Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 269

EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сообщение от dollop тоже а мне говорили, что есть какие-то модули, которые поддерживают мультиконнект и по вайфай. Навроде nrf24...

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от dollop Посмотреть сообщение
    тоже
    а мне говорили, что есть какие-то модули, которые поддерживают мультиконнект и по вайфай. Навроде nrf24

2.  

Вот прошивка АП msv со старым парсером NMEA.
    Спасибо, попробую.
    Вообще очень странное поведение с нулевой высотой. Она берется из GGA сообщения (парсер этого типа сообщений без изменений с моей стороны). Оттуда же HDOP и количество спутников. С этими параметрами все в порядке?
    Да. Я тоже не представляю, как такое может быть. Вот видео. Основная высота(в квадратике) это GPS, выше, соответственно баровысота.

Я не сразу сообразил, в чем дело. Модель успела набрать 300м высоты.

Цитата Сообщение от Оригосса Посмотреть сообщение
    Спасибо, попробую.
    Попробовал, высота работает. Не летал, но на столе работает.

Итоговый экран на последней прошивке

Не хватает удаления и пройденного пути?

6.  

Записей в дневнике
    37
    В ОСД на белом фоне неба буквы нечитаемые, можно сделать тень по кругу?

В схеме диод, RC цепочка. Тень только после пикселя, т.е. справа от него. Менять это дело не легко.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    Костя - микробаг - у баровысоты нет заголовка в CSV файле. Я в базу загоняю по имени заголовка - для анализатора это критично
    Саша, еще недели две назад, оказывается, поправил. Скачай релиз 1.4

Не хватает удаления и пройденного пути?
    Ой. Они есть и на месте, но только если они менее 10км. В коде отсутствовали строки вывода на экран, если удаление/путь >10км. Поправил. Прошивка по той же ссылке.

10.  

Прошивка по той же ссылке.
    Из этого поста EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия ?

Костя! Вопрос такой на сколько сложно добавить в прошивку АП работу с V-Tail? Я понимаю что можно вместо элеронов подключить канал руддера и включить элевоны, а элероны подключить на свободный аналоговый канал Но может можно просто микс добавить на один из аналоговых каналов? Талон сейчас одна из самых популярных моделей, V хвост какбы актуален.

Записей в дневнике
    7
    Из этого поста EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия ?
    да.

Костя! Вопрос такой на сколько сложно добавить в прошивку АП работу с V-Tail?
    Не сложно. Действительно, чтоб не изобретать заново конфигуратор для АП (хотя он на 50% совпадает с осд) проще всего добавить микс на аналоговые каналы. Но все равно это временное решение. Погляжу

Записей в дневнике
    7
    Короче, изменения переросли в лавинообразное состояние. Расстояния более 60км, микшер, ID , еще по мелочам. В общем сделал конфигуратор ап. Может выложить и кто-нибудь попробует потестить хоть одним глазком версию 100% совместимую с оригиналом? А я начну впихивать изменения в структуру еепром и добавлять микшер?

Так что потетсить - новый конфигуратор?

Я бы не против, в меру возможностей потестю.

а не сложно прошивку для GS под atmega328 скомпилить? Тоже хочу побыстрее собрать и присоединится к тестированию.

Также есть идея сделать sender совсем бюджетный, но только для minimosd.

Берем плату ардуино про мини , желательно с большим кварцем (не как на фото), меняем кварц на 20мгц.
    Отказываемся от LM1881, используя сигналы ССИ и КСИ прямо от MAX7456.
    Упрощаем модулятор до резистора с диодом.

Переделки, примерно, как на фото, правда это другой проект.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: sender1.jpg
Просмотров: 40
Размер:	38.3 Кб
ID:	1371765
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: sender2.jpg
Просмотров: 42
Размер:	53.2 Кб
ID:	1371766
    Последний раз редактировалось emax; 01.11.2017 в 20:28.

Записей в дневнике
    7
    Вот конфигуратор АП. Из временных отличий от оригинального:
    - Нет импорта kml.
    - Пишет весь еепром без вопросов.
    - Нет прошивальщика

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от emax Посмотреть сообщение
    Переделки, примерно, как на фото, правда это другой проект.
    Потрясающе несложно! А декодер как сделан? Можно ссылкой?
    Я тоже так хочу! Меня минимка вполне устраивает. На нем даже лучше видно, чем тут, когда тень только сбоку.

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Потрясающе несложно! А декодер как сделан? Можно ссылкой?
    Вот если бы код сендера, вообще, в minimosd добавить, тогда и ардуину лепить не надо. По прикидкам должно войти.

А декодер почти такой же как у Константина, только использовалась платка ардуино нано, никакой поворотки не было, данные сразу по usb отправлять в ноутбук.
    С борта передавались только широта и долгота, они на земле "сворачивались" обратно в NMEA поток и скармливались программе SAS-планет, которая уже рисовала движущуюся точку на карте.
    Потом прикрутил BT-модуль и использовал на планшете программу Bluetooth GPS.
    Но увидел этот проект и свой, как то забросил.

