Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 7 из 20 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 774

Делаю цифровую зарядку

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сообщение от IVАN Я думаю если у вас на 18 ноге при разряде есть +4.5 вольт- то обрыв резистора идущего ...

Цитата Сообщение от IVАN Посмотреть сообщение
    Я думаю если у вас на 18 ноге при разряде есть +4.5 вольт- то обрыв резистора идущего в затвор полевика(1кил),если резистор цел и на затворе полевика есть +4.5 вольт то полевик надо заменить(Vзатвора<+4 вольта). А если на 18 ноге 0 вольт то наверное брак микроконтроллера,я две меги себе брал,
    так вот на одной выход кулера молчит(0 вольт) ,хотя прошивается-пишет "проверено".
    Окей куплю еще одну хотя странно это все , спасибо за помощь , еще напряжение меряет хреново как то (не могу настроить ) поэтому пр и зарядке в некоторых случаях откл по напряжению т.е. считает что напряжение выше предела ???? может встречались с подобной проблемой при сборке и настройке???

2.  

Цитата Сообщение от викторыч Посмотреть сообщение
    Окей куплю еще одну хотя странно это все , спасибо за помощь , еще напряжение меряет хреново как то (не могу настроить ) поэтому пр и зарядке в некоторых случаях откл по напряжению т.е. считает что напряжение выше предела ???? может встречались с подобной проблемой при сборке и настройке???
    Нет такой проблемы не было,я зарядник делал по последней приведенной схеме Alex@ndr(в ней по
    другому подсоединение замера напряжения(два проводника поменены местами)),на последних моих платах все правильно разведено,единственное при настройке надо уравнять токи заряд-разряда-я паралельно одному из мощных резисторов(5ватных)0.5ват резистор ставил(0.93 ома у меня стоит,разница 7Амп заряд -разряда получилась-15милиампер.
    Вообщем проверяйте монтаж,а может и проц?
    Не сомневайтесь-зарядник работает классно.

Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    Чур меня! Натурально, не тот файл ушел... Пардон.

Берите тут: Вложение 64294
    Во, теперь разобрался с протоколом и прога ЗАРАБОТАЛА!!! Натурально всё выводит, прям как с фирменной зарядки. Только вот что плохо, в Robbe Infinity2 похоже нет измерения температуры, соответственно и в проге выводить её некуда. Я пока зделал вывод t на место входного напряжения, но неудобно - на графике оно нерисуется. Щас хочу попробовать симитировать протокол e-Station, там температура поддерживается, но без оригинального протокола будет сложно.
    Просьба к владельцам e-Station: снимите плиз протокол обмена зарядника, очень нужно...
    Цитата Сообщение от викторыч Посмотреть сообщение
    Может файл с прошивкой криво скачался, попробуйте перескачать.
    ...единственное при настройке надо уравнять токи заряд-разряда-я паралельно одному из мощных резисторов(5ватных)0.5ват резистор ставил(0.93 ома у меня стоит,разница 7Амп заряд -разряда получилась-15милиампер.
    Я же говорил что нужно изменить монтаж - поцепите "-" питания впритык к резистору 0,1 Ом, токи заряд-разряд станут одинаковыми и без уравнивания.

Цитата Сообщение от Alex@ndr Посмотреть сообщение
    изменить монтаж - поцепите "-" питания впритык к резистору 0,1 Ом, токи заряд-разряд станут одинаковыми и без уравнивания.
    Здравствуйте Alex@ndr.
    Немного не понял?-значит 0.1ом нужно непосредственно цеплять на широкое поле массы а не через
    дорожку или перемычку?

6.  

Записей в дневнике
    7
    Здравствуйте Alex@ndr.
    Немного не понял?-значит 0.1ом нужно непосредственно цеплять на широкое поле массы а не через
    дорожку или перемычку?
    Это значит что, надо исключить падение напряжения на земляном проводе из измерений, для этого провод земли от источника (входа БП) до потребителя (АКБ) должен быть максимально коротким и широким. К сожалению таковы недостатки схемы этого зарядника. Я, всеже, реализовывал бы 4-х проводную дифференциальную схему замера тока.

Я пока зделал вывод t на место входного напряжения, но неудобно - на графике оно нерисуется.
    По-моему в 3-м инфинити оно есть, попробую добыть вам лог с него у друзей.

