RC приёмопередатчик на диапазон 430 МГц

Евгеньич

Собственно началось всё в дневнике rcopen.com/blogs/187889
Теперь можно полноценно обсуждать.
Тех. данные:
-частота 436 - 441 МГц
-FHSS 100 каналов, шаг скачков 50 КГц
-модуляция GFSK
-девиация частоты 10 КГц
-скорость передачи данных 10 kbps

приёмыш:
-выход PPM
-выход RSSI
-кнопка Fail Safe
-светодиод без комментариев понятно.
передатчик:
-вход PPM
-кнопка переключения выходной мощности (при включении всегда встаёт на малую мощность, светодиод не горит. При переключении на максимальную - горит. При обрыве сигнального провода мерцает).
-автоопределение количества каналов пульта, максимум 10.

Конструкция.
Всё собрано на двух одинаковых платах из двустороннего текстолита. Фольга на противоположной стороне используется в качестве земли и экрана. Проходные отверстия и контакты радиомодуля пропаяны тонким медным проводом. На плате передатчика, логично не ставить обвязку 14 ножки микроконтроллера из кондёра и резюка. К фольге на двустороннем скотче клеится радиомодуль. Антенны - пружинки, идущие в комплекте, ссылка, где покупал - в дневнике по ссылке выше. Ну и вся лирика там же.
К сожалению на коптер пока не поставил. Нету прозрачной термоусадки, что бы платки затянуть, да и пропов тоже нема.

В планах собрать ещё приёмник на 5 раздельных PWM каналов и добавить обратную связь, чтобы на передатчике слышать через зуммер включение FS на приёмыше.

Печатка yadi.sk/d/67u82RMtoFXA9
Скрин радиомодуля yadi.sk/i/hkwWfAecoFXPx
Прошивки yadi.sk/d/sNZzbZ1ioFY6p
Фьюзы вроде заводские, на всякий случай проверить, что б был включен внутренний RC генератор на 8 МГц. Шил распространённым программатором USB_ASP и программой Khazama.
Схему не рисовал.

SergejK

Интересный проект!
А прошивку сами с нуля писали или адаптировали орлс? Будут ли работать несколько приемников/передатчиков одновременно?

Евгеньич

Прошивка писалась с чистого листа, о многочисленных граблях рассказывал в дневнике. Об использовании одновременно нескольких приёмопередатчиков пока сказать не могу - не проверял, но теоретически - конечно - ДА. Ведь работают же другие системы FHSS.

SergejK

А какую использовали антенну на приемнике? Кстати, горит ли модуль если его без антенны включать?

Евгеньич
SergejK:

А какую использовали антенну на приемнике? Кстати, горит ли модуль если его без антенны включать?

  1. не горит
  2. Сергей, внимательней, ответ на вопрос в первом посте, в абзаце “Конструкция”
Иван

приёмыш выдаёт какой ппм? тема интересна - есть 2 модуля и желание всё это собрать:))

ппм - последовательный судя по всему?

Евгеньич

я не особо разбираюсь в иностранных терминах и сокращениях, к сожалению. Наверно последовательный. Т.Е. если я правильно понимаю - РРМ - это импульсы со всех каналов, собранные в последовательность, с добавлением одного синхроимпульса. Один такой пакет называется - фрейм. Моей железке в общем всё это пофик, передатчик берёт и превращает в цифры каждый импульс с пульта, передаёт в эфир, приёмыш эти цифры преобразует обратно в пакеты импульсов, синхронизируясь по самому длинному синхроимпульсу. Если глянуть осциллографом, на выходе приёмыша увидим ту же картину, что и на пульте.

Иван

это и есть - последовательный ппм, а то что приёмник на 5, например, каналов разом выдаёт по одному импульсу это параллельный…
соберу ваш девайс - отпишусь - мне тож на коптер, но мне как раз нада последовательный ппм:))

Евгеньич
Иван:

а то что приёмник на 5, например, каналов разом выдаёт по одному импульсу это параллельный…

  • это вроде PWM называется
Евгеньич

В файле печатной платы 5 канального приёмника, забыл исправить с 15 на 14 ножку микроконтроллера, выход RSSI. Исправленная платка. В РРМ версии без изменений. Новая ссылка для скачивания yadi.sk/d/F4jPhYh3oKtVB

blade
Евгеньич:

что бы простота была наглядней

Ну, в электронике простота- совсем не залог успеха: я много работал с SI4432, маяки на них делал…
Там некоторые вещи есть, которые всю простоту убивают:(
К примеру, поскольку модуль этот рассчитан на режим FSK, то есть- широкополосную модуляцию, то при программном сужении полосы передатчика до 10кГц (у меня в маяках- 7 кгц, поскольку прием ведется на рацию и для экономии батарей), полоса приемника остается стандартной:25 кГц. И изменить её нельзя никак.
А при таком сочетании чувствительность приемника- падает до 100-200 м. И что с этим делать?
А само решение конечно- оригинально, хотя и не ново: делал лет 10 назад подобное но передача/прием была через рацию.Тогда модулей еще не было.

