Делаю цифровую зарядку

ubd

Сообщение для атора схемы, Alex@ndr`а.

Привет, Александр!
Изучил я внимательно как работает схема замера напряженя при разряде и заряде, которая подробно описана в посте 519.
Первым делом, припаял минус, туда куда
посоветовали. Как я и ожидал, ничего не дало, т.к. проблема совсем не в этом.

тоесть падение напряжения в 0,05В(допустим Rдор=0,01 Ом I=5А) вызовет погрешность 0,3В!!!

Александр, ты с чего взял что сопротивление дорожки 0,01 ом, и потом я эту зарядку не использую на таких токах 5А. Максимум на 2А, мне просто больше не нужно. Это что за дорожка такая, из вольфрамовой проволоки что ли? Медная дорожка, шириной 5мм, длинной 60мм, ещё пролуженная припоем толщиной около 1мм, ну ни как не может быть 0,01 ом. Я согласен если она будет 0,0001 ом, а значит да же при 5А такого падения напряжения не будет. Тем более при 2-х амперах, на которых я зарядку эксплуатирую.

Ладно идём дальше. Если внимательно посмотреть на картинки, что в посте 519, то влиять будут, на показание напряжения при заряде и разряде, как раз сопротивления по 0,1. Они должны быть одинаковые, т.е. очень одинаковые по 0,1. Если у сопротивлений точность низкая, то как раз и будет разница в показаниях. Потому как при заряде ток течёт через одно сопротивление а при разряде через другое. И если они будут не одинаковые, то и будет разное падение напряжение на них, а значит разные показания напряжения. И по этому, если показание напряжения настроить на заряд то при разряде будет врать, или наоборот.

У меня как раз такая ситуация. Дело в том что в нашем радиомагазине нет сопотивлений 0,1, есть только 0,22, я соединил их в параллель, получилось 0,11, и параллельно ещё навешал сопротивлений, по 0,82 ом, что бы выровнить до 0,1. Хотя и мерил точным спец прибором, но я не обращал внимание на высокую точность. Видимо не совсем они одинаковые получились. По этому и разница в показаниях напряжения.
И у всех кто собирал, проблема именно в этом.
Видимо у тебя Александр, сопротивления попались с нужной точностью, по этому у вас точность замера нормальная.

INQURY

Ребята подскажите почему у меня на одном из дисплеев высвечиваются два знака вопроса?
З,Ы один норм работает , второй вот с таким боком!

AlexAndr=

INQURY
Если дисплеи полностью одинаковые(маркировка после 1602 указывает на набор поддерживаемых символов), это скорее всего брак. А что именно невысвечивает??

bea
Падение напряжения расчитываеться исходя из сопротивления проводов около 0,01 Ома(строго забито для зарядки). Предохранитель можно поставить между силовой и RU, тогда падение напряжения на нём не будет влиять на измерение. Емкость для разряда щитаеться как ток*время, для заряда учитываеться ещё и КПД процесса(в зависимости от выставленного зарядного тока и ёмкости батареи).

ubd
Дело не только в том что резисторы должны быть одинаковыми, они должны быть именно 0,1 Ом!! Кроме того не ме6нее важно правильно установить ток. Кстати можете попробовать такой вариант: перестроить RI чтобы при токе 1А зарядка показывала 0,99А(или 1,01А). Проверьте, как это повлияет на разницу показаний заряд/разряд.
У меня прецизионные 0,1 Ома 5Ватт точность 1%(Совецкие), разница показаний для 3А 0,05Вольта(меньше процента): ftp://217.27.149.150/zar.avi

ubd

Ну всё таки Александр, по поводу 0,01 ом сопротивление дорожки, ты правда зогнул…

тоесть падение напряжения в 0,05В(допустим Rдор=0,01 Ом I=5А) вызовет погрешность 0,3В!!!

INQURY
AlexAndr=:

INQURY
Если дисплеи полностью одинаковые(маркировка после 1602 указывает на набор поддерживаемых символов), это скорее всего брак. А что именно невысвечивает??

