Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 94

имитатор звука ДВС

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; так как основная тема по имитатору звука закрыта,решил накатать новую тему,долго искал по форуму что нить рабочее,так и не нашел,но ...

Записей в дневнике
    1
    так как основная тема по имитатору звука закрыта,решил накатать новую тему,долго искал по форуму что нить рабочее,так и не нашел,но далеко ходить не пришлось,на паркфлае нашел отличный блог по данному вопросу,но так как форум не пропускает название этого сайта,с разрешения автора решил скопировать текст сюда,тема для меня полностью не раскрыта,есть кучу вопросов,общаться в той теме очень не удобно,и народу там мало ходит,думаю тема будет актуальной,да и сам автор обещал отвечать на вопросы и готов развивать продукт.вобщем у кого есть вопросы-велком)))

Имитатор построен на использовании 2-х микроконтроллеров ATtiny2313 и ATtiny13.

На ATtiny2313 собран плеер wav файлов, которые записаны на SD карте.
    Особенности работы этого плеера можно (нужно) посмотреть на странице его создателя http://www.getchip.net/posts/087-att...alking-device/. Выражаю огромную благодарность GetChiper’у за данный плеер и доступный открытый код, который я немного того... поэтому если что будет глючить, все шишки на меня

02.1416177089514.jpg на fotkidepo.ru:

Основные принципы работы плеера остались без изменений.
    Изменения:
    1. отсутствие управления кнопками, управление плеером происходит только через UART;
    2. отсутствие переключателей Monster, Helium, Repeat (функция Repeat включена по умолчанию)
    3. к переключателю DIR1 / DIR2 добавлен переключатель DIR3 / DIR4 (количество папок для звуковых схем увеличено до 4-х);
    4. Сделан выход для включения усилителя, на котором появляется лог ”1” при проигрывании звукового файла;
    5. Т.к. освободились ножки контроллера, переделана цепь светодиодной индикации.
    На ATtiny13 собран RC-Switch с 2-я входами, который управляет работой плеера в зависимости от входных сигналов.

1 вход подключается через Y разъём к каналу газа (3 канал) и в зависимости от длительности канального импульса идёт передача по UART в плеер первой буквы названия файла и происходит его запуск, который должен соответствовать текущим оборотам двигателя.
    Порядок чередования файлов (по первой букве в имени) в зависимости от ширины канального импульса:
    A – холостые обороты, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K
    Особняком стоит файл с буквой “Z” это звук старта двигателя. Он при старте проигрывается 1 раз и далее запускается файл соответствующий ширине канального импульса.
    Если какой-либо файл будет отсутствовать, плеер автоматически будет проигрывать предыдущий.
    2 вход подключается к крутилке или 3-х позиционному тумблеру. (возможно его никуда не подключать, при отсутствии надобности в данной функции)
    Этот канал управляет включением звука оружия и световых эффектов на соответствующих ножках контроллера RC-Switch.
    Плеер способен одновременно воспроизводить только 1 файл, поэтому микшера нет, и звук оружия перекрывает звук двигателя. При выключении оружия, звук двигателя восстанавливается (звук оружия как бы имеет больший приоритет при воспроизведении).
    Порядок чередования файлов (по первой букве в имени) в зависимости от ширины канального импульса:
    “1” – первое оружие (пулемёт, быстрое мигание пина 2);
    “2” – второе оружие (пушка, умеренное мигание пина 3);
    “3” – первое + второе оружие (пушка + пулемёт, одновременное мигание пина 3 и 2).
    Замечание:
    При использовании 3-х позиционного тумблера, будут возможны только 2-а включения: “1” первое оружие и “3” первое + второе оружие (либо микшировать 2-а тумблера).

Схема RC_Sound0.1416176699545.jpg на fotkidepo.ru:

При первом включении устройства, первый канал RC-Switch необходимо откалибровать (второй канал настраивается по первому). Для этого надо установить стик в максимум и включить питание. (Чтобы не вызвать возможный запуск программирования регулятора, устройство для калибровки подключаем на любой канал).
    После подачи питания (если канальный импульс в канале больше 1,5ms) одновременно начнут мигать пины (оружие 1 и оружие 2). После движения стика, мигание ускорится и в течении 6 секунд (время калибровки) надо перевести стик несколько раз в положение MIN и MAX. Прекращение мигания пинов оружия – калибровка завершена.

При прошивке плеера, фьюзы ставятся, как в описании на странице автора. (все фьюзы оставляются исходные, только отменить деление частоты на 8 – CK DIV8, по умолчанию включено деление, надо просто считать исходные фьюзы и инвертировать состояние фьюза CK DIV8)
    При прошивке RC-Switch (ATtiny13), фьюзы оставляются исходные.
    Было пару случаев, когда при работе плеер вдруг затихал, переставал на всё реагировать и начинал моргать красный светодиод. Причину я пока не откопал (может SD карта глючила), спасает кнопка Reset.

