Ограничение расходов в аппаратуре от пилотажевского-пайпера

fly55

Помню кто то писал что впаивал резисторы ограничения расходов в аппаратуру от пилотадевского пайпера, помоему это даже был Прикупец 😉 но не могу найти ни где схему, поиском искал и по блогам тоже - может кто подскажет, а то надо очень!

Driver-NN

Сам такого Пайпера не мучил, но думаю схемка примерно такая.
При номинале родного потенциометра к примеру 10К, дополнительные надо ставить килоомчиков на 3,3 - 4,7. Ну а если зашунтировать дополнительные потенциометры сдвоенным тумблером, то получится переключатель двойных расходов 😉 .
По такой же схемке можно сделать спец-серву, которая будет крутиться на 180 градусов и более 😃 .

fly55

Пасибо!
Я до подобного уже сам додумался 😉) А вот про переключатели точно надо будет добавить тоже удобно…

Может еще кто как делал - просто интересно - хотя и так работает 😉

Driver-NN

Во всех подобных девайсах потенциометр ручки управления является делителем напряжения на входе АЦПшки микропроца.
По-другому тут можно только придумать более мудрую программулю для самого микропроца 😃 .

Aleksey_Gorelikov
Driver-NN:

Во всех подобных девайсах потенциометр ручки управления является делителем напряжения на входе АЦПшки микропроца.
По-другому тут можно только придумать более мудрую программулю для самого микропроца 😃 .

Именно в подобных девайсах нет АЦП, да и проца тоже. Аналоговые они. И резистор - нечто иное, как часть RC цепочки одновибратора. Так что придумать программулю без придумывания нового кодера не получится.

Driver-NN
Aleksey_Gorelikov:

Именно в подобных девайсах нет АЦП, да и проца тоже. Аналоговые они. И резистор - нечто иное, как часть RC цепочки одновибратора.

Тогда извиняюсь 😊 , не знал, что все так запущено…
Но ведь работает, зараза 😉