Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 196

usb-адаптер передатчика - альтернативная open-source прошивка

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Полетал в симуляторе, вроде все нормально. Выкачал IAR 4.20 полистал код, не нашел определения поледовательности каналов, видимо они выдаются в ...

Полетал в симуляторе, вроде все нормально. Выкачал IAR 4.20 полистал код, не нашел определения поледовательности каналов, видимо они выдаются в компьютер в такой же последовательности, в которой приходят. У меня получаются некоторые каналы перепутаные на компьютере . Т.к. в С и СРР я не силен, свободного времени еще меньше чем знаний, подскажите как поменять каналы.

2.  

Цитата Сообщение от graham Посмотреть сообщение
    каналы на джойстике все попутаны получились
    Да, это особенность прошивки. Я не старался тут сохранять совместимость с оригиналом, поскольку не увидел в этом большого смысла.

Как только начнете работу регульятора для бесколлекторника на PWM3, сообщите, плиз, в личку.
    Работа над ним уже идет, и довольно успешно. Но проект будет закрытым.

подскажите как поменять каналы.
    Варианта 3:

1) (рекомендуемый): в любом известном мне симуляторе назначение каналов может программироваться внутри самого симулятора. В том числе, это относится к FMS, Aerofly Pro Deluxe, RealFlight G3 и Reflex XTR. Там же есть калибровка расходов каналов. Потому я не увидел смысла менять что-то в прошивке и не знаю точно, зачем это сделано в оригинале (вероятно, для общности или совместимости по умолчанию с неким конкретным симулятором).

2) (частичное решение не для всех симуляторов): назначение каналов задается в USB дескрипторе строками:

PROGMEM char usbHidReportDescriptor[USB_CFG_HID_REPORT_DESCRIPTOR_LENGTH] =
    {
    0x05, 0x01, // USAGE_PAGE (Generic Desktop)
    0x15, 0x00, // LOGICAL_MINIMUM (0)
    0x26, 0xff, 0x00, // LOGICAL_MAXIMUM (255)
    0x75, 0x08, // REPORT_SIZE (8)
    0x09, 0x04, // USAGE (Joystick)
    0xa1, 0x01, // COLLECTION (Application)
    0x09, 0x01, // USAGE (Pointer)
    0xa1, 0x00, // COLLECTION (Physical)
    0x09, 0x30, // USAGE (X)
    0x09, 0x31, // USAGE (Y)
    0x95, 0x02, // REPORT_COUNT (2)
    0x81, 0x82, // INPUT (Data,Var,Abs,Vol)
    0xc0, // END_COLLECTION
    0x09, 0x32, // USAGE (Z)
    0x09, 0x33, // USAGE (Rx)
    0xc0, // END_COLLECTION
    0x09, 0x34, // USAGE (Ry)
    0x09, 0x35, // USAGE (Rz)
    0x09, 0x36, // USAGE (Slider)
    0x09, 0x37, // USAGE (Dial)
    0x95, 0x04, // REPORT_COUNT (4)
    0xc0 // END_COLLECTION
    };
    В таком порядке видятся с 1-го по 8-й каналы компьютеру. Назначение их применительно к джойстику очевидно из названий (оси X,Y,Z, вращение по осям Rx, Ry, Rz, ползунок, колесико). Для симулятора эти назначения могут приниматься или не приниматься в расчет (зависит от решения автора симулятора). Можно без особых проблем переставить местами эти обозначения, сохранив их места. Но это будет иметь значение только для джойстика и симуляторов, где стандартные назначения берутся в расчет (думаю, что нигде ).

3) (реальная перестановка, но решение надо писать самому): нужно вводить таблицу перекодировки или просто переписать формирование последовательности каналов в функции usbBuildReport(). В каком порядке будут положены значения из channelData[] в usbReport[] - в таком и будут видны каналы в симуляторе.

Однако, это не написано в моей прошивке, поскольку любой из названных симуляторов позволяет произвольно назначить назначения каналов. Так как едва ли кто-то будет постоянно использовать две прошивки (я бы использовал ту, что больше подходит или нравится), то я не увидел такой проблемы и, соответственно, не поддержал такой возможности.

А с каким симулятором реально проблема?

Цитата Сообщение от osnwt Посмотреть сообщение
    С любым не RC. ИЛ-2, например.

Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    С любым не RC. ИЛ-2, например.
    Сам этот симулятор не видел, но предполагаю, что описанный выше вариант 2 будет работать для симуляторов, изначально рассчитанных на работу с джойстиком.

Предположим, что канал руля высоты поступает с пульта по счету 3. Его симулятор хочет увидеть как ось Y стандартного джойстика. Тогда нужно поставить в дескрипторе 0x09, 0x31, // USAGE (Y) на 3-е место, считая сверху (в данном случае - вместо 0x09, 0x32, // USAGE (Z)), а последнее - соответственно, на второе. И эти два канала поменяются местами.

