развязка питания

Sergo

Хочу прикрутить к заряднику (на MAX713) измеритель тока и напряжения. Для этих целей был куплен китайский цифровой мультиметр. Извлек из него плату, выкинул “галетник”, вместо него подпаял провода и подвел их к переключателю Hold на мультиметре для переключения режимов измерения (ток/напряжение). Зарядник питается от компутерного БП (Uвых=14В). Мультиметр надо тоже чем-то питать. Для это решил использовать КРЕНку 9 вольтовую. На вход КРЕНки подаю питание с БП, с выхода 9 вольт на мультиметр. Но вот незадача, когда пытаюсь измерить концами подключенного таким образом мультиметра напряжение на выходе БП, то он вместо 14В показывает мне фигню какую-то. Выходит надо каким-то образом развязать питание. Посоветуйте что можно сделать в этом случае, а то не хочется в корпус зарядника запихивать еще и Крону.

Вот я тут нарисовал что я хочу получить 😊 , но вот что скрывается за квадратиком с двумя кривыми линиями…?!.. 😉

Modris

Za4em meritj tok zarjadki, jeslji zarjadka na max713 ??? U menja lji4no stoit indikator toka, rolj kotorovo ispolnjajet strelo4nij indikator ot ljento4novo mafona MAJAK. Indikator podklju4ajetsa paralleljno tokozadajushemu rezistoru.
Jeslji idjot normaljnaja zarjadka, to zona bljizkaja, krasnoi, jeslji tok uvelji4en po kakimto pri4inam, to krasnaja zona. Nu a jeslji zarjadka zakon4ilas, to prosto pokazanjija padajut.
Mozhet nado padumatj o boljeje serjoznoi zarjadke na baze max713. ilji zhe stroitj na Atmelje s LCD 4toto tipa “triton”

Igor-V
Sergo:

Хочу прикрутить к заряднику (на MAX713) измеритель тока и напряжения. Для этих целей был куплен китайский цифровой мультиметр. Извлек из него плату, выкинул “галетник”, вместо него подпаял провода и подвел их к переключателю Hold на мультиметре для переключения режимов измерения (ток/напряжение). Зарядник питается от компутерного БП (Uвых=14В). Мультиметр надо тоже чем-то питать. Для это решил использовать КРЕНку 9 вольтовую. На вход КРЕНки подаю питание с БП, с выхода 9 вольт на мультиметр. Но вот незадача, когда пытаюсь измерить концами подключенного таким образом мультиметра напряжение на выходе БП, то он вместо 14В показывает мне фигню какую-то. Выходит надо каким-то образом развязать питание. Посоветуйте что можно сделать в этом случае, а то не хочется в корпус зарядника запихивать еще и Крону.

Вот я тут нарисовал что я хочу получить 😊 , но вот что скрывается за квадратиком с двумя кривыми линиями…?!.. 😉

Делал когда -то нечто подобное, импульсный преобразователь на одном транзисторе ,развязка -сответственно трансформатор на ферритовом колечке 2000нн.

Flyer

Привет!
Советую организовать индивидуальное питание для мультиметра.Сделайте это, используя уже существующий источник питания. Нужно либо найти свободную обмотку, либо домотать её.

goldline

Тоже сталкивался с такой проблемой.

После долгих опытов и проб решил остановится на самом простом способе-----штатная КРОНА поставил алкалиновую и все… в принципе раз в полгода заменить труда не состовляет…

Sergo
Igor-V:

Делал когда -то нечто подобное, импульсный преобразователь на одном транзисторе ,развязка -сответственно трансформатор на ферритовом колечке 2000нн.

А можно поподробнее, схемку, если не жалко 😃

Flyer:

Привет!
Советую организовать индивидуальное питание для мультиметра.Сделайте это, используя уже существующий источник питания. Нужно либо найти свободную обмотку, либо домотать её.

Т.е. если я правильно понимаю, то можно взять с БП +5В и -5В (GND нельзя использовать) и немного понизить напряжение до 9В? Они в компьютерном БП вроде разделены от 12В… Надо глянуть схему БП.

lexa777

Проблема - каналы -5 и +5 сидят на том-же общем проводе вторым концом!

Flyer
Sergo:

А можно поподробнее, схемку, если не жалко 😃
Т.е. если я правильно понимаю, то можно взять с БП +5В и -5В (GND нельзя использовать) и немного понизить напряжение до 9В? Они в компьютерном БП вроде разделены от 12В… Надо глянуть схему БП.

Попробуйте +и- 5В, но мне кажется, что если есть общая с 12 В земля, то работать не будет. Я имел в виду отдельную обмотку и никакой связи с землёй блока. Если разорвать землю 12В и +.- 5В, то именно так и получится. Вот только вопросик - как в компьютерном БП организована стабилизация напряжения - по 5 или 12В. Может получиться так, что чего-то можно нарушить.

Sergo
lexa777:

Проблема - каналы -5 и +5 сидят на том-же общем проводе вторым концом!

Угу, точно не получится… 😦
Вот схема: