Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 774

Делаю цифровую зарядку

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Хочу сделать цифровую зарядку на ATMega16.Программу пишу сам и по ходу разработки возник такой вопросик- чем отличается принцип(алгоритм) заряда NiCd ...

Делаю цифровую зарядку

Хочу сделать цифровую зарядку на ATMega16.Программу пишу сам и по ходу разработки возник
    такой вопросик- чем отличается принцип(алгоритм) заряда NiCd и NiMH аккумуляторов

2.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Почитайте даташит на MAX712-713

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Alex@ndr Посмотреть сообщение
    Хочу сделать цифровую зарядку на ATMega16.Программу пишу сам и по ходу разработки возник
    такой вопросик- чем отличается принцип(алгоритм) заряда NiCd и NiMH аккумуляторов
    U Ni-Cd zarjadka pre4krashajetsa, kogda dT/dV<0 a u Ni-Mh dT/dV=0 . boljeje podrobno mozno pro4itatj na Batery University a takzhe v manualah po MAX712/713.

Спасибо, но с MAX712-713 я знаком, там конец заряда определяется по скорости спада напряжения(dV/dT), а это не совсем тоже самое что дельтапик.

В компьютерных зарядках отдельно выставляется величина дельтапика и отдельно тип химии батареи.
    Так вот смысл выставлять тип батареи меня и интересует.

6.  
    Учит правила (до 04.01.2020)
    Записей в дневнике
    454
    Тип бтареи определяет величину (dV/dT)

Еще, имеет смысл измерять внутреннее сопротивление в процессе заряда. у металгидрида оно начинает падать при нагреве, отсюда небольшое падение напряжения.А дельта-пика как такового, обусловленного химией, у металгидрида нету. Армейские штатовские зарядники определяют химию гидрид/кадмий- именно по этому признаку. По этому поводу лет 5 назад была статья на сайте national semiconductor.
    Еще есть метод определения процента заряда батареи независимо от ее емкости и химии (речь только кадмии/гидриде), метод заключаестся в измерении сдвига фазы между напряжением и током при заряде/разряде аккумулятора, что-то типа измерения реактивной составляющей. Но сам я этот метод не проверял, только слышал о нем.

Хочу сделать цифровую зарядку на ATMega16. Программу пишу сам и по ходу разработки возник
    Посмотрите пожалйста в кратком курсе на стр. 1 avr123.nm.ru/01.htm апноуты AVR.

Там есть готовый универсальный зарядник AVR450 - схемы теория программа прошивки. Есть и на русском.

====
    Еще советую посмотреть готовые Бесплатные микрухи зарядников от Ti.com серии bq2xxx

Например:
    http://focus.ti.com/docs/prod/folder...t/bq24115.html

Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    есть метод определения процента заряда батареи независимо от ее емкости и химии
    такие микрухи тоже есть на ti.com

10.  

Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    Еще есть метод определения процента заряда батареи независимо от ее емкости и химии (речь только кадмии/гидриде), метод заключаестся в измерении сдвига фазы между напряжением и током при заряде/разряде аккумулятора, что-то типа измерения реактивной составляющей.
    Интересный метод, для чего он используется - для определения конца заряда, или чтобы мерить оставшуюся в аккумуляторах ёмкость? Какова его точность?

--------------
    Ну с простыми зарядными устройствами вроде понятно, так давайте всётаки перейдём на "компьютерные" з/у, с нормальным дельтапиком(а не dV/dT), например Power Master, Duratrax Ice, Triton и т.п...
    В них отдельным пунктом меню выставляется величина дельтапика и отдельно выставляется NiCd/NiMH.
    Так если дельтапик выставляется отдельно, зачем ещё и выбирать тип батареи?

Еще одно очень важное отличие алгоримтмов зарядки.
    Никель кадмиевые системы имеют эффект памяти. поэтому нормальное устройство зарядки должно
    определить кккой тип системы и если это NiCd сначало его полностью разрядить ( примерно до 0,8..0,9 вольт ). И только после этого начинать заряжать. NiMH не требуют полного разряда. Разряжают одну банку обычно комутацией к ней кремниевого диода с резистором, резистор задает ток разряда а диод как пороговое устройство. после падения тока на резисторе менее заданного, тоесть по сути это критерий разряженности (Vакк - Vpn-перехода) / R принимается решение о том что банка разряжена и переходят к зарядке.

Записей в дневнике
    2
    А смысл в выборе MH|Cd есть. Простому пользователю достаточно выбрать тип батареи, а зарядник в этом случае сам задает (по умолчанию) дельту либо скажем 5мв/банку либо 10. Но для продвинутых пользователей оставленна возможность указывать свое отдельное значение дельты для каждого типа батарей.

klen_s

NiMH тоже имеют эффект памяти. Только "в ноль" их разряжать не стоит. Не стоит использовать в "компьютернм" заряднике резистор и диод. Гораздо логичнее использовать тот же полевой ключ и резистор (возможно, набор ключей/резисторов), ШИМ для обеспечения нужного разрядного тока и за степенью разряда следить тем же микроконтроллером.

