Делаю цифровую зарядку

focus

я думаю а зачем вообще отключать ток? дельтапик при постоянном токе пректасно видно, проверено лично.

он не просто отключает ток, а по-моему еще разряжает аккумы эти 5-6 секунд перед замером…

AlexAndr=

Я тут поэксперементировал, и пришёл к выводу что без отключения тока дельтапик проявляется даже лутше чем с отключением(пробовал отключать на 1-5сек.).
Единственный недостаток - напряжение на входе зарядки должно всегда быть минимум на вольт выше чем на аккуме, иначе нарушается стабилизация тока и появляется ложный дельтапик.

Ещё пробовал выслеживать прекращение роста напряжения dV=0, но часто ложно отключается в начале заряда.
Я думаю надо мерять прекращение роста dV только после того как напряжение на аккуме превысит 1,4-1,45 Вольта на банку, тоесть это приблизительно в конце заряда и как раз когда напруга начинает резко рости аж до полного заряда батареи.

AVK:

У меня Тритон вырубает ток секунд на 5-6 примерно, раз в минуту, на nimh отрубается ВСЕГДА поздно, аккумы на ощупь очень теплые, и я думаю а зачем вообще отключать ток? дельтапик при постоянном токе пректасно видно, проверено лично.

А какие аккумуляторы, ток, дельтапик?

focus:

он не просто отключает ток, а по-моему еще разряжает аккумы эти 5-6 секунд перед замером…

У кого-нить есть Тритон и мультиметр? Подключите на ток, как он там за эти 5 сек паузы, значение не меняет?

AVK

Проверю на днях насчет разрядки тритона. Вообщето тритон достаточно фуфлыжный зарядник, очень часто отключается неправильно, по напряжению врет проактически на 150 мВ (проверял прецезионным 4,5 разрядным вольтметром). А так он сделан на меге 32 и тл494 (накой там 32-я не понял, задней ногой они писали что-ли, 16 кило им не хватило), там както хитро на одной тл-ке сделан сначала бустер а потом чоппер, АЦП помоему встроеный используется (да собственно зачем внешний АЦП, 10 разрядов за глаза, сделать два предела на делителях и зашибись). Я силовую часть делал на двухтактнике, чем хорошо побарабану сколько на входе (от 5 до 18 давал без изменения зарядного тока) но есть свои ньюансы

novarm44
AVK:

Схемы надо рисовать в Proteus, там же и отлаживать, там же при желании можно и платы разводить, диптрейс по сравнению с протеусдетский лепет с ворованными пикадовскими библиотеками.
Короче kazus.ru и будет счастье.

Здесь на вкус и цвет… DipTrace с одной стороны хорош своей простотой и скоростью разработки несложных устройств (что для многих является решающим фактором), с другой по фичам пока уступает серьезным пакетам. Хотя есть еще огромное колическтво программ помимо Proteus и DipTrace как для симуляции, так и разводки. На kazus.ru по этому поводу целая дискуссия получилась.
Относительно библиотек, там же есть ответ разработчика - хотя сейчас это уже, наверное, не столь актуально, поскольку за это время библиотеки серьезно дополнены и переработаны.

p.s. Короче, если есть возможность, просто качайте и пробуйте разные пакеты самостоятельно (из обсуждаемо-рекомендуемых, поскольку есть много поделок, которые в связи со своей поделочностью даже не обсуждаются).

AVK
novarm44:

Здесь на вкус и цвет… DipTrace с одной стороны хорош своей простотой и скоростью разработки несложных устройств (что для многих является решающим фактором), с другой по фичам пока уступает серьезным пакетам. Хотя есть еще огромное колическтво программ помимо Proteus и DipTrace как для симуляции, так и разводки. На kazus.ru по этому поводу целая дискуссия получилась.
Относительно библиотек, там же есть ответ разработчика - хотя сейчас это уже, наверное, не столь актуально, поскольку за это время библиотеки серьезно дополнены и переработаны.

p.s. Короче, если есть возможность, просто качайте и пробуйте разные пакеты самостоятельно (из обсуждаемо-рекомендуемых, поскольку есть много поделок, которые в связи со своей поделочностью даже не обсуждаются).

Вот это очень правильно сказано, я вообще печатные платы строго в Компасе развожу, мне так удобнее и проще.

AlexAndr=

Качнул Диптрейсер и Протеус, и мучает меня вопрос: из одного в другой можно схмы перекидывать?

novarm44
AlexAndr=:

Качнул Диптрейсер и Протеус, и мучает меня вопрос: из одного в другой можно схмы перекидывать?

