Переделка обычной серво в цифровую

anm

Случайно наткнулся на итересный проект www.openservo.com Может сгодится для замены дохлой электроники.

SAN

Не одолел все ветки проекта.
Скажите: они потенциометр обратной связи оставляют родной или чем-то заменяют?
Эти потенциометры - самое слабое звено в электронике стандартной РМ.
ИМХО

klen_s

Вот я тоже думаю, че делать с потенциометром…гнилые они какие то
Я хочу четыре рулевых машинки навесить на ATmega48, тоесть с этого потенциометра на входы АЦП а цыфровые выходы вывести на драйвера электродвигателей. Чесно говоря хороших потенциометров я не нашел. Есть хорошие - военные, но они все не того размера.
Нада искать. Тема про переделку машинок интересная. Я эти машинки сквозь ATmega48 по I2S хочу попробывать зауправлять другим контроллером.

Gintas

… а я ваааще ничео не понял 😃
Скачал от туда файл “schematic.pdf”
… вот например у меня есть футаба 3003 рабочая и чего в ней изменять ? … так MPU (ATtiny 45) надо програмировать (наверно) ? … а я не умею и вообше ничего не понимаю в цыфровых сервах, так как небыло у меня их 😊 … хотя в принципе с паяльником дружу 😃
… P.S. в аналоговой серве мотор работает, как с регулятором скорости и по мере приближения к заданной точке (следит потенциометр) уменхает обороты … а в цыфре на всю “катушку” чтоль ? … и чего там делает компаратор (ZXCT1009FTA - а может и не компаратор, но пахож) ? … Ну вообщем подскажите а чайнику ?

BALAL
klen_s:

Вот я тоже думаю, че делать с потенциометром…гнилые они какие то

… Проводил работы по исследовании возможности в этом качестве датчиков Холла… Результаты обнадёживающие, но до практической реализации дела не пошли…
(Датчики использовал с датчикого БК двигателя CDROM драйва…)

Gintas
klen_s:

…гнилые они какие то …

… а чтоб небили гнилые, никто не пробовал использовать болея старийный способ, на подобе фото плёнки механически привязанной к валу и простой фото пары ? (на основе фото резистора)
Я конечно понимаю, что существует маса других вещей, но плавное изменение сопротивления как раз способствует фото резистор
Правда сколько места займёт 😃

nokia27
Gintas:

… а чтоб небили гнилые, никто не пробовал использовать болея старийный способ, на подобе фото плёнки механически привязанной к валу и простой фото пары ? (на основе фото резистора)
Я конечно понимаю, что существует маса других вещей, но плавное изменение сопротивления как раз способствует фото резистор
Правда сколько места займёт 😃

есть готовые цифровые енкодеры, правда ноль придется както выставлять дополнительныи способом

www.chip-dip.ru/shop/index.xtml?topid=4&gid=32405&…

интересно абсолютные енкодеры как резисторы свою точку отсчета знают, или что-то другое имеется виду

klen_s
nokia27:

есть готовые цифровые енкодеры, правда ноль придется както выставлять дополнительныи способом

www.chip-dip.ru/shop/index.xtml?topid=4&gid=32405&…

интересно абсолютные енкодеры как резисторы свою точку отсчета знают, или что-то другое имеется виду

Неа, непойдет. Даже если выставить ноль. Помехи сбои и тд неизбежно приведут с ошибкам вычисления абсалютного угла, он может уйти и модель рухнет. Научно это называется “ненаблюдаемая система” - измеряется производная по времени от параметра а оценивать нада сам параметр.

Мне порекомендавали потенцеометры производства BURNS, нада посмотреть че там они умеют делать.

С магниторезисторами - есть идея взять магниторезестивный мост и приклеить магнитик к выходному валу. Все хорошо но… тогда другой гимарой - два выхода моста будут выдавать косинус и синус угла поворота. Придется на ацп вести два провода вместо одного и высчитывать арктангенс. В принципе для одной рулевой машинки это даже не гимор а крассивое решение, но я хочу на одну mega48/168 навесить 5 рулевых машинок размера Nano, а входов у ацп только 8. Одни словом нада пробывать.

Вы мне ответе на интересный для меня вопрос.
Чем управляются “цифровые машинки” - приемник и передатчик специальные или нет? Я то все медленные бортовые устройства по I2C связать с управляющим контроллером хочу, чтоб на нем знать в том числе и состояние рулей.

R_Micha

Вы мне ответе на интересный для меня вопрос.
Чем управляются “цифровые машинки” - приемник и передатчик специальные или нет?

нет обычные
посмотрите вот эту статью www.rcdesign.ru/articles/radio/digital_servos