AVK
    AVK вне форума

Длительные эксперименты с зарядом Ni-Cd, Ni-Mh с постороением кривых напряжения и прочее прочее, позволили сделать вывод - единственно реально работающий критерий окончания зарядки это температура банки. Если у Cd есть дельта пик достаточно ярко выраженный, то у Mh его практически нет и он наступает когда батарея уже конкретно горячая, что не есть хорошо, так что термодатчик и отсечка по температуре. Бала идея ставить их прямо в пачки (DS18B20 самый самолет).

Учитывая всё вышенаписанное, я думаю буду использовать такой метод определения конца заряда:

Если выбран кадмий- дельтапик задаётся в меню от 10 до 30мВ, конец заряда:
    - при достижении установленного уровня дельтапика
    - при достижении установленной температуры

Если выбран металгидрид- дельтапик задаётся от 3 до 10мВ, конец заряда:
    - при достижении установленного уровня дельтапика
    - при достижении установленной температуры
    - если одновременно, к примеру дельтапик достиг 60% от установленного значения и температура 40% от установленного значения, тоесть сумма 60% + 40% = 100%

А пока предлагаю обсудить начальную схему зарядки
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Zaryadka.JPG
Просмотров: 5024
Размер:	41.3 Кб
ID:	40717
    (ножки пронумерованы неправильно, кварц и ЖКИ условно непоказаны)

Приветствую выбор мега16 ! Rак в курсе avr123.nm.ru рекомендуют.

1) зачем конденсатор у irfz46 и такой большой резистор ?

2) диоды правее ir4428 не нужны. лучше резистор сделать на 100 кОм.

3) схема нарисована запутано - попробуете убрать лишние изгибы дорожек и обозначьте все компоненты.

Вы используете DipTrace.com ? посмотрите как рисовать схему в примерах или в АпНоутах, например AVR450.

4) не нужно на питании МК ставить конденсатор на 220 мкФ ! достаточно 10.

5) Питания для МК у вас не хватает ! Подробно это написано на avr123.nm.ru/07.htm и /02.htm и почитайте рекомендации на стр. /01.htm

6) IR4428 нужно ждобавить керам конденсатор 0.1 прямо от ножки питания к его "земле"

SVS
    SVS вне форума

А какой будет индикатор? можно ли использовать индикатор от сотика? типа нокиа 3310 или др.
    можно прошивку получить или это коммерческая версия?

Индикатор будет Winstar WH1602(две строки по 16 символов).
Название: 060815_194809.jpg
Просмотров: 1420
Размер:	30.5 Кб
ID:	41994
    Цитата Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
    Прошивка пока неготова, а будет она доступна или нет, решу когда всё доделаю, в зависимости от результата.

Цитата Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
    готовый универсальный зарядник AVR450 - схемы теория программа прошивки. Есть и на русском - gaw.ru

Еще не хватает LiPo

Долой драйвера. Есть IRFL управляются логическим уровнем.
    Прогу писать лучше на IAR C. От асма голова распухнет тока чтоб 1602 подключить
    Есть проблемы ШИМ (по точности) и с АЦП

Готовьтесь к приему гиганского объема информации.
    Крепитесь товарисч.

Кстати а какие резисторы для разрядки будете использовать?

Цитата Сообщение от R2D2 Посмотреть сообщение
    Прогу писать лучше на IAR C. От асма голова распухнет тока чтоб 1602 подключить.
    Не скажите, даже на асме программа для работы с 1602 у меня получилась небольшая. При переводе ее же в IAR C конечно заметно меньше. Только не могу организовать передачу из EEPROM на ЖК или в буфер. Если кто может помочь, напишите, плиз, в личку.

Скоро собираюсь выложить слегка ограниченную demo-прошивку, а пока подскажите плиз в чём можно нормально и быстро схемы рисовать, а то пользуюсь Electronics Workbench + PrintScreen + Photoshop

Я начинал, когда учился.. в Visio, сейчас это делаю в P-CAD.
    Если схема не сильно сложная, могу помочь.
    А вообще для этого дела много программ, часто в инете встречаются схемы в Eagle, особенно из-за бугра. В Eagle много компонентов в библиотеках прилагается, поэтому времени тратится заметно меньше.

jan
    jan вне форума

Попробуйте это http://www.diptrace.com/rus/

AVK
    AVK вне форума

Схемы надо рисовать в Proteus, там же и отлаживать, там же при желании можно и платы разводить, диптрейс по сравнению с протеусдетский лепет с ворованными пикадовскими библиотеками.
    Короче kazus.ru и будет счастье.

