Делаю цифровую зарядку

J0kER

Господи, ну что вы голову морочите…
Для “на один раз” прошивки вполне достаточно 1 LPTшного разъема, 5 резисторов и десятка проводов.
Картинка во вложении… Соответсвует STK200/300 програматору… В понипроге выбирать Paralel / AVR ISP I/O / LPT1/ В полярностях сигналов галки не ставить…

Если вдруг понадобится работа с внешнего источника тактовых импульсов - идем сюда, качаем и изучаем avreal. Там-же несколько схем програматоров.

Сергей Лиховид, приведеный Вами програматор работает _редко_ с какими современными материнками в силу некоторой урезаности уровня сигналов по COMпортам. Просто нехвататет ему тока и напряжения пропитаться от современной материнки. Если он нормално работает увас, то одно из двух - или материнка древняя, или повезло.

drweb

Ребята спасибо всем я прошил все классно работает,

но сейчас хочется заряжать 12вольтовые аккумуляторы

Спасибо

Эльмир

Ребята спасибо всем я прошил все классно работает,

но сейчас хочется заряжать 12вольтовые аккумуляторы

Спасибо

Эльмир

Ребята спасибо всем я прошил все классно работает,

но сейчас хочется заряжать 12вольтовые аккумуляторы

Спасибо

Эльмир

Сергей_Лиховид
J0kER:

Господи, ну что вы голову морочите…
Для “на один раз” прошивки вполне достаточно 1 LPTшного разъема, 5 резисторов и десятка проводов.
Картинка во вложении… Соответсвует STK200/300 програматору… В понипроге выбирать Paralel / AVR ISP I/O / LPT1/ В полярностях сигналов галки не ставить…

Если вдруг понадобится работа с внешнего источника тактовых импульсов - идем сюда, качаем и изучаем avreal. Там-же несколько схем програматоров.

Сергей Лиховид, приведеный Вами програматор работает _редко_ с какими современными материнками в силу некоторой урезаности уровня сигналов по COMпортам. Просто нехвататет ему тока и напряжения пропитаться от современной материнки. Если он нормално работает увас, то одно из двух - или материнка древняя, или повезло.

Здравствуйте всем
JOkER-никому я голову не морочу,в програматорах я не силен,а насчет моего програматора -хорошие люди
схемку с исправлениями посоветовали,не знаю програматор многим давал-у всех работает.
Всеравно спасибо за схемку,попробую как нибудь.

J0kER
drweb:

но сейчас хочется заряжать 12вольтовые аккумуляторы

Имеется в виду, 10 баночные NiMH или 6 баночные кислотно-свинцовые?

О! Alex@andr, а кислотно-свинцовые добавить сложно?
А то ведь батарейки для стартеров тоже надо заряжать…
😇

ЗЫ: Последние пару дней пытаюсь развести платку под одноплатный вариант…
Чего родю - выложу…
Кстати, хотелось-бы однозначности в обознацении элементов… Тобишь расписать C1, C2, R15…
А топо чужим платам вычитывать сложно…
И, господа, по опыту - какие именно элементы требуют радиатора? Ну, нагрузочный резюк разряда - это ясно, IRFки при правильно подобраной индуктивности могут быть холодные как покойники, но небольшого общего радиатора не помешало-бы… Сборки диодов Шоттки? Выделяется на них 12-15 ватт в пределе… И то это с 2-3 кратным запасом…

AlexAndr=
J0kER:

Имеется в виду, 10 баночные NiMH или 6 баночные кислотно-свинцовые?
О! Alex@andr, а кислотно-свинцовые добавить сложно?
А то ведь батарейки для стартеров тоже надо заряжать…

Кислотные добавлять небуду- говорил уже что в зарядке мало памяти осталось, тут хотьбы литий впихнуть.

Народ, подскажите, какая разница между модельными Li-Po и всеми остальными?Интересует специфика заряда одних и других, а главное, если делать и испытывать зарядное на обычных Li-Po, оно подойдёт потом для модельных?

Сергей_Лиховид

Доделал зарядничек.
размеры-100х125х55 мм.кнопки со старого тэтрикса.
Еще раз огромное спасибо Александру Садовскому.

