Самодельный OSD

Eileron

Добрый день!
Хочу попытаться сделать свой OSD. Просмотрев инструкции и фото уже существующих OSD контроллеров, пришел к выводу, что в них для наложениях текста и графики используется чип Mixim MAX7456. Однако он монохромный. А хочется цветной. Подскажите, пожалуйста, аналоги к нему, если знаете?
Такие годятся: SANYO LC74784, FUJITSU MB90092, LC74787JM-9607-E и им подобные?
Второй вопрос: каков алгоритм (на словах) создания подвижной графики в OSD (искуственный горизонт, например, двигается и наклоняется)?
Третий вопрос: может подмешивание текста/графики к видеосигналу делается как-то еще?

Спасибо.

Individ

1 - Подумайте - действительно ли вам так уж нужен цветной OSD. Смысла в нём ведь будет не больше, а удорожание будет существенное (хотя я и не знаю конкретной модели микросхемы).
2 - Алгоритм состоит в том, чтобы вовремя, в момент прохода луча поднимать сигнал до нужного уровня напряжения (1В для PAL). Ловится сигнатура окончания кадра, меняется картинка - вываливается следующий кадр. Но это вам не понадобится, если использовать микросхему для подмешивания сигнала. Ваша задача будет просто выдавать на экран новые данные в момент их определения (считывания с датчиков).
3 - Можно вручную подмешивать, без микросхемы. Но всё равно для этого нужно программировать контроллер вроде Mega8, который будет этим заниматься. Качество картинки (минимальный размер пикселя так скажем) - будет в итоге всё равно меньше, т.к. дёргать ножкой Mega8 умеет не достаточно быстро.

P.S. Пробовал сделать шаг к OSD - вывод информации на телек. Не смогу решить проблему толи с наводками от GPS, толи с недостаточным быстродействием STM32F407… проект выложен тут, если интересно: ссылка

blade
Eileron:

используется чип Mixim MAX7456.

Ну, положим MAXIM?
Совсем не обязательно: иногда достаточно двух диодов 😃
Smalltim лет 5 назад, делал тут открытый проект OSD, я ему для него платы делал- поищите в разделе “Полеты по камере, телеметрия” Можете еще погуглить “Томас Шерер”, с его ОСД собственно все и пошло.
Сейчас Smalltim производит гораздо более совершенную систему, вот цветная она или нет- не знаю, не интересовался. В той же теме- есть его ветка- почитайте, там и графика в его автопилоте- совершенно убойная, как в “Звездных войнах” или в “Чужой-2”😃
Новая система от Смаллтим - SwiftAI Next Generation - автопилот+телеметрия+ИМУ

Но Тимофей- программист в N-Videa (был, по крайней мере)
Так что его обскакать- не просто?

Individ:

быстродействием STM32F407

Она там- зачем нужна? Для вывода и 2313 вполне хватает, а уж Ат8- вообще за глаза.
Схему выложи, тогда можно косяк поискать.

Individ

Она там потому что проще было, как то брал поиграться плату Discovery)) Хотел что то вроде автопилота замутить, но вышла загвоздка, дальше не пошёл)
По ссылке, которую я дал и вся история проблемы и схема и код… Думаю смысла нет дублировать тут всё…

Eileron

Еще видел на LM1881. Однако мне не понятно, что она делает. Типа детектор синхроимпульсов. И зачем они нужны?

Individ
Eileron:

Еще видел на LM1881. Однако мне не понятно, что она делает. Типа детектор синхроимпульсов. И зачем они нужны?

Думаю, если вы собрались делать OSD сами то нужно разобраться в том, как вообще происходит передача видео… Всё равно за этим вопросом будет вопрос о том, как она происходит и что делать)))

blade
Individ:

Она там потому что проще

Не увидел я там схемы:(
А поскольку я ОСД сделал еще лет 10 назад, то искать что то- просто не интересно.

Eileron:

LM1881. Однако мне не понятно

Она синхронизирует момент начала/конца отрисовки знака ОСД с началом нужной строки 😃
Вы Смаллтима то почитайте, тут места не хватит, на все вопросы отвечать 😦

Individ

ТС нужно почитать вот это наверное:
retroleum.co.uk/…/pal-tv-timing-and-voltages/

blade:

Не увидел я там схемы:(
А поскольку я ОСД сделал еще лет 10 назад, то искать что то- просто не интересно.

Ну на самом деле выкладывать схему платы STM32F4Discovery было бы странно… Да что там, дела давно минувших дней… Можно не париться. Там без осциллографа делать нечего с моей проблемой.

blade
Individ:

деле выкладывать схему платы STM32F4

На самом деле- мы просто говорим на разных языках:(
Мне нафиг не нужна схема этой удивительной (или какой еще) платы.
ОСД состоит из трех вещей: устройства замешивания в видеосигнал информации телеметрии, устройства выделения из видеосигнала синхроимпульсов: кадрового и строчного, и процессора, выход порта которого (причем порт- надо использовать строго определенный!) синхронизирован с синроимпульсами, которые и выделяет LM1881.
Причем самое важное из всего этого: смеситель сигнала видео и от процессора,от которого зависит качество итоговой картинки.Вот схему смесителя я и хотел увидеть.А его оказывается- нет вообще?
И осциллограф по большому счету- там не нужен (хотя в принципе- он полезен при настройке любой электроники)
Чем хороша МАХ 7456- в ней все это уже есть.
Чем плоха- в ней сидит встроенная графика не самого высокого качества и жрет она много.

Individ
blade:

На самом деле- мы просто говорим на разных языках:(
Мне нафиг не нужна схема этой удивительной (или какой еще) платы.

