Автономная метеостанция на полосе.

El_Chupacabra

Всем привет. Предистория вкратце: после долгих мыканий и метаний по разным полям и взлёткам наше сообщество приобрело наконец землю в собственность для того, что бы можно было летать и ни у кого не спрашивать разрешения. Став собственниками задумались о благоустройстве нашего нового аэродрома. Поскольку полоса находится довольно таки далеко от города- 75 км то погода зачастую отличается от того, что мы видим из своих окон и захотелось иметь в своём распоряжении достоверную информацию о фактической погоде на полосе.
Центром станции является Ардуино Мега, но и Уно справится вполне. Просто была еще хотелка раз в сутки выгружать фотки с камеры метеостанции на наш сайт, но пока руки не дошли.
Питание обеспечено свинцовым аккумулятором от бесперебойника и тремя элементами солнечной батареи. Энергия от солнечной батареи к аккумулятору подается через dc-dc преобразователь, настроенный на 13,5 вольт что бы не угробить аккумулятор раньше времени высоким напряжением. Часы реального времени один раз в час через полевой транзистор подают питание на Ардуино и GSM модуль. Модуль этот оказался для стран Азии, но перешивается легко и для нас.

Ардуинка и GSM питаются каждый от своего dc-dc преобразователя, поскольку для GSM нужно 4 вольта и в пиках он потребляет до 2-х ампер.
Сделал отдельную плату для размещения питания и GSM/

Включившись контроллер рассчитывает скорость ветра (датчик холла и магниты на вертушке), опрашивает датчики освещенности (фоторезисторы), дождя, температурs воздуха и атмосферного давления (BMP 180) и напряжения аккумулятора. Затем данные выгружаются на сервис thingspeak.com в созданный специально для этого канал. Фреймы с данными сейчас вставили в свой сайт, что бы они всегда были “под рукой”. После передачи данных программа устанавливает флаг и полевик обесточивает станцию до тех пор пока часы снова не разбудят её.
Если напряжение батареи опустится ниже 11,5 вольт то станция отправит смс об этом печальном событии и отключится.
Две недели станция простояла в режиме тестирования у меня во дворе а вчера мы установили её на полосе.

Чуть более подробно написано здесь
Это был командный проект. Львиную часть кода написал сергей aka Masoftich, ваш покорный слуга занимался железной стороной. Если есть вопросы, постараюсь ответить.

Оригосса

Подшипник вертушки как-то защищен от осадков и пыли?

El_Chupacabra

Да, верхний закрыт колпачком от пятилитровой бутылки а нижний спрятан внутри обоймы.

Оригосса

Полезная идея, прекрасная реализация. Сам бы сделал нечто подобное на нашей ВПП, но увы, проживет такой навес и станция недолго, разломают и утащат. Надеюсь, у вас такого не случится. Удачи!