Цитата Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
    Схемы надо рисовать в Proteus
    А можно еще ссылок на Proteus, с kazus.ru чтото не получается скачать.

http://kazus.ru/forum/topic_1852-775.html
    там где обновление до сп.5, качал сегодня утром

Скоро собираюсь выложить слегка ограниченную demo-прошивку
    Меряется ли ток при разрядке? Из схемы я не могу понять какой из резисторов служит датчиком тока. На этом резисторе по идее создается отрицательное напряжение.

For all - если кто хочет поспособствовать созданию общественного зарядника - помогите в создании печатки. Зарядник есть, работает. Но уже третий месяц не доходят руки до разводки платы. Если кто-то хочет помочь - пишите в личку.

AVK
    AVK вне форума

Что за зарядник, характеристики элементная база? Мобыть и не стоит печатку делать?

А насчёт платы, может стоит на макетной плате сделать, я свою зарядку так за два вечера собрал
Название: 0.jpg
Просмотров: 1842
Размер:	45.6 Кб
ID:	42926
    К max-umc: А у Вас получилось реализовать заряд одной банки NiCd/NiMH ? У меня меньше 2,0А ток не выставляется, наверно разрядности ШИМа маловато.На двух и более банках ток 0,2-7,0А.

Что за зарядник, характеристики элементная база? Мобыть и не стоит печатку делать?
    Элементная база стандартная - Mega16, импульсный преобразователь на IRF7424. Единственная отличительная черта - внешний АЦП ads1110 (можно прицепить любой другой, управляемый по нише I2C). Идея использовать для измерения внутренний ацп мне не нравится. Надо расширять разрядность софтварными методами, что я не люблю. Но для общественности можно и это реализовать. Есть единственное но - при доратобке программы, она может в итоге не влезть в 16-ю мегу, тогда прийдется переходить на 32-ю. Пока есть 2 килобайта резерва, что для С не так уж и много.
    Характеристики:
    - выставление тока в процентах от емкости батареи;
    - програмная установка величины dV для детекта;
    - прекращение заряда по таймеру, dV, температуре;
    - задержка до начала отслеживания dV;
    - заряд/разряд;
    - поддержка камия, гидрида, лития. (литий пару раз тестировался - заряжает, но у меня литиевых батарей в наличии нет, поэтому особо и не тестировал).
    - индикатор - двухстрочный 1602.
    - 4-ре кнопки для управления.
    Как оно выглядит сейчас видно на картинке. Все что на второй плате это результаты доработок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010001.JPG‎
Просмотров: 1969
Размер:	23.9 Кб
ID:	42930  

печатку желательно сделать для аналоговой части, т.к. АЦП, если хочется получить точность, требует качественного питания . Да и токовые цепи так удобнее сделать будет.

есть прогресс?

Немного силен в електронике если что сукайте в личку помогу чем смогу...

П.С. занятно просто сделать что то полезное моделизму.
    П.П.С. инетерсует разработка етого зарядника как такого который будет обнародован...

Позавчера вернулся с соревнований в Донецке, там гонял зарядку в "боевых условиях".

Пользовался в основном режимом пошаговой зарядки (в Duratrax Ice называется Step), разрядкой и линейным зарядом.
    На кадмие отключается стабильно при любых условиях, на селекции NiMH отключается при дельтапике 3мВ и батарея чуть тёплая 30-32*С, на неселектированых NiMH отключается то от температуры, то от превышения ёмкости, то от дельтапика.
    Тоесть надо ещё править программу в отношении отключения металлгидрида.
    Вот щас добавляю отключение при прекращении роста напряжения- нулевом дельтапике.

А вобще как првильно мерять напряжение? У меня меряется с интервалом в одну минуту, перед измерением отключается зарядный ток на одну секунду; одной сек. достаточно?

AVK
    AVK вне форума

To max-umc
    Прошивку-исходники выложете? Если да давайте схему печатки разведу под утюг.

А насчёт платы, может стоит на макетной плате сделать, я свою зарядку так за два вечера собрал
    Вложение 42926
    К max-umc: А у Вас получилось реализовать заряд одной банки NiCd/NiMH ? У меня меньше 2,0А ток не выставляется, наверно разрядности ШИМа маловато.На двух и более банках ток 0,2-7,0А.
    1 банку NiMH заряжаю достаточно часто, проблем с током не видел.

To max-umc
    Прошивку-исходники выложете? Если да давайте схему печатки разведу под утюг.
    Исходники - не знаю, прошивку - да. На следующей неделе выйду на работу, нарисую единую схему в электронном варианте и выложу.

