Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23

Нужна проверенная схема step-up конвертора в 12V

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Нужна проверенная схема step-up конвертора в 12V/1A с 6-11V(2s/3s) - я читал datasheet и сам остановился на MAX1771, но там ...

Записей в дневнике
    607

Нужна проверенная схема step-up конвертора в 12V

Нужна проверенная схема step-up конвертора в 12V/1A с 6-11V(2s/3s) - я читал datasheet и сам остановился на MAX1771, но там надо ставить дроссель на 22-100 мкГн и 50мОм, который в магазине не найти, а как рассчитать и и феррит подобрать я не знаю. Может кто делал такое и может пояснить как ?

2.  

Цитата Сообщение от Prikupets Посмотреть сообщение
    Нужна проверенная схема step-up конвертора в 12V/1A с 6-11V(2s/3s) - я читал datasheet и сам остановился на MAX1771, но там надо ставить дроссель на 22-100 мкГн и 50мОм, который в магазине не найти, а как рассчитать и и феррит подобрать я не знаю. Может кто делал такое и может пояснить как ?
    Нужен L метер. А так, береш ферритовую гантелю с проницаемостью 2000 размер 13(диаметр)х15 и мотаеш проводом 0.5 три слоя виток к витку. Четыре слоя это 160мкГн.

Записей в дневнике
    607
    Цитата Сообщение от AlexSVC Посмотреть сообщение
    Нужен L метер. А так, береш ферритовую гантелю с проницаемостью 2000 размер 13(диаметр)х15 и мотаеш проводом 0.5 три слоя виток к витку. Четыре слоя это 160мкГн.
    Огромное спасибо !
    А что такое гантеля? Я знаю торы и броневые сердечники. А 2000 - будет работать на 500 кГц ?

"Гантеля" - ферритовый сердечник в виде катушки для ниток( втулка со щечками).

6.  

ПРИВЕТ
    Тоже этим озадачен был
    построил вот это на mc34063 но чтото должной стабильности нет хотя ток держит
    (вожможно марально устарела ) и грееться все страшно особенно при низком напряжении
    с 2 -3 вольт жрет чутли не 2 ампера а на выходе 200ма (12в)
    Вложение 38099

дросельки вот Вложение 38098 (каталог чипа да дипа 2006г)

Сейчас пользую вот это конвертор с 5 в на 9 (при питании камеры + передатчика дает не 9 а 11-12в )
    с 5 вольт жрет 350ма на выход если брать 9.5 на 100ма (камера в металле радио )
    взят из старых сетевых карт с компа
    Вложение 38100

на максе какую из даташита схему решил сделать с участием полевиков ?

сколько не бился с матароллой 34063 и еще с тремя аналогами хорошего кпд не дабился

Я делал 3 года назад по классике- TL 494, драйвер из 2-х 100ма транзисторов (типа ВС847 и ВС857, например) , IRF7413, дроссель от источника питания AT (диаметр ферритовой катушки- около 10мм, индуктивность порядка 200мкгн), частота- 50 кгц. диод 5219, кажется, шоттки, на 3А. все это имело вес порядка 8г, и кпд около 90%. давало ток 1.5А при 11.8в выходного напряжения и входное питание- 6 банок ni-cd. реально работало начиная с 5.2 вольт входного. Это был преобразователь для питания 2-х бортовых передатчиков с камерами.

Записей в дневнике
    607
    Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    Я делал 3 года назад по классике- TL 494, драйвер из 2-х 100ма транзисторов (типа ВС847 и ВС857, например) , IRF7413, дроссель от источника питания AT (диаметр ферритовой катушки- около 10мм, индуктивность порядка 200мкгн), частота- 50 кгц. диод 5219, кажется, шоттки, на 3А. все это имело вес порядка 8г, и кпд около 90%. давало ток 1.5А при 11.8в выходного напряжения и входное питание- 6 банок ni-cd. реально работало начиная с 5.2 вольт входного. Это был преобразователь для питания 2-х бортовых передатчиков с камерами.
    ПРОШУ ПОДЕЛИСЬ СХЕМОЙ И ФОТКАМИ !!!

10.  