Даю наводку, где можно взять звуки. Есть такая игра IL-2, и к ней существуют звуковые моды, поискав по интернету, можно найти. Для примера я оттуда взял звук двигателя M-105 и звук пушки ШВАК и пулемёта УБ. Конечно, пришлось ещё повозиться в звуковом редакторе, чтоб сделать больше переходов (в игре как-то всё микшируется автоматически).
    Чтоб было громко, необходимо ещё собрать усилитель мощности и взять соответствующий динамик, но без фанатизма, а то весь пар уйдёт в свисток динамик и вместо самолёта получится кирпич
    Все исходники и файлы прошивки в архиве (RC_Sound.rar)
    (также в архиве рисунок платы в Sprint Layout и звуковой пример - папка "1")

SDC_Talking_DimaMode4.hex - прошивка для Tiny2313

прошивка для Tiny13:

RC_2IN_ATtiny13_UART_1_inv_12.hex - диапазон разбивается на 12 отрезков (11 букв - A,B,C,...K + отрезок "выключено")
    RC_2IN_ATtiny13_UART_1_inv_18.hex - диапазон разбивается на 18 отрезков (17 букв - A,B,C,...Q + отрезок "выключено")

Всё тоже самое, только сигнал UART (звязь Tiny13 и Tiny2313) не инвертируется (при согласовании уровней без транзистора))
    RC_2IN_ATtiny13_UART_1_no_inv_12.hex
    RC_2IN_ATtiny13_UART_1_no_inv_18.hex

Первый вариант для работы, как на схеме. Два контроллера звязаны по UART, но 2313 работает от 3.3 вольт. Для согласования уровней сигнала я использовал транзистор (их везде навалом). Но данное включение инвертирует сигнал, поэтому выход UART надо инвертировать, что и делает парвая прошивка.
    Второй вариант для более простого согласования уровней стабилитроном (у кого он есть), тогда инвертировать ничего не надо.
    Все элементы кроме контроллеров и мосфетов на светодиоды, выпаяны из разного старого компьютерного хлама.
    Вроде всё, если что упустил, отвечу в комментариях. (Заходить буду не очень часто, но постараюсь ответить всем).

А тут немного видео как это работает, извиняюсь за качество съёмки.

Звуковой модуль для автомобилистов (RC_Sound_Auto_v2.rar)

Сам я нисколько не автомобилист, но по просьбе читателей сделал данную вещь.
    Постарался сделать её как можно более универсальной, возможно некоторые фишки надуманы и никому не будут нужны.

Принцип наименования файлов и логика их запуска, думаю, понятена из рисунка.

img.1422998982881.jpg на fotkidepo.ru:

- На 3 ножку Tiny13 выводится лог. "1" при запуске двигателя (включение канал2) и держится во время работы. Выводится "0" при глушении двигателя.
    (Например туда можно подключить фары.)

- Сделан ещё один (по сравнению с RC_Sound) входной канал3 (2 ножка Tiny13) для включения (бибикалка, сирена, крякалка) любого звука (логика работы, как оружие на звуковом модуле для самолёта).

Этот канал разбит на 3-и диапазона: |-- выкл. --|-- сигнал"1" --|-- сигнал"2" --|

При включении сигнала "1" на 8 пине Tiny2313 появляется лог."1" (подразумевается использовать для запуска
    световой илюминации сопровождения звукового сигнала "1")

При включении сигнала "2" на 9 пине Tiny2313 появляется лог."1" (подразумевается использовать для запуска
    световой илюминации сопровождения звукового сигнала "2")

Соответственно при подключении к дискретному каналу возможно только состояние - выкл. и сигнал "2"

- Калибровка запускается как обычно, только под конец светодиод (3 ножка Tiny13) начинает ускоренно мигать, приглашая перевести стик в нейтраль
    (можно и раньше, главное чтоб по окончании ускоренного мигания стик был в нейтрали).

- Индикация потери сигнала: т.к. 3 ножка постоянно включена при "работе" двигателя. Теперь при потере сигнала следуют периодические двойные короткие вспышки на 3 ножке.

Схема фактически идентична схеме RC_Sound, за исключением добавленного канала3, вместо одного выхода на световую индикацию (оружие1). Кому он не нужен, прошивка будет работать и на старой схеме.ищутся звуки для имитации звука,был бы рад кто запишет файлы со своего двс
    Вложения
    Последний раз редактировалось usup; 12.11.2015 в 00:40.

2.  

Записей в дневнике
    1
    Проект получил дальнейшее развитие.

