Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 207

EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сообщение от Yanchak Може то в приложении добавить указатель антенны? Саш, время спасибки вышло. Я ЗА. Как бы это должно ...

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    Може то в приложении добавить указатель антенны?
    Саш, время спасибки вышло. Я ЗА. Как бы это должно выглядеть хоть примерно? Две проекции антенны сверху и с боку? иль в 3д.

2.  

я думаю 2 проекции будет нагляднее. Разумеется, отключаемые в настройках.
    Словил чтото с помехой интереное?

Записей в дневнике
    6
    С помехой все очень странно. Как я уже писал выше - на пакетах есть crc. Как могло получиться, что куча разных пакетов с глюком пролезли с правильной crc - большая загадка. Наземка не рассчитывает азимут и элевацию на ЛА, эти данные просчитываются на борту и приходят на наземку в явном виде. А вот в лог они не попадают. А зря. Так что добавлю наверное в конец csv еще два столбика.
    Добавил в прошивку наземки простой медианный фильтр на эти две величины (азимут и элевация), который должен помочь при вот таких "импульсных" помехах в данных. На выходных летал, все ок. И в приложении небольшие косметические изменения есть. Так что к концу недели планирую выложить обновления

Цитата Сообщение от dollop Посмотреть сообщение
    Как могло получиться, что куча разных пакетов с глюком пролезли с правильной crc - большая загадка.
    1. Пробежала помеха с аналогичным принципом подсчета сrc.
    2. Не может быть банального типа сrc (0) == 0 ?

6.  

Записей в дневнике
    6
    1. crc 16бит. Очень маловероятно. Но, на другое подумать просто невозможно
    2. Не.

Обновление.
    В приложение v1.6 добавилось изображение антенны и в логи пишутся азимут и элевция антенны.

В прошивке наземки v1.4 добавился фильтр на азимут и элевцию.

В конфигуратор EasyToTrack добавился прошивальщик наземки. Теперь можно шить ее прямо из конфигуратора, а благодаря более толерантным таймаутам прошивка по WiFi стала менее проблемной.

Записей в дневнике
    6
    Итак, продолжаем бороться с большими наземками (о которых я к сожалению знаю полько понаслышке). Поговаривают, будто основная проблема в резких движениях серв. Тут нельзя не согласиться, момент инерции больших антенн приводит к запредельным силам на выходных элементах серв, что негативно сказывается на их сроке службы и на качестве работы поворотки.
    Думаю, все понимают, что при включении сервы ни мы ни наземка/поворотка понятия не имеем в каком положении находятся сервы. И серва получив первый импульс на входе устремляется с максимальной своей скоростью в обозначенное положение. Повлиять на эту скорость никак нельзя, только если это не какая-нибудь навороченная цифровая серва с возможностью конфигурирования скорости отработки.
    Для аналоговых серв тоже есть выход: подавать питание когда PWM имеет такое же значение какое было и при выключении сервы (примем, что руками мы сервы не крутим, когда они отключены).
    Эти размышления привели к новым версиям прошивки наземки и приложения.
    EasyToFlyMonitor v1.7:
    * Экран настроки серв разделен на две вкладки: Настрока лимитов серв и параметры.
    * В параметрах серв можно установить:
    - замедление движения серв 0.5 до 5 секунд.
    - установить текущее положение серв как положение по умолчанию
    - включить/отключить возможность установки серв в положение по-умолчанию при выходе из приложения (если опция включена, то это произойдет только при количестве ошибок телеметрии более 50, то есть отключенном ЛА).
    * Изменилось отображение диапазона коррекрировки азимута: 0...360
    * Коррекцию азимута, выполненную в приложении можно сохранить в eeprom наземки (до этого сохранялось только с кнопки на самой наземке).

Прошивка наземки v1.5:
    * Сервы перемащаются с установленным замедлением во всех режимах, даже при настройке крайних точек
    * Старт поворотки происходит с положением серв по-умолчанию (если не задано, то как было - азимут=0, элевация=0). Естесственно, подавать питание на сервы правильнее через 3-5 секунд после старта наземки.
    * Опция отключения звука не действует на бипы, отражающие изменения настроек из приложения

Ниже видео о прошивке наземки через без проводов и о том как двигаются сервы на новой прошивке. В конце второго видео наземка стала в дефолт при закрытии приложения.

Начал конфигурить ОСД под пиксхавк. Поставил в конфигураторе скорость порта 57600 (кстати там очепятка 56700) и... все. Больше к осд конфигуратор не конектится. Ну вроди я все успел сконфигрурить, пока буду кабель к пиксу паять, може еще чего выплывет.

10.  

Записей в дневнике
    6
    Саш, проверяй у себя.
    Использую с Pix на всех возможных скоростях. Кнопочку точно жмешь на ОСД при подаче питания, чтоб к конфигуратору подключать? Зеленый лед мигает?

За то что напомнил про кнопочку - Спасибо.
    Вылезло еще 2 проблемы:
    Первая -слеатет конфигурация...
    Вторая - режим всегда показывает MNL, хотя остальные параметры с FC читаются. Может потому что у меня PX4 а не ардупайлот.
    Еще не проказывает RC-INPUT но это уже не так критично.

Записей в дневнике
    6
    Конфиг слетает только если пальцем к кварцу касаться не вовремя. (То есть лучше не лезть туда или заклеить его кептоном). Это ж ты начал кнопочку нажимать, вот к кварцу и касаешься
    а по поводу px4 это да, я только под apm делал. Есть повод и для px4 забабахать
    Последний раз редактировалось dollop; 04.03.2018 в 21:15.

Конфиг слетает только если пальцем к кварцу касаться не вовремя.
    Да, я обратил внимание что конфиг слетает когда туда лазил. Хорошо подожду обновления под Px4

ubd
    ubd вне форума

А если корпус кварца на минус? Я всегда так делаю.

Записей в дневнике
    1
    Конфиг слетает только если пальцем к кварцу касаться не вовремя.
    Думаю, что если в фузах поставить "full-swing", то слетать не будет.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от emax Посмотреть сообщение
    У меня теперь везде full-swing. Но тыкать не пробовал. Вечерком

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    А если корпус кварца на минус? Я всегда так делаю.
    Кварцы SMD. корпус керамика

Пока нету прошивки - эксперементировал со слетанием.
    Загнал ОСД в корпуси из поликарбоната дабы исключить любые контакты с кварцом, поставил на место включал выключал борт время от времени. На 10 попытке - слетело.
    Осд питается от пиксовского уарта. Правда атмеги прошенные - при питани ниже 5в шится не желали - может в этом дело?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от emax Посмотреть сообщение
    Действительно, не слетает, как пальцем не тычь

Саша, проверяй фьюзы. Я ж говорю, что я б уже заметил такое, если бы было. Brown-out detection точно включен?

Наткнулся еще на такое. Если монитор не может прочитать конфигурацию он "закрывается", но остается висеть в памяти и жрать ресурсы.

Записей в дневнике
    6
    А ну ка, давайте проверим механизм обновления через About->Check for updates. То есть ссылки не выкладываю, пока.
    Обновился конфигуратор, вроде не должен теперь торчать в процессах.
    Сендер (v18) и ОСД(v18) понимают PX4. Чтобы принять новый hex, при подключенном устройстве к конфигуратору и считанными настройками проверяйте обновления.

Проверил
    Загружает архив, который надо потом в ручную разархивировать. С подключеннім ОСД всерно грузит вначале архив мониора, но потом загрухило и хекс файл, котоорій оптятаки надо в ручную разархивиовать. Перешить вообще не удалось, хотя конфиг читается, и осд работает. Мог бутлоадер слететь так чтоб оно работало но не перешивалось?

UPD: С пинцетом и помошником - получилось

Записей в дневнике
    6
    Загружает архив, который надо потом в ручную разархивировать.
    Верно.

С подключеннім ОСД всерно грузит вначале архив мониора, но потом загрухило и хекс файл, котоорій оптятаки надо в ручную разархивиовать.
    Не правда. Хексы лежат без архивов.

