Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 20 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 774

Делаю цифровую зарядку

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сообщение от andron13 Всех с НОВЫМ ГОДОМ.! УСПЕХОВ! УДАЧИ! ЗДОРОВЬЯ и ЛЮБВИ! Александр. Хочу у вас спросить. Такая ситуация. Собрал ...

Цитата Сообщение от andron13 Посмотреть сообщение
    Всех с НОВЫМ ГОДОМ.! УСПЕХОВ! УДАЧИ! ЗДОРОВЬЯ и ЛЮБВИ!
    Александр. Хочу у вас спросить. Такая ситуация. Собрал Вашу схему и прошил АВРку.
    При включении непрекращающийся звук из динамика. На «reset» реакция есть, но потом опять звук. Скажите, какую нужно минимальную обвязку. У меня сейчас запаян только цифровой блок и все входы-выходы находятся в «воздухе»(Pins 22-29, 33-40) Что я сделал не так?
    Если нет желания общаться на форуме напишите мне andron13$ukr.net . Я тоже из Киева и если Вас, в создании поддержки Ли-Ион, останавливает только отсутствие этих элементов то я с радостью предоставлю Вам образцы. С нетерпением жду ответ.
    Прошивал Пони-прог отдельно ЕЕПРОМ и ФЛЕШ, потом вписал конфигурационный бит, предоставленный Вами. Пробовал записать и предыдущую Вашу прошивку. Результат такой же. Неизменная частота с динамика и все.
    С нетерпением жду ответ.
    Андрей
    Дык без LCD конечно незапустится.А если Вы из Киева, могу Вам неограниченную по циклам прошивку залить и помоч настроить.Ну это после праздников конечно.

2.  

Цитата Сообщение от Alex@ndr Посмотреть сообщение
    Дык без LCD конечно незапустится.А если Вы из Киева, могу Вам неограниченную по циклам прошивку залить и помоч настроить.Ну это после праздников конечно.
    Ух, ты! Какой чел в здравом уме откажется от такой помощи? Конечно я ЗА! Тем более что после подключения LCD все действительно заработало. Буду ждать окончания праздников и доделывать силовую часть. Я все не теряю надежду уговорить Вас дописать программу, для того чтобы была возможность заряжать Ли-ИОН.(Ну очень прошу ) При условии Вашего согласия возможно Вам пригодится эта инфа:
    Ли-ИОНы заряжаются в два этапа. При зарядке Li-Ion батареи зарядное устройство должно сначала обеспечить режим постоянного тока в половину емкости элемента. (пока напряжение батареи не достигнет 4,2вольта), а затем режим постоянного напряжения 4.2вольта.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: CHARG.jpg
Просмотров: 248
Размер:	25.5 Кб
ID:	58222
    При достижении напряжения полной зарядки 4.2В происходит переключение с источника постоянного тока на источник постоянного напряжения. На остальном участке периода зарядки (при постоянном напряжении) ток Li-Ion элемента постепенно снижается. Это происходит в результате изменения внутреннего сопротивления батареи. Зарядка прекращается, когда ток становится ниже некоторого минимального значения Imin.(5-10мА)
    В режиме постоянного тока батарея получает около 70% от общей емкости, остальные 30% - в режиме постоянного напряжения. Если напряжение на выводах выше значения полной зарядки (конечного напряжения), то батарея считается перезаряженной, а когда напряжение на выводах ниже конечного напряжения, то батарея считается недозаряженной.
    Перезарядка уничтожит батарею, поэтому напряжение полной зарядки должно контролироваться в пределах его конечного напряжения с точностью +50мВ.

Всех с Новым годом!