Здравствуйте Alex@ndr.
    дорожку или перемычку?
    Нужно подключать вот так:Нажмите на изображение для увеличения
Название: __.JPG
Просмотров: 633
Размер:	92.1 Кб
ID:	64519
    Подключение обвязки LM358 должно быть впритык к резистору 0,1 Ом, и тудаже желательно подключать минус питания. А у Вас на плате от резистора до LM-ки 10 сантиметров дорожек, вот LM-ка и меряет ток не на резисторе, а на дорожках.
    Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    По-моему в 3-м инфинити оно есть, попробую добыть вам лог с него у друзей.
    Не, ненадо, я уже и у себя Robbe Infinity 3 нашёл. Я его кажется нечаянно снёс когда в файлах проги ковырялся, но переустановка помогла. Только там всё равно температуры на графиках нету, вобщем нужен именно ё-Station.

Нужно подключать вот так:Вложение 64519
    Подключение обвязки LM358 должно быть впритык к резистору 0,1 Ом, и тудаже желательно подключать минус питания. А у Вас на плате от резистора до LM-ки 10 сантиметров дорожек, вот LM-ка и меряет ток не на резисторе, а на дорожках.
    Спасибо Александр, все понятно,учту и попробую развести заново,по моему неплохо одноплатный вариат?(зарядник вместе с преобразователем )
    Александр к Вам большая просьба-разработайте пожалуйста простенький и надежный преобразовательк Вашему заряднику (чтоб заряжать от борта авто-12вольт ,ток
    7Амп, на 8 банок NiMn, и на 3 LiPo).

10.  

Тут темка проскакивала как раз с искомым девайсом, попробуйте зачинателя попросить лог сделать.

очень интересный ресурс
    batteryuniversity.com

а здесь сводная таблица по батареям

ссылки со страниц интернет издания http://cooler-online.com

Нет такой проблемы не было,я зарядник делал по последней приведенной схеме Alex@ndr(в ней по
    другому подсоединение замера напряжения(два проводника поменены местами)),на последних моих платах все правильно разведено,единственное при настройке надо уравнять токи заряд-разряда-я паралельно одному из мощных резисторов(5ватных)0.5ват резистор ставил(0.93 ома у меня стоит,разница 7Амп заряд -разряда получилась-15милиампер.
    Вообщем проверяйте монтаж,а может и проц?
    Не сомневайтесь-зарядник работает классно.
    Добрый день все заработало причина в контроллере))), заряжает разряжает нормально , буду делать dc-dc преобразователь теперь , благодарен всем за помощ, удачи.

Щас появилась идея как встроить повышающий преобразователь в схему зарядного(причём с минимальным добавлением деталей!). Только я на своём пробовать небуду - мне повышение напруги просто ненужно. Если есть желающие в последствии всё это тестить, могу набросать схемку(со следующей недели).
    ------------------------
    Есть вопрос, кто пользуется прогой logview( http://www.logview.info/ ), она может работать с зарядниками у которых выход через USB ? (Подозреваю что зарядки с USB подключением выводят данные на эмулированный СОМ-3, так ли это?)

Есть вопрос, кто пользуется прогой logview( http://www.logview.info/ ), она может работать с зарядниками у которых выход через USB ? (Подозреваю что зарядки с USB подключением выводят данные на эмулированный СОМ-3, так ли это?)
    Совершенно верно. Пользуюсь программой, подключая зарядник к USB порту через адаптор на контроллере пролифик (PL-2303). Получается как раз COM3. Все отлично работает.

[quote=Alex@ndr;448952]
    Щас появилась идея как встроить повышающий преобразователь в схему зарядного(причём с минимальным добавлением деталей!). Только я на своём пробовать небуду - мне повышение напруги просто ненужно. Если есть желающие в последствии всё это тестить, могу набросать схемку(со следующей недели).
    ------------------------
    Добрый день могу потестить на своем заряднике печатку всеравно буду переделывать.

Да, конечно интересно..

Могу испытать схему повышающего преобразователя Alex@ndrа. Все равно хотел собирать второй зарядник; первый пошел с первого включения только подстроил ток и напряжение. Программатор и плата взяты с Сергей Лиховид. Недостающие ферритовые кольца и температурный датчик выписал в ЧипДип. Всем большое спасибо за переданный опыт по заряднику.