Иначе говоря, следует понять, в какой последовательности идут каналы с передатчика (например, 1 - газ, соответствующий в симуляторе оси Z, 2 - элероны, соответствующие в симуляторе оси X, 3 - руль высоты, соответствующий в симуляторе оси Y, и так далее). И поменять последовательность в дескрипторе в этом порядке, то есть

0x09, 0x30, // USAGE (X)
    0x09, 0x31, // USAGE (Y)
    0xc0, // END_COLLECTION
    0x09, 0x32, // USAGE (Z)

поменять на

0x09, 0x32, // USAGE (Z) - 1 канал передатчика
    0x09, 0x30, // USAGE (X) - 2 канал передатчика
    0xc0, // END_COLLECTION
    0x09, 0x31, // USAGE (Y) - 3 канал передатчика

Способ не вполне очевидный, но я не рассчитывал на подобные применения. Однако, любые изменения с точки зрения HID джойстика можно сделать, правильно сформировав этот дескриптор. В принципе, можно сформировать некий набор настроек прошивки, чтобы делать это более удобно. Пусть будет ToDo для очередной версии прошивки, если таковая когда-либо появится. Если нет, то можно переписать ее под себя, сделав указанные выше изменения.

6.  

Работа над ним уже идет, и довольно успешно. Но проект будет закрытым.
    Жаль. А на сколько закрытый? Полностью или можно как-нить стать тестером? Собирался в ближайшее время заняться сам, но всвязи с загрузкой на работе и предстоящей длительной командировкой, видимо не получится.

Варианта 3:
    Первым я на данный момент и воспользовался. Если приспичит, попробую 3-ий.
    Пока проверил в FMS, к риалфлайту компакт не мог найти после переезда, вещи разгребу все, - найдется.

Первым я на данный момент и воспользовался. Если приспичит, попробую 3-ий.
    Если первого достаточно, то зачем тогда остальные? :-)

FMS->Control->Analog control->Joystic interface->Mapping/Calibration - и там все есть.

Пока проверил в FMS, к риалфлайту компакт не мог найти после переезда, вещи разгребу все, - найдется.
    Там тоже все есть.

Жаль. А на сколько закрытый? Полностью или можно как-нить стать тестером?
    Пока полностью. А дальше время покажет. Сроков никаких нет, поскольку проект, как некоммерческий, идет по остаточному принципу, а времени на все не хватает.

Как и обещал попробовал все прошивки и вот мои результаты:
    Пробовал на Win XP Pro SP2, RC - Graupner 314
    1. 2006.07.13 - работает но почти все каналы дергаются
    2. 2006.07.20 - не работает (и в игровых устройствах ее нет)
    3. 2006.08.09 - работает очень хорошо
    4. 2006.08.11 - работает очень хорошо (разницы с предыдущей не увидел)
    И еще попутно вопрос, а что биты конфигурации все должны быть в Off,
    там только SUT0 - сам ставится в On, а то ведь в прошивках которые были выложены
    здесь раньше было - CKOPT-On и SPIEN-On?
    Кабель у меня собран на Atmega8-16PI который питается от 3.3 вольт.
    Для полного результата нужно еще проверить на разных версиях винды и разных
    передатчиках, эта возможность у меня есть но нужно некоторое время.

10.  

Цитата Сообщение от Николай К. Посмотреть сообщение
    1. 2006.07.13 - работает но почти все каналы дергаются
    By design. Это уже обсуждали. Хотя у некоторых работает без дрыгов, но это просто удачный USB хост. Причина выявлена. Считать прошивку устаревшей.

2. 2006.07.20 - не работает (и в игровых устройствах ее нет)
    То, что нет в устройствах - странно. Должно просто не работать (у большинства) чтение PPM сигнала. Считать прошивку нерабочей.

3. 2006.08.09 - работает очень хорошо
    Рабочая прошивка с тем же набором опций, что и предыдущая (которая не работает). Считать прошивку баг-фиксом предыдущей.

4. 2006.08.11 - работает очень хорошо (разницы с предыдущей не увидел)
    Разницы и нет в смысле подергивания. Разница только в дополнительном дублировании одного канала на выход контроллера и альтернативный вариант джойстика с дублирующими кнопками (и в этом варианте частота передачи данных на компьютер в 2 раза ниже, чем без кнопок - теоретически 50 и 100 раз в секунду, соответственно. Практически не проверялось).