J0kER
Сергей_Лиховид:

Доделал зарядничек.
размеры-100х125х55 мм.кнопки со старого тэтрикса.
Еще раз огромное спасибо Александру Садовскому.

Красотищща… 😃
Корпус самодел?

Сергей_Лиховид
J0kER:

Красотищща… 😃
Корпус самодел?

Корпус делали сами,товарищ авиамоделист дал листик сополимера(белый такой пластмасс,еще при
коммунистах был)растворянтся дихлорэтаном,верх гнутый(сначала кусок пластика опустил в кипяток на пару минут потом согнул на наподходящей большой кострюле через полотенце,меньший радиус гнул на паяльнике-он плохо получился просто с внутри не видно)клей 50%стружки этого же пластика +50%
дихлорэтана,дисплей и плата кнопок крепится саморезами к пенькам которые взяты ну например из ненужного корпуса старой магнитоллы и тд…,клеются темже клеем.Вентиляционные щели и отв. под
кнопки сначала размечаются ,далее>сверловка мини дрелью в вершинах диам. 2 мм>рассверливание диам.сверла 6,5 мм(аккуратно отточенным сверлом в ручных тисках вручную,потом выпиливаем толстой пилочкой от лобзика зажатой в ручные тиски ну и так далее.
Провод(очень многожильный,в силиконе)куплен в rc модельном магазине,резинки(между корпусом
и проводом) с комплектации руль машинок(квадратные такие),краска аэрозоль вьедающаяся в пластик- Tamia Color(марка-TS 19)тоже с модельного магазина,краска сильно течет нужно по чуть чуть много слоев.
Кто надумает делать лучше по сантиметру увеличить размеры,я еле все впихнул.
По правде на фото лучше смотрится чем в реалии.

graham

Сергей, скажите, а проблемно увеличить максимально возможное количество заряжаемых банок? Хотя бы до 10-ти?

andron13
graham:

Сергей, скажите, а проблемно увеличить максимально возможное количество заряжаемых банок? Хотя бы до 10-ти?

Программа позволяет выставлять напряжение на елемент от 0.01 до 2.00 с шагом 0.05.
Кто Вам мешает поставить значение 1.90 и колличество банок 8? Как результат контроль отсечки по напряжению будет 15.2вольта. При Ваших 10 банках это 1.52 на елемент. Я по такому принцыпу сейчас заряжаю Ли-ИОН . 1.4в х 3 елемента = 4.2вольта. 😋

Сергей_Лиховид
graham:

Сергей, скажите, а проблемно увеличить максимально возможное количество заряжаемых банок? Хотя бы до 10-ти?

Мое имя Иван.
Мое мнение-заряжать 10 банок NiCa или MeGe можно легко,подать на зарядник 16.5 вольт,в
меню выставлять 2 вольта на банку и 8 банок ,для прекращения заряда я считаю лучше пользоваться термодатчиком-вообще классно что автор зарядника Александр Садовский термодатчик предусмотрел.
Для зарядки более шести банок в полевых условиях ,тоесть от автомобильного аккумулятора нужен
преобразователь-хороший двухтактный Сергея Потупчика,на выпрямителе я сборку поставил MBR20100CT,кольца со старых бп и материнок компов,проверял на слепыше- работает.
Файл со схемой потерялся кудато,осталась одна ксерокопия,если кому нужна схема преобразователя
обращайтесь к Сергею Потупчику,пребразователь можно очень маленький сделать(два спичечных коробочка) и использовать вместе с зарядником для многобаночных ватарей в полевых условиях.