Цитата Сообщение от valentinich Посмотреть сообщение
    . Недостающие ферритовые кольца и температурный датчик выписал в ЧипДип. Всем большое спасибо за переданный опыт по заряднику.
    Здравствуйте valentinich.
    А можно ссылочкку чтоб прямо в выписку ферритовых колец попасть?,по сколько минимум
    штук купить можно?,что за марка ферита и цена.
    Спасибо.

выписал в ЧипДип. .
    Дайте пожалуйста ссылку на магазин.
    Ну не могу найти?

Дайте пожалуйста ссылку на магазин.
    Ну не могу найти?
    http://www.chipdip.ru/

Здравствуйте!
    Адрес: http://www.chipdip.ru/ выписал за три штуки LM35DZ 93,35 руб и за шесть колец М 6000 НМ К32х20х6 кольцо Номенклатурный №: 24686 66,48руб руб, но почтовые расходы составили 184,79 руб всего 344 руб. Может кому дорого покажеться - вам выбирать. Выбрал произвольное количество элементов. Пришло все через 14 дней. Еще делал запрос в Чип инфо http://www.chipinfo.ru/shop/manager.html , там есть только LM35DZ, а колец нет, но там минимально 5шт темп датчиков и пересылка почтой 50 руб.

Цитата Сообщение от AlexVodila Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Кольца нашел ,положил в карзину.дальще не выписывается?

Прямая ссылка на ферритовые изделия http://www.chipdip.ru/catalog/1722.aspx
    На кольца http://www.chipdip.ru/search.aspx?searchte...%EE%EB%FC%F6%EE

Прямая ссылка на ферритовые изделия http://www.chipdip.ru/catalog/1722.aspx
    На кольца http://www.chipdip.ru/search.aspx?searchte...%EE%EB%FC%F6%EE
    Спасибо.
    кольца вроде выписал,и индикатор прицепом ЖКИ WH1602A-YGH-CTK-220 руб-жки там много,этот
    подойдет?-подскажите.

___.rarИнфа дисплеев WH1602,в Чип и Дип их аж 51 модели.

Вложение 66396Инфа дисплеев WH1602,в Чип и Дип их аж 51 модели.
    Этот подойдет Я поставил WH1602A NGG CT и всё окей.
    Должен подойти любой на контроллере hd44780 (16 символов 2 строки).

ЖКИ WH1602A-YGH-CTK-220 руб-жки там много,этот
    подойдет?-подскажите.
    Подойдет.

Вот, есть такая идея:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Demo_Charger_Final_.jpg
Просмотров: 660
Размер:	45.1 Кб
ID:	66660
    Если напруга на акке больше входной, на PD6 выдаётся высокий уровень и запускает генератор на LM358 (частота должна быть около 200-300кГц, элементы R*, C* надо будет подобрать) генератор коммутирует полевик (может понадобится поставить драйвер) и вуаля на выходе нехилая напруга.
    Регулировка величины тока будет попрежнему производится ШИМом на IRF4905(частота напорядок ниже, около 15кГц). КПД конечно будет отстойный, максимальный ток тоже думаю неочень. Это всё нужно будет пробовать.

У кого какие будут замечания? Будет ли оно вообще работать? Если такая схема имеет право на жизнь, начну дописывать прошивку.

З.Ы. Я там чуток программатор убрал и несколько элементов, это потомучто у меня Диптрейс ограниченный, внатурале они есть.

Цитата Сообщение от XVortex Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. Пользуюсь программой, подключая зарядник к USB порту через адаптор на контроллере пролифик (PL-2303). Получается как раз COM3. Все отлично работает.
    Сорри, непойму, так у самого зарядного выход USB? Меня интересует как подключить к этой проге зарядники с USB-выходом. Вот помому у Robbe Infinity 3 выход USB(могу ошибатся), как её подключить?

Сорри, непойму, так у самого зарядного выход USB? Меня интересует как подключить к этой проге зарядники с USB-выходом. Вот помому у Robbe Infinity 3 выход USB(могу ошибатся), как её подключить?
    У Robbe Infinity III выход COM. Но я использую переходник USB-COM и подключаю зарядку через этот переходник к USB порту. Если Вы хотите, чтобы Ваш зарядник работал с этой прогой через USB порт, обеспечьте чтобы в системе Ваша зарядка виделась как виртуальный COM порт (VCP). Сделать это можно, используя различные USB-COM мосты. например Prolific PL-2303, TUSB3410 или FTDI 232