Записей в дневнике
    26
    а я делал на 555 генераторе и мощном транзюке(биполярник какой-то советский, ща не помню). в зависимости от стабилитрона снимал от 6 до 25 вольт. ток максимум около полтора ампера на 25 вольтах. используется в заряднике для Pb и Ni.
    а еще раз вместо дросселя подцепил транс от телека, получил около 5 кВ на выходе транса

Записей в дневнике
    2
    posmotrite na www.sprut.de

LM2577T-12, LM2577T-ADJ ,LM2586

AVK
    AVK вне форума

http://www.natahaus.ru/2006/04/25/silovaja..._slozhnomu.html
    очень неплохая книга, только там зарегистрироваться надо

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    А я в прошлом году наигрался со степ-апом на свободном PWM выходе ПИКа. Надо было стабилизировать авто бортовое, подтянул до 20 вольт - вот и стабильность. Зато и с программным PID регулированием первый раз в жизни поигрался - это про стабильность регулирования при смене нагрузки/входа.
    Силовые Детали - 20 вольт N ключ в корпусе ТО220 от преобразователя питания проца на сгоревшей матери, сердечник дросселя - от туда же, забил его виток к витку проводом 0,8. Затвор ключа тягается выходом ПИКа без доп драйвера на частоте 19 КГц на сколько я помню. Сдвоенный диодик Шоттки от БП компа в корпусе ТО220 амперов на 20-30.
    В итоге силовую часть - стабилизирующий степ-ап с двунаправленным генератором тока сделал, а с написанием конечного проектика - запарился, воз и ныне там - в куче ...
    А двух ваттный передатчик с приёмничком и камеру к нему с inesun.com уже проплатил - поглядим, насколько окажутся честны китайцы в данном случае - и с доставкой, и с парой ваттов, и прочим.
    Лишь бы таможня не нашпарила/не завернула.

той схемы в нормальном виде нету, есть полностью аналогичная, но с другими деталями- помощнее, надо только типы силовых элементов поменять...
    файл оркад 9.1 а платы уже не найду...

2 Psw- 200 ма для двухваттника- непростительно мало. хоть бы меня спросил. хотя вид внешний праввильный . двухваттникм жрет под 600, если он 8-ми вольтовый. (там внутри кренки)
    Если это 1200Mhz окажется- то возле аэродромов не летай. это DME, по голове может и не настучат, но видно такой передатчик далеко . И вообще, 200-400mw- за глаза если на земле круговую поляризацию ставить или блинчиком летать .
    Вложения

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Там возможны такие же китайские 200 ма ( неточности в описании - просто там у многих передатчиков 200 ма стоит - веб мастер не знает, что нужно кроме фотки ещё и тех параметры менять, потому что веб мастер читает только чинезе симплифай ) как и китайские 2 Вт.
    Если всё-таки придёт - зафотаю внутренности для коллекции.
    Касательно частоты - брал специально 0.9-1.2 ГГц вместо 2,4 ГГц - действительно твоего мнения не спросил, быть может и зря. Я просто не слишком хорошо отношусь к слишком высоким частотам - типа 2.4 ГГц. А там где возможно буду под лётывать - только наш ан-2 летает, мне по башке не стукнет, приводов нет. А в Чикаловске - там поляна некошенная, и ехать далеко, и полян вокруг других хороших много.
    А предыдущую камеру так и не спаял замену питания - хотя какие-то там LDO из Платана мне прислали. Но LDO как оказалось у каждого своё - для кого-то 1.5 вольта - это УЖЕ LDO, а кто-то 0,4 вольт при 3х амперах падения анонсирует - вот таких и не нашёл где купить - хотя бы серии LD29300 от ST.
    И ТиРексик бью в AFPD потихоньку, параметры под реальное поведение подогнал, там же и вид из кабины есть - управлять пытаюсь.
    Хрен получается, такая болтанка - словами не передать. Так что без бортовой стабилизации/автопилота - хрен поснимаешь/полетаешь.
    А сирф стар-3 в машине 1:1 - ну просто сказка. Спутников обычно не менее 8 на земле, трек ровненький - как по нотам. В городе между домов сторону дороги определяет, гайло по треку может штрафы налагать за двойную сплошную.
    А ты спрашивал - зачем мне он ? Да для коллекции, как всегда...

ekf
    ekf вне форума

Записей в дневнике
    5
    Вот фото моего передатчика.
    До недавнего времени он летал на
    планере 2.9 м размахом.
    После того как в воздухе сгорела
    серва руля высоты -временно не летает.
    Пострадал только планер и то не сильно.
    Параметры -
    вход-1 элемент Li-Ion от мобилки 1200ма\час- ток
    потребления 1170 ма.
    выход- 5в 400 ма для передатчика AIRWAVE 612,
    9.6в 100ма для ч\б 12 вольтовой камеры- снижал
    напряжение для уменьшения тока потребления и
    достижения границы устойчивой работы.
    Все индуктивности фирмы PULSE.
    Для качественной картинки напряжение для AIRWAVE
    после преобразователя 2 раза фильтрую.
    Включение LM2577-adj типовое.
    Работает 57 минут.

