PPM сигнал с Android

wiistriker

Раскуриваю тему подключения сторонних устройств для управления каналами аппы через trainer port, PPM сигнал.

Аппа Turnigy9x, на аппе активировал 7 и 8 канал от trainer порта. На arduino подключил простенький джойстик, посылаю сигналы, все работает, в пункте меню Display вижу изменения значений на каналах.

Теперь все это дело портирую на android. И тут самое интересное:

  1. включаю приложение на андроиде
  2. выставляю значения на каналах
  3. втыкаю миниджек в аппу, она врубается
  4. иду в Display — вижу, что значения поменялись на те, что я выставил в андроиде.
  5. Меняю значения — в Display не меняется.

Вытыкаю миниджек, аппа вырубается, повторяются 2-5 шаги.

Поставил Smartpropoplus, втыкаю джек от андроида в разъем микрофона на компьютере - все норм, вижу изменения.

Вот тут обсуждаем с зарубежным коллегой (там же и примеры кода): stackoverflow.com/…/android-ppm-audio-library

Что же все-таки упущено из виду и почему turnigy 9x так странно себя ведет?

wiistriker

Похоже, turnigy 9x требует именно сигнала на 5 вольт, а у андроида меньше.

2 months later
EHOT

Антон, как успехи?
Насколько я правильно понял, с помощью Андроид приложения через аудио выход подавать PPM сигнал на ВЧ модуль и таким образом передавать его на модель?

3 months later
wiistriker
EHOT:

Антон, как успехи?
Насколько я правильно понял, с помощью Андроид приложения через аудио выход подавать PPM сигнал на ВЧ модуль и таким образом передавать его на модель?

Да, все правильно поняли. Вернулся сейчас к этому вопросу. С тех пор прошил свою turnigy 9x на er9x, может с ним что-нибудь получится.

EHOT

может сначала попробовать выводить PPM сигнал через usbasp программатор на обычном ПК, добиться передачи на приемник, а потом уже привести передачу PPM на андроиде?

wiistriker

На arduino уже добился. Возможно сделаю передачу с андроида сначала на ардуину, а оттуда уже на аппу.

emax

А кабель между аудиовыходом и PPM входом чисто пассивный или есть какая-то схемка?

wiistriker

Если вы про связку андроид - аппа, то там просто AUX кабель

Собственно, в связке arduino - аппа, тоже просто AUX

emax

Я не про то, может быть это из за того, что сигнал с аудиовхода не выводит постоянную составляющую сигнала, т.к. там конденсатор последовательно на выходе. А сигнал PPM, явно, несимметричный вот его аппа и не понимает.

Проверить просто - в связке ардуино/аппа вставить в разрыв сигнала конденсатор. Если все будет работать, то я неправ.

wiistriker

Не, дело точно в вольтаже. Я подключал андроид к компу и управлял через PPJoy стиками. Просто аппа turnigy 9x требует 5 вольт. Возможно, что дело в стоковой прошивке. На днях проверю с er9x

mr_smit

Зачем тут использовать аудиовыход? FT232 имеет драйвер под андройд. Подключаете переходник в USB Host телефона/планшета и на UART вешаете свою ардуину. Всё. Весь аудио гемор уйдет. И ваша приблуда будет красиво подключаться к планшету/телефону по USB вместо миниджека. Может более громоздко, зато работать будет стабильно. Адруина есть в виде мелких платок. В термоусадку её и адаптер готов.

wiistriker:

На arduino подключил простенький джойстик, посылаю сигналы, все работает

wiistriker
mr_smit:

Зачем тут использовать аудиовыход? FT232 имеет драйвер под андройд. Подключаете переходник в USB Host телефона/планшета и на UART вешаете свою ардуину. Всё. Весь аудио гемор уйдет. И ваша приблуда будет красиво подключаться к планшету/телефону по USB вместо миниджека. Может более громоздко, зато работать будет стабильно. Адруина есть в виде мелких платок. В термоусадку её и адаптер готов.

android.serverbox.ch/?p=549
Оно?

fidller

а зачем такое? с народом общался. сейчас многие уже пытаются отказываться от PPM. аппу на основе телефона сделать?

wiistriker
fidller:

а зачем такое? с народом общался. сейчас многие уже пытаются отказываться от PPM. аппу на основе телефона сделать?

Отказываются в пользу чего?

У меня задача сделать headtracker на андроиде через стандартный trainer порт.

fidller

в сторону уарт, блютуз, сбас и т.д. ппм это всегда геморой.
для примера. есть бк подвесы, там есть возможность управления с телефона и там же есть возможность управлять встроенным ( в телефон, гироскопом)

wiistriker

С bluetooth далеко не полетаешь. А trainer порт есть почти везде

22 days later
lexa217

Можно взять Ардуино + hc05
На андроид написать приложение, отравляющее положение гороскопа через встроенный блютус как в serial
На Ардуино принимать сигнал от телефона и выводить по ппм в аппу.
Дальность любая и в телефон не идут провода

6 months later
Карлсунище

а как это соотносится с 5В? то есть переменку с аудиовыхода андроида подавать в тренер порт аппы?
может, проще/правильнее сделать блютус-мост до аппы? (ещё и лишний провод тянуться не будет)

предполагался только трекер, или еще и картинку выводить на экран?

9 days later
ADF

(раз уж тему старую подняли)

аудиовыход только для тестов пригоден, так как у андроида вывод звука с задержкой, которую не всегда можно победить (из-за того, что ОС не реального времени и использует большой буфер для звука). Так что при любом раскладе есть смысл другими способами сигнал с андроидного устройства в передатчик или иную аппаратуру заводить.

4 months later
EHOT

На Али бабе нашел приставку к смартфону по теме ST266014. Не реклама
Правда я откопал только для старых приемников с 27, 40, 49 MHz (((
К тому же с алибабы в отличии от алиэкспресса разовые эземпляры не шлют. Разве что модели планера за $700 и то по договоренности )))