Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 51

RC приёмопередатчик на диапазон 430 МГц

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Собственно началось всё в дневнике http://forum.rcdesign.ru/blogs/187889/ Теперь можно полноценно обсуждать. Тех. данные: -частота 436 - 441 МГц -FHSS 100 каналов, ...

Записей в дневнике
    1

RC приёмопередатчик на диапазон 430 МГц

Собственно началось всё в дневнике http://forum.rcdesign.ru/blogs/187889/
    Теперь можно полноценно обсуждать.
    Тех. данные:
    -частота 436 - 441 МГц
    -FHSS 100 каналов, шаг скачков 50 КГц
    -модуляция GFSK
    -девиация частоты 10 КГц
    -скорость передачи данных 10 kbps

приёмыш:
    -выход PPM
    -выход RSSI
    -кнопка Fail Safe
    -светодиод без комментариев понятно.
    передатчик:
    -вход PPM
    -кнопка переключения выходной мощности (при включении всегда встаёт на малую мощность, светодиод не горит. При переключении на максимальную - горит. При обрыве сигнального провода мерцает).
    -автоопределение количества каналов пульта, максимум 10.

Конструкция.
    Всё собрано на двух одинаковых платах из двустороннего текстолита. Фольга на противоположной стороне используется в качестве земли и экрана. Проходные отверстия и контакты радиомодуля пропаяны тонким медным проводом. На плате передатчика, логично не ставить обвязку 14 ножки микроконтроллера из кондёра и резюка. К фольге на двустороннем скотче клеится радиомодуль. Антенны - пружинки, идущие в комплекте, ссылка, где покупал - в дневнике по ссылке выше. Ну и вся лирика там же.
    К сожалению на коптер пока не поставил. Нету прозрачной термоусадки, что бы платки затянуть, да и пропов тоже нема.

В планах собрать ещё приёмник на 5 раздельных PWM каналов и добавить обратную связь, чтобы на передатчике слышать через зуммер включение FS на приёмыше.

Печатка https://yadi.sk/d/67u82RMtoFXA9
    Скрин радиомодуля https://yadi.sk/i/hkwWfAecoFXPx
    Прошивки https://yadi.sk/d/sNZzbZ1ioFY6p
    Фьюзы вроде заводские, на всякий случай проверить, что б был включен внутренний RC генератор на 8 МГц. Шил распространённым программатором USB_ASP и программой Khazama.
    Схему не рисовал.

2.  

Записей в дневнике
    8
    Интересный проект!
    А прошивку сами с нуля писали или адаптировали орлс? Будут ли работать несколько приемников/передатчиков одновременно?

Записей в дневнике
    1
    Прошивка писалась с чистого листа, о многочисленных граблях рассказывал в дневнике. Об использовании одновременно нескольких приёмопередатчиков пока сказать не могу - не проверял, но теоретически - конечно - ДА. Ведь работают же другие системы FHSS.

Записей в дневнике
    8
    А какую использовали антенну на приемнике? Кстати, горит ли модуль если его без антенны включать?

6.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SergejK Посмотреть сообщение
    А какую использовали антенну на приемнике? Кстати, горит ли модуль если его без антенны включать?
    1. не горит
    2. Сергей, внимательней, ответ на вопрос в первом посте, в абзаце "Конструкция"

приёмыш выдаёт какой ппм? тема интересна - есть 2 модуля и желание всё это собрать)

ппм - последовательный судя по всему?

Записей в дневнике
    1
    я не особо разбираюсь в иностранных терминах и сокращениях, к сожалению. Наверно последовательный. Т.Е. если я правильно понимаю - РРМ - это импульсы со всех каналов, собранные в последовательность, с добавлением одного синхроимпульса. Один такой пакет называется - фрейм. Моей железке в общем всё это пофик, передатчик берёт и превращает в цифры каждый импульс с пульта, передаёт в эфир, приёмыш эти цифры преобразует обратно в пакеты импульсов, синхронизируясь по самому длинному синхроимпульсу. Если глянуть осциллографом, на выходе приёмыша увидим ту же картину, что и на пульте.

