Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Барахлит mobius mini. Помогите опознать микросхему =)

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Всем привет! какая-то у меня непруха с mobius mini. - заказал первую камеру - видео хорошее, но свистит звук - ...

Барахлит mobius mini. Помогите опознать микросхему =)

Всем привет!
    какая-то у меня непруха с mobius mini.
    - заказал первую камеру - видео хорошее, но свистит звук
    - заказал вторую - звук хороший, но полоски на видео (лучше бы первую оставил, блин

Подключил камеру в режиме веб-камеры и заметил, что если прикоснутся к одному элементу, а именно к тому что на рисунке с красной стрелкой, то полоски/помехи на видео меняют свой характер и могут вообще исчезнуть или наоборот усилиться, хочу попробовать его заменить.
    Что это за микросхемка? Маркировка H15K корпус SOT-23 с 5-ю лапками. Поискал - но по коду ничего не нашёл, подозреваю что регулятор.
    Помогите, пожалуйста.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: mobius mini.jpg‎
Просмотров: 51
Размер:	53.3 Кб
ID:	1284655  

2.  

это обычный регулятор напряжения вот посмотри даташит http://monitor.espec.ws/section27/topic200427.html (не реклама)
    а подойти этот должен https://ru.aliexpress.com/item/5PCS-...440949551.html (не реклама)

Удалось купить в ближайшем магазинчике и перепаять регулятор который предложил на замену Сергей , но к сожалению, ничего толком не изменилось, полоски стали только более хаотичные

Благодаря даташитам которые дал Сергей разобрался таки как расположена, и что собой представляет обвязка этого регулятора, и то что я считал ёмкостью оказалось индуктивностью в керамическом корпусе
    Закоротил индуктивность при рабочей камере - полосок стало просто дохрена!
    Выпаял индуктивность и впаял первую папавшуюся из какой-то старой платы - на удивление - полоски ушли на 100 % !
    Раньше особенно было заметно полоски при первом холодном старте, особенно на улице, пока камера не прогрелась.
    Теперь проверял, даже если положить в морозилку и потом включить - проблем нет
    Сейчас посммотрел старое видео с камеры которую я вернул из-за проблем со звуком - оказалось и на старых видео есть эти проблемы с полосками, просто не такие выраженные! Так что это у мобиус мини, похоже, серийный дефект.
    (интересно, судя по фото с сайта они поменяли тип индуктивностей, у меня индуктивность выглядит просто как белый керамический прямоугольник, а на сайте как тёмный квадратик - фото в приложении с сайта)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: GN.jpg‎
Просмотров: 24
Размер:	51.6 Кб
ID:	1285754   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170109_215756.jpg‎
Просмотров: 24
Размер:	41.0 Кб
ID:	1285755   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170109_215813.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	29.5 Кб
ID:	1285756  
    Последний раз редактировалось Ratverg; 09.01.2017 в 23:50.

Ничего удивительного. Указанные выше м\с это импульсные преобразователи, которые
    требуют для работы индуктивный фильтр. Соответственно, создают импульсные помехи.
    Когда Вы прикасались рукой, то вносили в схему собственную емкость, что и улучшало
    фильтрацию напряжения. Заменили индуктивность на нормальную- напряжение стало чище.

6.  
+ Ответить в теме