Насчет заземления кварца.
    Собрал на столе на макетке EasyOSD, (в запасе был 1284 только в dip, в планаре еще едут). При подключении сигнала от АПМ картинка сходит с ума, все скачет. Прочитал про заземление кварца, попробовал, стало лучше.
    Потом перевел генератор атмеги в fullswing режим (low fuse = F7) Этот режим рекомендован для повышения помехоустойчивости, плата за это чуть большее потребление и все заработало отлично, даже кварц можно не заземлять!
    Все отображается корректно, но все равно проскакивает "FC communication error.", интересно почему?

Записей в дневнике
    37
    Эдик, а может выложите свой проект тоже? Он намного проще в повторении, и некоторым думаю будет очень интересен. Я тоже поворотку не использую, мне нужно только маршрут отслеживать иногда, и иметь функцию Радар друзей. Только там нужно в Ублокс свернуть, мне кажется, для совместимости с Майфлайдрим.

Записей в дневнике
    7
    Все отображается корректно, но все равно проскакивает "FC communication error.", интересно почему?
    Какой входной протокол данных?

Итоговый экран данных

По итогам вчерашних полетов вылезла еще одна необходтиая фича.
    Пока летал "на себя от себя" все было нормально. А тут немного полетел по радиусу, неудачно словил дроп и вылетел из ДН антенны.
    Пришлось антенну брутфорсом проворачивать.

Фича - нужен перевод управления анетнной в ручной режим. Должен быть докер на основном экране с кнопками (ручное/авто) доворот влево доворот вправо.

Записей в дневнике
    37
    А почему ОСД не на весь экран?

Конфигуратора для Win XP не будет?

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    А почему ОСД не на весь экран?
    Писалка подрезает картинку снизу, поєтому осд на записи так страшновто смотрится.

Записей в дневнике
    37
    Понял. Но все равно очень много пустого пространства сверху и снизу, это специально так?

Особеннсоть данного ОСД. В очках удобнее летать, по экрану - особого значения не имеет.

Какой входной протокол данных?
    MAVLINK arduplane.
    Горизонт на экране реагирует на наклон АПМ, значит поток идет. Проскакивают разные сообщения, например "Low battery voltage.", ну это понятно - батарею я не подключил. Но почему иногда " FC communication error"?

из мелочей в конфигураторе: в меню выбора скорости - 56700,
    какой-нибудь бы прогрессбар при прошивке, а то не понятно висит или шьет.
    поддержки winXP точно не будет?
    Последний раз редактировалось emax; 08.11.2017 в 10:25.

Записей в дневнике
    7
    Но почему иногда " FC communication error"?
    TX от ОСД к полетнику подключен? Я там конфигурацию частоты выдачи сообщений при старте отсылаю. Могу загрубить временные рамки ожидания пактов.

Фича - нужен перевод управления анетнной в ручной режим. Должен быть докер на основном экране с кнопками (ручное/авто) доворот влево доворот вправо.
    Может кнопки громкости?

Есть обновление АП 2.12.4.
    - Микшер: OFF, FlyingWing, V-Tail. Одна часть хвоста в случае V-Tail подключается к выходу питч, вторая - к первому выходу дополнительного проп канала. Номер канала руля направления выбирается там же.
    - Доп.проп. каналы оснащены значением триммера, которое устанавливается только из конфигуратора и осд-меню.
    - Исправлен порог расстояний в 60км.
    - Добавлен ID
    - Совместим только с моим конфигуратором.
    - окончательно и бесповоротно пофиксен итоговый экран.

Конфигуратор АП(Работает под WinXP)
    EasyToFly 2.12.4
    EasyToFly 2.12.3 (фикс итогового экрана. старый нмеа парсер. 100% совместим с конфигуратором msv)

поддержки winXP точно не будет?
    Конфигуратор для осд, сендера, наземки под ХР перевести чуть сложнее, но гляну.

Может кнопки громкости?
    если это проще то можно и кнопки громкости но кнопка переключения мануал/авто всеравно нужна.

EasyToFly 2.12.3 (фикс итогового экрана. старый нмеа парсер. 100% совместим с конфигуратором msv)
    т.е. V-tail тут не поддерживает? Хорошо бы как 2.12.4 со старым парсером.

TX от ОСД к полетнику подключен? Я там конфигурацию частоты выдачи сообщений при старте отсылаю. Могу загрубить временные рамки ожидания пактов.
    TX не подключен, видимо из за этого. Потом это сообщение пропадает.

еще заметил: В OSD RSSI когда берется из mavlink в RAW режиме отображается корректно и плавно. В %-режиме скачет от 0 и до текущего процента.
    Последний раз редактировалось emax; 13.11.2017 в 08:53.

