EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия

antidote

Никак не могу со всем этим разобраться… Ну для начала почему герберы сэндэра как я понял первой версии, а картинки с комментариями к сэндэру второй версии? Дальше, зачем нужен подстроечник на сэндэрэ?
Подключил я сэндэр к автопилоту matek f405-ctr, выбрал MSP протокол, выбрал его же на сэндэре. На компе через монитор все по нулям, AV errors = 64 (если выключить сэндэр то 100). Подстроечники крутил что там, что там - толку ноль. Где найти норм инструкцию? Или кто подскажет как все это настроить и отладить?

Yanchak

В настройках можно включить чтоб сендер показывал количество спутников. Подстроечник на сендере - в среднем положении, так чтоб количество спутников визуально было видно. Если сендер показывает спутники - подстроечником, на наземке добиваемся, чтоб количество ошибок начало менятся. После чего минимизируем количество ошибок подстроечнимком на сендере. Можно после этого покрутить еще раз наземку. Обычо наземка настаривается один раз - все сендеры потом под нее настраиваются.

antidote
Yanchak:

В настройках можно включить чтоб сендер показывал количество спутников.

Не могу такого найти в настройках.
UPD: нашел. Количество ошибок до нуля убрал. Теперь буду копаться с телеметрией

antidote

Не получается подружить с айнавом. Пробовал и msp и ltm протоколы. Сендер показывает 0 спутников. Есть у кого опыт в этом?

Yanchak

Бывет РХ-тх надо поменять. А сам айнав спутники видит? Если порт софтсериал то воокруг него надо долго з бубном плясать - ни в одном манулае нормально пины не расписанны, я методом тыка нашел.

antidote
Yanchak:

Бывет РХ-тх надо поменять. А сам айнав спутники видит? Если порт софтсериал то воокруг него надо долго з бубном плясать - ни в одном манулае нормально пины не расписанны, я методом тыка нашел.

Порт не софтсериал - аппаратный. Менял тх и рх ради интереса, не изменилось ничего. Сам айнав видит спутники. Все наверно уже перепробовал, ну не хочет и все тут

Yanchak

Протокол в сендере МСП? Скорость порта в сендере и в Инаве совпадает?

antidote
Yanchak:

Протокол в сендере МСП? Скорость порта в сендере и в Инаве совпадает?

И msp пробовал и другие. Да, скорость всегда ставил одинаковую на устройствах. Раньше на этом порту стоял модуль блютуз - проблем не было, соединялся на ура всегда. А тут с этим же портом (с выпаянным блютузом конечно) ни в какую не хочет. Монтаж проверил, все норм. Мистика…

Yanchak

Когда в сендере выставляется скорость порта он от FTDI откючается. И потом чтоб зайти в конфигуратор надо включать с зажатой кнопкой. Это наблюдается?

antidote
Yanchak:

Когда в сендере выставляется скорость порта он от FTDI откючается. И потом чтоб зайти в конфигуратор надо включать с зажатой кнопкой. Это наблюдается?

Не очень понял что имеете ввиду, поэтому опишу что делал: подключил с зажатой кнопкой сендер, заморгал светодиод, прочитал настройки, поменял скорость, сохранил настройки, не перевтыкая попробовал прочитать настройки - прочитались.

Yanchak

хм, у меня если скорость порта поменять то уже не читались.

А если подключить с незажатой кнопкой после этго, данные прочитаются в конфигураторе?

antidote
Yanchak:

А если подключить с незажатой кнопкой после этго, данные прочитаются в конфигураторе?

Не читается. Может в этом атмега виновата быть? Я уж все вроде перепробовал, ничего тоже не пойму.

Yanchak

ну, значит скорость выставилась. Попробуйте на сендер выделить отдельный порт (можно вместо приеника например, для теста). Может он шарится с USB не хочет. Я несколько раз запускал такую связку - все работало.

antidote
Yanchak:

ну, значит скорость выставилась. Попробуйте на сендер выделить отдельный порт (можно вместо приеника например, для теста). Может он шарится с USB не хочет. Я несколько раз запускал такую связку - все работало.

Отдельный порт итак, не уарт1 который с УСБ расшарен.

1 month later
BATONS

Добрый день!
Подскажите, а возможно вместо серво-моторов использовать шаговые моторы (NEMA17). Спрашиваю, потому, что есть поворотное устройство от inmarsat-c.
Хочется на его основе повторить проект…

ubd

Я думаю если сделать типа регуляторов хода на каждый шаговик. Принимать серво импульс, а у управлять шаговиком от него.

BATONS

Антенна вот такая у меня

Хотелось бы на базе этой повороти и повторить этот проект.
“Выдирать” от туда шаговые двигатели не хочется, может кто встречал “конвертер” который бы конвертировал управляющие сигналы для сервы в сигналы управления для шагового двигателя.

ubd

может кто встречал “конвертер” который бы конвертировал управляющие сигналы для сервы в сигналы управления для шагового двигателя.

Я нет. Только самому разработать и сделать.

BATONS

Спасибо за ссылки. Что-то подобное я и искал.
Получается, при помощи этой платы можно управлять шаговыми двигателями в повороте использую EasyToTrack?

Еще вопрос. У меня шаговый двигатель с “поворотной рамой” соединен через ременную передачу, как в таком случае контроллер будет поворачивать антенну на правильный угол?
Спасибо