И еще попутно вопрос, а что биты конфигурации все должны быть в Off,
    там только SUT0 - сам ставится в On, а то ведь в прошивках которые были выложены
    здесь раньше было - CKOPT-On и SPIEN-On?
    Судя по часто появляющемуся тут вопросу о битах конфигурации: я вообще не указывал того, какие биты должны быть прошиты. Должны быть прошиты точно те же самые биты, что и для оригинальной прошивки, поскольку аппаратно устройства идентичны. И отсутствие прошитого бита SPIEN вообще сделает контроллер неперешивающимся по SPI. Поскольку прошивка задумывалась, как drop-in replacement для оригинальной (бросил на место оригинальной и забыл), то акцента на установке битов не делалось.

Кабель у меня собран на Atmega8-16PI который питается от 3.3 вольт.
    Если оно работает с оригиналом, то будет работать и с альтернативной версией. Спор по поводу питания от 3.3 вольт кристаллов, работающих на 12 MHz, уже был в соответствующей ветке. Как правило, все работает. Я предпочел питать контроллер от 5 вольт, но выбор этот более-менее произвольный.

Для полного результата нужно еще проверить на разных версиях винды и разных
    передатчиках, эта возможность у меня есть но нужно некоторое время.
    Самое интересное - проверить на 98 и ME. 98-я, по имеющейся информации, иначе работает с HID джойстиками. Она требует положительных значений передаваемых данных (это условие у меня соблюдается изначально) и не использует USB interrupt для опроса устройства (у меня реализовано оба варианта: как система запросит - так мы ей и ответим).

В любом случае спасибо за информацию всем ответившим. По крайней мере понятно, что хоть у кого-то оно заработало. Хотелось бы еще в том же ряду увидеть сравнение с оригинальной версией, чтобы для себя уяснить, а имело ли смысл все это мероприятие? Я писал для себя, но спустя полгода что-то стукнуло выложить сюда. Может, и зря. Но раз выложил, то хотелось хотя бы понять, имело ли все это смысл...

Попробовал снова прошивки но уже с включенными битами - CKOPT и SPIEN:
    2006.08.09 - работать совсем отказалась
    2006.08.11 - работает как и прежде отлично
    2006.08.11(btn) - тоже работает без проблемм

В любом случае спасибо за информацию всем ответившим. По крайней мере понятно, что хоть у кого-то оно заработало. Хотелось бы еще в том же ряду увидеть сравнение с оригинальной версией, чтобы для себя уяснить, а имело ли смысл все это мероприятие? Я писал для себя, но спустя полгода что-то стукнуло выложить сюда. Может, и зря. Но раз выложил, то хотелось хотя бы понять, имело ли все это смысл...
    На мой взгляд- Имело !!! и даже не надо сомневаться в этом.
    повторюсь - Честь и хвала автору

ЗЫ у меня оригинальная работала нормально тока с SANWA RD6000, c Futaba 9CHP каналы были перетусованы и небыло кнопок (смею предположить что изза инверсии PPM, транзистор на входе стоит)
    С Вашей все ОК.ОВ.

Цитата Сообщение от DrClover Посмотреть сообщение
    ЗЫ у меня оригинальная работала нормально тока с SANWA RD6000, c Futaba 9CHP каналы были перетусованы и небыло кнопок (смею предположить что изза инверсии PPM, транзистор на входе стоит)
    С Вашей все ОК.ОВ.
    Странно... у меня оригинальная работала на санвах, хайтеках и даже футабах в том числе и 9ти канальная футаба, точно какая не знаю.. все это пошло по знакомым.

Странно... у меня оригинальная работала на санвах, хайтеках и даже футабах в том числе и 9ти канальная футаба, точно какая не знаю.. все это пошло по знакомым.
    С футаба 9 она работала - но без кнопок, с санвой нормально с кнопками
    Возможно это из за транзистора на входе(РРМ позитив негатив) делал несколько штук себе и друзьям
    по полной схеме со стабилизатором 3.3в и транзистором на входе у всех окей, у меня без кнопок
    Вэтом проекте как я понял нет разницы в РРМ позитив или негатив
    удобно для не сильно рубящих правильно собрал схему- залил прошивку -счастье !
    да и дерганий каналов поменьше.

Давно не был
    Цитата Сообщение от DrClover Посмотреть сообщение
    У sanwa и futaba разный порядок следования каналов. У futaba 1-элерон 2-руль высоты а у sanwa - 1-руль высоты 2-элероны.