10.  

это и есть - последовательный ппм, а то что приёмник на 5, например, каналов разом выдаёт по одному импульсу это параллельный..
    соберу ваш девайс - отпишусь - мне тож на коптер, но мне как раз нада последовательный ппм)

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
    а то что приёмник на 5, например, каналов разом выдаёт по одному импульсу это параллельный..
    - это вроде PWM называется

спорить не буду)

Записей в дневнике
    1
    нарисовал схемку, что бы простота была наглядней
    Вложение 1168160

Записей в дневнике
    1
    В файле печатной платы 5 канального приёмника, забыл исправить с 15 на 14 ножку микроконтроллера, выход RSSI. Исправленная платка. В РРМ версии без изменений. Новая ссылка для скачивания https://yadi.sk/d/F4jPhYh3oKtVB

Учит правила (до 29.06.2021)
    Цитата Сообщение от Евгеньич Посмотреть сообщение
    что бы простота была наглядней
    Ну, в электронике простота- совсем не залог успеха: я много работал с SI4432, маяки на них делал...
    Там некоторые вещи есть, которые всю простоту убивают
    К примеру, поскольку модуль этот рассчитан на режим FSK, то есть- широкополосную модуляцию, то при программном сужении полосы передатчика до 10кГц (у меня в маяках- 7 кгц, поскольку прием ведется на рацию и для экономии батарей), полоса приемника остается стандартной:25 кГц. И изменить её нельзя никак.
    А при таком сочетании чувствительность приемника- падает до 100-200 м. И что с этим делать?
    А само решение конечно- оригинально, хотя и не ново: делал лет 10 назад подобное но передача/прием была через рацию.Тогда модулей еще не было.

Записей в дневнике
    1
    Я имел в виду схемную простоту. Программную так не назовёшь, чего только одна настройка чипа стоит - гемор редкостный.
    Сейчас ездил за город, остановился на прямой дороге, положил передатчик на панель и дальше с приёмышем потопал ножками. Прошёл по навигатору 400 метров - сигнал отвалился напрочь, потопал дальше с поднятой рукой - сигнал то появлялся, то пропадал. Ну допустим, что коптер будет лететь гораздо выше моего роста, ну долетить метров 600. Что - то не впечатлило.
    Понятно, что дальность зависит от скорости передачи данных, но снижать скорость не могу, будут пропуски пакетов. Может с девиацией частоты поиграться? Где знатоки OpenLRS?

Учит правила (до 29.06.2021)
    Может с девиацией частоты поиграться?
    Надо девиацию на передатчике- сделать такой, на которую штатно настроен приемник-25кГц.
    Я то узкую делаю, чтобы батарейку не жрало, а тут это ни к чему?
    В 4432 задано 1000м, так она и будет.
    Только антенну спиральную с передатчика лучше выкинуть- не годится никуда.
    Обычный штырь 1/4 волны- раза в 2 больше (по анализатору) выдает, чем эта пружина.

Записей в дневнике
    1
    Спасибо за совет. Девиацию уже переписал, тоже об этом подумал. Видать даташит не дочитал, думал, что какое значение в регистр записано - так приёмник и настроится. Антенка - пружинка конечно временный вариант, потом в пульт установлю - штырь воткну!

Записей в дневнике
    1
    сделал 25 КГц - стало хуже, 50 - ещё хуже. С расширением полосы ухудшается чутьё приёмника. Буду делать 5 или даже 1КГц, потом, а то бегать устал.

Денис, выскажу мыслю - на спиралях ловило до 400 метров, по мне так вполне, частота у вас 436 - 441 МГц выходной каскад у модулей настроен на 433мгц. я думаю с антенной надо сначала разобраться - диполь или штырь правильный приконнектить, и уже по результатам выводы делать.
    С уважением.

Записей в дневнике
    1
    частота у вас 436 - 441 МГц выходной каскад у модулей настроен на 433мгц
    -были модули с каскадом на 470, работали на 433,92 с не большим затуханием, а сейчас всего 6 мег - думаю не критично...