Пока последовательность такая. Если есть обновление конфигуратора, есго качаем и распаковываем поверх старого. Потом проверяем обновление устройств.
    Еще, в окне About->About EasyToTrack есть прямые ссылки на актуальные версии хексов.
    Все проблемы с прошивкой ОСД лежат в наличии конденсатора 0.1мкф с резета меги на землю. Снять его.

На неделе вспомнил про друг-радар. Реализация на minimOSD в наземке вообще не впечатлила. Переписал под ОСД на 1284. В первом приближении получилось страшненько, но зато теперь понятно что делать : сгладить значения координат указателя на экране, привязать их к реальному FOV камеры, проверить источники высоты на обоих самолетах, ибо с ней что-то странное. Внизу короткое видео, смотреть аккуратно - болтанка и качество видео могут вызвать негативные эмоции.

Да хекс без архива - все ок. Я почему обратил внимание - айнав конфигуратор грузхит хекс и сразу шьет его.

Може пришло время сделать конфигуратор в виде апликухи под хром или сразу под андроид?

Бо возить с собой еще и ноут напрягает - у меня и так три чемодана грузить надо.

Проверил обновленную прошивку.Не показывает RSSI, Режимы АП и положение каналов управления. В конфигураторе перестала выбиратся скорость ветра.Координаты, напряжение батарем, углы, ток - показывает В конфигураторе выбрал ардуплейн - ничего другого не было.

Записей в дневнике
    6
    В конфигураторе есть пункт mavlink px4. Показывает и режимы полета и управление и рсси и все остальное. Скорость ветра может не давать поставить. Это посмотрю

Все заработало, я не ту версию конфигуратора использовал.

На неделе вспомнил про друг-радар. Реализация на minimOSD в наземке вообще не впечатлила. Переписал под ОСД на 1284. В первом приближении получилось страшненько, но зато теперь понятно что делать : сгладить значения координат указателя на экране, привязать их к реальному FOV камеры, проверить источники высоты на обоих самолетах, ибо с ней что-то странное. Внизу короткое видео, смотреть аккуратно - болтанка и качество видео могут вызвать негативные эмоции.
    Тут еще такая беда - при боковом ветре курс самолета перестает совпадать с направленем камеры. Может режим минимап будент удобнее? Иначе придется использовать магнитный курс и добавлять его в МСВ АП, хотябы для отображения.

Здравствуйте! Подскажите новичку, есть какой-то мануал или вики по сборке и настройке данной системы? Чтобы сесть и вдумчиво все прочитать, не задавая глупых вопросов в теме?

Насколько я знаю , нет. Но чтение темы поможет. Отдельные узлы описаны исчерпывающе.

Записей в дневнике
    6
    Попытка систематизировать все была. https://sites.google.com/site/safrrc/easytotrack Иногда обновляю. Самое сложное и вызывает больше всего вопросов - привязка наземки к точке Вайфай телефона. А, еще последовательность прошивки наземки

Где посмотреть? Не понимаю. Как происходит вращение антенны в горизонте на 360гр., если серва имеет конечный угол?

ubd
    ubd вне форума

Поискал у себя, видео нет.
    Короче обе сервы крутятся на 180 град, таким образом они могут описать половина сферы. От горизонта до горизонта и азимут 360 град.

Поискал у себя, видео нет.
    Короче обе сервы крутятся на 180 град, таким образом они могут описать половина сферы. От горизонта до горизонта и азимут 360 град.
    Получается, что смысла нет искать сервы с большим углом поворота.
    Типа таких подойдут ? https://ru.aliexpress.com/item/Kingm...52ce23dbKLNDh4

ubd
    ubd вне форума

Нет.
    Ищите 180 градусов сервы.
    Обычные на 180 не работают. Переделывать нужно.
    Можно на эти расходы уменьшить, но уменьшится точность позиционирования.

Нет.
    Ищите 180 градусов сервы.
    Обычные на 180 не работают. Переделывать нужно.
    Можно на эти расходы уменьшить, но уменьшится точность позиционирования.
    Порекомендуйте, если не сложно.

ubd
    ubd вне форума

Без понятия. Вы же на 360 нашли, ну и так же точно на 180 есть.
    На Али все есть...
    Да, я свои покупал обычные, и переделывал на 180 град.