Два транзистора на разрядку поставил(транзюки с одной партии-V з.откр-1.8 вольта IRL3803. ,стоки и истоки паралельно а в затворах по 2 кОм ну и кондеры)-можно смело семи амперами разряжать.
    Александр подскажите а можно ли немного повысить напряжение питания зарядника,
    нет ли у Вас схемы преобразователя-хочется чтобы 7....8 банок заряжал от автомобильного акку.
    Еще пожалуйста хотя бы вкраце расскажите о методах Рефлекс ,Мегафлекс и тд....Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00.jpg
Просмотров: 895
Размер:	76.7 Кб
ID:	58306

Записей в дневнике
    56
    Народ. вот обьясните мне, почему китайские зарядники не требуют такого мощного охлаждения и могут заряжать акку 12,6 В. от автомобильного 12 В. например.... а у самоделок я смотрю и радиактор надо мощный и вентилятор... и напряжение требуют большее чтобы 3s зарядить... таже ситуация и с балансирами.... что у них используется такое, что позволяет не так сильно греться? может кто знает...

6.  

Цитата Сообщение от Sanya Посмотреть сообщение
    Народ. вот обьясните мне, почему китайские зарядники не требуют такого мощного охлаждения и могут заряжать акку 12,6 В. от автомобильного 12 В. например.... а у самоделок я смотрю и радиактор надо мощный и вентилятор... и напряжение требуют большее чтобы 3s зарядить... таже ситуация и с балансирами.... что у них используется такое, что позволяет не так сильно греться? может кто знает...
    да потомучто истопользуют они скорей всего импульсный преобразователь на микросхеме 34063 эта микруха может и поднимать напряжение если верить даташиту и заряд остановит на том напряжении на которое настроешь

По порядку
    Я все не теряю надежду уговорить Вас дописать программу, для того чтобы была возможность заряжать Ли-ИОН.(Ну очень прошу )
    От поддержки лития меня останавливает: отсуцтвие батарей и времени чтоб на них тестировать, в контроллере осталось 11% свободной памяти- может нехватить.Если Вы или кто другой возьмётся тестировать, может и получится литий добавить.
    Цитата Сообщение от Сергей Лиховид Посмотреть сообщение
    ...подскажите а можно ли немного повысить напряжение питания зарядника...
    Можно, ограничение только в LM7805, возможно придётся заменить или поставить на радиатор
    Еще пожалуйста хотя бы вкраце расскажите о методах Рефлекс ,Мегафлекс и тд...
    Назначения режимов постараюсь обьяснить так как я это себе представляю, если будут неточности пожалуста исправте.

Linear Сharge- стандартный заряд установленным током. Такой тип заряда используется практически во всех з/у, в особых пояснениях не нуждается.
    Discharge- разряд установленным током до установленного напряжения. В пояснениях не нуждается.
    Reflex- заряд установленным током, с импульсами разрядного тока. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Reflex0.JPG
Просмотров: 197
Размер:	10.6 Кб
ID:	58398
    Такой заряд используется в основном для востановления аккумов, либо подготовки к работе после хранения.Импульсы разр. тока дробят, уже непомню какие частици в электролите и нейтрализуют газы внутри банки, вобщем уменьшается эффект памяти, восстанавливается внутр. сопротивление.В основном применяется для NiCd.
    Step- заряд током, зависящим от вкачанной ёмкости.Режим позволющий вкачать в аккум максимальную ёмкость(точнее получить потом мах ёмкость при отдаче).
    К примеру, настройки Step рекомендуемые производителями GP можно посмотреть здесь: http://www.teamorion.com/FAQ/Advantage
    Пояснение настроек режима на примере GP3700 setup by Atsushi Hara:Нажмите на изображение для увеличения
Название: Step.JPG
Просмотров: 211
Размер:	18.2 Кб
ID:	58399
    Mega Flex- заряд установленным током с импульсами амплитудой Flex Current и продолжительностью Flex Duration.Нажмите на изображение для увеличения
Название: Flex.JPG
Просмотров: 168
Размер:	10.1 Кб
ID:	58401
    Импульсы повышенного тока как бы "простреливают" акум, защет чего(теоретически) уменьшается внутр. сопротивление батареи и тем поднимается напряжение разряда.
    Охлаждение требуется только при разряде большими токами. Сравните с любой зарядкой с разрядом 7-10А, например Айс -там и мощный радиатор и вентилятор есть.

_________.rar
    Вот на фото все наоборот( зарядники требуют такого мощного охлаждения ),а те что подешевле имеют
    слабые токовые режимы.Вот бы хороший преобразователь к заряднику Александра,да и материально
    сэкономить можно,детали всего-то на 500 руб.

10.  

Записей в дневнике
    56
    Да, бывают исключения... но обратите внимание например на Kokam JJ Power, и литий и кадмий и металгидрид заряжает... греется он только при разрядке согласен, но при заряде не чувствуется! Заряд в основном токами 1,5-1,8 А делаю... и не греется. Конечно там микросхем внутри дофига, может из-за этого...

Еще по поводу балансиров:
    Покупной -
    Самопал -
    Неужели нет таких схем чтоб без этих громоздких радиаторов.... Тем более непонятно балансир ведь маленькими токами разряжает каждую банку, а радиатор на самодельных такой большой....

В первом варианте у Вас балансир по заряду(на pilotage в категории LI-PO зарядные устройства)
    Во втором- по разряду.По разряду обязан грется больше.

И не такие уж токи маленькие- по второму балансиру 3А (3*12,6=40Ватт).
    Хотя радиатор всё равно великоват, такой в самый раз:

Записей в дневнике
    56
    По разряду обязан грется больше.

И не такие уж токи маленькие- по второму балансиру 3А (3*12,6=40Ватт).
    Тогда не укладывается в голове, зачем такими токами(3А) разряжать, когда разница в напряжениях 0.05 В. где-то....
    По первому балансиру Вы не правы, там есть режим балансировать без зарядника, разряжая аккумулятор самим балансиром, или балансир+лампочка(для более быстрой балансировки)... так что все равно остается не ясным все это проблемма с охлаждением..

Записей в дневнике
    12
    Та это радиатор для проца, его просто прикрутилик балансеру. Он 100% на полный свой потенциал не работает. Сдесь рационально вообще какой-то радиатор от бесшумной видеокарты поставить. Или есть вообще крутое решение: теплосьемная пластина из меди + тепловые трубки + радиатор. Правда цена будет.... Так что пускай метелит эта "турбина" воздух, чем будете тратить деньги.

Записей в дневнике
    56
    Если бы была схемка балансира чтобы этих радиаторов не ставить, было бы замечательно!
    А то громоздкий получается....

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Или есть вообще крутое решение: теплосьемная пластина из меди + тепловые трубки + радиатор.
    Что тут крутого?

Крутое решение я видел лет 10 назад в кардиоцентре. Там кондиционер сбрасывал тепло в унитаз. В прямом смысле! Отдавал тепло холодной воде из крана, а полученая горячая уходила в канализацию.

Вообще, обдумывая свой зарядник пришел к выводу, что разрядник стоит иметь внешний, элементы на которых сеится тепло в отдельном подключаемом блоке. Не зачем таскать с собой самую большую и не нужную железку с собой. Зачем в поле разрядник?

Тогда не укладывается в голове, зачем такими токами(3А) разряжать, когда разница в напряжениях 0.05 В. где-то....
    По первому балансиру Вы не правы, там есть режим балансировать без зарядника, разряжая аккумулятор самим балансиром, или балансир+лампочка(для более быстрой балансировки)... так что все равно остается не ясным все это проблемма с охлаждением..
    Балансировать на разряд он будет бесконечно долго, для того возможность подкл лампочку- она выполнит функцию радиатора.
    Ответ на Ваш вопрос "зачем разряжать токами(3А)" есть в вашем сообщении- "для более быстрой балансировки".

Записей в дневнике
    56
    Балансировать на разряд он будет бесконечно долго, для того возможность подкл лампочку- она выполнит функцию радиатора.
    Ответ на Ваш вопрос "зачем разряжать токами(3А)" есть в вашем сообщении- "для более быстрой балансировки".
    Ясно, в-общем что-то собрать не такое громоздкое не получится, ибо нужна схема которая при зарядке балансирует, а такой видимо нету получается.....

Записей в дневнике
    12
    Ну раз такая постановка вопроса, то купи самую дешевую видюху с бесшумным охлаждением (смотри ASUS, может подойдут) или отдельно (если найдеш) бери радиатор. Реально толку с этой турбины очень мало. Там наверно даже термопастой не помазали. Я так понял, что эта штуковина греется почти как проц.

По порядку

От поддержки лития меня останавливает: отсуцтвие батарей и времени чтоб на них тестировать, в контроллере осталось 11% свободной памяти- может нехватить.Если Вы или кто другой возьмётся тестировать, может и получится литий добавить.
    Я с удовольствием возьмусь за тестировку.!! Тем более,что для меня это очень актуально.Ли-онки у меня есть любые. От 600мА до 2,2А. Мой адр andron13$ukr.net Буду с нетерпением ждать.

Могу предложить разводку под зарядку Alex@ndrа.
    Выполнено в DipTrace 1.23 Freeware сайт http://www.diptrace.com/download.php
    Разводка проверена , так как изготовлено реальное устройство.
    Вложения
    • Тип файла: rar pcb.rar‎ (14.5 Кб, Просмотров: 2541)

Могу предложить разводку под зарядку Alex@ndrа.
    Класс! Спасибо!
    А в Schematic схема не рисовалась?

Цитата Сообщение от Freiwind Посмотреть сообщение
    Класс! Спасибо!
    Только цифровая часть. Да и то не все соответствует 1:1 .
    Я вот хотел спросить. Если я создавал некоторые елементы сам.Как у вас они отображаются? Или прога не лезет в сохраненные компоненты и все уже ,для нормального отображения, есть в сохраненке?
    Вложения

Господа!
    Кто подскажет преобразователь на доступной современной элементной базе к заряднику Alex@ndr,
    неплохо если будет заряжать 7...8 банок Me-Ge полным током от машинного 12 вольтового акку.
    Практически все импортные по 10 банок от 12 вольт заряжают.
    Еще просьба к Alex@ndr програмно можно добавить разряд ну хотя бы 10 ампер-тестирование быстрей и реальней,можно ли паралелить разрядные силовые транзисторы для увеличения тока разрядки,хотелось бы услышать мнение спецов .

Если я создавал некоторые елементы сам.Как у вас они отображаются?
    Вроде нормально отображаются. Косяков не заметил.
    Думаю, используемые компоненты вместе с проектом в файл сохраняются.

Я забыл сказать,что в разводках отсутствуют два елемента.Это делитель 20к и 3к идущий на PA4(ADC4) pin36. Я так думаю,что не сложно добавить. И еще я по просьбе выкладываю картинки.
Название: digit.jpg
Просмотров: 560
Размер:	109.1 Кб
ID:	58761Нажмите на изображение для увеличения
Название: Power.jpg
Просмотров: 444
Размер:	105.4 Кб
ID:	58762

О программаторе. Рекомендую доработанный ПОНИ-ПРОГ
    Он может шить -
Название: Image2.jpg
Просмотров: 356
Размер:	11.8 Кб
ID:	58800
    А вот схемка -
Название: progrm.jpg
Просмотров: 1056
Размер:	80.0 Кб
ID:	58801
    Тут софт - http://www.lancos.com/ppwin95.html
    Даже русификатор -http://www.lancos.com/e2p/V2_05/PonyProg2000-Russian.zip

Цитата Сообщение от Freiwind Посмотреть сообщение
    Класс! Спасибо!
    Вот: Вложение 58834
    Господа!
    Кто подскажет преобразователь на доступной современной элементной базе к заряднику Alex@ndr,
    неплохо если будет заряжать 7...8 банок Me-Ge полным током от машинного 12 вольтового акку.
    Практически все импортные по 10 банок от 12 вольт заряжают.
    Еще просьба к Alex@ndr програмно можно добавить разряд ну хотя бы 10 ампер-тестирование быстрей и реальней,можно ли паралелить разрядные силовые транзисторы для увеличения тока разрядки,хотелось бы услышать мнение спецов .
    Можно поднять ток до 9,9А но резисторы 0,1Ом надо ставить на 10Ватт.Одного транзистора по рассеиваемой мощности должно хватать, если ставите больше, не добавляйте ёмеость затвора -при переходе с разряда на заряд может неуспевать закрыватся.

Здравствуйте всем.
    Алику Drweb-прошивается без проблем.ZAR.rar

Господи, ну что вы голову морочите..
    Для "на один раз" прошивки вполне достаточно 1 LPTшного разъема, 5 резисторов и десятка проводов.
    Картинка во вложении.. Соответсвует STK200/300 програматору.. В понипроге выбирать Paralel / AVR ISP I/O / LPT1/ В полярностях сигналов галки не ставить..

Если вдруг понадобится работа с внешнего источника тактовых импульсов - идем сюда, качаем и изучаем avreal. Там-же несколько схем програматоров.

Сергей Лиховид, приведеный Вами програматор работает _редко_ с какими современными материнками в силу некоторой урезаности уровня сигналов по COMпортам. Просто нехвататет ему тока и напряжения пропитаться от современной материнки. Если он нормално работает увас, то одно из двух - или материнка древняя, или повезло.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: avrisp.gif‎
Просмотров: 260
Размер:	10.2 Кб
ID:	58946  

Ребята спасибо всем я прошил все классно работает,

но сейчас хочется заряжать 12вольтовые аккумуляторы

Спасибо

Эльмир

Спасибо

Эльмир

Спасибо

Эльмир

Цитата Сообщение от J0kER Посмотреть сообщение
    Господи, ну что вы голову морочите..
    Для "на один раз" прошивки вполне достаточно 1 LPTшного разъема, 5 резисторов и десятка проводов.
    Картинка во вложении.. Соответсвует STK200/300 програматору.. В понипроге выбирать Paralel / AVR ISP I/O / LPT1/ В полярностях сигналов галки не ставить..

Если вдруг понадобится работа с внешнего источника тактовых импульсов - идем сюда, качаем и изучаем avreal. Там-же несколько схем програматоров.

Сергей Лиховид, приведеный Вами програматор работает _редко_ с какими современными материнками в силу некоторой урезаности уровня сигналов по COMпортам. Просто нехвататет ему тока и напряжения пропитаться от современной материнки. Если он нормално работает увас, то одно из двух - или материнка древняя, или повезло.
    Здравствуйте всем
    JOkER-никому я голову не морочу,в програматорах я не силен,а насчет моего програматора -хорошие люди
    схемку с исправлениями посоветовали,не знаю програматор многим давал-у всех работает.
    Всеравно спасибо за схемку,попробую как нибудь.

Цитата Сообщение от drweb Посмотреть сообщение
    Имеется в виду, 10 баночные NiMH или 6 баночные кислотно-свинцовые?

О! Alex@andr, а кислотно-свинцовые добавить сложно?
    А то ведь батарейки для стартеров тоже надо заряжать...

ЗЫ: Последние пару дней пытаюсь развести платку под одноплатный вариант..
    Чего родю - выложу..
    Кстати, хотелось-бы однозначности в обознацении элементов.. Тобишь расписать C1, C2, R15...
    А топо чужим платам вычитывать сложно..
    И, господа, по опыту - какие именно элементы требуют радиатора? Ну, нагрузочный резюк разряда - это ясно, IRFки при правильно подобраной индуктивности могут быть холодные как покойники, но небольшого общего радиатора не помешало-бы.. Сборки диодов Шоттки? Выделяется на них 12-15 ватт в пределе.. И то это с 2-3 кратным запасом..

Имеется в виду, 10 баночные NiMH или 6 баночные кислотно-свинцовые?
    О! Alex@andr, а кислотно-свинцовые добавить сложно?
    А то ведь батарейки для стартеров тоже надо заряжать...
    Кислотные добавлять небуду- говорил уже что в зарядке мало памяти осталось, тут хотьбы литий впихнуть.

Народ, подскажите, какая разница между модельными Li-Po и всеми остальными?Интересует специфика заряда одних и других, а главное, если делать и испытывать зарядное на обычных Li-Po, оно подойдёт потом для модельных?

Название: 111.jpg
Просмотров: 986
Размер:	60.7 Кб
ID:	59038Доделал зарядничек.
    размеры-100х125х55 мм.кнопки со старого тэтрикса.
    Еще раз огромное спасибо Александру Садовскому.

Вложение 59038Доделал зарядничек.
    размеры-100х125х55 мм.кнопки со старого тэтрикса.
    Еще раз огромное спасибо Александру Садовскому.
    Красотищща..
    Корпус самодел?