Да, я это понимаю) Там речь ещё не о смесителе шла, а о просто генерации PAL сигнала, когда хотел разобраться как вообще устроено всё. 😃

blade
Individ:

просто генерации PAL

Ну, генерация PAL это настолько не просто, что не советую в это влезать- там синхрофазотрон получится больше, чем весь автопилот с ОСД в придачу. Да и не факт, что получится: если ч/б сигнал достаточно терпим к неточностям формирования, то PAL- штука жутко капризная к фазе PAL-burst, уровню привязки, размахам RGB…
Я в свое время пал- декодеры производил/ставил, до сих пор как вспомнишь- так вздрогнешь.

Individ

Туда в цвет я залезть и не мечтал… Мне было достаточно ч/б изображения в принципе конечно и я его сделал… Да, для цвета там просто не хватило бы частоты шины…

Individ

Хм… для такого мне не хватает знаний 😃 Но я конечно и не стремился, ибо всётаки в итоге хотел переделывать под OSD, а там цвет не так просто сделать было бы… Интересно… написано, что это AVRка… 8 цветов… что то такое я помню вообще то тоже…

blade
SGordon:

Помню похожие проекты

Извините, что встреваю, но сдается вы путаете понятия: то, что мы видим на картинке- ни разу не ОСД, а обычная таблица цветных полос…
Никакого отношения к смешиванию изображения и телеметрии это- не имеет, поскольку тут генерируются просто натуральные цвета, выводятся с такой то строки по такую то и все.
В ОСД самые танцы с бубном начинаются именно при смешивании динамически меняющейся картинки с производимыми процессором буковками-черточками.
Тут то и происходит коррида с цветными “кострами”, “тянучками” и прочими чудесами.И сделать это без специальных приборов(ТВ осциллографа, монитора с возможностью просмотра любой строки)-нереально. У меня друг производил транскодеры для кабельного ТВ, так что весь процесс создания к примеру титров- доводилось видеть.

Панкратов_Сергей
blade:

Извините, что встреваю, но сдается вы путаете понятия: то, что мы видим на картинке- ни разу не ОСД, а обычная таблица цветных полос…

Александр, все еще хуже…
Люди думают что это просто на тиньке получено.
А реально вот та схема, на чем это реализовано-
picavr.uunyan.com/discrete_composite_circuit.gif
picavr.uunyan.com/discrete_c_circuit_sw_cap.jpg
Тинька там практически ничего не несет. Схема была б не сложнее- будь она выполнена на жесткой логике.

blade
Панкратов_Сергей:

Люди думают что это просто на тиньке получено.

Я то про это в курсе: плата упомянутого транскодера- размером с лист А4, 144 ногий процессор специальный, куча памяти, несколько кварцев заказных…
Поэтому никто ОСД в цвете и не делает- облысеешь.

RW9UAO

видел я живьем цветной ОСД на доступных элементах. devboard на ФПГА от альтеры, DDR2 пара чипов, видео АЦП от AD, и ЦАП то ли МАХ, то ли АД.
делов то: сграбить кадр, положить его в оперативку в 32битаRGB, наложить сверху картинку да выплюнуть в ЦАП. четыре функциональных блока всего. ну двойная буферизация само собой.
но есть нюансы - цена, размер и энергопотребление.

Individ
RW9UAO:

видел я живьем цветной ОСД на доступных элементах. devboard на ФПГА от альтеры, DDR2 пара чипов, видео АЦП от AD, и ЦАП то ли МАХ, то ли АД.
делов то: сграбить кадр, положить его в оперативку в 32битаRGB, наложить сверху картинку да выплюнуть в ЦАП. четыре функциональных блока всего. ну двойная буферизация само собой.
но есть нюансы - цена, размер и энергопотребление.

У меня даже глаз задёргался, примерно на середине перечисления того, что потребуется))) Я надеюсь вы не серьёзно 😃)) Это всё только ради OSD? Да ну его нафиг такой OSD)))

просто ЦАП… кто будет подавать данные с нужной скоростью для ЦАП такого? DMA? хранить это в памяти в подготовленном для DMA формате… эмм… не, это огород какой то уже вроде… И это да, не говоря об энергопотреблении… Испортите картинку на этапе оцифровки 100%… да ну его… только в порядке интереса если… поизучать, как там с DDR2 работать… Просто я не электронщик… программист.

RW9UAO

вместо аналоговой камеры можно цифровую прицепить. сразу в цифре грабить. попутно баланс белого-черного поправить =)
сформировать аналоговый видеосигнал не особо сложно кстати.

не, не хотите ФПГА, ребята на форуме вот с такой штукой starterkit.ru/html/index.php?name=shop&op=view&id=… прицепленной вроде вот к этой starterkit.ru/html/index.php?name=shop&op=view&id=… гнали видеопоток в сеть. а наложить картинку в фреймбуфер просто. остается задача сформировать аналоговый видеосигнал.
насчет задержки не уверен. надо сграбить кадр, наложить картинку, отдать.

SGordon

Значит сформировать сам сигнал технически не сложно , проблемы с замесом?

Vector - цветной , относительно не дорогой, не в курсе как там сделано?

Панкратов_Сергей

Есть такой чип-
STV5730A
Позволяет выводить графику 8 цветов, так же может и фон делать 8 цветов. В остальном как MAX7456

mikush

мне тоже захотелось цветных свистелок перделок
делаю на контроллере дисплея

Eileron
Панкратов_Сергей:

Есть такой чип-STV5730A
Позволяет выводить графику 8 цветов, так же может и фон делать 8 цветов. В остальном как MAX7456

Да, да, видел такой.
Получается, 1 символ - 18 строк. Всего строк там - 11. Следовательно разрешение - 198. В то время как в PAL разрешение 576.
Или я не прав?

SGordon

Там еще поля имеются ( черезстрочная развертка) , как он с ними? Ну и как хочется на ОСД?