Записей в дневнике
    196
    Заинтриговали меня посты тут: скачал, прошил последнюю версию с кнопками (ничего не менял, т.к. компайлера нет а ссылка в доку на демо качает полную версию).
    Как уже замечено каналы по сравнению с оригинальной прошивкой расположены по-другому...
    Дрожания ручек не заметно, зато имеется небольшое скакание при минимальной длине импульса на двух каналах (из шести)
    Передатчик Graupner/JR X412 совсем новый (т.е. резюки в порядке)
    Позже протестую с Graupner MX12/JR 2610
    Спасибо автору и успехов

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    компайлера нет а ссылка в доку на демо качает полную версию.
    Это не совсем демо - это на самом деле полная eva*luation версия, отличающаяся от retail только отсутствием исходников библиотек. Если ее скачивать через сайт после регистрации (ни к чему не обязывающей), то на указанный email присылают 30-дневную лицензию, позволяющую протестировать пакет без каких-либо ограничений. Если скачать ее по прямой ссылке, то без лицензии запустить продукт не получится, но в определенном смысле эта проблема решаема. Например, путем покупки лицензии. Ну, или поиска в интернете, или т.п.

Проверил последние прошивки на Win ME и 98. Передатчик - Hitec Focus Heli 5. Работают без проблем FMS и AFPD. Оригинальная прошивка v1.1 не позволяет откалибровать джойстик в этих симуляторах под МЕ и 98.

Теперь замечания/просьба. Дело в том, что без хотя бы одной кнопки откалибровать джойстик в "Игровых устройствах" (в МЕ и 98) не удается. (Или я не знаю как. Кто знает - научите. Только не надо ссылаться на Win XP - там это сделать можно!)) Кнопки, совмещенные с ручками передатчика еще более запутывают ситуацию. Крайне желательно было бы, чтобы хотя бы одна кнопка эмулировалась с клавиатуры или с замыкания ножки микропроцессора на землю.

IMHO: Нужна прошивка, где кнопки эмулируются с клавиатуры или с ножек микропроцессора (что, по моему, совсем уж не сложно сделать), а лучше - обе прошивки. Кнопки с ручек передатчика, на мой взгляд, только создают неудобства.

В любом случае большая благодарность автору. Я, например, давно уже собирался сделать адаптер - наконец сделал. (Хотя реальной нужды вроде бы и нет - есть фирменнные RF G2 и Reflex. Пульт RF G2 перекрывает все потребности.) Просто любопытно было поковыряться.

Кстати, если кому интересно. Столкнувшись с проблемой "Неизвестное USB устройство" стал с ней бороться. Были перепробованы все рекомендованные (в соответствующей ветке форума) способы: Питание 5в - 3.6в, конденсаторы на D+ и D-, провод длинный - короткий и тд. Все это давало мизерные результаты. (Хотя и давало. Например, иногда все таки устройство опознавалось). В конце концов подпаял конденсатор 500пф на ножку резонатора (все равно какую) - все заработало как часы! В любых комбинациях - 5в, 3,6в, с конденсаторами на D+ и D-. и без с длинным кабелем и коротким, с любыми прошивками (даже с "неустойчивами" , про заведомо нерабочие я не говорю).... . Померял частоту на резонаторе.Без подпаянного конденсатора 12.06 мгц. С конденсатором на выводе XTAL2 - 12.00, с конденсатором на XTAL1 - 11,93. За точность цифр не ручаюсь - мерялось китайским мультиметром, хотя думаю кварц там заведомо точнее, чем керамический резонатор. Но тенденцию проследить можно... . Кстати, рекомендация включить FUSE bit CKPOT (в оригинальной статье, написано - включить все FUSE... ) как раз и подключает внутренние конденсаторы к резонатору, понижая частоту (в моем случае - недостаточно!). В общем, возникло предположение - а не связаны ли все проблемы у людей с разбросом частот резонатора? У кого чуть ниже - и никаких проблем, а у кого чуть выше... . Впрочем, это каждый может проверить сам. Если не заест лень - попробую поставить внешнюю RC цепочку, и посмотреть, насколько точно нужно подбирать частоту. (В оригинальной статье написано: +- 1%, но в моем случае +1% оказался фатальным!)
    В данный момент схема выглядит так: два диода с +5 на питание процессора, конденсатор 0,1 мкф керамический по питанию процессора, никаких резисторов, конденсаторов, стабилитронов на D+ и D- (кстати, резистор с D- должен быть подключен к +5, а не к 3,3в ? по описанию шины, хотя это, наверное, непринципиально. Сигнал с передатчика - через резистор. Итого:
    Два конденсатора 0,1мкф (питание проца) и 510 пф (на резонатор)
    Два резистора 1,5ком (с D- на +5в) и 10ком (на передатчик)
    Два диода КД522 снижают напряжение до 3,6в. (Я все-таки тоже сторонник, чтобы все было по правилам)
    ATMEGA8-16PI
    Резонатор ZTT 12мГц

Итого 8 элементов. Без проблем работает с удлиннительным USB кабелем 1,6 метра, на раных компах.

А кто-нибудь джойстик на PIC?
    http://www.gamma.spb.ru/articles.php?i=29
    С аппаратной поддержкой USB 2.0 и CCP должно стабильней работать.