антенной надо сначала разобраться - диполь или штырь правильный приконнектить, и уже по результатам выводы делать.
    бегать однако далековато...
    Как раз гуглю по поводу V-диполя, мож есть какие картинки?

Как раз гуглю по поводу V-диполя, мож есть какие картинки?
    картинками не помогу на словах - делал систему ОПЕНБИ летало оно на хвосте ская и было между ним и землёй дуплексный канал - приёмыш передату рассказывал что принял.. дистанция была больше 1 км, антенны были: на приёмнике 2 проводка 1/4 длины волны, один в земле другой на вибратором.. на передате так же.. частота 433 была.

пс.
    про опен би к тому - что может у них настройки глянуть? причём версия средней давности была - не свежак.

Записей в дневнике
    1
    может у них настройки глянуть?
    к сожалению не люблю подглядывать.
    Переписал девиацию на 1КГц - видать полоса сузилась и влияние помех уменьшилось, соответственно и прирост в дальности.
    Заколхозил два Т-образных диполя по описанию http://fpv-community.ru/topic/152-an...opol-dipol-ve/
    теперь хожу по зданию, (на работе). В том месте, где приёмыш начинал пропускать пакеты с антеннами - пружинами (передатчик на минимальной мощности) - теперь усё гуд! Теперь пропуск пакетов начинается на расстоянии в 3! раза дальше! А что будет, если настроить антенки по приборам, которых нет.
    Вложение 1169130
    при чём даже не важно, держу антенну в одной плоскости или в разных...

Теперь пропуск пакетов начинается на расстоянии в 3! раза дальше! А что будет, если настроить антенки по приборам, которых нет.
    что будет если с этим хозяйством на улице померять дальность? !!

Записей в дневнике
    1
    Проверил на дальность - с этим всё в поряде, как и говорил - в 3 раза дальше, на том же месте, где был в первый раз.
    А вот с ППМ пока засада. Изначально период пакетов был 80мС. CC3D его не видила в упор... Пофиксил прошивку до 40 мС, но проверить не удалось - начальство нагрянуло, занимаюсь этим на работе, дома детки весь текстолит потравят...
    Если и такой вариант не прокатит - придётся переписывать прошивку с истоков и передавать в эфир не буферизованные данные (fifo) о параметрах каналов, как щас, а гнать тупо PPM (direct).

Записей в дневнике
    1
    Занялся переписыванием прошивки...

Записей в дневнике
    1
    Извиняюсь за удаление всех ссылок, ничего не получалось, поудалял весь проект со всех компов и папок. Хотел плюнуть и забросить. Потом думаю нет - доведу до конца. Написал прошивку заново. Теперь с приемника прет стандартный ррм 20 мс. OpenPilot и CC3D видят его на ура! Хотел привести видео проверки, но пожалуй не буду, качество не айс. Из изменений только скорость передачи данных по радиоканалу и девиация. Остальное, схема, печатка без изменений. Осталось немного допилить переключение на FS и обратно. Как все будет готово, выложу одним архивом все нужное для сборки.

Записей в дневнике
    1
    Закончил!
    В архиве печатка, прошивки для передатчика и приёмника (для приёмыша две - .hex и .eep, надеюсь не надо ничего объяснять), скрин китай радиомодуля, схема в 11 посте. На плате передатчика можно не ставить кондёр и резюк на 14 ноге контроллера. А так они одинаковы... Фьюзы - заводские, Внутренний RC генератор на 8 МГц. Можно включить галку EESAVE, чтобы при просадках питания приёмник не забывал параметры фэйлсэйва.
    Не уверен, что кому - то нужна версия приёмыша с параллельными выходами каналов (PWM?)...
    Теперь буду работать в направлении увеличения мощности.

Не уверен, что кому - то нужна версия приёмыша с параллельными выходами каналов (PWM?)...
    большие трудности в реализации? ;0) выбор ещё никому не мешал

Записей в дневнике
    1
    трудности только в заказе пары радиомодулей... и негатив по отзывам Паркфлаера http://www.*************/ru/blogs/view_entry/13301/

и негатив по отзывам Паркфлаера
    ну так ваш труд "ни о чем", да еще и закрытый. По этому и негатив.

