Вопросы про микроконтроллер

ranger13

посмотрел на этом сайте схемы программатора микроконтроллера
radioteh.nm.ru/shemes/MyPIC.htm

radioteh.nm.ru/shemes/picprog.mm/mypicprog.gif

народ, подскажите плиз :

  1. что на схеме обозначают DTX, DTR, CTS, RTS, GND, X1-X10 ??? источник питания?
  2. Vpp, DATA, CLK, +5, GND - это выходы COM-порта компьютера ???
  3. я хочу построить аппаратуру радиоуправления. Возможно ли вообще прошить этим программатором рекомендуемые вами Микроконтроллеры PIC16F873 , PIC16F876 и PIC16F628. radioteh.nm.ru/shemes/telemeh/RC2005.htm
  4. еще интересует, как построить программатор для PIC16F628. возможно ли с помощью одного и того же програматора прошить и PIC16F628 , и PIC16F873 ???
    заранее благодарю за разъяснение.
Prikupets

Не делайте его - м/б проблемы на некоторых компах;
Спросите у magvae - я ему высылал схему ХОРОШЕГО программатора.

SAN

я хочу построить аппаратуру радиоуправления

Многие новички полагают, что это поможет сэкономить деньги.
К сожалению, это не так. 😦
Особенно, если электроника не ваша профессия или предыдущее хобби. А, судя по вопросам, это именно так.

Если вы хотите начать летать (ездить и т.д.), лучше выберите себе по карману Б\У аппаратуру. В барахолке регулярно бывают новые предложения.

Val
ranger13:
  1. еще интересует, как построить программатор для PIC16F628. возможно ли с помощью одного и того же програматора прошить и PIC16F628 , и PIC16F873 ???

Вот такой программатор - “ТУРБО” v. 6 решит все ваши проблемы… 😁

С адаптерами пишет практически все. 😲

Пользуюсь который год.
Доволен. 😃

P.S. Правда его еще собрать надо, но по сравнению с передатчиком - это мелочи…

RulezAir
Val:

Вот такой программатор - “ТУРБО” v. 6 решит все ваши проблемы… 😁

С адаптерами пишет практически все. 😲

Пользуюсь который год.
Доволен. 😃

P.S. Правда его еще собрать надо, но по сравнению с передатчиком - это мелочи…

г-но ацтойное, никаких гарантий валидности прошивки. Пользуте фитон, тритон или родной пикстарт+.

STEPMOTOR

У меня picstarter+ покупал на 5v.ru собирал сам ,но щяс он снял с производства эти программаторы. Но у него есть неплохой внутрисхемный отладчик MICD2-MC1 который может также шить кристаллы .

Anton_M

Более простая и РАБОЧАЯ версия программатора и отладчика для PIC лежит там: de7bugger.narod.ru

РАБОТАЕТ !

По PIC советую почитать :
disall.narod.ru/faq.htm

disall.narod.ru

и microchip.ru - там мануалы переведены на русский ХОРОШО !

========
Очень советую для моделирования и проверки до пайки использовать: Proteus123.narod.ru и его примеры.
ПРОТ лежит тут upload.caxapa.ru

========

Тем кого интересуют AVR предлагаю зайти на - avr123.nm.ru
Внимательно читать и обязательно ДЕЛАТЬ !

ranger13:
  1. возможно ли с помощью одного и того же програматора прошить и PIC16F628 и PIC16F873

Да. например de7bugger.narod.ru

====

обратите внимание что прошивки названы ДЕМО ! возможно они не полностью функциональны.

ranger13

микроконтроллеры PIC16F873,PIC16F628 имеют несколько разновидностей. какие конкетно PIC16F873… PIC16F628… подойдут для этих схем??? кто знает ???

radioteh.nm.ru/shemes/telemeh/ModDem.htm

Prikupets
ranger13:

микроконтроллеры PIC16F873,PIC16F628 имеют несколько разновидностей. какие конкетно PIC16F873… PIC16F628… подойдут для этих схем??? кто знает ???

Подбирай чтоб ног хватало. Если прошивки будешь брать с сайта, то бери те же контроллеры, что там написано. Если сам будешь делать то ног должно быть:
Передатчик 4 канала: 4 АЦП (по 1 на канал) + 1 (выход импульса) + под немеханические триммеры. Если триммеры аналоговые, что + 3 АЦП, если цифровые, + 5-6.

Yuriy

я хочу построить аппаратуру радиоуправления

Полностью согласен с SAN , подумайте хорошенько прежде чем делать. Это действительно не так просто. Что-то похожее сделать можно, но качественную аппаратуру весьма затруднительно. А нужна будет такая аппаратура? И времени потраченного не жаль будет?

11 days later
Д_Заточник

Народ кто знает какой емкости должны быть не подписаные резисторы на схеме ???

Надеюсь, что это опечатка. Если нет, то не надо делать самодельный передатчик.

ranger13

почему ненадо? все остальное уже готово! осталось выяснить емкость резисторов(они не подписаны!!!)

SAN

“Потрясите вашу бабушку!
Брюква не растет на деревьях!”
Марк Твен.

У резисторов нет емкости.
У них сопротиление есть.

dmitryu
SAN:

У резисторов нет емкости.

Здрасьте. Есть у них ёмкость, только очень маленькая. Поэтому на схемах её и не пишут 😂

SAN

Есть у них ёмкость, только очень маленькая

Уговорили.
У конденсаторов же тоже все нынче сопротиление меряют 😉
(ESR)

SAN

На первом рисунке ничего не помечено.
Я так понимаю вас в обоих случаях интересует делитель, связанный с транзистором.
По моему разумению это датчик разряда акк.
Можете эту цепь промакетировать отдельно и подобрать делитель так, чтобы при 12В на акк. на выходе делителя было не более 5 вольт (около 4.5В) а при понижении напряжения акк. до 7-8В на выходе должно быть менее 2.5В