Решил заменить шнур с Com портом, на шнур USB. Собрал устройство, взял у знакомого программатор, скачал PonyProg, запрограммировал. Подключил к компу - устройство не опознано. Посмотрел осциллографом сигналы на выходе - нет ничего, кроме постоянки на "Data-" и входного сигнала РРМ. На обеих ножках кварца тоже нет ничего. А больше и проверять-то нечего. С микропроцессорами я не знаком, поэтому есть вопросы:
    - встроенный генератор на кварце тоже программируется, или он должен работать автономно?
    - расширение а90 - это тоже НЕХ, я его переименовал с расширением НЕХ, чтобы открыть в программаторе, это допустимо?
    - как-то можно проверить, правильно ли я его запрограммировал и что еще можно посмотреть?
    - может я генерацию щупом срываю, но вроде с делителем 1:10 и емкостью 12 пф.

Записей в дневнике
    196
    П1. Чтоб кварц заработал, нужно при прошивке процессора поставить Fuses смотрите тут http://www.rcdesign.ru/articles/electronics/rcusb

Важно не забыть запрограммировать конфигурационные биты контроллера (fuses). Для данного устройства все биты должны быть установлены в "1" (не запрограммированы). Для этого в PonyProg необходимо снять все флажки в диалоговом окне "Configuration and Security bits".
    П2 Допустимо, я тоже так делал.
    Скорее всего у Вас после поправки fuses заработает.

boroda_de спасибо. Я конечно читал, что все биты конфигурации должны быть в 1. Но я почему-то считал, что их достаточно правильно выставить и они зашьются одновременно с основной прошивкой, а оказывается их надо отдельно прошить. Всю голову сломал.

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Цитата Сообщение от copperfield Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь делал джойстик на PIC?
    Как раз под рукой случайно оказался 18ф4550 в ДИП корпусе и не нужный USB шнурок - сегодня спаял/запустил пробничек:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: USB_18F4550.jpg
Просмотров: 361
Размер:	34.8 Кб
ID:	44158
    в текущий момент одно осевого джоя.
    Ну ...
    Из хороших новостей - на Микрочипе стала бесплатно доступна студенческая 60 дней версия Си для 18 ПИКов. ну и какая-то документация к нему.
    Наконец-то я хоть какой-либо проектик на Си для ПИКов самостоятельно скомпилил и он кое-как заработал. Пришлось правда в проект добавить асм файл явного описания конфигурации МК ( не знаю как енто содеять на Си ), ну и подправить конфу для 12 МГц квареца - как у оригинального шнурка.
    А дальше - надо править/ваять дескрипторы/прочее, что-бы 16 бит CCP использовать для захвата PPM,
    (точность захвата должна быть раз в пять лучше чем выход у Футабы-2048), аппаратный USB должен успевать 8 каналов по 16 бит передавать, ну и усреднять АЦП преобразования - благо макс производительность АЦП около 125 киловыборок/секунду, если 4 канала по 64 раза усреднять - более 400 усреднённых 16 бит преобразований/секунду на каждый канал - более 8 раз быстрее чем надо.
    Одним словом - можно/нужно ковырять .
    А из интересных ( но как всегда мало доделанных) примерчиков для 18ф4550 на Микрочипе - USB бут лоадер ну и Storage класс.

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    (ограничение программного USB как low-speed device).
    >>>
    пример того, как можно делать USB HID дескрипторы
    >>>
    Еще оптимальнее было бы переписать out_joystick_btn так, чтобы передавать не 8-ми, а 10-ти битные значения каналов.
    Ну ... Помог бы мне кто с дескриптором/прочим - потому как HID Descriptor Tool не нашёл почему-то,
    а самому думать - пока не получается.
    Иными словами, хочу попробовать на 18ф4550 заменить текущий дескриптор ОДНО осевого джоя из
    примера Урок #2. Создание USB 2.0 совместимого HID-устройства типа джойстик:
    // Старый одноосевой Джой дескриптор
    // 0x05, 0x01, // USAGE_PAGE (Generic Desktop)
    // 0x15, 0x00, // LOGICAL_MINIMUM (0)
    // 0x09, 0x04, // USAGE (Joystick)
    // 0xa1, 0x01, // COLLECTION (Application)
    // 0x05, 0x02, // USAGE_PAGE (Simulation Controls)
    // 0x09, 0xbb, // USAGE (Throttle)
    // 0x26, 0xff, 0x00,// LOGICAL_MAXIMUM (255)
    // 0x75, 0x08, // REPORT_SIZE (8)
    // 0x95, 0x01, // REPORT_COUNT (1)
    // 0x81, 0x02, // INPUT (Data,Var,Abs)
    // 0x05, 0x09, // USAGE_PAGE (Button)
    // 0x19, 0x01, // USAGE_MINIMUM (Button 1)
    // 0x29, 0x08, // USAGE_MAXIMUM (Button 8)
    // 0x25, 0x01, // LOGICAL_MAXIMUM (1)
    // 0x75, 0x01, // REPORT_SIZE (1)
    // 0x95, 0x08, // REPORT_COUNT (8)
    // 0x55, 0x00, // UNIT_EXPONENT (0)
    // 0x65, 0x00, // UNIT (None)
    // 0x81, 0x02, // INPUT (Data,Var,Abs)
    // 0xc0 // END_COLLECTION
    на дескриптор, описывающий 8 - 10 штук 16 бит осей и 8 кнопок.
    Ограничения длинны - макс 64 байта передачи за раз - вполне хватает для передачи всего одним пакетом.