Записей в дневнике
    1
    Не понимаю, почему же он "закрытый" - нужно показать исходники?

Не понимаю, почему же он "закрытый" - нужно показать исходники?
    Именно так. Даже поясню почему.
    Есть прошивка Эксперта, появилась давно, проверена временем (с этим же не будете спорить ?), летают на ней далеко (да я и сам летал на ней). С оглядкой на Эксперта, Байчи сделал свою прекрасную прошивку (вам рассказать список замечательных фич, которые есть только у него ?). На Байчи я сейчас и летаю. Ее проверяло куча заинтерисованного народа, смотрели исходники, что то допиливали (вы почитайте тему, посмотрите как она изменялась, как обсуждались фичи и т.д.), сливали изменения, приходили к общему мнению. Сейчас ей верят, она работает стабильно и далеко.

А теперь приходите вы, с закрытой прошивкой, к передетчику с вашей прошивкой даже бустер прикрутить нельзя (ну а летать с такой мощой смысла нет большого). Ни каких фич сравнимых с Байчи нет, из плюсов только то, что атмега 100 рублевая не используется (это меньше чем нормальный SMA стоит). Как говорится, было бы что скрывать. В чем прикол закрытых исходников то ? ЧСВ ? или просто говнокод показывать не хочется ? Последнее я могу понять, сам периодически в пылу экспериментов говнокод пишу, а потом уже и править лень.

В общем с таким подходом не взлетит. Будете единственным пользователем этого произведения искусства.

Записей в дневнике
    1
    На счёт говнокода вы правы - я просто стесняюсь показывать свою писанину... Недипломированный самоучка. Почему нельзя прикрутить бустер, прошивка тут при чём? К тому же я не стремился улететь далеко и высоко, куда там на 250 квадрике. Про Байчи я ничего плохого не говорю, он создавал свою систему для серьёзных и дальних полётов. А кому то и по стадиону полетать такой вариант больше подойдёт - альтернатива должна быть.

Почему нельзя прикрутить бустер, прошивка тут при чём?
    по тому что я не могу гонять бустер постоянно на 7 ватт, нужно иметь возможность рулить мощностью прям в полете.

он создавал свою систему для серьёзных и дальних полётов. А кому то и по стадиону полетать такой вариант больше подойдёт - альтернатива должна быть.
    Для пользователей разница только в цене атмеги и тиньки по большому счету.

Записей в дневнике
    1
    Вот уже конструктивные предложения поступают
    Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    я не могу гонять бустер постоянно на 7 ватт, нужно иметь возможность рулить мощностью прям в полете.
    А можно и не рулить, а предоставить эту работу камушку, и пусть увеличивает сам на основе показаний RSSI

Вот уже конструктивные предложения поступают
    так вы все же почитайте тему про Байчевую прошивку, там предложений конструктивных куча просто.

А можно и не рулить, а предоставить эту работу камушку, и пусть увеличивает сам на основе показаний RSSI
    А откуда я возьму RSSI ? Откуда у меня передатчик узнает уровень на приемнике ?

Записей в дневнике
    1
    Ткните носом, ато найду, да не то...

Ткните носом, ато найду, да не то...
    Сама тема (не маленькая)
    Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

сорцы и самое главное, для вас, доки с описанием фич приемника и передатчика:
    https://github.com/baychi/

Записей в дневнике
    1
    Прочитал первую и предпоследнюю страницы, этого хватило мозг взорвать - круто!

Записей в дневнике
    19
    на досуге померьте задержку между щелчком тумблера и движением сервы. если больше 50 мс - стоит задуматься.

Цитата Сообщение от RW9UAO Посмотреть сообщение
    на досуге померьте задержку между щелчком тумблера и движением сервы. если больше 50 мс - стоит задуматься.
    По моему это осциллом проще посмотреть, чем на серву пялится с секундомером

Закрытая тема