Делаю цифровую зарядку

strong

Сегодня на работе смакетировал зарядку по ссылке: www.seven-segments.com/index....menucats&id=43 Только индикацию и обмен с компом.Залил прошивку. Заработало практически сразу.Обмен по 232 тоже есть.Буду продолжать ваять её дальше.

До этого собирал зарядку от Alex@ndr .Её работой остался доволен.Жаль конечно что ограничены циклы зарядки.Ну тут не поделаешь ничего.У меня проблемы с прошивкой процессора.Уже увалил парочку.

ubd

Если не поленюсь фрезерну на станке плату и авось соберу

Сергей, скажи а что за фрезерный станок? На работе делаешь?

Сегодня на работе смакетировал зарядку по ссылке: www.seven-segments.com/index....menucats&id=43

Скажи, а там в меню есть функция циклирования Ni-Cd/Mh аккумов, с установкой кол-ва циклов?

И сколько банок поддерживает зарядка?

Я так понял что в ней нет преобразователя и кол-во банок зависит от напряжения которое подашь на вход?

sergee
ubd:

Сергей, скажи а что за фрезерный станок? На работе делаешь?

Да на работе есть такой станочек www.esku.ru (не реклама), уже второе поколение его. Используется для быстрого изготовления прототипов, реально можно получить на нем 0,2 зазор, 0,5 проводник . И то потому что режем не специальными фрезами.

ubd:

И сколько банок поддерживает зарядка? Я так понял что в ней нет преобразователя и кол-во банок зависит от напряжения которое подашь на вход?

в софте предел 19 банок, остальное определяеся напряжением которое можно подать и измерить, причем коэф деления напряжения при измерении можно задать самому прям из программы. Точность измерения пока не знаю (плату еще не до конца собрал), но в прошивке значение расширяется до 16 бит оверсемплингом.

strong
ubd:

Сергей, скажи а что за фрезерный станок? На работе делаешь?

Скажи, а там в меню есть функция циклирования Ni-Cd/Mh аккумов, с установкой кол-ва циклов?

И сколько банок поддерживает зарядка?

Я так понял что в ней нет преобразователя и кол-во банок зависит от напряжения которое подашь на вход?

Макетку спаял на скорую руку. Проверил чисто работоспособность прошивки и обмена с компом.В тонкости меню не вникал.Сегодня допаял имерительную часть на LM 324 на неделе докуплю полевики и закончу сборку.Не совсем понятно назначение куда подключается J2 (BATTERY SENSE) и J5 разьёмов к чему подключать

kincom

Собственно в честь праздника выкладываю ништяки…
проверить всю ништяковость сам не могу, по причине того что из за фьюзов
перешить avr своим программатором не могу, а паралельного нету 😦
кто подскажет как перешивать аврку в данном случае с меня огромный респект…

ps шить комплектом как обычно область программы и область еепрома плюс потом фьюзы…

Zar_rus_patch.zip

sergee
strong:

Не совсем понятно назначение куда подключается J2 (BATTERY SENSE) и J5 разьёмов к чему подключать

J2 выведено на отдельные клеммы и отдельными проводами от силовых подключается прям к батарее (4-х проводная схема подключения). J5 похоже оставлен на будущее , там свободные входы АЦП

ubd

кто подскажет как перешивать аврку в данном случае с меня огромный респект…

Тебе нужно подать внешний тактовый сигналл на вход OSC1. Частота любая обычно 1 Мгц. Схема тактового генератора, вот:rcopen.com/files/4b99a07199707300771af89d

Если не проможет, то тогда по ссылкам: radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=61519#61519 и далее www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1279

kincom

maksi1 и ubd
спасибо за ссылки, в вечеру попробую с внешним генератором…

maksi1 я так понял ты уже перешился, все функционирует как задуманно?

ubd

Я перепрошил час назад. Работает! Всегда пишет 150 циклов!
А не может быть такого что на самом деле циклы считаются, а на экране вегда 150 выдаёт? Это шутка конечно, а мало ли?

maksi1

Перешился,и даже включил и выключил режим заряд более 150 раз! Все ОК!
От циклов -одна надпись!

kincom

ubd да нет, про кол-во циклов я даже и не волновался,
просто в программе используется 2 счетчика, один это как раз от 150 и в низ, а вот второй мне не ясен, но также вниз уменьшается как и первый… на всякий случай отключил уменьшение обоих…
вот и думал мож второй на что-то еще влиял… а раз все работает то и гуд, так и оставим… а вот вместо надписи про 150 циклов мож имя автора прошивки прописать?
а потом всеже надо коррекцию измерений всунуть, места правда маловато…

ubd

а вот вместо надписи про 150 циклов мож имя автора прошивки прописать?

Нет, напиши “Cracked by kincom!!!” 😈😈😈

maksi1

kincom Коррекция эт хорошо. Еще крайне желательно добавить свинец,и,или хотя бы общую емкось батареи…При заряде авто, приходиться 5-6 раз перезапускать на заряд.

kincom

maksi1 про5-6 раз поподробнее на каком режиме с какими установками, и как тогда конец определяеш?

ubd

Дмитрий, так ты дезасемблировал? А реально теперь разобраться в этом коде? Если ты достаточно силён в асме, может быть реально добавить в прошивку новые возможности, которых сильно не хватает.

Хотелось бы свинец заряжать, и циклирование Ni-Cd/MH, с утановкой кол-ва циклов сделать. Если это сложно то тогда конечно не стоит…
А если сделаешь, то респект тебе мощнейший будет!

kincom

ubd да дизасемблернул…
разобраться кнешно при желании реально только вопрос сколько на это времени уйдет …

по поводу доработать, места осталось в памяти около 500 байт…
так что либо корректировку замеров вводить, или попробовать циклирование…
ввод кол-во циклов, и гнать разряд - заряд с паузой в 15 минут а в качестве исходных параметров брать из 1 и 2 ячеек в 1 разряд во 2 заряд… как-то так…

strong

Уважаемый Дмитрий (kincom) Уже более года у меня лежит не завершённое устройство для зарядки пальчиковых аккомуляторов АА опубликованное на сайте www.avr-asm-tutorial.net/…/index.html.Мне помогли откомпилировать прошивку она во вложении.Там и схема.Зашил но устройство молчит.Как правильно установить фьюзы или что не првавильно сделано при компиляции.Помогите разобраться.Статья правдо на немецком, но исходники прилагаются.

Akkuload4$.zip

kincom

strong
CKSEL3 галка
CKSEL2 нет
CKSEL1 галка
CKSEL0 галка
BOOTRST нет

вот это позволит завестись на 8 МГц и стартануть с самого начала…
а по остальным не подскажу, что он там напридумывал хз

J-Tec

Собрал зарядку, но полностью еще не протестировал.
Такой вопрос на схеме R2 со звездочкой, те предпологается его подбор. Но нигде не написано как точно его подобрать.