Красотищща..
    Корпус самодел?
    Корпус делали сами,товарищ авиамоделист дал листик сополимера(белый такой пластмасс,еще при
    коммунистах был)растворянтся дихлорэтаном,верх гнутый(сначала кусок пластика опустил в кипяток на пару минут потом согнул на наподходящей большой кострюле через полотенце,меньший радиус гнул на паяльнике-он плохо получился просто с внутри не видно)клей 50%стружки этого же пластика +50%
    дихлорэтана,дисплей и плата кнопок крепится саморезами к пенькам которые взяты ну например из ненужного корпуса старой магнитоллы и тд....,клеются темже клеем.Вентиляционные щели и отв. под
    кнопки сначала размечаются ,далее>сверловка мини дрелью в вершинах диам. 2 мм>рассверливание диам.сверла 6,5 мм(аккуратно отточенным сверлом в ручных тисках вручную,потом выпиливаем толстой пилочкой от лобзика зажатой в ручные тиски ну и так далее.
    Провод(очень многожильный,в силиконе)куплен в rc модельном магазине,резинки(между корпусом
    и проводом) с комплектации руль машинок(квадратные такие),краска аэрозоль вьедающаяся в пластик- Tamia Color(марка-TS 19)тоже с модельного магазина,краска сильно течет нужно по чуть чуть много слоев.
    Кто надумает делать лучше по сантиметру увеличить размеры,я еле все впихнул.
    По правде на фото лучше смотрится чем в реалии.

Сергей, скажите, а проблемно увеличить максимально возможное количество заряжаемых банок? Хотя бы до 10-ти?

Цитата Сообщение от graham Посмотреть сообщение
    Сергей, скажите, а проблемно увеличить максимально возможное количество заряжаемых банок? Хотя бы до 10-ти?
    Программа позволяет выставлять напряжение на елемент от 0.01 до 2.00 с шагом 0.05.
    Кто Вам мешает поставить значение 1.90 и колличество банок 8? Как результат контроль отсечки по напряжению будет 15.2вольта. При Ваших 10 банках это 1.52 на елемент. Я по такому принцыпу сейчас заряжаю Ли-ИОН . 1.4в х 3 елемента = 4.2вольта.

Цитата Сообщение от graham Посмотреть сообщение
    Мое имя Иван.
    Мое мнение-заряжать 10 банок NiCa или MeGe можно легко,подать на зарядник 16.5 вольт,в
    меню выставлять 2 вольта на банку и 8 банок ,для прекращения заряда я считаю лучше пользоваться термодатчиком-вообще классно что автор зарядника Александр Садовский термодатчик предусмотрел.
    Для зарядки более шести банок в полевых условиях ,тоесть от автомобильного аккумулятора нужен
    преобразователь-хороший двухтактный Сергея Потупчика,на выпрямителе я сборку поставил MBR20100CT,кольца со старых бп и материнок компов,проверял на слепыше- работает.
    Файл со схемой потерялся кудато,осталась одна ксерокопия,если кому нужна схема преобразователя
    обращайтесь к Сергею Потупчику,пребразователь можно очень маленький сделать(два спичечных коробочка) и использовать вместе с зарядником для многобаночных ватарей в полевых условиях.

Десять банок заряжать небудет- по входу напряжение только до 15В меряет(минус то что на резисторе тока упадёт ~0.5В) тоесть после 14,5В на акуме напруга перестанет мерятся и дельтапика недождётесь.А это 1.45В на банку -напруга в самом начале заряда.Так что отрубится только по температуре.
    К Сергей Лиховид может ксерокопию преобразователя сфоткаете, и выложите? Интересно глянуть.
    -----------------------------------
    Ко всем, кто разбирается в литие повторю вопрос:
    Народ, подскажите, какая разница между модельными Li-Po и всеми остальными?Интересует специфика заряда одних и других, а главное, если делать и испытывать зарядное на обычных Li-Po, оно подойдёт потом для модельных?

Может что-то здесь найдётся

Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, что за элемент LM35DZ справа внизу по схеме и чем можно заменить, т.к не могу найти именно его.

Закрытая тема