EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия

BATONS
duzer:

+, DС-DС конвертеры, особенно те маленькие что предусмотрены на плате сильно гадят.

Подскажите, а если использовать связку импульсный DC-DC и линейный - помехи будут? Хочу в своей наземке на вход поставить импульсный DС-DС,он будет понижать входное напряжение до 9 вольт, а далее его уже подам на линейный стабилизатор с которого будет выход 5 вольт.
Оно конечно можно и сразу входное напряжение подать на линейный стабилизатор, но он греться будет сильно.

Yanchak
dollop:

Подключил, раз пошла такая пьянка и ОСД для попробовать - работает, куда оно денется.

А можно, я тебе три своих, не работающих пришлю? Посмотришь на них или к Стене отнесешь, чтоб заработали. Все работает но данные на трекекр не приходят.

dollop
Yanchak:

Посмотришь на них или к Стене отнесешь, чтоб заработали. Все работает но данные на трекекр не приходят.

😃 к Стене нести это на самый крайний случай
То есть картинка ОСД есть, а ошибок на приеме 64 показывает или как-то по-другому не работает?

BATONS:

Оно конечно можно и сразу входное напряжение подать на линейный стабилизатор, но он греться будет сильно.

Я на своих двух наземках так и сделал. Один DC-DC на сервы, а аналговая часть от линейного стабилизатора. Место под него на плате предусмотрено. Притаю все от 3S. Да греется сильно, но в моей жаре ни одного отказа не было.

duzer
dollop:

То есть картинка ОСД есть, а ошибок на приеме 64 показывает или как-то по-другому не работает?

Именно так!
И ни в какую

Yanchak
dollop:

То есть картинка ОСД есть, а ошибок на приеме 64 показывает или как-то по-другому не работает?

Да, именно так. Сегодня поставил на тот-же сет сендер - заработало с ходу. Т.е снял осд, воткнул на его место сендер - наземка сразу отреагировала, все работает как должно быть. С горя запустил MWOSD, в комбинации с сендером - тоже все работает. Так что самолет то я разморозил, но хочется таки MSV OSD.

dollop
duzer:

Именно так!

Yanchak:

Да, именно так.

О как. Дайте плиз кадр видео. Может факелы у вас тянутся за символами ОСД? Сама картинка ОСД не плывет/не_скачет, стоит как вкопанная?

Yanchak:

поставил на тот-же сет сендер - заработало с ходу

С сендером какой версии (аппаратной) работает?

Yanchak
dollop:

О как. Дайте плиз кадр видео. Может факелы у вас тянутся за символами ОСД? Сама картинка ОСД не плывет/не_скачет, стоит как вкопанная?

Завтра перекину ОСД (оно в другом самолете), сделаю картинку.

dollop:

С сендером какой версии (аппаратной) работает?

Судя по наличию подстроечника - V1. Прошивка самая свежая.

dollop
Yanchak:

Судя по наличию подстроечника - V1. Прошивка самая свежая.

Охохох. Ну тогда кроме ошибок монтажа и думать не на что. Аналоговая часть у осд и сендера V1 абсолютно одинаковая и совпадает с MSV OSD.
Если лень возиться - присылай, гляну.

antidote

А можно монтажную схему на сендер первой версии, хочу проверить правильность монтажа компонентов. Ато опять попробовал поковыряться и ничего не работает.
В сендере выставил протокол MSP, скорость 38400. На полетнике включил на третьем уарте данный протокол и поставил ту же скорость. Все подсоединил, но приложение андроида пишет “no data”. Но ошибки стремятся к нулю, и при смене канала на неправильный они становятся 100. Но данные не шлются почему-то.

dollop
antidote:

А можно монтажную схему на сендер первой версии

Поищу, выложу

antidote:

Все подсоединил, но приложение андроида пишет “no data”.

Всегда или периодически? No Data приложение пишет только если не дошли до него пакеты с данными от Atmega наземки (которые та шлет постоянно с частотой 10Гц кажется). Эти пакеты преодолевают путь TX-UART-atmega -> RX-UART-ESP8266 -> пакеты TCP через WIFI -> WIFI телефона. Вот если в течение 1сек не получен ни один пакет от Atmega на стороне телефона, то появляется сообщение No Data. То есть это сообщение никак не связанно со здоровьем сендера.

antidote:

Но ошибки стремятся к нулю

Их всегда менее 10? А лучше так, их 0 всегда пока видео без помех?

