Делаю цифровую зарядку

an2an
AlexAndr=:

У меня в списке нет Infinity 3, но принцип я понял. Ставил Spectra II (у него я так понял посылка 10 байт) и пробовал посылать “0123456789”.Пробовал поразному, разные варианты - абсолютно никакой реакции. Пробовал на других зарядных -тоже самое.
Вобщем надо глянуть посылку фирменной зарядки, думаю тогда всё станет ясно. Буду ждать протокола Вашего зарядного.

Вот тут лог с зарядника Robbe Infinity2, посылки раз в секунду, 9600 8N1, 0x0c - начало, 0x0d - конец

AlexAndr=
an2an:

Вот тут лог с зарядника Robbe Infinity2, посылки раз в секунду, 9600 8N1, 0x0c - начало, 0x0d - конец

В архиве только pdf со схемой зарядки Алксандра
Наверно нетот файл был прикреплён, можно ещё раз выложить?

an2an
AlexAndr=:

В архиве только pdf со схемой зарядки Алксандра
Наверно нетот файл был прикреплён, можно ещё раз выложить?

Чур меня! Натурально, не тот файл ушел… Пардон.

Берите тут: log.zip

IVАN
викторыч:

Здравствуйте, есть вопрос по работе зарядника собрал все работает кроме разряда , в режиме разряда с контроллера тишина полная , соплей и к з нет , что делать как бороться помогите пожалуйста.Заранее спасибо.

Если при включении разряда зарядник вырубается ,то надо сглаживающую емкость(0.47мкф) поставить как можно ближе к полевику(IRFZ46)

викторыч
IVАN:

Если при включении разряда зарядник вырубается ,то надо сглаживающую емкость(0.47мкф) поставить как можно ближе к полевику(IRFZ46)

Доброго времени суток , зарядник не вырубается , просто нет разряда и все , тока нет а напряжение показывает , кстати не меряет также внутренннее сопротивление банок , выглядит так включаю разряд напряжение показывает , осцилом встаю на ногу контроллера а там ничо нет 😃

IVАN
викторыч:

Доброго времени суток , зарядник не вырубается , просто нет разряда и все , тока нет а напряжение показывает , кстати не меряет также внутренннее сопротивление банок , выглядит так включаю разряд напряжение показывает , осцилом встаю на ногу контроллера а там ничо нет 😃

Я думаю если у вас на 18 ноге при разряде есть +4.5 вольт- то обрыв резистора идущего в затвор полевика(1кил),если резистор цел и на затворе полевика есть +4.5 вольт то полевик надо заменить(Vзатвора<+4 вольта). А если на 18 ноге 0 вольт то наверное брак микроконтроллера,я две меги себе брал,
так вот на одной выход кулера молчит(0 вольт) ,хотя прошивается-пишет “проверено”.

викторыч
IVАN:

Я думаю если у вас на 18 ноге при разряде есть +4.5 вольт- то обрыв резистора идущего в затвор полевика(1кил),если резистор цел и на затворе полевика есть +4.5 вольт то полевик надо заменить(Vзатвора<+4 вольта). А если на 18 ноге 0 вольт то наверное брак микроконтроллера,я две меги себе брал,
так вот на одной выход кулера молчит(0 вольт) ,хотя прошивается-пишет “проверено”.

Окей куплю еще одну хотя странно это все , спасибо за помощь , еще напряжение меряет хреново как то (не могу настроить ) поэтому пр и зарядке в некоторых случаях откл по напряжению т.е. считает что напряжение выше предела ??? может встречались с подобной проблемой при сборке и настройке???

IVАN
викторыч:

Окей куплю еще одну хотя странно это все , спасибо за помощь , еще напряжение меряет хреново как то (не могу настроить ) поэтому пр и зарядке в некоторых случаях откл по напряжению т.е. считает что напряжение выше предела ??? может встречались с подобной проблемой при сборке и настройке???

Нет такой проблемы не было,я зарядник делал по последней приведенной схеме Alex@ndr(в ней по
другому подсоединение замера напряжения(два проводника поменены местами)),на последних моих платах все правильно разведено,единственное при настройке надо уравнять токи заряд-разряда-я паралельно одному из мощных резисторов(5ватных)0.5ват резистор ставил(0.93 ома у меня стоит,разница 7Амп заряд -разряда получилась-15милиампер.
Вообщем проверяйте монтаж,а может и проц?
Не сомневайтесь-зарядник работает классно.

AlexAndr=
an2an:

Чур меня! Натурально, не тот файл ушел… Пардон.

Берите тут:

Во, теперь разобрался с протоколом и прога ЗАРАБОТАЛА!!! Натурально всё выводит, прям как с фирменной зарядки. Только вот что плохо, в Robbe Infinity2 похоже нет измерения температуры, соответственно и в проге выводить её некуда. Я пока зделал вывод t на место входного напряжения, но неудобно - на графике оно нерисуется. Щас хочу попробовать симитировать протокол e-Station, там температура поддерживается, но без оригинального протокола будет сложно.
Просьба к владельцам e-Station: снимите плиз протокол обмена зарядника, очень нужно…

викторыч:

Окей куплю еще одну хотя странно это все , спасибо за помощь , еще напряжение меряет хреново как то (не могу настроить ) поэтому пр и зарядке в некоторых случаях откл по напряжению т.е. считает что напряжение выше предела ??? может встречались с подобной проблемой при сборке и настройке???

Может файл с прошивкой криво скачался, попробуйте перескачать.

