EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия

dduh
ubd:

Без понятия. Вы же на 360 нашли, ну и так же точно на 180 есть.
На Али все есть…
Да, я свои покупал обычные, и переделывал на 180 град.

Не ругайтесь сильно, это для меня дело новое.
Такие думаю в самый раз
ru.aliexpress.com/item/180-20/32831749609.html
ru.aliexpress.com/item/…/32818056842.html
Какую антенну они потянут?

ubd

Вот мой вариант: yadi.sk/d/9b0mY8xd3YNrRy
И вот еще фотки yadi.sk/d/DSzwn7-O3YNtas
Сервы 7 кг.
Антенна на фото 5 элементов Yagi. Сейчас у меня 7 элементов. Весит она не много. 7 кг серв достаточно.
И у меня внизу редуктор. Нашел случайно. Антенна из него вынимается. То есть конструкция разборная.
Редуктор этот увеличивает обороты, не помню во сколько раз. Примерно в 2. Таким образом, нижнюю серву я не переделывал, она осталась стандарная 90 градусов.
Но найти такой редуктор да еще что бы центральная часть вынималась, это везение. Его я случайно нашел.
Есть вариант напечатать на 3D принтере,и на токарном станке металлические детали сделать. Там можно хоть что наворотить… Когда я делал, тогда еще не было в таком широком доступе 3D принтеров.
Чертеж антенны там внизу вкладки, полистайте cloud.mail.ru/public/Amtm/L4pVt1oc8
Вот еще чертеж корпуса, и антенна 5 элементов, это старый вариант. cloud.mail.ru/public/F7qK/vKoehffq3
Сначала у меня было 5 элементов, дальности не было. Оказалось проблема была в антенне передатчика. Сделал 7 элементов и антенну что с передатчиком шла поставил, и слетал на 10 км.
Да и частота 1,2ггц.

dduh

Ясно. У меня есть привода от автомобильных-морских спутниковых антенн инмарсат. Надо разобрать, посмотреть, может на базе их что сделать можно.

egunak95

Если кому нужны идеи как сделать из берёзовой фанеры, то я делал так, устройство работает с Миссион Планером, однако сейчас не пользуюсь так как далеко и высоко нельзя, а если так то и с сосисками летит и меньше время на подготовку к полётам.

Серва на поворот стоит от лебедки, делает по три оборота туда сюда от нейтрали, поэтому стоит редуктор на зубчатом ремешке, эти комплектующие продаются для 3Д принтеров, куплено в Робо Партс на Петроградской - магазин для Ардуин. Всё вращается легко так как стоят шариковые подшипники которые с упором, кое что сделал токарь чтоб на штатив прикрутить, там дюймовая резьба и нужен переходник. Давно это было 3 года назад.

Передаточное отношение подобрал такое чтоб использовать весь диапазон поворота серв, точность позиционирования достаточная, это ж не станок ЧПУ.

А вверх вниз стоит серва на 180 градусов, там всё понятно, с другой стороны поддерживает шариковый подшипник.

Если хочется сделать с Маэстро то установки на скрине.

Хотя Tilt серва на 180 градусов, однако она работает от горизонта вверх и вниз по 90 градусов, вниз она может опустится если самолёт нырнёт в землю, а так в основном она, если пролёт над антенной задирается на вверх до 90 градусов, а Pan делает поворот на 180 и далее сопровождает. Долго не мог понять как настроить, а потом прочитал на английском и всё заработало.

1 month later
1 month later
Yanchak

Халепа с осдшкой. Наконец перешил свои АП на версию 2.15, наземку на версию 1.4, соответсвенно монитор 1.6.
С МСВ все работает. Трекается, логи пишутся, антенна в ручную крутится.

С осдшкой подключенной к пиксу- какаято фигня. Вопервых высота почемуто становится - 5730. Треккер не трекает, программа монтора вылетает сразу после коннекта. Хотя визуально все работает.

Yanchak

Пикс у меня прошит PX4 а не Ardupilot. Возможно это важно.

dollop

Саша, очень важно, что именно PX4, какая версия? Что за frame: самолет, коптер, vtol? Многие сообщения мавлинка APM и PX4 не совпадают.
Еще важно, какой установлен источник высоты на ОСД?
До выходных попробую воспроизвести и пофиксить

Yanchak

Конфиг АП

Если надо могу прислать файлик конфига

dollop

Саша, давай файлик в почту. Потому что и на 1.6.5dev и на 1.8.0 все работает.
Какую версию пишет ОСД на экране, когда оно в режиме конфигуратора? У меня ОСД v1.8…

Yanchak
dollop:

Саша, давай файлик в почту. Потому что и на 1.6.5dev и на 1.8.0 все работает.
Какую версию пишет ОСД на экране, когда оно в режиме конфигуратора? У меня ОСД v1.8…

Конфиг кинул в скайп, у меня нет твоей почты. Версию, сейчас помотреть не могу, могу только сказать что она работает только с вот этим монитором

3 months later
Yanchak

Накопилось, идей и пожеланий, отпишусь тут.