Количество ошибок равное 100, означает отсутствие на входе наземки видеосигнала как такового. То есть синхроимпульс из того что поступает на вход выделить невозможно.
Количество ошибок равное 64 означает что синхроимпульс отделен, но ни одного пакета телеметрии распаковать из видеокадра не получилось.
Количество ошибок менее 64 и более 0 означает, что в видео обнаружены строки с пакетами телеметрии и некоторые даже приняты корректно (CRC совпала).
Количество ошибок равное 0 означает, что все что послал сендер корректно прошло все преграды и успешно распаковано наземкой.
Опять таки, пакты телеметрии сендер/осд шлет постоянно, вне зависимости от того что там у него на входе UART. Поэтому крутить полетник, программные настройки сендера/осд есть смысл если при правильном подключении камеры, vtx, наземки, видеприемника, подаче питания и подключении наземки к телефону видим на экране 0 ошибок (нужно включить опцию Settings->Show service info в приложении)

antidote:

Но данные не шлются почему-то.

Как себя ведет кружок на видео экране (если включить опцию отображения статуса сендера в конфигураторе). Если стоит неподвижно - настроки того что передается по UART у полетника и сендера отличаются.
Если крутится - все ОК. Сендер принял данные от полетника и теперь шлет пакеты телеметрии через видео канал с наполнением, а не пустыми

antidote

Вот заснял видео с телефона. Там 100 процентов ошибок это когда я вырубаю ретранслятор (с 1,2 ГГц на 5,8 ГГц). А кружок это типа символа нуля который? Он всегда был неподвижен, ни разу не крутился.

dollop
antidote:

Он всегда был неподвижен, ни разу не крутился.

Проверить провода RX и TX от полетника до сендера. Именно пару. Не визуально, а именно прозвонить что есть контакт с пинов полетника до пинов сендера

Yanchak
dollop:

Проверить провода RX и TX от полетника до сендера. Именно пару. Не визуально, а именно прозвонить что есть контакт с пинов полетника до пинов сендера

Достаточно чтоб RX сендера был подключен к TX полетника.

antidote
dollop:

именно прозвонить

Аж до атмеги прозвонил все нормально. Глупый вопрос: полетник ведь в режиме фейлсейва и не поймав спутники должен инфу давать? Я все тесты дома делаю, это может влияет?

Вот сам не пойму, вроде все должно быть элементарно, там уарт идет напрямую к атмеге, нет ничего лишнего на что грешить. Но работать не хочет. Мистика…

А может наземка неправильно декодировать пакеты например? Может не сендер виноват?

dollop
Yanchak:

Достаточно чтоб RX сендера был подключен к TX полетника.

Саш ты прав. Но вдруг кто мавлинк захочет. А там по TX я шлю частоты обновления его пакетов

antidote:

полетник ведь в режиме фейлсейва и не поймав спутники должен инфу давать? Я все тесты дома делаю, это может влияет?

должен. не влияет

antidote:

А может наземка неправильно декодировать пакеты например? Может не сендер виноват?

Неа. “Символ толстого нуля” обязан вращаться

antidote:

там уарт идет напрямую к атмеге

Прямо до пина №30 атмеги звонится?

antidote
dollop:

“Символ толстого нуля” обязан вращаться

А если не вращается на что грешить? Я уж и атмегу менял, думал мож в ней дело. Может я прошил еще ее не так, фьюзы например или подобное…

dollop:

Прямо до пина №30 атмеги звонится?

Да

dollop
antidote:

А если не вращается на что грешить?

Все, кажется победили!!!
На меня грешить. Проверял и писал пост с ОСД самой свежей версии. А с сендером не со свежей! Сендер 1.9 не работает с MSP на iNAV > 1.8! Ведь помню же, что нужен RX и TX. Сейчас обязателен запрос на пакты телеметрии MSP, котрые сендер 1.9 не шлет. Макс, спасибо за настойчивость.

Вот фикс
dollop.narod.ru/…/EasyToTrackSender.hex
Через некоторое время он будет доступен и для скачиваня через Monitor для ПК

Yanchak
dollop:

Саш ты прав. Но вдруг кто мавлинк захочет. А там по TX я шлю частоты обновления его пакетов

у меня с мавлинком, на PX4, работает без ТХ.

dollop
Yanchak:

у меня с мавлинком на PX4 работает без ТХ.

а скорость обновления горизонта устраивает? Или у РХ4 по умолчанию 10Гц на эти сообщения?

Yanchak

Нашел видео с ОСД. Вот такая картитнка, но пакеты не идут.

dollop:

а скорость обновления горизонта устраивает? Или у РХ4 по умолчанию 10Гц на эти сообщения?

там сендер, а осд - mwosd. Пришлось собрать такую конструкцию т.к. самолет понадобился.