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Цитата Сообщение от Psw Посмотреть сообщение
    Ну ... Помог бы мне кто с дескриптором/прочим
    а самому думать - пока не получается.
    Нашёл HID Descriptor Tool, не особо помогает, вот что вставил:
    // Пытаюсь модифицировать дескриптор для 16 бит 9 каналов джойстика и 8 кнопок -
    // получается 19 байт надо передавать.
    0x05, 0x01, // USAGE_PAGE (Generic Desktop)
    0x27, 0xff, 0xff, 0x00, 0x00, // LOGICAL_MAXIMUM (65535)
    0x75, 0x10, // REPORT_SIZE (16)
    0x09, 0x04, // USAGE (Joystick)
    0xa1, 0x01, // COLLECTION (Application)
    0x09, 0x01, // USAGE (Pointer)
    0x09, 0x30, // USAGE (X)
    0x09, 0x31, // USAGE (Y)
    0xc0, // END_COLLECTION
    0x09, 0x32, // USAGE (Z)
    0x09, 0x33, // USAGE (Rx)
    0xc0, // END_COLLECTION
    0x09, 0x34, // USAGE (Ry)
    0x09, 0x35, // USAGE (Rz)
    0x09, 0x36, // USAGE (Slider)
    0x09, 0x37, // USAGE (Dial)
    0x09, 0x38, // USAGE (Wheel)
    0x95, 0x05, // REPORT_COUNT (5)
    0x25, 0x01, // LOGICAL_MAXIMUM (1)
    0x95, 0x08, // REPORT_COUNT (8)
    0x75, 0x01, // REPORT_SIZE (1)
    0x05, 0x09, // USAGE_PAGE (Button)
    0x19, 0x01, // USAGE_MINIMUM (Button 1)
    0x29, 0x08, // USAGE_MAXIMUM (Button 8)
    0x81, 0x02, // INPUT (Data,Var,Abs)
    0xc0 // END_COLLECTION
    В итоге - каналы джоя появились на свет, но - молча стоят по центру.
    Хотя я буфер передачи удлиннил до 20 байт и один байт АЦП рассовал по старшим байтам всех каналов - толку пока ноль, ни кнопки ни каналы не шевелятся.

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    В итоге - каналы джоя появились на свет, но - молча стоят по центру.
    Оказалось, что такая ерунда при различной не стыковке в дескрипторах.
    В итоге Сделал себе напоминалку - код не связан/не вылизан:
    // При смене формата джоя как минимум менять:
    // 1. Длинна дескриптора HID_RPT01_SIZE в USBCFG.H
    // 2. Количество Передаваемыхбайтов HID_INT_IN_EP_SIZE в USBCFG.H
    // 3. Макс размер передаваемого буфера EP0_BUFF_SIZE = 8 в USBCFG.H
    // 4. Структура передаваемого буфера в User_Joy.c
    // 5. Количество байт в Вызов передачи данных HIDTxReport(buffer,2) в User_Joy.c ;
    В текущий момент сделано 9 каналов по 16 бит и 8 кнопок - но девятого канала ни AFPD ни утилита калибровки джоев не видит, уберу его.
    Сегодня затолкал/термо вклеил 18ф4550 и разъем USB в пультик от DF5#4 соосничка - в параллель к родному кодеру, перед кренкой диодик на всяк случай поставил, что-бы от USB питание на вых каскад не шло. Быть может поторопился, но вроде Микрочип USB бут лоадер тоже работает кое-как - обновлять по USB шнурку прошивки джоя вроде получается, потому и вклеил - без ICSP коннектора.
    Теперь можно играцца дальше.

А у меня не работает что-то. Девайс шьется, фузы зашил, прошивку залил, устройство неопознано. Светодиодная мигалка заработала. Ошибок в подключении вроде нету -)

Может, провод мгтф на юсб не подходит? 4 провода, где то 10 см.