AVK
    AVK вне форума

А вобще как првильно мерять напряжение? У меня меряется с интервалом в одну минуту, перед измерением отключается зарядный ток на одну секунду; одной сек. достаточно?
    У меня Тритон вырубает ток секунд на 5-6 примерно, раз в минуту, на nimh отрубается ВСЕГДА поздно, аккумы на ощупь очень теплые, и я думаю а зачем вообще отключать ток? дельтапик при постоянном токе пректасно видно, проверено лично.

я думаю а зачем вообще отключать ток? дельтапик при постоянном токе пректасно видно, проверено лично.
    он не просто отключает ток, а по-моему еще разряжает аккумы эти 5-6 секунд перед замером...

Я тут поэксперементировал, и пришёл к выводу что без отключения тока дельтапик проявляется даже лутше чем с отключением(пробовал отключать на 1-5сек.).
    Единственный недостаток - напряжение на входе зарядки должно всегда быть минимум на вольт выше чем на аккуме, иначе нарушается стабилизация тока и появляется ложный дельтапик.

Ещё пробовал выслеживать прекращение роста напряжения dV=0, но часто ложно отключается в начале заряда.
    Я думаю надо мерять прекращение роста dV только после того как напряжение на аккуме превысит 1,4-1,45 Вольта на банку, тоесть это приблизительно в конце заряда и как раз когда напруга начинает резко рости аж до полного заряда батареи.

У меня Тритон вырубает ток секунд на 5-6 примерно, раз в минуту, на nimh отрубается ВСЕГДА поздно, аккумы на ощупь очень теплые, и я думаю а зачем вообще отключать ток? дельтапик при постоянном токе пректасно видно, проверено лично.
    А какие аккумуляторы, ток, дельтапик?

Цитата Сообщение от focus Посмотреть сообщение
    он не просто отключает ток, а по-моему еще разряжает аккумы эти 5-6 секунд перед замером...
    У кого-нить есть Тритон и мультиметр? Подключите на ток, как он там за эти 5 сек паузы, значение не меняет?

AVK
    AVK вне форума

Проверю на днях насчет разрядки тритона. Вообщето тритон достаточно фуфлыжный зарядник, очень часто отключается неправильно, по напряжению врет проактически на 150 мВ (проверял прецезионным 4,5 разрядным вольтметром). А так он сделан на меге 32 и тл494 (накой там 32-я не понял, задней ногой они писали что-ли, 16 кило им не хватило), там както хитро на одной тл-ке сделан сначала бустер а потом чоппер, АЦП помоему встроеный используется (да собственно зачем внешний АЦП, 10 разрядов за глаза, сделать два предела на делителях и зашибись). Я силовую часть делал на двухтактнике, чем хорошо побарабану сколько на входе (от 5 до 18 давал без изменения зарядного тока) но есть свои ньюансы

Схемы надо рисовать в Proteus, там же и отлаживать, там же при желании можно и платы разводить, диптрейс по сравнению с протеусдетский лепет с ворованными пикадовскими библиотеками.
    Здесь на вкус и цвет... DipTrace с одной стороны хорош своей простотой и скоростью разработки несложных устройств (что для многих является решающим фактором), с другой по фичам пока уступает серьезным пакетам. Хотя есть еще огромное колическтво программ помимо Proteus и DipTrace как для симуляции, так и разводки. На kazus.ru по этому поводу целая дискуссия получилась.
    Относительно библиотек, там же есть ответ разработчика - хотя сейчас это уже, наверное, не столь актуально, поскольку за это время библиотеки серьезно дополнены и переработаны.

p.s. Короче, если есть возможность, просто качайте и пробуйте разные пакеты самостоятельно (из обсуждаемо-рекомендуемых, поскольку есть много поделок, которые в связи со своей поделочностью даже не обсуждаются).

AVK
    AVK вне форума

Цитата Сообщение от novarm44 Посмотреть сообщение
    Здесь на вкус и цвет... DipTrace с одной стороны хорош своей простотой и скоростью разработки несложных устройств (что для многих является решающим фактором), с другой по фичам пока уступает серьезным пакетам. Хотя есть еще огромное колическтво программ помимо Proteus и DipTrace как для симуляции, так и разводки. На kazus.ru по этому поводу целая дискуссия получилась.
    Относительно библиотек, там же есть ответ разработчика - хотя сейчас это уже, наверное, не столь актуально, поскольку за это время библиотеки серьезно дополнены и переработаны.

p.s. Короче, если есть возможность, просто качайте и пробуйте разные пакеты самостоятельно (из обсуждаемо-рекомендуемых, поскольку есть много поделок, которые в связи со своей поделочностью даже не обсуждаются).
    Вот это очень правильно сказано, я вообще печатные платы строго в Компасе развожу, мне так удобнее и проще.

Качнул Диптрейсер и Протеус, и мучает меня вопрос: из одного в другой можно схмы перекидывать?

Закрытая тема