Сергей КСВ 45 предложил одну идею:

начиная с 1.28 мин на нем при перегазовке слышны ступенчатые изменения оборотов турбины, в нашем случае так же идет эта ступенька, а вот если бы сделать алгоритм такой:

Разбиваем сэмплами полностью по звуковым отрезкам всю работу турбины (самый короткий алгоритм)

1- запуск
    2- малые обороты
    3- увеличение с малых до средних
    4- средние
    5- увеличение со средних до максимальных
    6- максимальные
    7- уменьшение с максимальных до средних
    8- уменьшение со средних до малых
    9- глушение

в чем изюминка реалистичности звука - так в полной имитации проигрывания всех сэмплов поочередно без ступеньки.
    Сложность заключается в том что пока например после увеличения стика газа полностью не воспроизведется трек "3" в нашем случае, не включится трек 4
    так получится плавный переход - малые обороты трек "2" добавили газу проиграется трек "3" и за ним будет в повторе играть трек "4" пока стик газа в 50%

если стик газа сразу с мин перевести на макс - воспроизводится "2" далее "3" потом "5" и трек "6" макс обороты.
    Вот что получилось:

(RC_Sound_New.rar)

Диапазон газа разбивается на равные отрезки, каждому соответствует свой звуковой файл + отрезок "выключено".
    Файлы (первая буква) именуются по очереди начиная с "С" и через 2: C, F, I, L, ...

Файлы соответствующие промежуточным буквам: A,B,D,E,G,H... определяют звук изменения оборотов.
    А - нарастание (пуск двигателя), B - спадание (выключение)
    D - нарастание с "С" до "F", E - спадание с "F" до "C"
    и.т.д. см. приложенный рисунок.

0001.1418240176775.jpg на fotkidepo.ru:

SDC_Talking_DimaMode5.hex - прошивка для Tiny2313

прошивка для Tiny13:

RC_2IN_ATtiny13_UART_2_inv_6.hex - диапазон разбивается на 6 отрезков (5 букв - C,F,I,L,O + отрезок "выключено")
    RC_2IN_ATtiny13_UART_2_inv_10.hex - диапазон разбивается на 10 отрезков (9 букв - C,F,I,L,O,R,U,X,[ + отрезок "выключено")
    Всё тоже самое, только сигнал UART (cвязь Tiny13 и Tiny2313) не инвертируется (при согласовании уровней без транзистора)
    RC_2IN_ATtiny13_UART_2_no_inv_6.hex
    RC_2IN_ATtiny13_UART_2_no_inv_10.hex

В архиве есть пример звуков для 6 диапазонного разбиения.
    Вложения

Записей в дневнике
    1
    Собственно вопросы к автору.
    1.для чего,к примеру в авто прошиве,нужны звуковые файлы C,F,i ведь они такие жепо тембру как и B,E,H да и звуки для зх тоже вроде такие же как и для переднего.
    2.немного не понятно по длительности звуковых файлов,я так понял пока не отыграет один звук переключение на второй трек невозможно?в таком случае я так понял для быстроты реакции на стик,звуки лучше записывать длительностью 1 сек,или я что то не так понял?
    3.не пойму зачем так много файлов для прошивы разве не достаточно одного хекса для тини13 и одного для 2313?в архивах еще кучу непонятных файлов,хорошо бы если еще была инструкция как,что и чем шить.

1. - Схему переключения звуков делал по просьбе (именно так предложили), просто у вас они одни, кто-то захочет другие (у меня Нива при езде задним ходом завывает ).
    2. - да звуки нужны короткие по длительности. Причем если резко перевести стик, то воспроизводиться будут только звуки нарастания (убывания) например (авто) с положения G перевели стик в положение P - будут воспроизводиться последовательно H, K, N и только потом P в цикле.
    Переходы хорошо получается делать в SonyVegas (просто я видео там монтирую и удачно под руку подвернулся для данной цели, возможно это можно делать и в SoundForge, но так просто как в Вегасе я не смог), там можно просто 2-а семпла перетащить накладывая друг на друга (автоматически создастся переход) и результат перехода сохранить.
    3. - Для прошивки достаточно одних хексов (как Вы и написали). Просто я выкладываю полностью исходники (для тини 13 в AVR Studio, для тини 2313 в Algorithm Builder) если кто захочет покопаться и что-то подправить.
    По поводу как и чем прошивать, это лучше смотреть в интернете т.к. существуют разные программаторы и под них есть свои программы-прошивальщики. Я сейчас пользуюсь самоделным AVR 910 http://prottoss.com/projects/avr910....programmer.htm (аналог USBasp, который можно везде купить) но перед этим собрал stk 200/300 http://easyelectronics.ru/programmat...lerov-avr.html т.к. его сперва надо было чем-то прошить.
    Последний раз редактировалось Dimac; 13.11.2015 в 00:39.

