Frsky telemetry на Arduino

VorobeY=

Добрый день!
Хочу сделать несколько устройств передачи и отображения данных на экране, использующих радио канал Frsky telemetry (как Д серии так и смар тпорт Х серии).
Пока читал, гуглил… нашел ответы, на многие вопросы, готовые библиотеки для Arduino, и чуточку несоответствия. Вот пока ничего не спалил, решил спросить.

Например тут, при работе с портом телеметрии модуля Frsky, автор использует MAX232, как и тут.
А, там где есть готовые библиотеки, на схеме подключения никакого согласования не используется.

или для смарт порта

Как все-таки подключать?

И еще.
Здесь про Sport написано, что приемник опрашивает все датчики, и если его не использовать, то необходимо специальное устройство опроса. А как опрос реализован в Д серии приемников?

А как тогда передать свои данные? Замаскировать их например под данные ЖПС?

17 days later
MANS

Не совсем понял что именно хотите передать.
Делал (повторял разработку) передачу телеметрии (Mavlink) с полетного контроллера APM через приемник X8R на FrSky Taranis по X протоколу (ардуино как декодер/кодер). По Д протоколу вроде как еще проще аппаратно (и те и те прошивки есть в сети).
Таранис на экране отображает все параметры телеметрии (в т.ч. и ЖПС).

отсюда
github.com/wolkstein/MavLink_FrSkySPort

VorobeY=

Ну у меня поэтому поводу две задачи.
1, та что по проще, на первом экране

frsky fld-02 telemetry display screen
Без использования Хаба датчиков телеметрии FSH-01 увидеть заместо 0 0, температуры с двух датчиков. И вместо показаний Fuel Sensor FGS-01 (верхний првый угол) увидеть на его шкале Остаток ходового аккумулятора. То есть 6,6 пустой бак, 8-8.4 полный бак.

2, Сделать “аналог” такого дисплея, который показывает 2 RSSI, напряжение ходового аккумулятора и 8 значений сопротивлений измеренных ардуиной на стороне приемника.

Как то так.

По поводу моего пред идущего сообщения, понял что все упомянутые схемы и соответственно библиотеки, это для подключения ко входу приемника и выходу сенсорхаба, или Sport на стороне приемника. Потому и в примерах… нету вывода показаний RSSI.
Тут опять говорится про необходимость согласования уровней, а тут о том, что у FrSky не -15В 15В уровни, а 0В-3.3В