p/s приемники и кварц получил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Video__2.4.jpg‎
Просмотров: 292
Размер:	47.5 Кб
ID:	39166  

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    200 ма для двухваттника- непростительно мало
    Ну точно - узко глазый веб мастер НЕ различает 2 и 7, потому как он только чинезе симплифай различает, и ему всё-равно, ALIGN или AUGN, 2 или 7 ... Когда работничек с АирКрафтика пишет мой номер телефона на посылочке - там енто хорошо прослеживается - некоторые цифири для него одинаковы - и он их путает, а потом почтальон до меня дозвонится не может ...
    Получил наконец-то посылочку. Ещё не включал, пока - просто сфотал, для сравнения рядом - уже приспособленные для верта приемник/передатчик/камера из комплекта за $35 купленного годом или двумя ранее. Осталось включить/проверить, как оно, стоит ли шестикратной разницы в цене, ну и к RC использованию приспособить.
    Для начала поставлю на ДураТраха 1/18, благо зап части наконец-то тоже сег получил с Башенки - две недели на моей почте провалялись ... Хочу газ/поворот на правой ручке совместить, а на левую - повесить две сервы, которые будут камеру крутить лево/право и верх/низ. Затея Прикупеца с поворотом камеры однозначно прикольная - надо пробовать.
Название: Transmit.jpg‎
Просмотров: 309
Размер:	63.8 Кб
ID:	40929   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rec.jpg‎
Просмотров: 213
Размер:	67.6 Кб
ID:	40930  

Что-то на фотках передатчик всего один и 2 приемника, старый (с ручкой) и новый.
    че за транзистор- на фотках не видно..? случайно не blt81?(если это 1200Мгц,конечно)?

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Что-то на фотках передатчик всего один
    Передатчика тоже два - первый/маленький - он на фото левее позолоченного RF выхода большого/второго, по площади его плата раз в 8 меньше, из него торчит серенький жгут антеннки, и на его плате ни одного квареца нету ...
    че за транзистор- на фотках не видно..? случайно не blt81?(если это 1200Мгц,конечно)?
    Фотки бликуют, енто верно - номиналов не разглядеть. Со светом/ракурсом долго не игрался, фотал на скорую руку. С натюрмортом похоже тоже перестарался - раз уж два передатчика в один сливаются ... На выходном транзисторе большого передатчика надпись PH42 BFG591 или 59I - не разобрать. Мега Герцев должно быть 1200 - если узко глазые братки ничего не напутали, что вряд ли - комплекты на 2400 стоят подороже.
    Дождь льет - так что пока ничего не пробовал на машинку крепить, только машинку собрал и вчера погонял немного - на БК и Мамбе ( в отличие от самолетного 3Ф контроллера, на котором он еле трогался) с места рвет и мечет, наконец-то реверс у меня появился ... С одной правой ручки управлять несколько не привычно, но тоже вполне можно.

Записей в дневнике
    607
    Цитата Сообщение от Psw Посмотреть сообщение
    Затея Прикупеца с поворотом камеры однозначно прикольная - надо пробовать.
    Прикупца
    приемник/передатчик/камера из комплекта за $35
    Какой Вы комплект купили ? 2 Ватта за 35$ ?
    А доставка почем ? Сколько шла ?
    Чем платили - карточкой, Western Union ?
    Дальность меряли ?
    Расскажите pls !

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    >>> , для сравнения рядом - уже приспособленные для верта приемник/передатчик/камера из комплекта за $35, купленного годом или двумя ранее.
    Передающая часть ентого комплектика (приемник/камера с передатчиком) за $35 и лежит на фотке с передатчиками/камерами уже раздраконенная/облегчённая - нижняя камера, от неё влево вниз проводочки к передатчику с навешенным на него 2905 стабилизатором для получения 8 вольт из 3S бортового лития. Всё уперлось в помехи по питанию - на земле показывало так/сяк, а в воздухе на верте - быстро просаживался литий до порога 8 вольт+потери на стабилизаторе. Мощность и стабильность передатчика/приемника из ентого комплектика не сообщались в документации ( а быть может и заявлялись 50 мВт), но никакого квареца на платке передатчика нету, и он сильно зависел от величины питающих 8 вольт.
    А второй наборчик был куплен по отдельности гораздо подороже, о чем писал чуть выше в ентой теме, там не подчёркивания, а ссылки на характеристики товара в магазине с ценами:
    Платил ТТ, и банк комиссию поднял с $9 до $35, по ентому стало не так выгодно. Но в Мск я слышал Вестерн перевод в Китай стоит около $12, хотя кто-то сообщил, что на ИнеСане реквизиты вестерна корявые, он денег перевёл, а ему сказали - типа енто не мы ...
    Доставка действительно входит в цену на сайте, шло обычной авиа почтой чуть менее месяца (12 июля китаец заявил что отправляет) - до меня из Китая всегда так доходило. Вежливо спрашивали, чего написать в декларации. Дальность не проверял, но и камера и передатчик хочут 12 вольт, так что - есть надежда, что 3S литий им будет хорошо. Надо садится и паять всё в кучу, где бы разъёмчик найти к камере отдельно ...

