Стробоскоп с плавной регулировкой

mr_stepik

Всем привет!

Для моих целей понадобился стробоскоп с плавной регулировкой частоты.
Нужен совет опытных гуру, с какой стороны подойти к задаче.
Понятно, что можно сделать на ардуино, но на ней вообще все что угодно можно, и это как микроскопом гвозди заколачивать.
Можно ли как-то эффективней и проще сделать, желательно на элементной базе доступной в чипидипе?
Подкиньте принципы пожалуйста, я дальше сам постараюсь нагуглить.

ЗЫ. желаемый диапазон частот работы: 10-150Hz

art07

Я бы собрал мультивибратор на транзисторах. И переменным резистором регулировал его частоту.

V_Alex

Если под стробоскопом подразумевается светодиодная мигалка, то копать следует в сторону NE555, включенного в режиме мультивибратора. Схемы включения и номограммы для подбора деталек под нужную частоту в даташите есть. Если 150 мА на выходе недостаточно, выход усиливается полевиком.

mr_stepik

Спасибо, вариант на 555 действительно очень хороший и дешевый, схема полностью аналоговая получается. В даташитах разобрался, все довольно просто рассчитывается. Уже закупился 😃
Подскажите еще в плане доп.апргрейда: можно ли к этой схеме еще как-нибудь цифровой индикатор с частотой в герцах прикрутить?

blade:

Спасибо,
но мне кажется не подойдет, не регулируется длительность вспышки светодиода, и сигнал если я правильно понимаю синусоидный. На 555 и импульс прямоугольный и все параметры под контролем.

blade
mr_stepik:

не регулируется длительность вспышки светодиода, и сигнал если я правильно понимаю синусоидный

“Два” по теории: у мультивибратора- откуда синусоида возьмется?
Меандр чистейший на коллекторе любой из половин.
И длительность вспышки/паузы (скважность, называется)- тоже регулируется.

V_Alex
mr_stepik:

Подскажите еще в плане доп.апргрейда: можно ли к этой схеме еще как-нибудь цифровой индикатор с частотой в герцах прикрутить?

Можно. Уже все придумано и сделано:
ru.aliexpress.com/item/…/32410454603.html

mr_stepik
blade:

“Два” по теории: у мультивибратора- откуда синусоида возьмется?

чорт, я думал там что-то вроде колебательного контура… Но вы правы, я абсолютный нуб, совсем недавно взявший паяльник в руки.

V_Alex:

Можно. Уже все придумано и сделано:
ru.aliexpress.com/item/…/32410454603.html

шикарно, спасибо!