6.  

Цитата Сообщение от Dimac Посмотреть сообщение
    Схему ...
    вопрос по схеме
    Ситуация:
    подключение на выход имитатора любого усилителя, от простого на LM386 до более сложного и питании последнего от отдельного питания (аккумулятор или б/п) при подачи питания на плату имитатора, усилитель возбуждается (слышется небольшой гул, щелчки), при подключении питания усилителя через ключ Q4 на плате все нормально, эт и понятно нет питания на усилителе.

установкой данного ключа была решена проблема возбуда усилителя?

прошивка RC_Sound_Auto_v2.1438792751148.rar‎

Записей в дневнике
    1
    в принципе не должно такого быть,осцилем или наушниками проверьте есть ли на выходе имитатора фон,мне кажется все дело в неправильной разводке платы.

парни у кого есть двс,запишите звуки на разных оборотах,плииззз.

Фильтр HЧ поставьте на вход. На выходе при отсутствии сигнала идёт постоянный ВЧ сигнал ШИМ (32768 Гц , а может и в 2-а раза ниже, можно осцилом посмотреть) 50% скважности .
    Я такую схему собирал, там на входе RC фильтр (сам подбирал). Уменьшает ВЧ фон.

Я ещё одну ПДФ-ку вложил (тут на русском http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/A...t45_to_avr.htm), посмотрите схемотехнику. Там для уменьшения ВЧ применяется фильтр Чебышева на ОУ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема Усилитель LM386.GIF‎
Просмотров: 93
Размер:	5.2 Кб
ID:	1139049  
    Вложения
    Последний раз редактировалось Dimac; 16.11.2015 в 11:54.

10.  

Записей в дневнике
    1
    впринципе я так понимаю этот шум не слышен при воспроизведении звука?если так то можно использовать блокировку звука по транзистору q4 и не париться

У всех уши разные, попробуйте так/сяк, я сам по разному пробовал. Было когда мне казалось не слышу, подцепил другой усилитель - там стало вылезать...

Записей в дневнике
    1
    а в чем природа этого звука,избавиться в первоисточнике никак?

Я выше ссылку дал и первоисточник в ПДФ выложил. Там вполне доходчиво объясняется как оцифровывается, а потом воспроизводится звук (аналоговый сигнал) микроконтроллером.

Если только поставить внешний кварц и увеличить частоту ШИМа. Чем больше частота - тем менее слышно. На 2113 можно максимально 20 МГц поставить (сейчас в проекте он на 8МГц работает), могу попробовать изменить прошивку чтоб поднять частоту ШИМа.

Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    впринципе я так понимаю этот шум не слышен при воспроизведении звука?
    Дело в том, что все зависит от усилителя, чем больше усиливаешь сигнал на выходе, тем слышнее.
    Во всяком случае я и мои друзья слышат этот звук.

Фильтр HЧ поставьте на вход.
    После просмотра картинки на осцилографе и возник вопрос.

RC фильтр спасает но не до конца, если только ставить фильтр на ОУ.

могу попробовать изменить прошивку чтоб поднять частоту ШИМа.
    если не сложно, а то плата начинает обрастать еще платками, как то так:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0960_ss.jpg
Просмотров: 49
Размер:	32.0 Кб
ID:	1139347 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0959_ss.jpg
Просмотров: 39
Размер:	51.2 Кб
ID:	1139348 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0958_ss.jpg
Просмотров: 40
Размер:	35.8 Кб
ID:	1139349 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0956_ss.jpg
Просмотров: 82
Размер:	53.7 Кб
ID:	1139350 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0955_ss.jpg
Просмотров: 47
Размер:	44.4 Кб
ID:	1139351 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0954_ss.jpg
Просмотров: 53
Размер:	43.8 Кб
ID:	1139352

Записей в дневнике
    1
    Андрей а вы для какой модели имитируете звук?

Андрей а вы для какой модели имитируете звук?
    Танк

не большое видео работы снял
    https://www.youtube.com/embed/ugQhfcgKWkw

Андрей что за серво-тестер с двухстрочным дисплеем у вас на видео?

Цитата Сообщение от dimaris Посмотреть сообщение
    Андрей что за серво-тестер с двухстрочным дисплеем у вас на видео?
    делал как то давно с китайцем

Значится так.

