Как правильно подключить четыре светодиода(cree XP-G R5 5w) на 2s li-po

Zhuras_Air

имеется 4 указанных светодиода ссылка на даташит www.cree.com/…/XLamp-XPG

хочу сделать люстру на передок авто как у раллийных что то вроде этого см. вложение

Какие радиодетали нужны и как их подключать что бы они работали и не сгорели а то я перерыл весь инет и ни чего не пойму: стабилизаторы: напряжения, тока, преобразователи напряжения, и.т.п, желательно чтобы ток можно было регулировать от 0.35А до 1.2А или регулировка яркости

V_Alex

Самый простой вариант - питание от линейного стабилизатора с регулировкой напряжения от 5,6 до 6,3 Вольта группы из двух светодиодов, включенных последовательно. В этом случае потребляемый ток будет 0,3А для нижнего значения напряжения и 1 А для верхнего значения.
Для совместимости с двумя банками литий полимера в качестве проходного элемента стабилизатора нужен Р-канальный полевик с минимальным сопротивлением.
Чуть более сложный вариант - стабилизатор тока на N-канальном полевике (дополнительно потребуется датчик тока - низкоомный резистор).
Недостаток обоих этих вариантов состоит в том, что при разряде аккумулятора ниже 3,2 вольта на банку питающее напряжение на светиках начнет снижаться (на верхнем пределе).
Возможен вариант питания одиночного светика от регулируемого импульсного стабилизатора тока. Тогда яркость плавать не будет.

ADF

Можно было взять не голые светодиоды, а готовые сборки с драйвером (на каком нибудь диалэкстриме их как дров за баней), которые жрут в себя от 3 до 12В. Их можно цеплять напрямую хоть к 1, хоть к 3 банкам.

Dinotron

Дружище, Вы колхоз собрались устроить, или взять готовое и поставить? А то машина-то она многое может. 😃

V_Alex

Там готовое не поставишь. Одного тепла придется около 15 Ватт утилизировать.

Dinotron

Ну просто. Выкидываем весь стандарт. Ставим акк липу, кондер военный, генератор от танка, проводку 5 квадратов и опосля думаем. Посветит или нет 😃
P. S. Хотя указанные в Т З светодиоды и так от батарейки светить будут. Причём тут машинка-то?

V_Alex
Zhuras_Air:

желательно чтобы ток можно было регулировать от 0.35А до 1.2А или регулировка яркости

Насколько интересна эта опция и для чего она реально нужна?

Игорь_Петрович

для питания светодиодов используются драйвера со стабилизацией тока , иначе надо ставить токоограничительные резисторы для благополучной жизни светодиодов , я для таких целей покупал светодиоды и драйвера на фонарёвке , это форум по фонарям , комплектующим , там можно задать вопрос и получить подробную рекомендацию по подбору

Zhuras_Air

Спасибо за ответы,

регулировка яркости, просто чтобы подстроить нужную яркость и дальность, будут ставится с линзами дополнительными и если все это вместе будет светить сильнее чем фара авто 1:1, то подстроить чтобы не так круто было, буду делать либо на lm317, либо из китая закажу драйвера, в то же время и своими руками хочется что то поделать

7 months later
V_Alex

После полугода экспериментов и кучки горелых трупиков 😃 таки удалось собрать пару вариантов двайверов для светодиодов:

  1. Импульсный источник тока на 700 мА для 3 Вт светодиодов. От 7 Вольт можно питать 1 светодиод, при 30 Вольтах можно последовательно подключать 6 светодиодов.
  2. Импульсный источник тока на 1,5А для Cree XP-G. От 6 Вольт можно питать 1 светодиод, от 16 Вольт - 3 светодиода, подключенных последовательно.