Делаю цифровую зарядку

ubd

А пойдет для этой зарядки вот такой преобразователь?

Я думаю пойдёт. Подобрать напряжение только 16В и всё. Я делал для ноута себе преобраз, работает как часы, ток ампер 5 держит.

DC-DC 12 to 19V.rar

1 month later
jackson

Собрал данную зарядку. Единственное что смущает - в режиме притирка выходное напряжение плавает около 0.05 В. Это нормально?
Правда, выходное напряжение компьютерного БП “гуляет” тоже примерно на это значение.

Иван

Так же собрал эту зарядку, в режиме притирка “тухнет” бп, тоесть в итоге даже настроить не могу, в чём может быть трабл? при запуске притирки слышно нарастающее шипение, потом бп переходит в защиту и зарядник останавливает процесс:(

jackson
Иван:

Так же собрал эту зарядку, в режиме притирка “тухнет” бп, тоесть в итоге даже настроить не могу, в чём может быть трабл? при запуске притирки слышно нарастающее шипение, потом бп переходит в защиту и зарядник останавливает процесс:(

А ты на что нагружаешь? Может сопротивление низкое?
Второй вариант - у тебя где-то кз в цепи нагрузки выходного транзистора.

Иван

Нагружал на лампу галогеновую… вообще для проверки заведёца или нет:) а вот козу я думаю мог устроить разрядный транз…?. потому что греются сразу оба транза и диодная сборка. вечером сниму разрядник посмотрим что будет. 😃

Иван

Снял разрядный транзюк - всё завелось, со свистом… откуда свист? 😃) что может свистеть??
и что удивляет - всё прям как в книге по закону Ома - все величины друг от друга зависят 😃) почему то больше 0.5 ампера через 10 омный резюк при 5 вольтах не идёт:)))
А по поводу “Козы” думаю это наводка… ? по затворной дороге в разрядный транзюк? может быть такое?

Иван

вчера впаял новый транзистор разрядный - все шуршит:) как думаете если вместо 48го 4905 поставить что будет?
теперь все упаковать осталось

ubd

4905 другой проводимсти, т.е. Р-типа, нужен N-типа. Нет смысла мощнее ставить, т.к. всё ровно на нём тепла одинакого выделяться будет, при тех же токах. Для увелечения нагрузки на разряд, можно два в параллель поставть IRFZ48, и на радиатор с вентилятором.

А свистит, это преобразователь импульсный. Скорее всего у тебя свистит дросель, т.к. слабо намотан. Что бы не свистел, его нужно в эпоксидку окунуть и когда застынет, свистеть не будет.

А по поводу “Козы” думаю это наводка… ? по затворной дороге в разрядный транзюк? может быть такое?

Нет не может. У тебя там что то дохлое было.

Иван
ubd:

4905 другой проводимсти, т.е. Р-типа, нужен N-типа. …

Нет не может. У тебя там что то дохлое было.

Это всё по моей запарке… 😦 с транзюком - не тот воткнул - у меня на столе лежало 3 - 2 4905 и 1 48й… в результате впаял оба 4905хх. здесь и спрятался косяк…
а про проводимость я чегот и забыл:) хорошо не выгорело ничего:)))

9 months later
dina

эта тема кончилась или переехала куда?

MikeMDR
dina:

эта тема кончилась или переехала куда?

Дешёвые зарядники с кучей доп.функций (вроде балансира) с ХоббиКинга похоронили эту тему.

ubd

Китайский IMAX прямо с китая, выходит по цене, столько же сколько стоимость радиодеталей на эту самодельную зарядку. А функций в IMAX больше, заряжает все аккумы, балансир есть, циклирование есть.
Слишком дорогие радиодетали у нас в России…

dina

Это понятно, но только с охлаждением у них хреново и детали работают в запредельных режимах!

ubd

но только с охлаждением у них хреново

Можно приспособить венлилятор. На плате у них да же есть место под разъём для подключения вентилятора. И может стоять управляющий транзистор для включения вентилятора. Если его нет, его можно впаять. Я у себя так уже сделал. Кстати и без вентилятора она грелась но ничего не сгорало, конечно после замены транзисторов, а об этом ниже.

детали работают в запредельных режимах!

Это не проблема. Меняешь все полевики на IRF7413 и IRF7416, соответсвующей проводимости N или Р. После этого работает как часы.

За то прошитвка там, не как в этой сомодельной…

9 months later
СашаЖ

Собрал заработала сразу , все заряжает, довольный как слон.
Автору большое спасибо.

1 month later
Nikis
СашаЖ:

Собрал заработала сразу , все заряжает, довольный как слон.
Автору большое спасибо.

А можно прямую ссылку на схему и описание, а то порылся, не нашёл, всё разбросано.
Спасибо

Nikis
СашаЖ:

А это и есть описание, всего 20 страниц😁

Благодарю, коллега

dina

собирал ещё вот эту …blogspot.com/…/universal-battery-charger.html тоже ничего работает, max232 и eeprom можно не ставить ,не нашёл каким софтом можно задействовать,а так зарядка покруче этой