Поставил кварц на 2313 тиньку 16 МГц (с 20МГц не получилось, неудобные тайминги выходят для генерации звука). Начал тестировать, а у меня какая-то ерунда получается (воспроизводится не то что нужно и не так как нужно). Как будто 13 тинька не те команды посылает на плеер. Стал смотреть - оказалось действительно что-то не то. Как только возвращаюсь к внутреннему генератору - всё работает (хотя при контроле посылок данных по UART на компьютере всё равно какая-то ерунда). Ковырялся долго, думал что у меня что-то поломалось.
    Похоже когда они работали от внутреннего генератора, то частоты обеих генераторов одинаково плавали от температуры. Когда же я одну частоту жёстко зафиксировал - генератор на втором контроллере так и остался плавать. А частота определяет скорость приёма/передачи данных, скорость должна быть одинакова. Пришлось менять коэффициент, который отвечает за скорость связи, на 13 тини.
    Разницу в качестве звука пока не смотрел - не до неё было. Обратил только внимание, что на LM 386 какой-то хриплый звук (хотя возможно я её перегружаю по входу), намного лучше на TDA2003.

Завтра постараюсь закончить переделки и выложу прошивки ко всем версиям звукового модуля для установки кварца 16МГц.

Звук танка впечатлил

... Обратил только внимание, что на LM 386 какой-то хриплый звук (хотя возможно я её перегружаю по входу), намного лучше на TDA2003.

Завтра постараюсь закончить переделки и выложу прошивки ко всем версиям звукового модуля для установки кварца 16МГц.
    TDA2003 эт здорово но,
    например у меня: аккумулятор 7,4 В (LiPo 2S), (маловато будет), при питания усилитель работает стабильно на небольшой громкости, с увеличением громкости звук в динамике начинает хрипеть. Хорошие показатели звучания данной микросхемы при питанием 12-18 В.

Опять же усиление LM386 мало (74d, даже для танка, я не говорю о самолете, я пока использую усилитель на EUA5312 от телефона

прошивку выкладывайте, бум пробовать.
    Звук танка впечатлил
    первые пробы нарезки, долго соображал как правильно резать звуковой файл (нужен хороший редактор)

Сделал новые прошивки (для Tiny 2313 в папках оканчивающиеся на _16)
    Отличие на схеме при подключении кварца - на рисунке (в архивах лежат схемы)

Советую также обновить прошивку для Tiny13. У меня, по крайней мере, старая плохо работала (там подправлена скорость передачи и рассчитаны на работу с большей частотой - 9.6МГц против 1.2МГц).
    (В архивах только новая прошивка для Тини13)
    Можно обновить сперва на Tiny2313 и если будут неправильно включаться треки - обновить и на Tiny13.

Также изменены фьюзы на обоих контроллерах.
    В Tiny2313 включен внешний кварц.
    В Tiny13 Отключён делитель частоты на 8 (изменение фьюза CKDIV8), теперь работает на частоте 9.6 МГц.
    (Как ставить фьюзы есть на картинках в архивах)

Увеличение частоты ШИМ в 2-а раза положительно сказалось на качестве.
    Смотрел осциллографом шум на выходе усилителя со старой прошивкой и с новой. У меня снижение амплитуды шума получилось около 3-х раз (с 1.5В до 0.55В).

Правда, на входе усилителя я ставил RC Фильтр. (10КОм и 2-а конденсатора в параллель: 47нФ и 22нФ). Естественно в эксперименте его параметры не менял. А вообще надо опытным путем подбирать конденсатор (чтоб слишком ВЧ не срезать но и частоту ШИМ ослабить).

Я после увеличения частоты ШИМ перестал слышать шум из динамика, если только его не поднести к уху.

Да, проверить всё не успел. Я, когда делал, тестировал на RC_Sound_New. Остальные переделал уже по образу и подобию (там изменения одинаковые, но их несколько мог за чем-то не уследить). Поэтому если что-то не будет работать посмотрю.
Название: Схема отличие.gif‎
Просмотров: 59
Размер:	4.9 Кб
ID:	1140164  
    Последний раз редактировалось Dimac; 18.11.2015 в 22:31.

...Я после увеличения частоты ШИМ перестал слышать шум из динамика, если только его не поднести к уху.

Да, проверить всё не успел. Я, когда делал, тестировал на RC_Sound_New. Остальные переделал уже по образу и подобию (там изменения одинаковые, но их несколько мог за чем-то не уследить). Поэтому если что-то не будет работать посмотрю.

ОК.
    завтра попробую.

Попробовал, прошил 2313, похоже проц откинулся, программатор больше не видит, пойду перепаивать.

Записей в дневнике
    1
    а кварц внешний подключили?

или фьюзы не правильно выставили (их надо или все установить или сбросить - зависит от программы прошивальщика). Есть некоторая путаница что считается прошитым фьюзом, а что - нет. Atmel считает что запрограммированный фьюз, это если он установлен в "0". А программы-прошивальщики визуализируют этот процесс кто во что горазд (бывает, что галочка значит "0", а бывает у кого-то - "1").