Евгеньич

Я имел в виду схемную простоту. Программную так не назовёшь, чего только одна настройка чипа стоит - гемор редкостный.
Сейчас ездил за город, остановился на прямой дороге, положил передатчик на панель и дальше с приёмышем потопал ножками. Прошёл по навигатору 400 метров - сигнал отвалился напрочь, потопал дальше с поднятой рукой - сигнал то появлялся, то пропадал. Ну допустим, что коптер будет лететь гораздо выше моего роста, ну долетить метров 600. Что - то не впечатлило.
Понятно, что дальность зависит от скорости передачи данных, но снижать скорость не могу, будут пропуски пакетов. Может с девиацией частоты поиграться? Где знатоки OpenLRS?

blade
Евгеньич:

Может с девиацией частоты поиграться?

Надо девиацию на передатчике- сделать такой, на которую штатно настроен приемник-25кГц.
Я то узкую делаю, чтобы батарейку не жрало, а тут это ни к чему?
В 4432 задано 1000м, так она и будет.
Только антенну спиральную с передатчика лучше выкинуть- не годится никуда.
Обычный штырь 1/4 волны- раза в 2 больше (по анализатору) выдает, чем эта пружина.

Евгеньич

Спасибо за совет. Девиацию уже переписал, тоже об этом подумал. Видать даташит не дочитал, думал, что какое значение в регистр записано - так приёмник и настроится. Антенка - пружинка конечно временный вариант, потом в пульт установлю - штырь воткну!

Евгеньич

сделал 25 КГц - стало хуже, 50 - ещё хуже. С расширением полосы ухудшается чутьё приёмника. Буду делать 5 или даже 1КГц, потом, а то бегать устал.

Иван

Денис, выскажу мыслю - на спиралях ловило до 400 метров, по мне так вполне:), частота у вас 436 - 441 МГц выходной каскад у модулей настроен на 433мгц. я думаю с антенной надо сначала разобраться - диполь или штырь правильный приконнектить, и уже по результатам выводы делать.
С уважением.

Евгеньич
Иван:

частота у вас 436 - 441 МГц выходной каскад у модулей настроен на 433мгц

-были модули с каскадом на 470, работали на 433,92 с не большим затуханием, а сейчас всего 6 мег - думаю не критично…

Иван:

антенной надо сначала разобраться - диполь или штырь правильный приконнектить, и уже по результатам выводы делать.

бегать однако далековато…
Как раз гуглю по поводу V-диполя, мож есть какие картинки?

Иван
Евгеньич:

Как раз гуглю по поводу V-диполя, мож есть какие картинки?

картинками не помогу 😦 на словах - делал систему ОПЕНБИ летало оно на хвосте ская и было между ним и землёй дуплексный канал - приёмыш передату рассказывал что принял… дистанция была больше 1 км, антенны были: на приёмнике 2 проводка 1/4 длины волны, один в земле другой на вибратором… на передате так же… частота 433 была.

пс.
про опен би к тому - что может у них настройки глянуть? 😃 причём версия средней давности была - не свежак.

Евгеньич
Иван:

может у них настройки глянуть?

к сожалению не люблю подглядывать.
Переписал девиацию на 1КГц - видать полоса сузилась и влияние помех уменьшилось, соответственно и прирост в дальности.
Заколхозил два Т-образных диполя по описанию fpv-community.ru/…/152-antenny-lineinoi-poliarizat…
теперь хожу по зданию, (на работе). В том месте, где приёмыш начинал пропускать пакеты с антеннами - пружинами (передатчик на минимальной мощности) - теперь усё гуд! Теперь пропуск пакетов начинается на расстоянии в 3! раза дальше! А что будет, если настроить антенки по приборам, которых нет.

при чём даже не важно, держу антенну в одной плоскости или в разных…

Иван
Евгеньич:

Теперь пропуск пакетов начинается на расстоянии в 3! раза дальше! А что будет, если настроить антенки по приборам, которых нет.

что будет если с этим хозяйством на улице померять дальность? !!

Евгеньич

Проверил на дальность - с этим всё в поряде, как и говорил - в 3 раза дальше, на том же месте, где был в первый раз.
А вот с ППМ пока засада. Изначально период пакетов был 80мС. CC3D его не видила в упор… Пофиксил прошивку до 40 мС, но проверить не удалось - начальство нагрянуло, занимаюсь этим на работе, дома детки весь текстолит потравят…
Если и такой вариант не прокатит - придётся переписывать прошивку с истоков и передавать в эфир не буферизованные данные (fifo) о параметрах каналов, как щас, а гнать тупо PPM (direct).

Евгеньич

Извиняюсь за удаление всех ссылок, ничего не получалось, поудалял весь проект со всех компов и папок. Хотел плюнуть и забросить. Потом думаю нет - доведу до конца. Написал прошивку заново. Теперь с приемника прет стандартный ррм 20 мс. OpenPilot и CC3D видят его на ура! Хотел привести видео проверки, но пожалуй не буду, качество не айс. Из изменений только скорость передачи данных по радиоканалу и девиация. Остальное, схема, печатка без изменений. Осталось немного допилить переключение на FS и обратно. Как все будет готово, выложу одним архивом все нужное для сборки.