировать уже существующее решение и не более. Которое в розничной продаже стоит несколько сотен долларов. Изначальная разработка ессно может быть и несколько тысяч долларов, но производство хочу сделать дешевым.
А пока всеже буду искать человека, который сможет выполнить задачу 😉