По аппликухе.

Надо добавить возможность переключить гугл в режим топокарты.

Недавно словил потерю спутников, так, что принудительнвй уход в ручной режим все-таки актуален. Кстати, с помощью такого режима можно даже вернутся без спутников (пеленгуя самолет антенной).

Возникла еще идея использовать LoRa телеметрию для трекера. Меняется то только источник данных, остальное железо то не меняется. Всеравно на нее придется переходить, почему бы не использовать.

dollop
Yanchak:

Надо добавить возможность переключить гугл в режим топокарты.

Как бы есть выбор всех возможных вариантов представления карты в приложении Setting->Map Style. Или имеется ввиду вообще уйти от google maps API?

Yanchak:

Недавно словил потерю спутников, так, что принудительнвй уход в ручной режим все-таки актуален.

То есть хвалишь 😉?

Yanchak:

Возникла еще идея использовать LoRa телеметрию для трекера.

Не знаю каким именно боком сюда LoRa, ибо бывает и FrSky и Mavlink и др (а некоторые на видео-цифру уже переходят), но можно добавить доп последовательный порт, для приема сторонней телеметрии. Жаль, что теряется идея “поворотки без дополнительного канала связи”.

Компас и gps в наземке не приживутся?

Yanchak
dollop:

Как бы есть выбор всех возможных вариантов представления карты в приложении Setting->Map Style. Или имеется ввиду вообще уйти от google maps API?

Не знал. 😃

dollop:

То есть хвалишь ?

В случае потери спутников иницируется ручной режим? Ты проверял?. Я не успел попробовть = спутники вернулись 😃.

dollop:

но можно добавить доп последовательный порт, для приема сторонней телеметрии. Жаль, что теряется идея “поворотки без дополнительного канала связи”.

LoRa имеется в виду ЛРС с телеметрией. Т.е какбы “без доп канала связи”, т.к это канал управления. Прием с данных с внешнего порта - это именно то что я и имел в виду.

dollop:

Компас и gps в наземке не приживутся?

Боюсь - нет. А вот режим пеленгатора может быть полезен. Пытатся довернуть антенну при увеличении количества ошибок…

Mescaline
dollop:

Компас и gps в наземке не приживутся?

пока жду запчасти, посетила мысль, а как наземка (т.е. сама Ground Station) без компаса и gps определяет свое местоположение в пространстве относительно ЛА?

Yanchak

перед полетом наводится на самолет.

ubd

Это не наземка выдает точку базы, а самолет. При включении он принимает первые координаты, и берет их за точку базы, самолет на наземку относительно этой точки транслирует готовые углы поворота наземки, и наземка крутится четко на самолет. Только нужно один раз по азимуту наземку настроить. Сама наземка не понимает где база, ей это нафиг не нужно. Она видит только углы азимута и высоты. По идее если наземке нужны будут координаты, без проблем их передать с самолета.

Shuricus

А если в середине полета поворотка перезагрузится, как именно передаются координаты? Или полет закончен?

ubd

Самолету пофигу на поворотку. Он от неё не зависит. Максимум что может произойти, из-за выключения питания поворотки, потом опять включения, поворотка потеряет направление на сервер, и по азимуту сбросится, и начнет неправильно по азимуту направляться на самолет. При этом самолет как летел так и будет лететь, как управлялся так и управляется, только изображение на экране или исчезнет или будет сильно в шумах. В случае если так произойдет, изображение исчезнет, то просто включаем автовозврат и самолет рано или поздно прилетит домой, ему для этого не нужно да же будет РУ. Да же если у вас пропадет все питание наземки, в том числе передатчика РУ, то он просто вернется по потере сигнала. Главное что бы ему на пути, ничего не попалось, как у меня было однажды. Потому что самолет летит домой по прямой к базе. Мой самолет, к счастью нашли.

Координаты передаются поверх видео сигнала. Если будет потеря видео сигнала, то поворотка встает на последних принятых углах и стоит. Самолет как летел так и летит. Просто включаем возврат и ждем.

Shuricus

Спасибо, за подробный рассказ. Я в курсе этого уже лет 8. ) Я очень много летаю на самолете. И довольно неплохо.
rcopen.com/forum/f90/topic403681/511

Мою поворотку можно включать выключать в полете сколько угодно раз. Крутить руками в любом направлении. Переставлять на новое место. Она ВСЕГДА будет смотреть на самолет. В ней нет самодельных плат, и собирается она за 10 минут. Имеет слипринг, может питаться от внешнего питания. Встроен ретранслятор на 5.8 и она размером с ладонь.

Поэтому я спрашиваю, если ваша поворотка перезагрузится, она больше не заведется, и придется лететь домой? Т.е. полет окончен.