Или Кварц не запустился. У меня ещё не было такого чтобы кварц не запускался, какие только не подключал. Но читал, что бывает.
    Однажды было, я по невнимательности перепутал фьюзы (о чём писал выше) и настроил вместо внешнего кварца не пойми что (там это состояние было не определено - reserved). Для лечения пришлось собрать «Atmega fusebit doctor». Хорошо, это было на тестовом Tiny2313 в DIP корпусе на макетной плате - не пришлось ничего выпаивать.

Записей в дневнике
    1
    Дмитрий,а стоит ли вообще париться с новой прошивой,представлю сколько тинок похоронят,не каждый здесь сможет правильно фьюзы выставить,неужели этот шум модуляции так напрягает?чот на видео я его вообще не услышал

или фьюзы не правильно выставили
    обычно проверяюсь в AVR калькуляторе или ориентируюсь на параметр SPIEN, которого у вас его на картинке нет.
    Вложение 1140658
    шью AVRDUDE v.3.3 посредством USBASP, но при прошивке, что то пошло не так, после этого программатор напрочь отказался видеть тиньку2313, причем тиньку13 видит и прошивает.

плату проверил, тиньку2313 перепаял, не помогло, завтра попробую программатор перешить.

...неужели этот шум модуляции так напрягает?...я его вообще не услышал
    напрягает.
    на каком видео?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alfa_2bbs Посмотреть сообщение
    после этого программатор напрочь отказался видеть тиньку2313
    вот я поэтому и спрашиваю про внешний кварц,после прошивки вы его перевели на работу от внешнего кварца,соотвествено пока его не подключите ни один прогер его не увидит

на каком видео
    ни на вашем ни на автора.

ни на вашем ни на автора.
    ключевое слово - проц впаян новый (чистый) - программатор не видит

на моем видео если посмотреть то видно усилитель на EUA5312 и подача напряжения через ключ. и в довершение - видео снято телефоном и ужато ютубом.

SPIEN - это похоже у меня называется SPMEN. Но как я понял там можно прописывать что угодно. Этот фьюз нельзя изменить при прошивке через SPI. В даташите есть такая запись: "Note: 1. The SPIEN Fuse is not accessible in serial programming mode."

Посмотрел на фьюзы - выставлены правильно.

По поводу звука. Шум напрягает во время простоя?
    Если усилитель запитывается через ключ - шуметь не должно, или такое питание Вам не подходит?

Сегодня сделал некоторое улучшение (как я думаю) воспроизведения звука. Т.к. ШИМ поднял в 2-а раза, то теперь получается что каждый байт передаётся по 2-а раза, иначе ускорится воспроизведение (байт определяет коэффициент заполнения в ШИМ).

Так вот, я решил, что это дело можно улучшить. Я теперь высчитываю серединные значения между байтами и вместо повтора посылаю среднее (типа интерполяция).
    Например, сейчас посылается 11, 11, 56, 56, 92, 92... а сделал 11, 33, 56, 74, 92...
    И стал проверять на усилителях (у меня их 2-а на LM386 и TDA2003). TDA нормально все воспроизводит, и как я говорил - почти не шумит. LM шумит так, что кажется слышно как контроллер "думает", даже RC фильтр не спасает, ощущение что становится даже хуже. А если усиление зарезать - получается очень тихий звук. В обоих случаях вывожу на 1Вт динамик 8 Ом. Что-то пока LM не могу победить.

Андрей установите avrdudeshell замечательная программа! Тоже одно время с avrdude мучился, почему то во время прошивки каким то образом портила сам файл прошивки..

Записей в дневнике
    1
    LM шумит так, что кажется слышно как контроллер "думает", даже RC фильтр не спасает, ощущение что становится даже хуже.
    если питаете от одного источника очень важно правильно подключить массы усилка

SPIEN - это похоже у меня называется SPMEN. Но как я понял там можно прописывать что угодно. Этот фьюз нельзя изменить при прошивке через SPI. В даташите есть такая запись: "Note: 1. The SPIEN Fuse is not accessible in serial programming mode."

Посмотрел на фьюзы - выставлены правильно.

По поводу звука. Шум напрягает во время простоя?

Что-то пока LM не могу победить.
    SPIEN можно менять, все зависит от программы прошивальщика
    LMку победить не смог, возбуждается жутко, поэтому и перешол на EUA5213
    Когда подаешь питание слышны щелчки, возбуд, при включении мелодии, на фоне прослушиваются лишние шумы и щелчки
    Танк он ползает в паре метров от зрителей, многие слышат лишнии звуки.