AVK
    AVK вне форума

Последнюю прошивку залил вполне нормально работает, только когда ручками шевелишь почемуто кнопки мигают (когда в виндах смотришь), кстати попутно выяснил что мега 8-8 нормально работает на 12 мГц, видать просто маркировка разная а чип один.

Цитата Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
    Последнюю прошивку залил вполне нормально работает, только когда ручками шевелишь почемуто кнопки мигают (когда в виндах смотришь)
    Так и быть должно, поскольку кнопки просто дублируют состояния каналов. Если канал меньше 50%, то кнопка выключена (погашена). Если больше 50%, то включена (светится).

Я не знаю, какой смысл это было делать (думаю, что симуляторы позволяют правильно интерпретировать и аналоговые каналы самостоятельно, без помощи искусственно введенных кнопок), но раз просили - сделал.

По поводу независимых от каналов кнопок (был такой вопрос): сделать их управление от клавиатуры проблематично, так как это повлечет за собой свой драйвер на Windows. А вот сделать их зависимыми от кнопок, подключенных к Mega8 - это очень просто. Достаточно один раз при инициализации прошивки включить pull-up резисторы на соответствующих пинах (куда подключить кнопки), а потом читать состояние этих битов, укладывать их в байт и вставлять его при формировании HID Report вместо сравнения каналов с 50%. Это легко сделать самому - на то и открытые исходники.

AVK
    AVK вне форума

Я так понял, что полярность сигнала по барабану? у меня на входе транзистора нет просто рез на 10к стоит.

По поводу джойстика на пике, это изврат конкретный, особенно если посмотреть на цены пиков и ужаснуться сразу и навсегда забыть про пики.

По поводу джойстика на пике, это изврат конкретный, особенно если посмотреть на цены пиков и ужаснуться сразу и навсегда забыть про пики.
    Не понял. PIC18F2550 стоит в розницу $5,74, итого себестоимость комплектухи со всей обвязкой - $10-15. В каком месте ужасаться?

Я так понял, что полярность сигнала по барабану? у меня на входе транзистора нет просто рез на 10к стоит.
    Да.

Цитата Сообщение от gosha-z Посмотреть сообщение
    Не понял. PIC18F2550 стоит в розницу $5,74, итого себестоимость комплектухи со всей обвязкой - $10-15. В каком месте ужасаться?
    ATMEGA8-16AU 1.376 $ (MT-System, СПб, розница от 1 шт.).

Ужасаться, может, и не стоит. Но разница - цена аппаратного USB, который, конечно, вещь приятная, но насколько оно потребно в данном применении - вопрос субъективный.

А подскажите в чем проблема - не убрать газ полностью, 3-й канал. WinXP. Раньше со шнурком на COM порт таких проблем не было, а теперь никак не остановиться. А в остальном все нормально. При калибровке все нормально показывает - столбик от нуля до полного заполнения.

Цитата Сообщение от Yuriy Посмотреть сообщение
    А подскажите в чем проблема - не убрать газ полностью, 3-й канал. WinXP. Раньше со шнурком на COM порт таких проблем не было, а теперь никак не остановиться. А в остальном все нормально. При калибровке все нормально показывает - столбик от нуля до полного заполнения.
    Если столбик от нуля до 100%, то, возможно, есть смысл проверить калибровку в самом симуляторе. У меня была подобная проблема (которая отложила публикацию на довольно большой срок): не работала пара каналов в AFPD. В джойстике все нормально, а в симе по нулям. Но я им не пользовался и поставил только для проверки работы устройства. Сваливал на дескрипторы и т.п. Но так как было не слишком нужно - не возился. И только потом дошло, что в нем есть своя калибровка. И тогда неработающие каналы нашлись и заработали. Возможно, это поможет.

AVK
    AVK вне форума

По поводу пиков, действительно чему ужасаться, всего лишь в ~четыре раза большая цена, фигня какая (особенно в массовом производстве)
    Да, и где он за пять баксов? я на вскидку поискал дешевле 8-ми (оптом) не нашел, ссылку дайте плиз, может там и меги по 50центов есть

Если столбик от нуля до 100%, то, возможно, есть смысл проверить калибровку в самом симуляторе. У меня была подобная проблема (которая отложила публикацию на довольно большой срок): не работала пара каналов в AFPD. В джойстике все нормально, а в симе по нулям. Но я им не пользовался и поставил только для проверки работы устройства. Сваливал на дескрипторы и т.п. Но так как было не слишком нужно - не возился. И только потом дошло, что в нем есть своя калибровка. И тогда неработающие каналы нашлись и заработали. Возможно, это поможет.
    Cтолбик от нуля до 100% именно в FMS, честно говоря, я в джойстик и не заглядывал. А если в FMS снимаю реверс - то минимальный газ - это ручка от себя и в этом случае газ сбрасывается полностью.
    Попробовал зайти в джойстик из панели управления - там не отображается столбик руля высоты, хотя крестик перемещается, после калибровки джойстика, в FMS заново откалибровал, но все осталось также.