Без понятия. Вы же на 360 нашли, ну и так же точно на 180 есть.
    На Али все есть...
    Да, я свои покупал обычные, и переделывал на 180 град.
    Не ругайтесь сильно, это для меня дело новое.
    Такие думаю в самый раз
    https://ru.aliexpress.com/item/180-2...7de33c00gObdy2
    https://ru.aliexpress.com/item/Robot...7de33c00gObdy2
    Какую антенну они потянут?

ubd
    ubd вне форума

Вот мой вариант: https://yadi.sk/d/9b0mY8xd3YNrRy
    И вот еще фотки https://yadi.sk/d/DSzwn7-O3YNtas
    Сервы 7 кг.
    Антенна на фото 5 элементов Yagi. Сейчас у меня 7 элементов. Весит она не много. 7 кг серв достаточно.
    И у меня внизу редуктор. Нашел случайно. Антенна из него вынимается. То есть конструкция разборная.
    Редуктор этот увеличивает обороты, не помню во сколько раз. Примерно в 2. Таким образом, нижнюю серву я не переделывал, она осталась стандарная 90 градусов.
    Но найти такой редуктор да еще что бы центральная часть вынималась, это везение. Его я случайно нашел.
    Есть вариант напечатать на 3D принтере,и на токарном станке металлические детали сделать. Там можно хоть что наворотить... Когда я делал, тогда еще не было в таком широком доступе 3D принтеров.
    Чертеж антенны там внизу вкладки, полистайте https://cloud.mail.ru/public/Amtm/L4pVt1oc8
    Вот еще чертеж корпуса, и антенна 5 элементов, это старый вариант. https://cloud.mail.ru/public/F7qK/vKoehffq3
    Сначала у меня было 5 элементов, дальности не было. Оказалось проблема была в антенне передатчика. Сделал 7 элементов и антенну что с передатчиком шла поставил, и слетал на 10 км.
    Да и частота 1,2ггц.

Ясно. У меня есть привода от автомобильных-морских спутниковых антенн инмарсат. Надо разобрать, посмотреть, может на базе их что сделать можно.

Если кому нужны идеи как сделать из берёзовой фанеры, то я делал так, устройство работает с Миссион Планером, однако сейчас не пользуюсь так как далеко и высоко нельзя, а если так то и с сосисками летит и меньше время на подготовку к полётам.

Серва на поворот стоит от лебедки, делает по три оборота туда сюда от нейтрали, поэтому стоит редуктор на зубчатом ремешке, эти комплектующие продаются для 3Д принтеров, куплено в Робо Партс на Петроградской - магазин для Ардуин. Всё вращается легко так как стоят шариковые подшипники которые с упором, кое что сделал токарь чтоб на штатив прикрутить, там дюймовая резьба и нужен переходник. Давно это было 3 года назад.

Передаточное отношение подобрал такое чтоб использовать весь диапазон поворота серв, точность позиционирования достаточная, это ж не станок ЧПУ.

А вверх вниз стоит серва на 180 градусов, там всё понятно, с другой стороны поддерживает шариковый подшипник.

Если хочется сделать с Маэстро то установки на скрине.

Хотя Tilt серва на 180 градусов, однако она работает от горизонта вверх и вниз по 90 градусов, вниз она может опустится если самолёт нырнёт в землю, а так в основном она, если пролёт над антенной задирается на вверх до 90 градусов, а Pan делает поворот на 180 и далее сопровождает. Долго не мог понять как настроить, а потом прочитал на английском и всё заработало.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: STA_2193.jpg‎
Просмотров: 12
Размер:	40.3 Кб
ID:	1428554   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2205.jpg‎
Просмотров: 27
Размер:	65.4 Кб
ID:	1428555   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2206.jpg‎
Просмотров: 28
Размер:	64.9 Кб
ID:	1428556   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2212.jpg‎
Просмотров: 18
Размер:	59.6 Кб
ID:	1428557   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg‎
Просмотров: 19
Размер:	20.5 Кб
ID:	1428559  
    Последний раз редактировалось egunak95; 29.06.2018 в 23:22.

А работает так:

Вот ещё про эту конструкцию

С курсовой камеры: однако далеко и высоко нельзя!

+ Ответить в теме