В даташите на Attiny2313а вычитал еще вот такую зависимость частоты и напряжения
    Диапазон тактовых частот 0 .. 20 мГц - 4,5 .. 5,5В

Андрей установите avrdudeshell замечательная программа!
    Спасибо, и ентой прогой пользуюсь, она тоже не видит процессор Attiny2313, туже тиньку13, шьет без проблем.
    Склоняюсь, что чтото с процами не то.

если питаете от одного источника очень важно правильно подключить массы усилка
    Юсуп, я дико извиняюсь, вы эту тему создали зачем?
    Сами то плату спаяли?.
    По вашим постам складывается впечатление, что вы отличный теоретик. А мелкими практическими вопросами не занимаетесь.
    Последний раз редактировалось alfa_2bbs; 20.11.2015 в 12:05.

Записей в дневнике
    1
    Сами то плату спаяли?.
    жду деталюшек,а чем вас не устраивает то что я создал тему?просто у автора не было времени перепостить свою темку на наш форум.

LMку победить не смог, возбуждается жутко, поэтому и перешол на EUA5213
    Когда подаешь питание слышны щелчки, возбуд, при включении мелодии, на фоне прослушиваются лишние шумы и щелчки
    я сам телемастер,очень часто приходится в новых жк и плазме,вместо штатных погоревших D класовиков лепить внешние усилки.вот как раз когда не правильно подключишь массы усилка появляются разные наводки,самовозбуды.обычно помогает,минус питания подцепить прямо на минус фильтрующего кондера бп,а массу входа на массу самой микры,и еще заметил что чем меньше массовая дорожка на усилке тем больше влияние наводок.

ключевое слово - проц впаян новый (чистый) - программатор не видит
    Может вам залоченные Attiny2313а попались? Тогда фьюз доктор в помощь, он точно все вернет к заводским настройкам.

а чем вас не устраивает то что я создал тему?просто у автора не было времени перепостить свою темку на наш форум..
    Разместили, молодца.

Эту плату делал еще по статье на паркфлаере, а тут бах и на форуме появилась.

вопрос стоял - сами собирать будите или так поговорить.

Приедут детали, соберете, будет предметный разговор, а пока только теория.

я сам телемастер.
    а я сантехник, и какое делаем из этого заключение?

А в аудио усилителях (ламповых и не только), делая по фен шую, массу сводят в одну точку, и провода берут направленные.

Может вам залоченные Attiny2313а попались? Тогда фьюз доктор в помощь, он точно все вернет к заводским настройкам.
    Возможно LOC, но боюсь дело не в этом.
    Доктора собирать надо, проц умудрится отпаять, чтоб ноги не отламить, проще проц выкусить и новый впаять.

брал процы в одном месте 2шт., цепляю второй проц на проводках (прям к ногам) шьется, вот сижу и думаю переживет плата еще одну перапайку или сразу делать новую.

завта буду на рынке, куплю в другом месте еще процов, без А, сдает мне что дело в этом, хоть там отличие и не большое.

Андрей, а Вы когда прошиваете на плате, какое напряжение подаёте на контроллер?
    Я при прошивке подаю 5В. Чтоб стабилизатору (3.3В) не поплохело, на плате, прямо к ножкам, напаян SMD диод (анодом к Vout, катодом к Vin).

Про ограничение частоты - видел. В даташите такой рисунок есть. У меня Tiny2313 питается от 3.3В. Получается при 16МГц где-то на пределе.

Ещё, может на плате, когда паяли кварц с конденсаторами, какую "соплю" посадили нечаянно - вот прошивальщик контроллер и не видит.

У меня однажды было. На макетке собрал схему, прошил её, а потом решил добавить кнопку (контакт на землю). По ошибке не так вставил на макетку кнопку (повернул на 90 гр. ) и получилось, что ножка оказалась постоянно на земле (а этот порт был сконфигурирован предыдущей прошивкой на выход и туда периодически шло 5в) - получилось КЗ. Я целый час не мог понять, почему у меня прошивальщик перестал видеть ЧИП. Хорошо что я шил с ноутбука, а там, возможно, у порта USB есть какая защита по току. Иначе я не могу объяснить почему у меня не сгорел порт контроллера.

Победил я сегодня LM-ку. Качество звучания почти как на ТДА и также громко.
    Привожу схему, с номиналами, как сделано у меня.

Я всё возился с RC фильтрами. Оказалось, что хорошо усилителю на TDA, усилителю на LM противопоказано (становится хуже).

На макетке собирал фильтр Чебышева (цеплял вместо RC фильтра к усилку на TDA) - что-то он совсем не пошёл (было заметно, что хорошие низы, но всё портили какие-то скрипы). Правда у меня были довольно длинные провода (сантиметров по 10) от плеера до фильтра и от фильтра до усилителя. Возможно наводки на цеплялись.