на дсплейчике высвечиваются два вопросительных знака один в конце первой строчки другой в конце второй строчки!😦

mikki004

С Новым годом и Рождеством

Сделал зарядку
Спасибо за разработку, удобно и практично
И перепад между зарядом и разрядом не больше 0.1 вольта, примерно 0.05-0.07 вольта
Приборы не идеальные, но для наблюдения разности достаточного качества
У меня появились вопросы, они Вам покажутся наивными только вот дело в том, что я раньше пользовался простыми зарядками и использую никель кадмиевые аккумуляторы
Хочу попросить Вас объяснить вкратце режимы
Что это за режимы и для чего они нужны
Вопрос по заряду
Используется линейный режим и как, и какое выставлять напряжение
Если я выставляю 1.42 вольта то аккумулятор не заряжается полностью, если выставлять больше то сколько
Дельта пик – сколько надо ставить если к примеру у меня аккумулятор 1.2 ампер час
Может это зависит от ёмкости аккумулятора
Я делал зарядки и в них стабилизировался ток, а напряжение сколько получится, и заряжал по времени
Может в этой зарядке выставляешь примерно 2.00 вольта, а по дельта пик зарядка отключается
Я так не пробовал

ubd

Во первых прежде чем заряжать Ni-Cd/MH, его нужно РАЗрядить. Разряжать током не более 0,5С, где С - ёмкость уккума.

Потом заряжаем так:

Режим: Линейный заряд (режим заряда)
Battery Type: Ni-Cd (тип батареи)
Voltage: 1,90V/cell (установить напряжение на банку, с запасом)
Battery Cell: 8 cell(s) (установить количество банок)
Current: 0,5А (установить зарядный ток не более 1С)
Cut-off current: 0,10С (установить ток в конце заряда)
Дельта-пик 5mV (Установить Дельтапик, рекомендуется 5mV)
Capacity: 1000mAh (установить ёмкость батареи)
Temperature: 45С (установить макс температуру)
Fan control: 100% (куллер)

Дельтапик не зависит от ёмкости батареи. Я ставлю 5 mV, и всё нормально.
Аккумулятор отключиться или по температуре или по дельтапику.
Если отключение произошло по дельтапику и температура аккума в момент отключения не более 45 град, значит с аккумом всё в порядке.
Если отключение происходит по температуре, но и дельтапик доходит почти до 5 mV, в общем то то же нормально.
Но бывают такие китайские аккумы, которые разогреваются, при зарядном токе 0,5С, до температуры 45 град, и при этом дельтапик, даже не успевает вырости на 1mV. Причём, набирает всего около 200мАч вместо скажем положенных 1600мАч. Такие аккумы выкидывать сразу можно.

mikki004

Большое спасибо за информацию
Со всем разобрался

7 days later
pictor88

До сих пор заряжал только NiCd и NiMh. Хочу попробовать LiPo 3S1P. Есть у кого-нибудь схема балансировки елементов в батарее совместимая с этой зарядкой?

Спасибо.

AlexN

Увеличьте радиаторы и добавьте кулер - рассеет и все 15А.

PigTail

Этот балансир будет работать только в конце поцесса и токи там не столь суровые…

13 days later
vint

У меня следующая проблема, при токе зарядки от 0.4А и ниже показания на дисплее пляшут от 0 до 0.4А, по тестеру никаких колебаний нет, затем зарядка выключается с указанием на ток заряда. С токами выше 0.5А проблем нет. С чем это может быть связано?

DmitryS
vint:

У меня следующая проблема, при токе зарядки от 0.4А и ниже показания на дисплее пляшут от 0 до 0.4А, по тестеру никаких колебаний нет, затем зарядка выключается с указанием на ток заряда. С токами выше 0.5А проблем нет. С чем это может быть связано?

Опиши какой у тебя дроссель, как на чем и чем мотал?

vint

дроссель намотан на кольце 35х27х10(примерно) 40 витков провод 0.7, а причем здесь дроссель колебаний тока по тестеруто нет?

кольцо 10000НН

DmitryS
vint:

дроссель намотан на кольце 35х27х10(примерно) 40 витков провод 0.7, а причем здесь дроссель колебаний тока по тестеруто нет?

кольцо 10000НН

Лично у меня все проблемы с “током” были из-за малой индуктивности , попробуй подмотать витков 20.

vint

Потестировал поточнее, при установке тока от 0.2 до 0.8 зарядный ток 0.4. Выше 0.8 установленное значение соответствует току заряда.