AlexAndr=

Десять банок заряжать небудет- по входу напряжение только до 15В меряет(минус то что на резисторе тока упадёт ~0.5В) тоесть после 14,5В на акуме напруга перестанет мерятся и дельтапика недождётесь.А это 1.45В на банку -напруга в самом начале заряда.Так что отрубится только по температуре.
К Сергей Лиховид может ксерокопию преобразователя сфоткаете, и выложите? Интересно глянуть.
-----------------------------------
Ко всем, кто разбирается в литие повторю вопрос:

AlexAndr=:

Народ, подскажите, какая разница между модельными Li-Po и всеми остальными?Интересует специфика заряда одних и других, а главное, если делать и испытывать зарядное на обычных Li-Po, оно подойдёт потом для модельных?

valentinich

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, что за элемент LM35DZ справа внизу по схеме и чем можно заменить, т.к не могу найти именно его.

andron13
AlexAndr=:

Народ, подскажите, какая разница между модельными Li-Po и всеми остальными?Интересует специфика заряда одних и других, а главное, если делать и испытывать зарядное на обычных Li-Po, оно подойдёт потом для модельных?

IMHO разницы как таковой нет. Ли-ИОН он и в Африке литий. Полимер - это более дешовый в изотовлении Литий.Просто для моделей выбираются элементы с более низким внутренним сопротивлением (для возможности преодолеть момент запуска движка). Батареи , наряду с емкостью,иногда маркируют наиболее возможной величиной разрядного тока нагрузки типа 2С, 3С…
Панасоник рекомендует заряжать током 0.7С. Вот здесь подробнее www.ixbt.com/mobile/battery-charge.html#4. Главное, ни прикаких обстоятельствах, при заряде не превысить 4,2+_-00.5в

valentinich:

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, что за элемент LM35DZ справа внизу по схеме и чем можно заменить, т.к не могу найти именно его.

LM35DZ = TMP35,TMP36,TMP37 можно и TC1047

AlexAndr=

Спасибо за ответы, щас буду читать.
А кто-нибудь пробовал заряжать модельной зарядкой обычные липоли(или наоборот), ато инструкцию к Kokam_Power_Master читал, там пишут что это небезопасно.
И вот ещё вопросик, есть акумы на 3,7 и 3,6 Вольта, есть между ними разница в отношении заряда/разряда?

Сергей_Лиховид

2______.dc_dc.rar[quote=Alex@ndr;422366]
Десять банок заряжать небудет- по входу напряжение только до 15В меряет(минус то что на резисторе тока упадёт ~0.5В) тоесть после 14,5В на акуме напруга перестанет мерятся и дельтапика недождётесь.А это 1.45В на банку -напруга в самом начале заряда.Так что отрубится только по температуре.
К Сергей Лиховид может ксерокопию преобразователя сфоткаете, и выложите? Интересно глянуть.
-----------------------------------
Нашел файлом,из многих собранных мне этот больше всех понравился,преобразователь вырабатывает
гдето-4.5 вольт и добавляет их к 12 вольтам питания.Есть проблемы,Сергей Потупчик говорил что
это его устаревшая разработка преназначенная для двухканальной зарядки помоему-2 по 2 ампера
тоесть суммарный 4 ампера.
Предельно ,при замене диодов на мощную сборку,преобразователь дает-7…8 ампер.
Сначала погонял минут пять 7Амп. -транзисторы теплые,все работает,вчера вечером попробовал
зарядить с преобразователем,минут 15 и транзисторы закипают,ставил небольшие радиаторы-непомогает.Мне сказали что причина в микросхеме,что вместо TL494 надо ставить TL598(мол только она а не TL494 используется для раскачки мощных ключевых полевиков в двухтактниках Dc-Dc-так ли это ???).Может транзисторы особые нужны,я ставил IRF3205 также RFP50N06,или может обмотки?

Кто поможет?-ведь нужная штука.

Oleg_Ru

Alex@ndr, а в программе есть отображение количества оставшихся циклов заряда до прекращения работы?

Сергей_Лиховид
valentinich:

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, что за элемент LM35DZ справа внизу по схеме и чем можно заменить, т.к не могу найти именно его.

Все дефицитные радиодетали можно заказать- www.chipinfo.ru/shop/index.html,
не дорого,я сам датчики выписывал (LM35DZ -5шт.-173 руб.)за неделю пришли на почту,оплатить можно заказ в ближащем банке
и тогда магазин отправляет посылку,при получении на почте доплачивать ненадо,контора серьезная-так что
рекомендую.