Блин, было бы неплохо помечать в имени файла где сорсы, а где бинарники ибо описалово читать долго, а в поисках альтернативной опенсорс прошивки накачал архивов, в хесов там нету. А где есть, так вроде ниже написано, что она нерабочая.

Вощем, разобрался я со своими багами. Керамический резонатор частоту держал плохо. Мега заводилась, но работала не ровно на 12.000. После впайки нормального кварца шнур наконец таки определился.

Цитата Сообщение от Pa5ha Посмотреть сообщение
    Блин, было бы неплохо помечать в имени файла где сорсы, а где бинарники ибо описалово читать долго, а в поисках альтернативной опенсорс прошивки накачал архивов, в хесов там нету. А где есть, так вроде ниже написано, что она нерабочая.
    К сожалению, если "описалово читать долго", то помочь мало чем могу.
    Ибо, в описалове было написано, что скомпилированная прошивка (а то и несколько в разных вариантах) находится в каждом архиве с исходниками, в подкаталоге Release/EXE. Файл *.a90 - это обычный hex. Его можно переименовать, а можно шить и прямо так. Отдельного файла только с hex не публиковалось с момента выкладывания первого исходника, так как размер и так смешной, а первой целью было выкладывание именно исходников для экспериментов и модификаций заинтересованными людьми, и только потом - собственно, прошивки. А если исходники не нужны, то есть оригинальная прошивка, которая вполне работоспособна.

Прошу прощения, смутило расширение просто.

Относительно идей.
    если с одним контроллером задача точного измерения временного промежутка нерешаема, то может поставить второй, какой-нить попроще, типа 2313, им принимать ппм и результат выбрасывать на какой-нить порт? А мегой просто в idle принимать информацию о каналах и обновлять. Если бы не учёба, то попробовал бы переписать MJoy и соорудить сей девайс. Ну получилось бы чуть побольше, чем на пике...

По поводу пиков, действительно чему ужасаться, всего лишь в ~четыре раза большая цена, фигня какая (особенно в массовом производстве)
    Да, и где он за пять баксов? я на вскидку поискал дешевле 8-ми (оптом) не нашел, ссылку дайте плиз, может там и меги по 50центов есть
    Вот! Ближайшие ко мне. Там же - макетка для SOIC'овского 2550 с кварцем, ICSP портом и просто выводами. Атмелом не торгуют.

Вчера юзал вашу прошивку с Graupner MC-20, сразу могу сказать, что все восемь каналов работают, с оригинальной прошивкой с данного сайта не работал 7й канал, цитирую ответ разработчиков на мой вопрос по этому поводу:
    "Канал уходит в систему.
    Просто WinXP не показывает в панели управления ось "Вращение Z",
    а именно на нее по умолчанию назначен 7й канал."
    С альтернативной прошивкой все отлично - пробовал на симуляторе AFPD навесил управление на все восемь каналов.

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Зима, холодно, поворошил старый проектик слегка.
    усреднять АЦП преобразования - благо макс производительность АЦП около 125 киловыборок/секунду, если 4 канала по 64 раза усреднять
    Слегка напутал с производительностью АЦП у 18ф4550 - не учёл время выборки, с его учётом получилось 65+ КГц.
    В целом проект слишком сложен для меня, так и не знаю, как там работает УСБ.
    Ну усреднил по 256 разиков 4 канальчика и получил 60+ Гц частоту измерений, 13 бит на выходе оставил.
    16 бит каналы всё-таки дрожат слегка в калибровке винды, размах дрожания около 4 из 16 передаваемых битов.
    Четыре младших канала от АЦП, два старших от кнопок, два не задействованы ( им ничего не присваивается) хотя в комп они передаются.
    Шьётся через УСБ бут лоадер вполне успешно.
    Правда, при отладке с перепугу пришлось всё-таки ICSP разъём припаять на всяк случай.
    Теперь у меня есть наконец-то отдельный пультик от DF 5#4 для симулятора - а сам DF 5#4 пока без шестерён лежит, отдыхает.
    Вот бы ещё точный вход/выход ППМ прицепить к ентому проектику - хорошая была бы заготовка для добавления каналов к имеющемуся ППМ сигналу или гибкого смешивания тренер/ученик и прочих мелких надобностей.

всего лишь в ~четыре раза большая цена, фигня какая (особенно в массовом производстве)
    А кто здесь собирается массовое производство организовывать ?
    Кроме того, за доп. деньги даётся доп. оборудование.
    Ну и прочие мелочи.

Закрытая тема