В DipTrace 1.30 (конец сентября - октябрь) появится поддержка нетлистов популярных форматов (PADS,P-CAD,Tango,Protel, etc.) - возможно это будет решением. В дальнейшем еще планируется поддержка формата .cir для симуляторов (через пару-тройку месяцев) и интеграция с LTSpice. На данный момент если в Proteus есть поддержка экспорта P-CAD PDIF, то можно перекидывать схемы оттуда в DipTrace.

AVK

To max-umc
где же схема и прошивка, заждались 😃

max-umc
AVK:

To max-umc
где же схема и прошивка, заждались 😃

www.maxx.net.ua/electro.php
Все как есть на данній момент. Схема лежит дома, ноутбук на работе. Поэтому разработка продвигается крайне медленно. Как только кто-то сделает нормальную плату и зарядник станет легко транспортируемыми - разработка продолжится.

jan

Большое спасибо. Но для разводки платы надо знать параметры индуктивностей, применяемые транзисторы и стабилитроны, да и вообще номиналы применяемых деталей.

max-umc
jan:

Большое спасибо. Но для разводки платы надо знать параметры индуктивностей, применяемые транзисторы и стабилитроны, да и вообще номиналы применяемых деталей.

Номиналы сегодня дома все в схему внесу. На разводку платы было несколько кандидатов. Тому кто еще все-таки хочет ее развести, тому и вышлю все параметры применяемых у меня корпусов.

jan

Я думаю, что пускай разведут все желающие, будет из чего выбирать.

AlexAndr=
max-umc:

Эту схему в полтора-два раза можно уменьшить:
-вместо LM317 и резюков ставить к примеру LM7805
-выкинуть LM431 и задавать AREF контроллером
-двухполярное пинание вообще не понадобится, если разрядный ток правильно мерять(выкидываются MC34063A, LM317,и одна LM324)
-RS232 тоже не так уж нужен для “народной зарядки”

max-umc:
  • прекращение заряда по таймеру, dV, температуре;

Ещё нехватает термодатчика

max-umc
AlexAndr=:

Эту схему в полтора-два раза можно уменьшить:
-вместо LM317 и резюков ставить к примеру LM7805

LM317 позволяет точно выставить то питание, которое надо. Сколько те резисторы места занимают…

AlexAndr=:

-выкинуть LM431 и задавать AREF контроллером

Читаем даташит - Internal Voltage Reference min/typ/max 2.3 2.56 2.7 не кажется ли этот разброс сильно большим для измерительного прибора?

AlexAndr=:

-двухполярное пинание вообще не понадобится, если разрядный ток правильно мерять(выкидываются MC34063A, LM317,и одна LM324)

Кому как нравится.

AlexAndr=:

Ещё нехватает термодатчика

Просто забыл дорисовать

AlexAndr=:

-RS232 тоже не так уж нужен для “народной зарядки”

Никто не мешает его не впаивать.

AVK

To max-ums
давайте все данные, плату разведу, не вопрос (неплохой опыт есть в этом деле)

AlexAndr=
AVK:

Проверю на днях насчет разрядки тритона.

Можно узнать результаты?

max-umc
AVK:

To max-ums
давайте все данные, плату разведу, не вопрос (неплохой опыт есть в этом деле)

Схема уже выложена, с номиналами. Если чего-то для разводки не хватает, спрашивайте, отвечу.

AlexAndr=

В схеме полно ошибок, я сходу штук пять насчитал.
Сами исправите, или подсказать?

max-umc
AlexAndr=:

В схеме полно ошибок, я сходу штук пять насчитал.
Сами исправите, или подсказать?

Лучше подсказать, рисовалась она быстро, при этом меня очень много отвлекали по работе. Так что не факт что я их все сразу и увижу.

AlexAndr=

www.maxx.net.ua/electro.php
1 Транзистор IRL3102 должен садится на землю не на прямую, а через R6
2 Делитель напряжения на затворе IRL3102 ненужен(ошибка в номинале или включении R22)
3 MC34063 по всей видимости должна запитыватся от VCC
4 У LM324 соединены входы (ножки 3 и 5)- они должны ещё куда-нибудь подключатся
5 ATMEGA16L не может работать с кварцем 16Mhz
6 Неплохо было-бы поставить электролиты на Vin и VCC
7 С4 хватит и 0,1mF

15 days later
El_Chupacabra

Что то заглохло как то все в создании “общественного зарядника”…
Поднимаю тему наверх. Хто нить, доведите уже начатое до логического завершения. Или обгадьте идею окончательно или нарисуйте окончательный вариант схемы и разводки, раз уж начали.