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Сегодня спаял в кучу, померил потребляемый ток. 400-420 мА ВМЕСТЕ с камерой, без неё 280-300 мА. Действительно стоит крен 8 вольт на питание вых каскада, итого грубо потребление передатчика 0,3*8=2,4 Ватта, а уж сколько из ентого потребления в эфир излучается - думаю что вообще НЕ много, потому как вых транзистор греется как печка (без радиатора было выше 100 град - слюни шипят) - пришлось на него алюм радиатор от матери напаять с обратной стороны платы на большое земляное поле (как специально для теплоотвода предусмотрели), иначе мне страшно было что сгорит. Быть может - согласования с антенной никакого, вот и греется вместо того, что-бы в эфир излучать. Жаль что не попробовал до разборки, как он передаёт/сколько тока кушает, цифры уже про перепаянный вариант. Хотя прилагаемую антенну со всеми разъёмами пробовал припаять на место - и кушает и греется одинаково с текущей облегченной самодельной антеннкой из проволоки кабеля UTP.
    Второй прикол - купленный 12 канальный приемник ни хрена НЕ ЛОВИТ ентот передатчик, точнее - почти не ловит, на экране сплошная дергатня и на одном из каналов кое-как можно разглядеть, что енто не шумы, а там что-то видно. Зато на старый приемник с аналоговой настройкой ловится без проблемов. Пока не знаю, где и копать - потому как новый приемник вроде как по И2Ц управляется, как у него частоту подстроить - хрен его знает.
    Сейчас заряжу литий и можно будет дальность мерять на местности.
    Вот думаю, что приспособить в качестве полевого экрана - LCD телевизор 8" - 9" диагональю или LCD комп монитор 15". Обсуждавшиеся где-то очки - надо думать, да и попробовать бы вначале.
    Фотку изо лентовой кучки из 3S лития 1200 + Камера + Передатчик с радиатором на зарядке прилагаю на всяк случай.
    Окончательный Облегченный Вес Передатчик+антеннка+Провода+камера=42 грамма.
Название: TransCamLiPo.jpg‎
Просмотров: 90
Размер:	31.3 Кб
ID:	41450  

вых транзистор греется как печка ...
    Хотя прилагаемую антенну со всеми разъёмами пробовал припаять на место - и кушает и греется одинаково с текущей облегченной самодельной антеннкой из проволоки кабеля UTP.
    У меня с самодельной "четвертушкой" значительно меньше греется, а потребляет столько же.
    Входное сопротивление антенны зависит от угла между штырем и противовесами.

В качестве приемной антенны очень хорош счетверенный зигзаг с рефлектором.
    Я пока пробовал с одиночным "зигзагом". Дальность увеличивается раза в 4 по земле со штатной антенной пердатчика.
    В паре "четвертушка" - "зигзаг" пока не пробовал.

Штатные антенны пытался считать всякими прогами с учетом индуктивности пружинки внутри разъема. Получается полный бред типа отрицательной индуктивности этой пружинки.
    Китаезы эти антенны делали, похоже, "от фонаря".

p.s. А вот вытаскивать плату пердатчика из металлического "корыта" вряд ли стоило.
    Это "корыто" там очень к месту по многим соображениям.
Название: ant.jpg‎
Просмотров: 58
Размер:	23.1 Кб
ID:	41491   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ant1.jpg‎
Просмотров: 46
Размер:	26.7 Кб
ID:	41492  

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Цитата Сообщение от Driver-NN Посмотреть сообщение
    У меня с самодельной "четвертушкой" значительно меньше греется, а потребляет столько же.
    Входное сопротивление антенны зависит от угла между штырем и противовесами.
    Спасибо за подсказки.
    Цитата Сообщение от Driver-NN Посмотреть сообщение
    p.s. А вот вытаскивать плату пердатчика из металлического "корыта" вряд ли стоило.
    Это "корыто" там очень к месту по многим соображениям.
    Ну и я сомневался - влияет экран или нет, открытый он сверху, где ВЧ компоненты в основном собраны. А снизу там почти везде земляное поле. Однако пропилить дырку под радиатор никогда не поздно, да и в случае удачного согласования - быть может и грется перестанет как печка.

Закрытая тема