IVАN:

…единственное при настройке надо уравнять токи заряд-разряда-я паралельно одному из мощных резисторов(5ватных)0.5ват резистор ставил(0.93 ома у меня стоит,разница 7Амп заряд -разряда получилась-15милиампер.

Я же говорил что нужно изменить монтаж - поцепите “-” питания впритык к резистору 0,1 Ом, токи заряд-разряд станут одинаковыми и без уравнивания.

IVАN
AlexAndr=:

изменить монтаж - поцепите “-” питания впритык к резистору 0,1 Ом, токи заряд-разряд станут одинаковыми и без уравнивания.

Здравствуйте Alex@ndr.
Немного не понял?-значит 0.1ом нужно непосредственно цеплять на широкое поле массы а не через
дорожку или перемычку?

an2an
IVАN:

Здравствуйте Alex@ndr.
Немного не понял?-значит 0.1ом нужно непосредственно цеплять на широкое поле массы а не через
дорожку или перемычку?

Это значит что, надо исключить падение напряжения на земляном проводе из измерений, для этого провод земли от источника (входа БП) до потребителя (АКБ) должен быть максимально коротким и широким. К сожалению таковы недостатки схемы этого зарядника. Я, всеже, реализовывал бы 4-х проводную дифференциальную схему замера тока.

AlexAndr=:

Я пока зделал вывод t на место входного напряжения, но неудобно - на графике оно нерисуется.

По-моему в 3-м инфинити оно есть, попробую добыть вам лог с него у друзей.

AlexAndr=
IVАN:

Здравствуйте Alex@ndr.
Немного не понял?-значит 0.1ом нужно непосредственно цеплять на широкое поле массы а не через
дорожку или перемычку?

Нужно подключать вот так:
Подключение обвязки LM358 должно быть впритык к резистору 0,1 Ом, и тудаже желательно подключать минус питания. А у Вас на плате от резистора до LM-ки 10 сантиметров дорожек, вот LM-ка и меряет ток не на резисторе, а на дорожках.

an2an:

По-моему в 3-м инфинити оно есть, попробую добыть вам лог с него у друзей.

Не, ненадо, я уже и у себя Robbe Infinity 3 нашёл. Я его кажется нечаянно снёс когда в файлах проги ковырялся, но переустановка помогла. Только там всё равно температуры на графиках нету, вобщем нужен именно ё-Station.

IVАN
AlexAndr=:

Нужно подключать вот так:
Подключение обвязки LM358 должно быть впритык к резистору 0,1 Ом, и тудаже желательно подключать минус питания. А у Вас на плате от резистора до LM-ки 10 сантиметров дорожек, вот LM-ка и меряет ток не на резисторе, а на дорожках.

Спасибо Александр, все понятно,учту и попробую развести заново,по моему неплохо одноплатный вариат?(зарядник вместе с преобразователем )
Александр к Вам большая просьба-разработайте пожалуйста простенький и надежный преобразовательк Вашему заряднику (чтоб заряжать от борта авто-12вольт ,ток
7Амп, на 8 банок NiMn, и на 3 LiPo).

PigTail

Тут темка проскакивала как раз с искомым девайсом, попробуйте зачинателя попросить лог сделать.

викторыч
IVАN:

Нет такой проблемы не было,я зарядник делал по последней приведенной схеме Alex@ndr(в ней по
другому подсоединение замера напряжения(два проводника поменены местами)),на последних моих платах все правильно разведено,единственное при настройке надо уравнять токи заряд-разряда-я паралельно одному из мощных резисторов(5ватных)0.5ват резистор ставил(0.93 ома у меня стоит,разница 7Амп заряд -разряда получилась-15милиампер.
Вообщем проверяйте монтаж,а может и проц?
Не сомневайтесь-зарядник работает классно.

Добрый день все заработало причина в контроллере))), заряжает разряжает нормально , буду делать dc-dc преобразователь теперь , благодарен всем за помощ, удачи.

AlexAndr=

Щас появилась идея как встроить повышающий преобразователь в схему зарядного(причём с минимальным добавлением деталей!). Только я на своём пробовать небуду - мне повышение напруги просто ненужно. Если есть желающие в последствии всё это тестить, могу набросать схемку(со следующей недели).
------------------------
Есть вопрос, кто пользуется прогой logview( www.logview.info ), она может работать с зарядниками у которых выход через USB ? (Подозреваю что зарядки с USB подключением выводят данные на эмулированный СОМ-3, так ли это?)

XVortex
AlexAndr=:

Есть вопрос, кто пользуется прогой logview( www.logview.info ), она может работать с зарядниками у которых выход через USB ? (Подозреваю что зарядки с USB подключением выводят данные на эмулированный СОМ-3, так ли это?)

Совершенно верно. Пользуюсь программой, подключая зарядник к USB порту через адаптор на контроллере пролифик (PL-2303). Получается как раз COM3. Все отлично работает.

викторыч

[quote=Alex@ndr;448952]
Щас появилась идея как встроить повышающий преобразователь в схему зарядного(причём с минимальным добавлением деталей!). Только я на своём пробовать небуду - мне повышение напруги просто ненужно. Если есть желающие в последствии всё это тестить, могу набросать схемку(со следующей недели).
------------------------
Добрый день могу потестить на своем заряднике печатку всеравно буду переделывать.

valentinich

Могу испытать схему повышающего преобразователя Alex@ndrа. Все равно хотел собирать второй зарядник; первый пошел с первого включения только подстроил ток и напряжение. Программатор и плата взяты с Сергей Лиховид. Недостающие ферритовые кольца и температурный датчик выписал в ЧипДип. Всем большое спасибо за переданный опыт по заряднику.