Зарядное устройство для свинцового аккумулятора

lexa777

Применение не модельное - задумал в магнитофон переносной поставить, жаба душит покупать бытовые акки + здоровый бытовой зарядник за слишком много денег для него (ибо пользуюсь автономным питанием пару раз в год). Возникла потребность в схеме, ктороая его будет заряжать.
Вот тут имеется следующая фраза “Зарядка к нему в журнале Радио 7"04”.
Прошу, если есть возможность, отсканить ту статью, или дать линк на схему зарядки. (аккумулятор выходит где-то 4-6 ампер\час емкостью)
Самого аккумулятора пока нет, плясать буду именно от схемы зарядника, тк не знаю, потянет ли бп магнитофона зарядку.

lexa777

Раз ответов не последовало буду продолжать тему сам…

Нашел схему: www.radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum/
Закупимся деталями и будем испытывать… Ток, ей потребляемый, там не указан, но надежда упихать все в корпус магнитофона еще теплится…

SAN

Потребляемый ток практически будет равен току заряда акк.
Сама МС тока немного возьмёт.

надежда упихать все в корпус магнитофона еще теплится…

Радиатор не забудьте

lexa777

Радиатор конечо будет… Не оень конечно хочется городить отдельный блок питания…

санчес

собирал зарядник по приведенной схеме 😃
только на входе надо вольт 16. если меньше-ток не потечет, если больше-лишнее уйдет в нагрев.
микросхема эта - хитрый стабилизатор. с установкой напряжения и тока. работает в общем как обычный линейный стабилизатор. ток взодной равен выходному, стаб лиш “уменьшает” вольты

ILUHA
lexa777:

Раз ответов не последовало буду продолжать тему сам…

Нашел схему: www.radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum/
Закупимся деталями и будем испытывать… Ток, ей потребляемый, там не указан, но надежда упихать все в корпус магнитофона еще теплится…

С первого взгляда это готовый зарядник для липолек… надо будет попробывать