Делаю цифровую зарядку

ubd

Потом взял обычную лампу и все встало на свои места.

Галогенка, сильно меняет своё сопротивление, когда спираль разгорается до полного. Поэтому лучше использовать мощное сопротивление. Что бы из-за нагрева не плыло сопротивление.

Vasily_A

Уважаемый автор! может доработаете софт до 10-ти банок Ni-mh? ну может еще один делитель на ацп добавить… а то заряжать можно, поставив 8 банок с ограничением 2в, но совсем на грани получается…

AlexAndr=

Для 10 банок, нужен будет ещё один делитель и соответственно внедрять его в прогу. На том что есть, больше 8 банок заряжать не получится – предел измерения напряжения на батарее около 15,5В.

Данное зарядное на титул универсального (к сожалению, а может и к счастью) не претендует, при его разработке была чётко поставлена цель по пределам и возможностям и щас что либо переделывать, дорабатывать весьма проблематично.

По поводу дальнейшего развития зарядки, не хочу создавать иллюзий, поэтому сразу скажу, что-либо ковырять, у меня щас просто нет времени. Даже CVAVR(с которого всё начиналось, ща перешёл на WinAVR) искать, ставить, вспоминать 😵 … Попутно есть у меня ещё проектик DP1205 + Mega8, и тот в воздухе висит – никак не доходят руки заняться.
А за универсальным (но не рабочим 😈 ) это скорее в соседнюю ветку.

8 days later
SVS

Сообщаю,
Заработал, поменял резюк RI(он виновник) и заодно LM358, но в дипе и кренку поменял(грелась сильно)
Разбираюсь с настройкой резюков, буду добивать окончательно, корпус замучу,
и балансир еще прикручу(наднях сварганил)

1 month later
Neman2000

Случайно переполюсовкой убил свой зарядник
(дорожки выгорели и деталюхи попрогорели),
сделал новый но уже в корпусе как у автора(преобразователь+зарядник на одной плате),
Схемка преоба и печатка в архиве(может кому надо?)
Автору еще раз спасибо за разработку.

Foto_Zar.rar

DmitryS

Neman2000 Где ты нашел схему преобразователя, дай плс ссылку. И если можно фото платы сверху (со стороны элементов).На плате нет обозначений, плохо “читается”, нет номиналов в схеме преобразователя.

ubd

нет номиналов в схеме преобразователя

Все номиналы там есть.

А ссылка не помешала бы.

DmitryS

Я неправильно сформулировал 😃 неуказана мощность 20-омных резаков, я думаю 1-5w ???

Neman2000
ubd:

Все номиналы там есть.

Теперь подписал лайот и фотка сверху-все в архиве.

ubd:

А ссылка не помешала бы.

за основу взял DcDc2takt Потупчика Сергея,добавления все на схеме в архиве-этот преоб
до сих пор пашет,но!!-добавляет всего 2…3 вольта.
Последний преоб как можно упростил-598 с 2х тактным драйвером,как раз под ключи заточена и 2х тактный умножитель
напряжения проще(2 обмотки вместо 4х транса)и поднимает с 9 вольт 8 ампер на семи баночный пак…

DcDc.rar

12 days later
ingenegr

при настройке в режиме притирки, ток ставьте поболее иначе лампочка просто моргать будет, ибо напряжение он старается держать ровным, а ток замеряет и если больше чем установлено то отрубается…это первое. цепь измерения напряжения на сборке делайте дополнительным проводком от крокодила ибо напряжение на проводах немного падает. ну и там еще много чего есть. автору спасибо за зарядник. правда прошивка в самый неожиданный момент кончается…

14 days later
pictor88

Единственное, что удалось найти из ферритовых колец, это 10000H 22*14*5 (высота всего 5мм).
По калькулятору, чтобы получить около 50мН надо мотать на 3-х таких кольцах (Около 60 витков).

Можно ли таким образом получить желаемый дроссель?
И можно ли намотать провод в 2 слоя?
Спасибо.

AlexAndr=

Можно склеить пару колец вместе и намотать в два слоя

DmitryS

Я вообще на 2000 мотал все ок. Еще раз спасибо АВТОРУ!

pictor88

Собрал(вроде без соплей), залил FLASH и EEPROM, записал биты конфигурации. При включении начинает пищать буззер, первая строка индикатора высвечивается чёрными прямоугольниками 😦.

Использую ATMega16-16PU. Конденсаторы с кварца на землю по схеме - 30п, у меня стоят 33п. Может из-за этого проц не запуститься?
LM35DZ не подключён.
Обязательно ли присутствие LM358 для появления текста меню на индикаторе?

Использовал прошивку Demo_Charger_Final_E (английская версия с выводом на rs232)

AlexAndr=
pictor88:

При включении начинает пищать буззер, первая строка индикатора высвечивается чёрными прямоугольниками 😦.

Не проходит инициализация индикатора, возможно подключён с ошибками. Также попробуйте заново скачать файл прошивки, у меня раз скачивался с глюками.

INQURY

Здраствуйте! Прежде всего большое спасибо атору за такую полезную статью! Теперь вопросик: собираюсь применить в заряднике дисплейчик
WY-1602H c с поддержкой руского языка! Скажите ктото использовал такой? Подойдет ли он? Возникли сомнения! Дашитик прилагаю-1602h.zip

zukla
INQURY:

Скажите ктото использовал такой? Подойдет ли он?

Здравствуйте 😃
Да подойдёт

INQURY
zukla:

Здравствуйте 😃
Да подойдёт

Спасибо! 😁 😁 😁
Засомневался потому что он на другом процесоре! дисплейчик будет отображать как англискую так и русскую менюшку я правильно понимаю? Бегу покупать, собрар почти все детали!

pictor88
pictor88:

Собрал(вроде без соплей), залил FLASH и EEPROM, записал биты конфигурации. При включении начинает пищать буззер, первая строка индикатора высвечивается чёрными прямоугольниками

Поменял МЕГУ и всё заработало! Хотя и первая шилась без ошибок 😃
Теперь дома появился “умный” зарядник 😛

Alex@ndr, СПАСИБО за разработку!