К меня никаких критичных щелчков при воспроизведении нет. Бывает один щелчёк при старте воспроизведения, но он хоть и заметный но не сильный. Это я слышу, т.к. тестирую на музыкальных треках, а старт звука двигателя, думаю, его съест.
Название: Freq.gif‎
Просмотров: 31
Размер:	11.6 Кб
ID:	1140974   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема Усилитель LM386_2.GIF‎
Просмотров: 46
Размер:	5.4 Кб
ID:	1140973  

Андрей, а Вы когда прошиваете на плате
    при прошивке подаю 5В
    нашел причину, USB порт на компе как то косячит, на другом компе прошил без проблем, стер и заново прошил.
    но не распознается SD, светодиод не мигает (молчит), завтра попробую переписать SD и еще раз попробую.

по LM странно, 1 и 8 этож GAIN, изменяя номинал резистора стоящего в цепи обратной связи можно регулировать усиление от 34 до 74 дБ

хм, попробую оторвать 1 и 8 ногу

я собирал два варианта
    усиление в 200 раз, это где то 46 дБ
Название: lm386_usil_200ras.png
Просмотров: 39
Размер:	8.3 Кб
ID:	1141031
    и второй вариант (картинки под рукой нет) 74дБ

но все равно как то тихо, приехали платки из поднебесной, буду пробовать их (зажигалка для размера).
Название: 969_ss.jpg
Просмотров: 57
Размер:	182.9 Кб
ID:	1141041 не разрезаны, 10 шт на одной плате, 2Вт на канал
Название: 971_ss.jpg
Просмотров: 42
Размер:	119.3 Кб
ID:	1141042 еще один вариант, 3Вт на канал

Вот я тоже удивился. Оторвал эти ноги - стало чище звучание и громче (раньше если я пытался потенциометром на входе сделать громко - сразу получал перегрузку входа и сильные скрипы, теперь стало лучше). И на входе ёмкость 1,3 nF убирает небольшой треск, но если поставить слишком большую (пробовал 47nF) - треск усиливается (у меня сейчас стоит 3 nF).
    Ёмкость на 7 ноге не маловата? Я видел, обычно там ставят электролит от 10 uF.
    Да, ещё повесил электролит 470uF и керамику 100nF на питание, на плату усилителя. Питаюсь от 12В.

Сегодня установил на всех прошивках улучшайзинг (писал выше #29) оптимизировал мигание светодиодами (появилась свободная память, а то в RC_Sound_Auto_v2 не было ни байта свободного).
    Сегодня все изменения тестировал на RC_Sound_Auto_v2.

Светодиод и зелёным не горит?
    Если зелёный горит - но воспроизведение не идёт - значит Tiny13 не так: прошита не той прошивкой или Фьюз CKDIV8 запрограммирован (сейчас в новых прошивках для 13Tiny этот фьюз сброшен =1)
    Да, ещё может быть одна засада..., я сейчас добавлю во вложение один вариант прошивки для Tiny13 - попробуйте её, если не заработает та что в архиве проекта.
    (Я так понял У Вас RC_Sound_Auto_v2 ?)
    Вложения
    Последний раз редактировалось Dimac; 21.11.2015 в 20:31.

Сегодня установил на всех прошивках улучшайзинг (писал выше) оптимизировал мигание светодиодами (появилась свободная память, а то в RC_Sound_Auto_v2 не было ни байта свободного).
    Сегодня все изменения тестировал на RC_Sound_Auto_v2.
    эт хорошо
    Светодиод и зелёным не горит?
    Если зелёный горит - но воспроизведение не идёт - значит Tiny13 не так: прошита не той прошивкой или Фьюз CKDIV8 запрограммирован (сейчас в новых прошивках для 13Tiny этот фьюз сброшен =1)
    Да, ещё может быть одна засада..., я сейчас добавлю во вложение один вариант прошивки для Tiny13 - попробуйте её, если не заработает та что в архиве проекта.
    (Я так понял У Вас RC_Sound_Auto_v2 ?)
    да RC_Sound_Auto_v2
    светодиод тиньки13 ведет себя нормально (калибруется, видит сигнал приемника).
    А вот у тиньки 2313 мигает красный светодиод, на SD не реагирует (форматировал, файлы в корень клал и в папку, перемычки выствлял), соответственно звука нет, завтра займусь разбирательством

Вложения к предыдущему сообщению

Если красный мигает - значит что-то не то с картой на физическом уровне (нет контакта или где замыкает). Это ошибка инициализации карты. Не проходит самый первый этап, проверка файловой системы идёт после.
    Если что-то неладно с файловой системой - красный просто будет гореть.
    Последний раз редактировалось Dimac; 22.11.2015 в 02:08.

Закрытая тема