Записей в дневнике
    7
    если это проще то можно и кнопки громкости но кнопка переключения мануал/авто всеравно нужна.
    Это не из-за простоты. Хочется по-меньше редкоиспользуемых функций прямо на экране. А зачем мануал/авто? Если крутим насильно, то у этого действия приоритет над авто. Переходим в авто, когда поймали нормальный пакет телеметрии.

т.е. V-tail тут не поддерживает? Хорошо бы как 2.12.4 со старым парсером.
    2.12.4 откомпилирована со старым парсером.

Записей в дневнике
    7
    Давно не сообщал об обновлениях.

Вкратце версии 1.7 для сендера и осд имеют следующие изменения:
    1. Зеленый светодиод всегда мигает 1Гц в режиме конфигурации.
    2. Исправлена ошибка отображения RSSI на осд, когда установлен режим процентов
    3. Увеличены таймауты при определении проблем со связью с полетным контроллером

В прошивальщике конфигуратора появился прогресс-бар

Конфигуратор и прошивки на своем месте гуглодрайва. Или можно скачать через меню конфигуратора.

В приложении версии 1.5 добавлен ручной режим управления движением антенны. Эта возможность активизируется, если количество ошибок приема телеметрии более 50. Снизу появляется переключатель азимут/элевация и кнопками громкости можно крутить антенну. Как только принимаются корректные пакеты телеметрии ползунок пропадает и наземка работает далее в автоматическом режиме. Для работы функции необходимо обновить и прошивку наземной станции до 1.3 отсюда.

А, еще обновил и железо сендера, упростив схему и уменьшив в размерах. Теперь сендер в настройке не нуждается. Выглядит так

Добавил его файлы печатки и схемы в архив проекта альтиум.

Костя - у меня такая проблема - ничего обновить через конфигруратор не могу. Каждый раз паять провода тоже не очень.

Можешь гдето выложить ПРАВЛЬНЫЙ бутлоадер и фьюзы к нему? У меня какраз один АП без самолета то могу поэксперементировать.

Записей в дневнике
    7
    Фьюзы и бутлоадеры лежат на гуглодрайве. В предыдущем посту самая первая ссылка. Все проверенные и работающие.

В моих поделках с прошивкой через бутлоадер выходит следующее:
    1. ОСД на atmega1284. На всех версиях печаток есть место под конденсатор с пина ресет на землю. Его устанавливать не нужно (на картинке снизу это C1). Некоторые FTDI с этим справляются, некоторые - нет. Если его не устанавливать, то работает на любых FTDI.

2. Сендер. На сендере вплоть до самой последней версии железа пин DTR не был разведен. В той версии, что на фото в предыдущем посте наконец DTR появился. Чтоб прошить сендер без пина DTR нужно либо добавить этот пин как по схеме выше или припаять микрокнопку между пином ресет и землей (место на плате найти не сложно). Таким образом, процесс прошивки проходит так. Выбираем в прошивальщике конфигуратора порт, файл, нажимаем и держим ресет. Нажимаем кнопку flash и сразу же отпускаем ресет.

3. Наземка. У наземки обязательно должна присутствовать кнопка ресет. Наземка прошивается либо по беспроводному способу (описан в инструкции) либо через трехпиновый разъем UART, но при этом питание на ESP8266 не должно быть подано. Пока прошивка наземки осуществляется через родное приложение msv.

4. ОСД АП на 1281. никаких изменений в бутлоадере и фьюзах. Прошивка пока только через оригинальный конфигуратор msv.

Сегодня вылезли такие грабли.

На 15 Км пробежала помеха и антенны развернулись в зенит ибо высота стала -7км.Картинка пропала мгновенно. Впечатление было что сдох видеопередатчик или самолету каюк. (антенны я не вижу)
    Включил РТХ, подумал пару минут, вырубил передатчик, достал радиостанцию послушал маяк. Маяк - слышно (это с 15 км то). Постоял еще пару минут подождал самолет , потом глянул на антенны ....

Думаю в следующей версии стоит предусмотреть фильтрацию таких данных. Кстати трек очень часто прыгает на координаты 0 0, я в аналитике даже фильтр простенький написал, чтоб он такие точки выбрасывал.

Сейчас получил от Константина посылку, изделия выглядят очень достойно, в комплекте две инструкции, начинается этап частичной сборки, Константину спасибо, все оговоренное исполнено четко.[IMG][/IMG]

Записей в дневнике
    7
    На 15 Км пробежала помеха и антенны развернулись в зенит ибо высота стала -7км.Картинка пропала мгновенно.
    Очень загадочно. Особенно высота -7км. Там жеж crc на приеме каждого пакта с телеметрией. Чтобы так все данные раскорячило. Но на счет фильтрации согласен. Добавить стОит. А в приложении, при записи в лог все забываю исправить. Но там причина совсем в другом .
    Так что, Саш, кинь кусочек лога с 22мин по 24мин в личку для анализа.

Лог скинул, вот скрин помехи. Похоже на какуюто цифровую передачу типа мобилы.

я вот че подумал. Може то в приложении добавить указатель антенны?

+ Ответить в теме