J0kER, делаю зарядник на разработанной Вами печатке.
    Возник вопрос по установке диодов Шотки 25CTQ? место им на плате есть или их ставить куда-нибудь на радиатор, и кстати что на них выделяется, какой нужен радиатор?
    Вот что получается:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: front2.jpg
Просмотров: 567
Размер:	62.5 Кб
ID:	67314Нажмите на изображение для увеличения
Название: back1.jpg
Просмотров: 475
Размер:	62.7 Кб
ID:	67315

Цитата Сообщение от Oleg_Ru Посмотреть сообщение
    J0kER, делаю зарядник на разработанной Вами печатке.
    Возник вопрос по установке диодов Шотки 25CTQ? место им на плате есть или их ставить куда-нибудь на радиатор, и кстати что на них выделяется, какой нужен радиатор?
    Вот что получается:
    Вложение 67314Вложение 67315
    Изначально предпологалась установка паралельно двух диодов в цилиндрическом корпусе.
    Так-же была проведена сутановка и 25CTQ. Доводка корпуса этого диода сводится к обрезанию уха и подтачиванию двух получившихся культей и загибу оных назад. Соотвественно, корпус впаиваетс лежа. На фото оба варианта. Оба варианта нормально работали. Сколь-нибудь заметного нагрева диодов ен замечено, но я не гонял зарядку на токах больше 3А.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT6046a.JPG‎
Просмотров: 563
Размер:	48.5 Кб
ID:	67559  

Народ, где в Москве найти 3-5 метров эмалированного провода 1мм для дросселя.
    Нашел в Электромонтаже, но продают только катушку весом 20кг., никому не надо 19,9 кг ?

никому не надо 19,9 кг ?
    здать в цветмет.
    Может есть какой другой с меньшим сечением, намотайте в два провода.

Народ, где в Москве найти 3-5 метров эмалированного провода 1мм для дросселя.
    Нашел в Электромонтаже, но продают только катушку весом 20кг., никому не надо 19,9 кг ?
    Продают на Митьке

Найти контору, занимающуюся ремонтом двигателей. Например, я нашел такую неталеко от себя. Прикупил 100 грамм провода 1.18 ПЭТВ-2. Намотал два дросселя, еще куча осталась.

Будет работать и без датчика, только лутше РА_3 посадить наземлю.
    Разгребая старые завалы плат от разной техники случайно наткнулся на датчик температуры LM35DZ в принтере HP DJ610C!!!! Радости нет предела - нигде в у нас в Беларуси не нашел этот датчик, а оказывается их у меня несколько валялось под ногами
    Спасибо, Александр, за толковую схему. Сегодня отладил свой экземпляр - работает отлично!

Что должно происходить при запуске устройства?
    1 "пик" это нормально ??? просто индикатор ничего пока не показывает, надо проверять разводку... Прошивал "5 проводками" был этот самый "пик", сегодня мне его на работе прошили нормальным программатором - вообще тишина, правда я при этой процедуре не присутствовал.
    Кстати, hex файл содержит eeprom прошивку или только программу?
    Если содержит. то как ее прошить?

Что должно происходить при запуске устройства?
    1 "пик" это нормально ??? просто индикатор ничего пока не показывает, надо проверять разводку... Прошивал "5 проводками" был этот самый "пик", сегодня мне его на работе прошили нормальным программатором - вообще тишина, правда я при этой процедуре не присутствовал.
    Кстати, hex файл содержит eeprom прошивку или только программу?
    Если содержит. то как ее прошить?
    Пик при включении должен быть,а жки засветится если уменьшить резистор(4к7)между первой и третьей ногой индикатора(можно коротить)

Господа моделисты
    Может кто видел на просторах инета програмку для расчета броневых чашечных магнитопроводов, а то чашек на работе море, а кольца заказывать надо... буду очень признателен

Цитата Сообщение от ILUHA Посмотреть сообщение
    Господа моделисты
    Может кто видел на просторах инета програмку для расчета броневых чашечных магнитопроводов, а то чашек на работе море, а кольца заказывать надо... буду очень признателен
    Здравствуйте
    держите
    Вложения

Цитата Сообщение от zukla Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    держите
    Спасибо! но такой я и сам пользуюсь для обычных катушек, а вот для чашек там совсем непонятно какие и где диаметры имеются ввиду...

Кстати есть прошивка к заряднику с русским меню(правда там пару глюков есть, пока неустранил), работает с ЖКИ поддерживающими кирилицу. Если есть интересующиеся, могу выложить.

Закрытая тема